Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда укрывать деревья на зиму от зайцев. Защита сада от зайцев

27.09.2019 в 17:00

Когда укрывать деревья на зиму от зайцев. Защита сада от зайцев

С виду это приятные существа, но сколько неприятностей бывает, когда понимаешь, что сад буквально уничтожен, как и ладно затраченные деньги и много труда.

От зайцев можно проблему решить одним махом, установив вокруг участка самый настоящий, прочный и высокий забор , чтобы они и ни подлезть под него не смогли и ни перепрыгнуть его. Чтобы забор «сработал», при его установке закопать железные листы нужно сантиметров на тридцать в почву, чтобы подкопы исключить полностью, а высота забора должна быть не менее двух метров, потому что иногда слой снега может выпасть и на метр и даже полтора.

Кроме того, по участку, когда выпадет большое количество снега, или делая это периодически, можно рассыпать стеблевую полынь . Замечено, что зайцы этого запаха не переносят, и таким приемом даже нередко пользуются охотники, буквально выводя зайца туда, куда им нужно. Помимо разбрасывания полыни, ее веточками можно еще осенью обернуть стволы деревьев и кустарников или посадить ее от них поблизости.

Зайцы не переносят резкие запахи , поэтому тем, у кого большое хозяйство, можно оставить кусок сала, дождаться пока оно прогоркнет и вывесить на участке у дерева(-ев) или куста (-ов), а иногда сильно прогорклым свиным салом достаточно тщательно натереть стволы деревьев, чтобы зайцы к ним и не притронулись даже.

Рыбий жир , нафталин  — их также зайцы отвергают и не будут употреблять в пищу кору с таких дурнопахнущих растений. Заядлые садоводы даже делают смесь жира и нафталина в пропорции примерно семь к одному и обмазывают этим составом стволы и побеги.

Если вы ярый поклонник химии, то можем посоветовать приобрести в магазине препарат « Карнофер ». По осени им можно обработать весь сад. Говорят, что его запах нейтрализует чувствительные рецепторы зайцев, они даже не почуют съестного.

Но вернемся к любителям всего экологически чистого. Древесная зола , если у вас ее много, она может выполнить двойную роль: и почву калием обогатить, и защитить от зайцев. Торфяная крошка может их отпугнуть, в особенности, хорошо сдобренная керосином (литр на ведро торфяной крошки).

Шорохи и странные звуки …. Пугливый как заяц, говорят так иногда про того или другого. А не использовать ли пугливость зайца садоводу? Сейчас, например, продается много дешевых китайских ветряных звонков, которые можно развесить на деревьях. Ветер будет их колыхать, а зайцы бояться. Хотя, если честно, в этот способ отпугивания зайцев лично я не особо верю. Напишите, пожалуйста, в комментариях, получалось ли у кого отпугнуть зайца такими вот методами.

Когда укрывать деревья на зиму от зайцев. Защита сада от зайцев

Защитная сетка вокруг ствола дерева. © jesswateringcan31

Самый приятный способ . Что может быть приятнее кота, особенно в меру упитанного, в меру ласкового и того, который не только ест и спит, но еще и любит побегать по снежку да поохотиться. Таковы, например, мейн-куны, моя любимая порода.

По размеру они вряд ли меньше зайца, потому что довольно крупны и охотничий инстинкт у них весьма развит. Может, зайца они и не убьют, зато точно прогонят, а заодно истребят на участке всех крыс и мышей. Да и соседские территории тоже почистят, потому что радиус действия их похождений порой бывает огромен.

Отрава для зайцев. Борьба с медведкой на огороде –, как победить земляного рака?

Мыши проникают в парники и теплицы и повреждают молодые посадки зелени и рассаду. Мыши объедают стволы молодых деревьев и виноградные лозы не хуже, чем зайцы.

Мышей можно отлавливать мышеловками, хороший результат приносит и биологический метод борьбы с мышами. Надо приобрести в санитарной службе специальные кубики из отрубей, зараженные мышиным тифом и завернув их небольшие кусочки в кулечки из бумаги разложить в теплице, домике или в яму для укладки винограда. Также можно воспользоваться отравленными приманками – Клерат, Раттидион, Шторм.

Хорошим отпугивающим народным средством от мышей и зайцев является чернокорень лекарственный – двулетнее растение. Запах этого растения не переносят грызуны. Подсушенные стебли с листьями раскладывают там, где могут появиться зайцы или мыши, это защитит растения от них.

Когда укрывать деревья на зиму от зайцев. Защита сада от зайцев 01Зайцы приходят на участок и огород не только зимой, но и летом они охотно лакомятся капустой, морковкой и другими овощами. Но защитить огород от зайцев можно только изгородью, которая может быть не очень высокой. Чтобы зайцы не портили морковь и капусту разложить на огороде хрустящие и гремящие предметы отпугиватели и накрывайте садовой сеткой.

В зимнее время зайцы объедают нежную кору молодых фруктовых саженцев. Молодые деревца обязательно надо защищать от зайцев. Для предохранения деревьев осенью их штамбы обвязывают по всей длине, начиная от поверхности почвы и до скелетных ветвей. Для обвязывания можно использовать стебли различных растений: подсолнечника, кукурузы, камыша, а также толь, мешковину и другие материалы. Особенно надо обратить внимание на нижний конец обвязки, его надо присыпать землей, чтобы зайцы и мыши не подлезли под него.

Некоторые садоводы применяют, как отпугивающее средство  от зайцев рыбий жир, смазывая им стволы деревьев. Но запах рыбьего жира, отпугивая зайцев, привлекает мышей. Нельзя обмазывать стволы деревьев автомобильными смазками, это вредно для деревьев.

Надо заметить, что зайцы не выносят запаха сала, если ствол молодого дерева натереть салом и даже развесить кусочки на нижние ветви, зайцы обойдут такое деревце стороной.

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник > Основной раздел > Все об охоте > Охота — общие вопросы > Охота на зайца > Зайцы в огороде

Просмотр полной версии : Зайцы в огороде

Пришёл на участок косой!Приваживал в лесу рядом с домом.

Пришёл на участок косой!
Береги яблоньки!

Про что и разговор!Ялоки-то с этих яблонь.Обошёл стожок,под который я яблоки ссыпал,и на участок.

Добавлено через 2 минуты:
Спасибо,тёзка, за перенос темы.

У нас на даче в Озерках (тех, которые в черте СПб) этих косых полным-полно который год ужо… Все руки не доходят изловить…

вот счастье. заяц прям к дому подходит.

Береги яблоньки!Береги кокушки! Я в прошлом годе пренебрег зайцами, бегающими по огороду — и охотил их в близлежащем лесу…. За что весной был наказан страшно. За двухнедельный промежуток моего отсутствия (как раз гон у них) — косые сожрали все деревья и кусты — а мать, сестра и жена практически отделили от меня семенники со словами "охотничек блин"

косые сожрали все деревья и кусты

Самое неприятное, что отвадить их практически невозможно, стрелять в садоводстве или деревне нельзя, а самоловы чреваты тем, что можно вместо зайчатинки поймать кошатинку. Может, кто даст совет, как заставить злобных зайцев грызть кору в лесу, а не шастать, где не надо?

стрелять в садоводстве или деревне нельзяА у нас можно, часто ходим по дачам. Вот только неудобно его на дорожку выгонять — не лезть же через забор за подстреленным.
Еще удобнее было охотиться на родине в казахстане, там принцип построения дачных участков немного другой и есть возможность выгонять его на чистое место, видно из рисунка. А в Оренбуржье 4 сотки с тремя кустами — уже ДАЧА!!! У нас в Казахстане две было по 23 сотки)))
А отвадить его действительно никак нельзя, во всяком случая я ни разу не видел. Только со сторожем дач договариваться.

вместо зайчатинки поймать кошатинкуНу не велика беда….. особливо ежели кошки у тебя нет Они кстати от зайцев мало чем отличаются :).

Средство от зайцев. Защита сада от зайцев

 

Внимание – зайцы! Как защитить сад от зайцев. Защита деревьев от зайцев зимой

Средство от зайцев. Защита сада от зайцев

Зайцы – очаровательные и пугливые существа, герои народных сказок и детских мультфильмов. Тем не менее, зайцы способны причинить большой вред на садовом участке, поедая буквально все, что “плохо растет”. Особенно любят зайцы рассаду, новые побеги и молодые растения. Особую опасность зайцы представляют для сада зимой, когда, за неимением зелени, вредители обгладывают кору деревьев и кустарников

Подрывная деятельность зайцев в саду

Излюбленная еда  зайцев  – бобовые и листовые культуры, цветы, сочные луковичные и молодая кора листопадных деревьев. Взрослые растения с затвердевшей корой интересуют зайцев намного меньше. Особо опасной для молодого дерева или кустарника становится ситуация, когда кора ободрана  зайцами  по кругу со всей нижней части ствола. Вставая на задние лапы,  зайцы  могут ободрать кору дерева на целый метр в высоту.

Определить, что в саду поработали  зайцы , а не какие-то другие вредители, можно по этим признакам:

  • Молодые побеги растений аккуратно объедены до уровня земли, как будто срезаны ножницами
  • Кора молодых деревьев и кустарников объедена со стволов
  • На газоне и в цветниках заметны следы копания и небольшие ямки
  • Средство от зайцев. Защита сада от зайцев

    Средство от зайцев. Защита сада от зайцев

    Как защитить сад от зайцев

    Из опыта прежних лет, накопленного вами и вашими соседями по участку, попытайтесь определить вкусовые предпочтения местных  зайцев . По возможности используйте только “зайцеустойчивые” культуры и сорта.

     

    Обеспечьте хорошую видимость огорода из дома и из разных уголков вашего участка. Уберите все высокие посадки и кустарники на некоторое расстояние.  Зайцы  некомфортно чувствуют себя на открытой местности, особенно если им некуда спрятаться в случае опасности.

    Попытайтесь переключить внимание  зайцев  с полезных культур на вспомогательные. Например, можете окружить зону огорода полосой клевера или люцерны, которые первыми попадутся  зайцам  на пути и, возможно, продолжение набега потеряет смысл.

    Естественными врагами  зайцев  являются хорьки, которых специально держат любители охоты на длинноухих созданий. Если у вас есть знакомые охотники, пригласите их поохотиться на  зайцев  на вашем огороде.

    Средство от зайцев. Защита сада от зайцев

    Методы физической защиты сада от зайцев

    Единственной надежной превентивной мерой против набегов  зайцев  являются проволочные ограждения из мелкой или средней сетки. Такие ограждения, высотой около 130 см следует установить заранее, заглубив в почву на 30 см под углом от ограждаемого участка (см. схему выше). Такой метод установки создаст  зайцам  препятствие для подкопа под ограждение. Вокруг деревьев установите проволочное ограждение на 1 м в высоту, не углубляя его в почву, чтобы не повредить корней. В продаже имеются специальные трубки для  защиты молодых деревьев от зайцев , которые сделаны из жесткого пластика.

    Используйте поливальные системы со встроенными сенсорами движения. Внезапная струя холодной воды может отбить у  зайцев  охоту к продолжению набега.

    Установите капканы и ловушки для  зайцев  на огороде и в плодовом саду.

    Методы химической защиты сада от зайцев

    В качестве натурального вещества,  отпугивающего зайцев  используйте молотый черный перец, однако потребуется все время обновлять слой перца на земле после нескольких дождей. Если у вас есть домашние животные, используйте черный перец с особой осторожностью.

    Обмазка деревьев от зайцев. Можно ли обмазывать кору садовых деревьев салом, чтобы отпугнуть зайцев?

    Зимний визит зайцев на дачный участок может закончиться для плодовых деревьев тяжелейшими травмами, а то и гибелью. Неудивительно, что многие садоводы хотят предупредить подобную напасть. И в поисках подходящего способа припадают к «народной мудрости», а именно – к советам обмазывать кору деревьев на зиму веществами, которые отпугнут ушастых варваров. В качестве таковых обычно называется свежее или топлёное сало, аптечные мази с запахом рыбы или дёгтя, жир с подмешанной в него кровью от говяжьей печени и пр. По мнению советчиков, стоит зайцу понюхать «засаленное» дерево, как он в ужасе умчится прочь и надолго забудет дорогу в ваш сад.

    Практика показывает

    Потратившие время и средства на «умасливание» деревьев садоводы весной могут обнаружить, что их подопечные сильно повреждены мышами, привлечёнными соблазнительными ароматами.

    В чём ошибки?

    Насколько нам удалось выяснить, никто до сих пор не проводил опыты над зайцами и не заставлял их нюхать сало или дёготь. Соответственно настоящее мнение длинноухих о таких ароматах никому не известно. Может, они им даже нравятся? Рассказы «бывалых», которые осенью мазали деревья, а весной обнаруживали их целыми и невредимыми, ничего не доказывают.

    Возможно, зайцы не приближались к их дачам, потому что боялись не сала, а местных собак! Если вы хотите действительно защитить деревья от зайцев, окружите их барьером из металлической сетки.

    Как защитить молодые деревья зимой. Надежные методы защиты

    При защите стволов от грызунов в дело идут практически любые материалы. Нужно только помнить, что между корой и «недышащим» материалом укрытия, например, рубероидом нужно сделать прослойку из мешковины, чтобы саженец не сопрел. Поэтому я лично не очень приветствую этот способ.

    В наше время появилась пластиковая сетка с мелкой ячейкой, примерно 6х8 мм… Вот ею тоже можно обернуть ствол. Грызуны сквозь нее до коры не доберутся, она позволяет растению дышать, пропускает свет и препараты для обработки, немного затеняет, но… ею не так удобно оборачивать скелетные ветки, как колготками:))))

    Если зимой ляжет снег, то хорошо бы еще набросать на приствольные круги дополнительное его количество с дорожек или просто не нуждающихся в дополнительном укрытии территорий. Сам снег под деревьями и кустами неплохо притоптать, уплотнить. Это усложнить пробивание дорог-норок в снегу грызунам и замедлит его таяние весной. Это важно, поскольку теплое солнце может растопить снег, а ночью приударит мороз. Хороше, если небольшой. Но мы ведь не знаем какой.

    Кроме того, уплотненный снег привнесет дополнительную влагу в почву во время таяния. А если вы еще и разбросаете весной по мерзло-талому грунту минеральные удобрения, то они с водой попадут прямо в район впитывающих корней.

    Защитить стволы деревьев от грызунов поможет и побелка. Они не любят резких химических запахов. Готовят такую побелку из глины и коровяка 1:1, добавляя ложку скипидара или карболки. Правда, такая побелка немного затрудняет дыхание растений. Поэтому лучше развести 5 г карболки или креолина в литре воды и пропитать им опилки, которые потом разложить в приствольные круги. Ну не любят мыши этот запах!

    Защита яблонь от повреждения грызунами – основная и важная задача для каждого садовода. Помимо зайцев и диких кроликов, большой урон будущему урожаю наносят мыши. Зачастую зверьки грызут молодую кору, питательную и легкодоступную, и корни плодовых деревьев, в конце зимы – начале весны. О том, при помощи каких способов можно защитить яблони, и что делать, если мыши уже погрызли их, мы расскажем в статье.

    Почему мыши любят грызть кору плодовых деревьев именно зимой? Поскольку при наличии на улице низких температурных показателей грызуны заняты поиском пищи. Они способны обгладывать яблони только с одной стороны либо по всему диаметру ствола. Это очень опасно для молодых культур. Поскольку, если «одежда» обгрызана по всей длине, спасти дерево практически невозможно. Очень любимы мышами и корни, повреждение которых тоже представляет угрозу для жизни плодовой культуры.

    Чтобы защитить деревья от нападок грызунов зимой, заблаговременно проводят профилактику. Она включает осенний сбор листьев, сорняков и мусора, в которых могут завестись вредители. Еще перед зимой следует перекопать весь сад или землю вокруг кроны каждого дерева. Глубина перекопки соблюдается такая, чтобы не повредить состояние корневой системы. В конце осени либо в начале зимы деревья нужно обмотать защитным материалом.

    Как защитить молодые деревья зимой. Надежные методы защиты

    Делается это в области ствола – от земли до ветвей. Защитным материалом может послужить белая мешковина (она же полиэтиленовый мешок), агроволокно, даже капроновые чулки. Выбирайте материалы светлых тонов, чтобы уменьшить нагрев ствола в солнечные дни. Нельзя обматывать яблони соломой либо другими органическими материалами, которые способствуют заведению в них мышей. Грызуны не переносят громких звуков, поэтому отличной профилактикой станет использование пластиковых бутылок.

    Их разрезают и развешивают на садовых культурах. После большого снегопада следует втаптывать снег возле каждого дерева, ведь грызуны к яблоням добираются именно по нему. А так вы усложните вредителям задачу.