Дачная жизнь

Жизнь за городом

Перистиль в архитектуре это. Перистиль

27.09.2019 в 17:22

Перистиль в архитектуре это. Перистиль

Поделись знанием:

Перистиль в архитектуре это. Перистиль Перисти́ль ( перистилиум ) — открытое пространство, как правило, двор, сад или площадь, окружённое с четырёх сторон крытой колоннадой. Термин происходит от περίστῡλος («окружённый колоннами» от περί- «вокруг» и στῡλος «столб») и изначально обозначал такой архитектурный приём вилиархитектуре. Постепенно понятие распространилось на более ранние сооружения подобного плана, использовавшиеся в,и т. п.

Открытая часть перистиля зачастую отводилась под. Сообщение перистиля сорганизовывалось через два узких коридора и более широкую проходную горницу. У древних римлян перистиль являлся средоточием интимной семейной жизни.

Перистильный двор — это составная часть большинства жилых и общественных строений периода Античности, известен с 4 в. до н. э. и является составной частью греко-римского дома.

Напишите отзыв о статье "Перистиль"

отрывок, характеризующий перистиль

пьер почти не изменился в своих внешних приемах. на вид он был точно таким же, каким он был прежде. так же, как и прежде, он был рассеян и казался занятым не тем, что было перед глазами, а чем то своим, особенным. разница между прежним и теперешним его состоянием состояла в том, что прежде, когда он забывал то, что было перед ним, то, что ему говорили, он, страдальчески сморщивши лоб, как будто пытался и не мог разглядеть чего то, далеко отстоящего от него. теперь он так же забывал то, что ему говорили, и то, что было перед ним; но теперь с чуть заметной, как будто насмешливой, улыбкой он всматривался в то самое, что было перед ним, вслушивался в то, что ему говорили, хотя очевидно видел и слышал что то совсем другое. прежде он казался хотя и добрым человеком, но несчастным; и потому невольно люди отдалялись от него. теперь улыбка радости жизни постоянно играла около его рта, и в глазах его светилось участие к людям – вопрос: довольны ли они так же, как и он? и людям приятно было в его присутствии.прежде он много говорил, горячился, когда говорил, и мало слушал; теперь он редко увлекался разговором и умел слушать так, что люди охотно высказывали ему свои самые задушевные тайны.

Портик

Портик ( лат.   porticus ) — крытая галерея , перекрытие которой опирается на колонны , поддерживающие его или непосредственно, или с помощью лежащего на них архитрава , или посредством перекинутых между ними арок . Портик, открытый с одной стороны, с противоположной стороны ограничивается стеной — или глухой, или имеющей двери и окна. Иначе говоря, портик — полуоткрытое помещение, крышу которого поддерживают колонны.

Принято отличать:

    Портиком также называется парковый павильон с колоннадой.

    Портик введён в архитектуру древними греками и был заимствован от них древними римлянами . В античных постройках он служил местом, в котором можно было сидеть и прогуливаться, укрывшись от палящих лучей солнца или от дождя. Этот род построек удержался в зодчестве средних веков (монастырские клуатры ) и эпохи Возрождения . В новое время портики широко использовались в архитектуре классицизма XVIII — первой трети XIX века.

      Портик римского Пантеона (II век н. э.)

      Перистиль в архитектуре это. Перистиль 01

      Портик Нового Эрмитажа (1840—1850)

      Северный портик Эрехтейона , Афинский Акрополь

      Перистиль в архитектуре это. Перистиль 02

      Исаакиевский собор имеет портики в каждом фасаде .

        СПб., 1890—1907.

Имплювий

Поделись знанием:

Имплювий Имплювий (также имплювиум , лат.   impluvium от in  — «в» + pluvia  — «дождь», букв. «водосбор») — бассейн в средиземноморском доме. Впервые возник в древнеиталийском и древнеримском жилище домусе , затем стал необычайно популярен в древнеримской и древнегреческой архитектуре античности, когда в условиях засушливого климата в целях экономии воды древний очаг на дне атриума был убран, и на его месте появился четырёхугольный неглубокий бассейн-имплювий. Дождевая вода стекала в него по четырёхскатному черепичному проёму в крыше под названием комплювий. Глубина имплювия была небольшой — около 30 см. Поначалу его воды использовались для хозяйственных нужд, затем в роскошных виллах римской знати имплювии были углублены и превратились в настоящие бассейны, известные нам сегодня. Дождевая вода считалась также мягкой для тела. Углубления, напоминающие имплювий, найдены и у южноамериканских индейцев, которые таким образом, видимо, также запасали воду.

Атриум это. Атриум

или а́трий (  atrium от «закопчённый; чёрный: помещение, почерневшее от копоти»), каведиум (  cavedium «углубление» от«пустой») — первоначально центральная частьижилища (), представлявшая собой внутренний световой двор, откуда имелись выходы во все остальные помещения. В раннехристианскихатриумом также называют прямоугольный дворик перед входом в храм, окружённый крытой галереей.

В современной архитектуре атриумом называется центральное, как правило, многосветное распределительное пространство общественного здания, освещаемое через зенитныйили проём в перекрытии. Подобное пространство может быть организовано на крупных.

и, где находилисьи, и одновременно — сакральным ядром жилища, уподоблявшимся центральному святилищу Рима — мундусу Цереры . Последний представлял собой круглую сводчатую яму, по легенде вырытуюпри основании города и открывавшуюся трижды в годдля жертвоприношений. В этом качестве атриум, как и мундус , символизировал космическую ось, соединяющую подземный мир с небесами. Центральное место в атриуме занимал бассейн (), над которым оставался четырёхскатный проём в крыше (), куда стекала дождевая вода. За имплювием, несколько поодаль, складывали очаг с таким расчётом, чтобы огонь не заливало дождевой водой, а дым вытягивало наружу. Позднее очаг из этой комнаты исчез. Изначально атриум был также местом сна матери семейства — напротив входа в дом была глубокая ниша для её кровати — lectus adversus («ложе против дверей»). В более поздние периоды эта ниша утратила первоначальную функцию и сохранялась лишь символически — как знак святости брака. В атриуме же размещалась и большая часть принадлежащих роду ценных предметов: тяжёлый сундук с семейными реликвиями (денежный ящик), стол типа жертвенника — картибул (вспоминал, что в его детстве они ещё встречались), специальная ниша ( таблинум ), где хранились документы хозяина и семейный архив, и шкаф (ниши) для хранения восковых масок () и бюстов предков, а также изображений добрых духов-покровителей —и(позже отдельное святилище —). Ткацкий станок как непременный элемент обстановки атриума в старозаветных семьях сохранился до конца республики. Затем атриум превратился в публичную, приёмную часть дома, парадный зал. Здесь принимали гостей, которых не хотели вводить в круг семьи; здесьпринимал своих. Атриум стал наиболее богато обставленной частью дома. Сохранившиеся карнизные кольца свидетельствуют о том, что этот зал делили в случае необходимости занавесями и портьерами на отдельные пространства.

Атриум неизменно сохранялся и в других типах жилых домов Древнего Рима. Роль атриума в(многоэтажных домах) выполнял световой дворик.

различал 5 типов атриума:

  1. atrium tuscanium («тосканский») — без колонн; отверстие в кровле образовывалось только стропилами (хотя строить такую систему было дорого, судя по всему, это был наиболее распространённый тип атриума в империи);
  2. atrium tetrastylum («четырёхколонный») — четыре колонны, по одной на каждом углу имплювия;
  3. atrium corinthium («коринфский») — сходен с предыдущим, но комплювий больше по размеру, и количество колонн увеличивается до 12-16;
  4. atrium displuviatum («дождеотводящий») — размер комплювия значительно сокращён, благодаря чему он представлял собой узкую щель, а наклон кровли был устроен так, чтобы дождевая вода стекала с неё наружу;
  5. atrium testudinatum («крытый») — полностью перекрытый сводами атрий (без комплювия), устраивавшийся обычно в небольших домах.
    1. Искусство средних веков и Возрождения: энциклопедия — М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2002.