Дачная жизнь

Жизнь за городом

Нужно ли поливать деревья перед зимой. Подготовка плодовых деревьев к зиме

27.09.2019 в 17:41

Нужно ли поливать деревья перед зимой. Подготовка плодовых деревьев к зиме

Нужно ли поливать деревья перед зимой. Подготовка плодовых деревьев к зиме

Это лишь исконно городские жители могут думать, что после сбора урожая в садово-огородных работах наступает долгожданное затишье. Нет, с наступлением осени хлопот в жизни садовода становится значительно больше. Чего стоит только подготовка плодовых деревьев к зиме, от проведения которой зависит не только будущий урожай, но и жизнь сада в целом. О том, как правильно подготовить молодые плодовые деревья к зиме, мы и поговорим сегодня.

Нужно ли поливать плодовые деревья под зиму?

Чтобы восстановиться после периода активного роста и плодоношения, а также накопить необходимые для благополучной зимовки силы, плодовые деревья должны получать определенное количество воды. Поэтому в условиях сухой осени влагозарядные поливы являются делом первостепенной важности. Если же осень выдалась дождливой и промочила землю на уровень 20-25 см, то без них вполне можно обойтись. В случае необходимости такой полив проводят в середине октября, выливая под каждое дерево от 60 до 150 литров воды. Чтобы вода лучше впиталась, землю в приствольном круге предварительно рыхлят. Совсем не лишним окажется и уложенный сверху на взрыхленную почву и слой органической мульчи (торф, опилки, лапник), которая сбережет в почве влагу и защитит корни от морозов. Вот только укладывать ее можно лишь тогда, когда наступят первые заморозки, иначе она станет причиной перегрева и сопревания корневой шейки и поверхностных корней.

Защита плодовых деревьев от грызунов на зиму

Чтобы нежная кора молодых плодовых деревьев не стала обедом мышей или зайцев, их стволы нужно дополнительно защитить. Для этого можно использовать как специальные материалы, так и подручные. Например, обернуть стволы полосками белой или газетной бумаги, или использовать дляНужно ли поливать деревья перед зимой. Подготовка плодовых деревьев к зиме 01этих целей крафт-бумагу, из которой обычно изготавливают мешки для цемента. Для изготовления защитного слоя бумагу режут на полоски шириной в 20-30 см и плотно укутывают ими ствол, начиная от самой земли. Такая защита не только убережет стволы деревьев от грызунов-лакомок, но и не даст коре получить ожоги от солнца или мороза.

Поможет уберечь стволы от вредителей и их своевременная побелка.

Полив яблонь в мае. Полив, рыхление и мульчирование

Зачастую к моменту распускания листвы в почве недостаточно влаги (при длительном отсутствии сезонных дождей). Поэтому необходимо весной обеспечить яблони дополнительным поливом, иначе это негативно скажется на цветении и завязи плодов. Особенно важно проводить регулярный полив для молодых саженцев в возрасте до 6 лет . Полив яблонь весной проводят каждые 5-6 дней.

Полив яблонь в мае. Полив, рыхление и мульчирование

В зависимости от возраста яблони необходимо придерживаться разных норм полива. Молодые яблони не старше 5 лет следует чаще поливать весной, нежели взрослые деревья, но количество воды им нужно намного меньше.

Нормы полива:

  • 1-2 года – 2 ведра на 1 кв. м. периметра кроны;
  • 3-5 лет – 4 ведра;
  • плодоносящие деревья – требуют промокания почвы по периметру кроны глубиной 80 см.

Важно! Сток воды должен быть от ствола к внешнему краю кроны, не допуская застаивания у основания дерева, так как это грозит загниванием корневой шейки.

После каждого полива необходимо проводить рыхление приствольного круга, чтобы не допустить образования корки, а также для улучшения доступа воздуха к корням.

Полив яблонь в мае. Полив, рыхление и мульчирование

Чтобы предотвратить чрезмерное испарение влаги и остановить рост сорняков, необходимо провести мульчирование почвы . Для этого подойдет солома или торф. Нельзя использовать опилки, так как это значительно повышает уровень кислотности почвы.

Важно! Не следует слой мульчи делать толще 3-5 см и укладывать ее у самого основания дерева, так как это может привести к выпреванию нижнего слоя коры и развитию грибковых заболеваний.

Полив яблонь в сентябре. Влагозарядковый полив яблонь

Кстати, раз мы заговорили о поливе, влагозарядковый полив в осеннее время для яблони обязателен. Он будет стимулировать рост дополнительной всасывающей корневой системы, благодаря чему вегетативная масса яблони лучше насытится влагой, ей будет менее страшно иссушение, почва медленнее промерзнет и не среагирует на провокационные оттепели.

Обычно под яблоню выливают около ста литров воды, хорошо промачивая почву. Если яблони взрослые с раскидистой кроной, то вылить можно вдвое больше (главное, чтобы вода впитывалась, а не растекалась по участку). С этой целью растяните полив на несколько дней. Желательно четко следить за количеством выливаемой воды, не лить «на глазок». Если у вас нет счетчика воды, то можно таймером на телефоне засечь, за какое время заполняется ведро воды, и впоследствии использовать эти сведения, определяя, сколько воды вы вылили под яблоню, учитывая только лишь время полива.

Будьте внимательны с глинистой почвой, ее заливать не стоит, это может привести к загниванию корней. Учитывайте и погоду: если дождь идет ежедневный и сильный, то количество воды можно снизить на треть. На мелкий дождик попросту не обращайте внимание, поскольку почву глубоко он промочить не способен. Песчаные почвы, во избежание их размытия и обнажения корней, лучше поливать дождеванием.

Подробнее про влагозарядковый полив можно прочитать в нашем материале: Что такое влагозарядковый полив и как его правильно применять?

Полив яблонь в сентябре. Влагозарядковый полив яблонь

Как часто надо поливать молодые саженцы. Как поливать саженец при посадке осенью

Правильные методы полива жизненно важны для вашего саженца, чтобы стимулировать рост корневой системы и снабжать влагой все растение.

Методы полива должны соответствовать самой разновидности дерева, окружающей среде, типу почвы и дренажу.

Молодым растениям требуется больше влаги, чем таким же взрослым деревьям с хорошо развитой корневой системой. Тип почвы также будет влиять на график полива. Глинистые почвы поливают реже, но обильнее, чем песчаные.

Каждое новое дерево следует хорошо полить сразу при посадке на глубину до 40 сантиметров, чтобы устранить воздушные карманы и обеспечить плотность. После этого также обильно поливают два раза в неделю в течение первых нескольких недель, пока корневая система не установится.

Будьте осторожны, не заливайте саженец! Слишком частый полив приведет к тому, что листья пожелтеют и опадут.

Следовательно, перед поливом проверяйте почву на сухость. Если верхние 5-10 сантиметров полностью высохли, саженец пора поливать. Медленная струйка воды из садового шланга, оставленного в прикорневой зоне на несколько часов, более полезна, чем короткий, частый полив, который провоцируют корневую систему расти ближе к поверхности и делает дерево более уязвимым к стрессу окружающей среды.

Продолжайте поливать до середины осени, уменьшая частоту орошения при падении температуры. Проведите перед наступлением окончательных заморозков влагозарядный полив – не только саженцам, но и всем остальным плодовым деревьям.

Когда поливать деревья весной. Как правильно и эффективно поливать фруктовые деревья весной

Здравствуйте, друзья! С приходом тепла начинается период активного роста и развития всех растений на приусадебном участке. Грамотный полив фруктовых деревьев весной – залог прекрасного урожая. Для правильного формирования завязей им необходимо большое количество влаги, особенно во время цветения, поэтому важно соблюдать некоторые требования.

Основной принцип

Самой распространенной ошибкой, которую допускают садоводы-любители, является частый полив небольшими объемами воды. При таком способе к корням плодовых деревьев практически не подступает влага, смачиваются только верхние слои почвы.

Для получения наилучшего урожая необходимо орошать садовые насаждения не очень часто, но обильно, чтобы грунт был увлажнен достаточно глубоко. Немаловажно также понимать, когда поливать деревья весной, чтобы не навредить формированию кроны и развитию корневой системы.

Способы полива

Все методики орошения условно делятся на поверхностное, дождевание и подпочвенное. Стоит уделить внимание некоторым самым распространенным из них.

  1. По бороздам. Между деревьями прокладывают неглубокие канавки, и по ним пускают воду из шланга. Желательно делать небольшой уклон, чтобы регулировать напор воды и интенсивность увлажнения. Сами борозды должны быть не более 15 сантиметров в глубину и уменьшаться по мере приближения к стволу.
  2. По чашам. При этом методе вокруг дерева сооружается небольшое углубление, его диаметр должен быть не меньше, чем крона растения. По краям чаш делается валик, все они соединяются между собой бороздами. Вода подается с одной стороны, и далее самостоятельно распространяется по всему саду.
  3. Дождевание. Считается самым лучшим методом орошения, так как во время его применения не только обеспечивается постепенное и равномерное увлажнение грунта, но и происходит увлажнение воздуха. Установка дождевателей требует тщательной планировки сада.
  4. Удобрение совместно с поливом. Не самый доступный, но эффективный способ увлажнения грунта. Для этого заранее прокладывается система труб, по которым впоследствии подается вода. В нее можно сразу добавлять необходимые минеральные удобрения, что значительно упрощает уход за садом

Некоторые полезные нюансы

  • Особенно важен обильный полив для молодых саженцев и деревьев, после посадки которых прошло не более трех лет.
  • Первое увлажнение грунта необходимо еще до распускания почек, второе – приблизительно через 2-3 недели после завершения цветения, третье – незадолго до сбора урожая, последнее – в период листопада.
  • Ранние сорта фруктовых деревьев необходимо поливать реже, чем поздние.
  • Грушам очень вредит чересчур обильный полив.
  • Косточковые растения, такие как слива и вишня, нужно поливать меньше, чем семечковые.