Дачная жизнь

Жизнь за городом

Где растет лотос цветок. Что представляет собой райский цветок

27.09.2019 в 17:36

Где растет лотос цветок. Что представляет собой райский цветок

Этим цветком восхищаются, любуются, перед ним преклоняются: ведь лотос символ богов. В разных религиях он имеет своё значение и означает жизнь, возрождение, чистоту, забвение, мир, плодородие, а некоторые народы рассматривают его как взаимодействие мужского и женского начал.

В реальности этот невероятной красоты цветок является многолетним растением, принадлежит к роду двудольных, является единственным представителем семейства лотосовых и бывает желтого или розового цвета (при этом интересно, что к лотосам также иногда относят белые, красные и голубые кувшинки).

Растут эти удивительные растения только в воде – в дельтах рек, в илистых протоках, заводях, иногда их можно увидеть высоко в горах (например, в Индии этот цветок превосходно себя чувствует на высоте в полтора километров).

Лотосы – растения теплолюбивые, требовательные и растут далеко не везде (из-за чего внесены в Красную книгу): желтый предпочитает водоёмы Южной и Центральной Америки, Ямайки, Гавайских островов, тогда как розовый нередко можно увидеть на территории Азии, в Японии, Индии, добрался до Австралии. Цветёт он и в России – в дельте Волги, на Дальнем Востоке, на Кубани, где на Таманском полуострове расположен невероятной красоты водяной сад: удивительная Долина Лотосов.

Выглядит цветущий лотос следующим образом:

  • Среди ярко-зелёных листьев, плавающих на поверхности воды расположен крупный, около 30 см в диаметре, цветок, всегда развёрнутый в сторону солнца. Пахнут цветы лотоса несильно, но чрезвычайно приятно;
  • Растение имеет жёлтый венчик, окружённый несколькими рядами лепестков нежного розового или жёлтого оттенков. Тон лепестка возле основания намного насыщенней, чем с края;
  • Корневище растения толстое, длинное (у некоторых видов длина может превышать 350 км) – такие размеры цветку необходимы для того, чтобы иметь возможность доставать до дна и извлекать из грунта питательные вещества;
  • Лепестки и листья лотоса покрыты восковым налётом, поэтому под солнечными лучами они светятся и переливаются словно перламутр, при этом вода на них не задерживается и скатывается наподобие ртути; Надводные листья лотоса длиной около 70 см поднимаются над находящимися в воде на несколько сантиметров, листья лотоса, погружённые в воду, имеют чешуевидную форму;
  • Семена растения похожи на орешки тёмного цвета: они имеют одеревеневшую кожуру с маленьким отверстием для зародыша. Интересный факт: однажды в торфяниках Китая были обнаружены семена, возраст которых превышал тысячу лет. После того как их посадили, цветок пророс и расцвёл.

Рассказ о лотосе. Цветок Лотоса открывает нам свои тайны

Где растет лотос цветок. Что представляет собой райский цветок

Интересный факт произошел еще в 1881 году при раскопках гробницы фараона Рамзеса 2. Среди антиквариата, золота и драгоценных камней внимание исследователей больше всего привлекли несколько засушенных бутонов лотоса, аккуратно лежащих на самом видном месте. По подсчетам ученых, они пролежали в гробнице около 3000 лет и прекрасно сохранили свой цвет. Почему же древние египтяне уделяли столько внимания и почитания этому цветку?
А знаете ли вы, что поистине волшебными свойствами обладают и семена лотоса? На данный момент ученым тяжело объяснить, почему семена лотоса имеют свойство всхожести на протяжении тысячелетий.
Где растет лотос цветок. Что представляет собой райский цветок 01

Ведь еще в 1933 году в Англии газетные издания пестрели сенсационной новостью, когда в ботаническом саду ботаникам удалось прорастить семена лотоса, возраст которых был около четырех столетий. Еще тогда ученые усомнились в этом, и провели свои исследования. И что же вы думаете? Им удалось прорастить семена лотоса, возраст которых был более тысячи лет! А американским ученым из Калифорнийского университета удалось вырастить сам цветок лотоса из семени, возраст которого приравнивается к 1300 годам. Но семенами-долгожителями номер один, которые удалось найти ученым, считаются семена из Японии. Их обнаружили в высохшем торфяном болоте и радиоуглеродный анализ показал - возраст семян около двух тысяч лет. Они в свою очередь тоже проросли за несколько дней. В своих исследованиях ученым удалось в семенах обнаружить фермент, благодаря которому устраняются повреждения в белковой структуре.
Этот фермент в семенах лотоса активен независимо от их возраста, т.е. нет разницы сколько лет семени – 1000 или 1 год. Но ученые продолжают свои исследования, так как нет сто процентной уверенности, что именно благодаря этому ферменту семена лотоса бессмертны.
Где растет лотос цветок. Что представляет собой райский цветок 02

Лотос семена. Как вырастить лотос из семян в своем саду и не стать сумашедшим?

Свой собственный прудик на приусадебном участке – это особенная составная часть ландшафтного дизайна. Особенное очарование домашнему прудику придают водные растения, в частности орехоносный лотос, который без труда чудесно чувствует себя и в холодных точках нашей страны, не говоря о теплых краях России. Лотос является одним из немногих разновидностей цветов, помнящих эпоху первобытности. Чудеса состоят в том, что ученые смогли вырастить цветы из орешков лотоса, которые хранились более 1000 лет! Семя лотоса заключаются в крепкую скорлупу, которая защищает ядро от пересушивания или долгого нахождения в сырости.

Как вырастить петунию и не сойти с ума?

Чтобы приступить к проращиванию, орешки лотоса нужно подготовить особым способом. Так как кожура семян очень твердая, то ее нужно повредить. Такая операция несет название скарификация. Скарифицировать семена такого прекрасного цветка рекомендуют выполнять с помощью острых инструментов и напильника, которыми делают не очень глубокие бороздки в нескольких местах, стараясь не затрагивать само ядрышко. После скарифицирования орешков, их размещают в посуду из стекла с комнатной температуры отстоянной водой. Температурный режим для проращивания составляет приблизительно +25 °C (не ниже 17 °C) .

Любопытно вести наблюдение за стадиями роста лотоса: вначале орешки набухнут и всплывут, а затем опять опустятся на дно посудины. Где-то на 5 день появятся первые прорастания. При подходящей температуре через полмесяца лотос готов к посадке. Высаживание ростков этого цветка производят в просторную емкость с уровнем воды 20 см. В этой емкости лотос и растет первый год своей жизни, поэтому объем тары должен быть не менее 10 л. На дно посудины помещают ил из пруда толщиной слоя 10 см., в который нужно поместить корни саженцев. Сверху ила располагают речной песок толщиной в 1 см. В прогретую солнцем воду садового водоема высаживают лотос. Но следует учитывать, что в первый год жизни листочки этого прекрасного цветка полностью не заливают, иначе оно может погибнуть.

Следует учитывать некоторые особенности разведения лотоса. Он хорошо переносит холодные времена года, если выращивать его в водоеме с дном, которое не будет промерзать. Иначе растение необходимо каждый год (после того, как листья отомрут) доставать и хранить в темном и прохладном помещении. Во всяком случае, высаживают рассаду не в сам ил на дне, а в кашпо с предназначенным для лотосов грунтом. Такие сосуды (размером приблизительно 50 литров) просто доставать при необходимости.
Лотосы частенько атакуют различные вредители. Поэтому для борьбы с таковыми, рекомендуют использовать химические вещества, которые предназначены для водяных растений.

Как избавиться от улиток и слизней в саду?
7 самых надоедливых вредителей

Нужно учитывать, что лотосу нужно определенное питание. В грунт декоративного водоема каждый год добавляют перепревший навоз. От наличия органических частиц водоем начинает зацветать, это становится главной из причин гибели растений в миниатюрных водоемах. В этом случае пользуются препаратами, предназначающиеся для биоочистки воды от ненужных водорослей. Вещества, содержащиеся в таких препаратах, не позволяют воде цвести, и расщепляют вредоносные токсины. Если принять во внимание данные рекомендации, то любой домашний пруд с лотосами будет предметом восхищения и главным украшением сада.

Спасибо за прочтение. Подписывайтесь и ставьте лайки, что бы видеть больше подобного материала.
Категории: Райский цветок