Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему появляются шишки на туях. Почему появляются шишки на туе и нужно ли их удалять

27.09.2019 в 18:01

Почему появляются шишки на туях. Почему появляются шишки на туе и нужно ли их удалять

Кто хотя бы немного знаком с принципами построения садовых композиций или просто очарован красотой и величием хвойных растений, наверняка пальму первенства отдаст различным видам и сортам туй. Это просто палочка-выручалочка для садового дизайнера. Без неё в ландшафтном деле ну никак нельзя, ведь это и вертикальный акцент в саду, и элемент круглогодичной декоративности, и благодатный материал для живых изгородей…

Да, эти растения красивы, вне конкуренции. Почти идеальны, пока не покроются в определённый период мелкими коричневыми шишками. Плохо это или хорошо? Плоды некоторым очень не нравятся, потому что напоминают издалека высохшие, больные верхушки побегов или бурые наросты. Что же в этом случае делать, как спасти красоту? Неужели остаётся подходить к каждому экземпляру этого растения с ведёрком и секатором и срезать, срезать, срезать, пока все не будут подчищены? Конечно, можно делать именно так, если туй на участке всего два-три экземпляра и они молодые и достаточно низкорослые. Возможно, это оптимальный вариант для такого случая. Но законы природы никто не отменял.

Большое количество шишек на туе. Почему появляются шишки на туе и нужно ли их удалять

Шишки туи ценятся в народной медицине: из них делают мази и настойки, борющиеся с множеством болезней

Шишки — это семена, на следующий год они появятся на растении снова. Через год ваши туи станут выше, будет тяжелее прыгать с секатором и ведёрком, обрывая лишнее.

Ходит мнение, что много шишек туя выдает после засушливого лета. Тем самым растение, находящееся в стрессе, думает, что ему грозит полное высыхание, и пытается компенсировать это размножением. Поливайте свои растения более обильно в периоды засухи.

Свежие записи

Посадка винограда осенью как альтернатива весне: в чём выгода?
Технология обрезки вишни осенью: схемы и инструкции для начинающих
Красавец-клён в ландшафтном дизайне: 60 фото удачных идей применения

Ещё можно посоветовать убить одним махом двух зайцев: подстричь туи. Тем самым вы избавитесь от бурых шишек и сформируете красивую крону. Туя после стрижки заложит больше почек и на следующий год из них вырастут новые побеги. Растение станет более пушистым, «набитым», стройным и вообще, таким, каким вы захотите его увидеть: конусом, столбиком, шариком, спиралью или просто аккуратным кустом. Конечно, за один год этого не произойдет, но через пару лет стрижек вы начнёте замечать результат.

В случае посадки туй в ряд путём регулярных стрижек можно не только избавить их от шишек, но и сформировать плотную живую изгородь заданной высоты.

Формируя растения, нужно соблюдать ряд условий.

  1. Сроки. Обрезку хвойных производят весной до выхода новых побегов. При этом желательно срезать прошлогодние не более, чем на одну треть. Затем можно провести повторную обрезку в конце июня — начале июля. Чем регулярнее будут проводиться стрижки, тем заметнее будет результат. Имеется в виду, если вы подстригли растение в этом году, не забудьте сделать это и в следующем.
  2. Используйте качественный, хорошо наточенный садовый инструмент. Маленькие растения на второй-третий год после посадки можно подстригать секатором. Затем без садовых ножниц уже не обойтись. Хороший садовый инвентарь, по моему мнению, выпускает японская фирма ARS.
  3. Подкормки. Не забываем подкармливать ослабленные стрижками растения. В принципе, туи хорошо переносят формирование кроны стрижкой. Но все равно это мероприятие в определенной степени стресс. Поэтому не забываем регулярно подкармливать ваши туи специальными удобрениями для хвойных (их можно приобрести в любом садоводческом магазине) и антистрессовыми препаратами, такими как Эпин-экстра или Циркон. Преимущество отдайте минеральным. Больше магния, меньше азота. Из органических подойдут биогумус или перепревший компост. Подкормки осуществляйте ранней весной после таяния снега и второй раз летом. Завершить их лучше к августу, чтобы не спровоцировать рост новых побегов, которые к зиме не успеют вызреть.

Шишки на туе смарагд. Что делать с шишками на туе?

Туи по праву занимают центральное место на многих загородных участках. Высокая морозоустойчивость и многообразие сортов туи делают эти кустарники незаменимыми в ландшафтных композициях и для создания вечнозеленых изгородей. Молодые плотные кусты туи особенно любимы садоводами, а вот у подросших растений в возрасте около 10 лет крона часто выглядит разреженной и больной. Во многих случаях причиной является созревание плодов туи - мелких шишек. Издали такие туи кажутся покрытыми высохшими побегами и наростами.

Шишки на туе смарагд. Что делать с шишками на туе?

Dan Mullen / Flickr.com

Шишки содержат семена, а плодоношение – это естественный процесс развития растения. Туя закладывает цветочные почки на концах молодых боковых веточек в условиях хорошей освещенности. Считается, что после жаркого и сухого лета под влиянием стресса растения, которым грозит высыхание, плодоносят летом следующего года особенно обильно.

Шишки на туе смарагд. Что делать с шишками на туе?

5u5 / Flickr.com

Пока туи молодые и низкорослые или их всего 2-3 экземпляра, то можно просто ограничиться постоянной стрижкой секатором, ежегодно срезая все лишние шишки. Но сделать это легко только пока туи молодые и невысокие. Ежегодно весной до начала роста новых побегов проводите обрезку туи и срезайте не более трети длины прошлогоднего прироста. В середине лета деревья обрезают повторно. Регулярной стрижкой вы избавитесь от бурых шишек и сформируете красивую плотную крону. На туе будут постоянно отрастать новые веточки, растение будет пушистым. Кроме того, это позволит быстро изменить крону, придать ей форму конуса, столбика, спирали.

Шишки на туе смарагд. Что делать с шишками на туе?

F. D. Richards / Flickr.com

В периоды засухи поливайте растения более обильно. Туя любит регулярные вечерние или утренние опрыскивания водой по кроне, активно наращивает новые зеленые веточки. Ослабленные стрижками растения с мая по август опрыскивайте антистрессовыми препаратами “Эпин-экстра” или “Циркон”. Обработку можно проводить до трех раз за лето, делая перерывы до двух недель.

Помогут нарастить зеленые веточки подкормки специальными минеральными удобрениями для хвойных с магнием. Они обеспечивают интенсивный рост и яркую здоровую окраску хвои, уменьшает потемнение в зимний период. Из органических можно использовать только перепревший компост и биогумус. Подкормки проводят дважды, один раз ранней весной и затем летом. В середине августа растения перестают подкармливать, чтобы не стимулировать рост новых побегов и закладку цветочных почек.

Шишки на туе смарагд. Что делать с шишками на туе?

S. Rae / Flickr.com

Выбирайте сорта туй мало склонные к образованию семян. Например, для колоновидного сорта “Смарагд” туи западной образование шишечек мало характерно. Он сохраняет измурудно-зеленую хвою независимо от сезона. А вот у быстрорастущего сорта “Брабант”, шишки образуется в большом количестве. В результате его крона выглядит более рыхлой. Этот сорт также склонен к сезонному побурению.

Комплекс агротехнических приемов и правильный подбор сортов помогут уменьшить образование шишек на туях и улучшат внешний вид ваших насаждений.

Туя с голубыми шишками.

Почему появляются шишки на туях. Почему появляются шишки на туе и нужно ли их удалять 05

Туя (Thuja) или дерево жизни, род представлен однодомными деревьями и кустарниками. Высокие виды туй развиваются в колонновидное дерево с правильной формой кроны. Туи очень похожи на кипарисовики, и на первый взгляд эти два рода не просто отличить друг от друга. Отличительной чертой является форма плоских и ребристых хвоинок-листьев, разное строение шишек и типичный для туй запах исходящий из крупных масляных железок.

У молодых особей туй листья игольчатые, колючие, торчащие. Они постепенно опадают, заменяясь чешуевидными супротивно-накрест-лежащими листьями, которые расположены на ветвях в одной плоскости. Поэтому молодые растения могут иметь листья обоих типов, и игольчатые и чешуйчатые. У взрослых растений игольчатых листьев нет.

У кипарисовика шишки округлой формы и маленькие, напоминающие шишки настоящего кипариса, в туи шишки на концах побегов более или менее яйцевидно-продолговатые, их чешуи кожисто-деревянистые, состоят из трех-шести пар, находящих друг на друга кожистых чешуек, на вершине по краю немного отогнуты.

Почему появляются шишки на туях. Почему появляются шишки на туе и нужно ли их удалять 06

Род Туи состоит только из 6 видов, произрастающих как и кипарисовик в Северной Америке и Восточной Азии, туи не так разнообразны по окраске и форме как Кипарисовик (Chamaecyparis) . Но туи являются очень ценной группой среди вечнозеленых хвойных растений для озеленения крупных городов, больших, средних и малых садовых участков в средней полосе. Туи самое распространенное стройное вечнозеленое растение для ветроустойчивых живых изгородей, как формованных так и свободно растущих. Туи влаголюбивые, хорошо развиваются на свежих или влажных плодородных почвах.

Самый популярный вид Thuja occidentalis (Туя западная), насчитывает более 120 садовых форм, отличающихся по характеру кроны или по окраске.

Некоторые виды туй не морозоустойчивые, поэтому остановимся на тех, которые без проблем могут произрастать по всей территории Украины.

Наиболее морозоустойчивые декоративны следующие туя виды и сорта:

 

Thuja occidentalis (туя западная) завезена в Европу в 1536 году.

Туя западная в Америке известна под названием «американское дерево жизни», из листьев получают эфирные масла используемые в медицинских и косметических целях.

Большое количество шишек на туе. Почему появляются шишки на туе и нужно ли их удалять

Кто хотя бы немного знаком с принципами построения садовых композиций или просто очарован красотой и величием хвойных растений, наверняка пальму первенства отдаст различным видам и сортам туй. Это просто палочка-выручалочка для садового дизайнера. Без неё в ландшафтном деле ну никак нельзя, ведь это и вертикальный акцент в саду, и элемент круглогодичной декоративности, и благодатный материал для живых изгородей…

Да, эти растения красивы, вне конкуренции. Почти идеальны, пока не покроются в определённый период мелкими коричневыми шишками. Плохо это или хорошо? Плоды некоторым очень не нравятся, потому что напоминают издалека высохшие, больные верхушки побегов или бурые наросты. Что же в этом случае делать, как спасти красоту? Неужели остаётся подходить к каждому экземпляру этого растения с ведёрком и секатором и срезать, срезать, срезать, пока все не будут подчищены? Конечно, можно делать именно так, если туй на участке всего два-три экземпляра и они молодые и достаточно низкорослые. Возможно, это оптимальный вариант для такого случая. Но законы природы никто не отменял.

Большое количество шишек на туе. Почему появляются шишки на туе и нужно ли их удалять

Шишки туи ценятся в народной медицине: из них делают мази и настойки, борющиеся с множеством болезней

Шишки — это семена, на следующий год они появятся на растении снова. Через год ваши туи станут выше, будет тяжелее прыгать с секатором и ведёрком, обрывая лишнее.

Ходит мнение, что много шишек туя выдает после засушливого лета. Тем самым растение, находящееся в стрессе, думает, что ему грозит полное высыхание, и пытается компенсировать это размножением. Поливайте свои растения более обильно в периоды засухи.

Ещё можно посоветовать убить одним махом двух зайцев: подстричь туи. Тем самым вы избавитесь от бурых шишек и сформируете красивую крону. Туя после стрижки заложит больше почек и на следующий год из них вырастут новые побеги. Растение станет более пушистым, «набитым», стройным и вообще, таким, каким вы захотите его увидеть: конусом, столбиком, шариком, спиралью или просто аккуратным кустом. Конечно, за один год этого не произойдет, но через пару лет стрижек вы начнёте замечать результат.

В случае посадки туй в ряд путём регулярных стрижек можно не только избавить их от шишек, но и сформировать плотную живую изгородь заданной высоты.

Формируя растения, нужно соблюдать ряд условий.

  1. Сроки. Обрезку хвойных производят весной до выхода новых побегов. При этом желательно срезать прошлогодние не более, чем на одну треть. Затем можно провести повторную обрезку в конце июня — начале июля. Чем регулярнее будут проводиться стрижки, тем заметнее будет результат. Имеется в виду, если вы подстригли растение в этом году, не забудьте сделать это и в следующем.
  2. Используйте качественный, хорошо наточенный садовый инструмент. Маленькие растения на второй-третий год после посадки можно подстригать секатором. Затем без садовых ножниц уже не обойтись. Хороший садовый инвентарь, по моему мнению, выпускает японская фирма ARS.
  3. Подкормки. Не забываем подкармливать ослабленные стрижками растения. В принципе, туи хорошо переносят формирование кроны стрижкой. Но все равно это мероприятие в определенной степени стресс. Поэтому не забываем регулярно подкармливать ваши туи специальными удобрениями для хвойных (их можно приобрести в любом садоводческом магазине) и антистрессовыми препаратами, такими как Эпин-экстра или Циркон. Преимущество отдайте минеральным. Больше магния, меньше азота. Из органических подойдут биогумус или перепревший компост. Подкормки осуществляйте ранней весной после таяния снега и второй раз летом. Завершить их лучше к августу, чтобы не спровоцировать рост новых побегов, которые к зиме не успеют вызреть.

Как избежать шишек на туе. Уход за туей западной

Красота требует приложить усилия – начинаются они с регулярных поливов, особенно первый месяц после посадки — недопустимы пересушки.

Туя хорошо растет только на плодородном и влажном грунте. Совершенно не переносят пересушку растения, растущие в вазоне или контейнере. Отследить потерю влаги у хвойных сложнее, чем у лиственных — у тех листья повисают вниз, как тряпочки, а у хвойников – желтеют и сохнут. Поэтому полив в открытом грунте должен быть регулярный, когда нет дождей ориентировочно раз в неделю.

Считается, что туи очень хорошо принимают полив дождеванием, вода смывает пыль с кроны и повышает влажность воздуха, а ведь туи любят влажных воздух и в природе растут по берегам и склонам рек и водоемов.

Однако во время дождевания нужно убедиться, что вода попадает не только капельно на крону, но и смачивает корнеобитаемый слой под деревьями. Если на туе есть признаки грибковой инфекции, на время лечения постарайтесь исключить дождевание, проводить обычный полив из лейки.

Есть сорта совершенно не переносящие как пересушку, так и низкую влажность воздуха, например, Глобоза нана (миниатюрная шаровидная), такие лучше сажать у садового водоема, фонтана, ручья.

Улучшение почвы и подкормки

После посадки питательных веществ туе хватает на несколько лет, как правило, подкормки не нужны первые два года.

В дальнейшем можно улучшить структуру почвы и плодородный слой грунта добавив под деревца 7-10 см слой компоста, сгрести верхний слой земли и заменить его на перегной, сверху замульчировать рубленой сосновой корой.

Некоторые сорта, например, Колумна, чувствительны к уплотнению поверхности почвы, корням не хватает кислорода, растения чахнут, таким обязательно нужно ежегодное рыхление и возобновление мульчи.

Если нет коровьего или конского перегноя, можно заменить его листовым перегноем.

Как избежать шишек на туе. Уход за туей западной

В качестве подкормок желательно использовать преимущественно фосфорно-калийные удобрения, лучше комплексные с набором других минералов, предназначенные специально для хвойных растений. Обычно достаточно двух подкормок за сезон в начале и конце лета.

Не забывайте, что внесение минеральных удобрений снижает рН, а превышенные дозировки могут сжечь корни, что проявляется в побурении хвои, обычно не сразу, а в течение месяца.

Осмотр кроны

Туя западная – вечнозеленое растение, но обновление листьев и веточек происходит регулярно, как правило «листопад» случается осенью, а так как крона у многих сортов очень густая, процесс может происходить для нас незаметно.

Поэтому не забывайте заглядывать внутрь кроны, раздвигать ветки и выбирать желтую хвою иногда она накапливается между веток у ствола, собираясь в «колтуны».

Обрезка

Обычно туи прекрасно поддаются обрезке, не болеют, а становятся после стрижки только гуще.

Если у сорта колоновидная форма, это не значит, что растение вырастит ветки со строгой пирамидальной геометрией, некоторые сорта, как например, Смарагд имеют четкие очертания формы, другие как, например, Брабант, растут косматыми и нуждаются в постоянной обрезке для формирования ухоженного вида.

У молодых растений, только приобретенных в питомнике часто требуется уменьшить количество лидирующих ветвей, иначе растение растёт в два-три ствола (двухвершинным) и теряется вся декоративность. Если есть возможность, заранее выбирайте экземпляры колоновидных туй с одним стволом-лидером. Если их оказалось несколько, оставьте один, второй аккуратно обрежьте. Крона за сезон обрастет.

Обрезку кончиков побегов нужно проводить весной, с раскрытием почек и до середины лета, некоторые сорта, особенно быстрорастущие, шаровидные или яйцевидные, нужно подрезать два раза за сезон, другие, медленнорастущие реже – один раз весной, тогда крона за лето немного обрастает, и растения выглядят более естественно. Укорачивать ветки можно на 1/3 длины максимум, или меньше при необходимости.

Укрытие туи на зиму

Практически все сорта туи западной нуждаются в защите от снега и льда. Веточки их растут вертикально вверх, скопившийся и замерзший в ледяную шапку снег давит на них и выламывает. Поэтому нужно обвязывать стволы так, чтобы снег слетал, не задерживаясь.

Как избежать шишек на туе. Уход за туей западной

Обвязку нужно проводить мягким материалом – просто идеальны на эту роль капроновые колготки – не гниют и тянутся. Нельзя связывать крону слишком плотно, как новогодние елки перед завалом в кузов, иначе хвоя внутри будет выпревать.

Небольшие экземпляры, ростом не более 1,5 м лучше защищать не обвязкой, а шалашом. Из деревянных реек смастерить треногу и обернуть мешковиной или белым лутрасилом.

Важно учитывать склонность некоторых сортов к солнечным ожогам. Есть сорта, которые очень устойчивы – тот же Смарагд, изредка могут подгореть макушки, а есть сорта, требующие укрытия на самый опасный период – с конца февраля до апреля в виде мешковины или защитного экрана.

Иногда туи не обгорают на солнышке только по одной причине – их сильно засыпает снегом, это касается в основном молодых растений и низкорослых шаровидных, но если зима выдалась малоснежная, им грозят солнечные ожоги, поэтому ориентируйтесь на погоду и осадки.

Шишки туи варенье.

Варенье из туи шишек

Варенье из туи шишек

Шишки туи варенье. Порой удивляешься фантазии и изобретательности наших хозяек. Придумать сотни рецептов из любых фруктов или ягод – элементарно. Закатать банки с джемом из кабачков или повидлом из тыквы – тоже не проблема. Если вас и это не удивит, то уж рецепты варенья из сосновых шишек точно вызовут искреннее изумление. И это не просто выдумка для того, чтобы поразить гостей. Варенье из шишек обладает уникальными целебными свойствами. Его используют для лечения заболеваний дыхательных путей, десен, при авитаминозе и пониженном иммунитете. Однако не стоит налегать на ароматное лесное варенье при заболеваниях почек и хронических заболеваниях желудка и кишечника. Осторожно также следует лакомиться им беременным и людям старше 60 лет.