Дачная жизнь

Жизнь за городом

Нужно ли срезать на зиму ирисы. Основные правила ухода за растением

30.09.2019 в 15:53

Нужно ли срезать на зиму ирисы. Основные правила ухода за растением

В первую очередь стоит сказать, что корневище этого цветка требует минимального ухода. После высадки касатика достаточно только вручную удалять сорняки и аккуратно производить рыхление почвы. Нужно учитывать, что корневище растения находится довольно близко к поверхности почвы. Когда цветы довольно сильно разрастаются, прополку и рыхление рекомендуется и вовсе исключить.

Есть несколько рекомендаций, которых стоит придерживаться при выращивании касатиков. Во-первых, нужно осуществлять ежедневный полив растения при условии сухой погоды. Если лето выдалось нормальным, то достаточно увлажнять почву 3 раза в неделю. Поливать растения рекомендуется вечером. При этом нужно следить, чтобы капли влаги не попадали на листья цветка.

Слишком слабые стебли растений рекомендуется подвязывать к опорам. Если на участке растет луковичный вид ириса, то нужно своевременно удалять завядшие или старые листья.

Нужно ли срезать на зиму ирисы. Основные правила ухода за растением

Удобрения вносятся 3 раза за сезон: весной, в момент бутонизации и в течение 30 дней после цветения. Весенняя подкормка осуществляется при помощи удобрений, в состав которых входит большое содержание калия, азота и фосфора. В процессе бутонизации используется такая же подкормка, но в большем количестве. Когда ирис отцвел, рекомендуется вносить фосфорные и калийные удобрения. Очень важно не подкармливать растения в период цветения. Также обязательно производится обрезка ирисов. Стоит учитывать, что данные мероприятия выполняются не один раз. Рассмотрим подробнее.

Связанные вопросы и ответы:

1. Нужно ли срезать на зиму ирисы

Да, на зиму ирисы рекомендуется срезать. Это помогает предотвратить повреждение растений от низких температур и снега. При срезе стебли и листья удаляются почти до уровня грунта, оставляя только несколько сантиметров от него. Это позволяет растению сохранить энергию для выживания зимы и очистить место от старой листвы, препятствующей проникновению солнечного света.

2. Когда лучше срезать ирисы на зиму

Оптимальное время для срезки ирисов на зиму - осень. Желательно провести эту процедуру после того, как весь зеленый листопад уже завершился и растение перешло в состояние покоя. Обычно это происходит в октябре или ноябре. Однако, не стоит задерживаться с этой операцией до момента наступления морозов, так как ирисы могут подвергнуться сильному стрессу, что негативно скажется на их выживаемости.

3. Что нужно учесть при срезке ирисов на зиму

Перед срезкой ирисов на зиму, необходимо учесть несколько моментов. Во-первых, следует выбрать достаточно острый и чистый садовый инструмент для безопасной процедуры. Во-вторых, стебли ирисов лучше срезать наклонно, чтобы предотвратить скопление воды или снега на верхушке. Кроме того, необходимо удалить все поврежденные или больные части растения, чтобы предотвратить распространение инфекций.

4. Надо ли подрезать корни ирисов перед зимой

Подрезка корней ирисов перед зимой необязательна, но может быть полезной для улучшения их выживаемости. Если растение уже несколько лет растет на одном месте и его корневая система стала слишком густой, можно аккуратно подрезать корни, удалив лишние и поврежденные. Это поможет стимулировать рост новых здоровых корней и предотвратить "задушивание" растения.

5. Можно ли оставить ирисы без срезки на зиму

В теплых регионах, где зимы не слишком холодные, можно оставить ирисы без срезки на зиму. Они могут пережить мягкие зимы без особых проблем. Однако, в холодных климатических зонах ирисы лучше все же срезать на зиму, чтобы предотвратить повреждение от низких температур, снега и льда.

6. Что делать со срезанными стеблями ирисов

Срезанные стебли ирисов можно использовать различными способами. Их можно скомпостировать и получить качественное органическое удобрение для сада. Также, стебли можно использовать в качестве материала для мульчирования грядок, что поможет сохранить влагу и защитить почву от промерзания. Еще один вариант - использовать их для создания поддержек для других растений в саду.

7. Какие преимущества может дать срезка ирисов на зиму

Срезка ирисов на зиму имеет ряд преимуществ. Во-первых, это помогает предотвратить повреждение растений от морозов, снега и ледяной корки. Во-вторых, срезка способствует обновлению растения, улучшает цветение и форму iрисов в следующем сезоне. Также, срезка стеблей и листьев удаляет место обитания вредных насекомых и грибковых инфекций, что способствует повышению здоровья ирисов.

Когда правильно обрезать ирисы. Следует ли обрезать ирисы

Обрезать или нет, решать каждому садоводу нужно самостоятельно. Ирисы очень хорошо развиваются и размножаются корневищем, поэтому размножать их семенами нет особой нужды. Если не удалять увядшие цветы, это приведет к самосеву, к тому, что цветок станет не просто украшением сада, а засорит его.

На заметку. Помимо этого, удаление отцветших цветков носит эстетическое значение для участка. Так как цветки, которые отцветают, изменяют цвет и становятся коричневыми, создается впечатление, что растение повредила гниль.

В то время, когда планируется обрезать отцветшие ирисы, следует подготовить инструменты. Чтобы не повредить еще сильное растение, стоит применять небольшие садовые ножницы с мощным и острым лезвием. Первый раз необходимо срезать увядший бутон и небольшую часть цветоноса – до 5 см. Остальную часть лучше всего удалить, когда он подвянет на высоте 2 см от почвы.

Когда правильно обрезать ирисы. Следует ли обрезать ирисы

Советы цветоводов

Что касается листьев, их следует срезать только осенью перед отправкой на зимовку. В летний период даже, если растения давно отцвели, их срезать нельзя, т.к. в них накапливаются полезные вещества. Удаление листвы следует делать за пару недель до наступления холодов.

Так как сортов довольно много, каждый сможет выбрать те, что станут украшением участка. Если осуществлять правильный уход за растениями, они многие годы будут радовать своим видом садоводов, украшая участки.

Вот такие нюансы стоит знать цветоводам о том, когда обрезать ирисы и пионы после цветения. Учитывая их, будет просто создать уют на собственном участке.

Ирисы часто высаживают в цветниках, поскольку благодаря разнообразию расцветок и изящной форме они выгодно выделяются на фоне других цветов. В целом, ирисы неприхотливы, но чтобы радоваться их красоте каждый год, нужно обеспечить им безопасную зимовку. В статье мы расскажем, как проводится подготовка ирисов к зиме и что понадобится для этого мероприятия.

Чтобы правильно подготовить растения к зиме, нужно выполнить комплекс процедур по уходу еще осенью. Чтобы ирис благополучно перенес даже сильные заморозки, в первую очередь выполняют обрезку.

Обрезка и чистка

Растения подготавливают должным образом перед укрытием. Основой процедурой является обрезка листьев и цветков растений, обеспечивающая оптимальную зимовку. Ее цель – не допустить развития семян. Это способствует сохранению питательных веществ, которые иначе тратились бы на созревание семян. К тому же, ветром семена разносит по участку, и весной вы можете обнаружить ирисы, выросшие в «неположенных» местах.

Что удаляют? Первым делом проводится обрезка усохшей листвы. Операция предотвращает появление вредителей, которые зимуют в ней. Удаляются также цветки вместе с цветоносами и коробочки с семенами. Цветоносы обрезаются под корень, цветы можно обрезать или оторвать, засохшие стебельки срезаются на высоте 3 см, а листья - 13-15 см.

Не обрезайте зеленые листики. Они позволяют вашим красавицам накопить питательные вещества, которые им необходимы для успешной зимовки. Дождитесь, пока растения полностью отцветут, листочки пожухнут и завянут, и полностью опустятся на землю. Процедуру советуют проводить в октябре, однако нужно также ориентироваться на погодные условия в вашей области. Если заморозки наступают раньше положенного срока - позаботьтесь о подготовке растений заранее.

Таким образом, процедура предполагает чистку цветка от всех ненужных элементов, оставляя от него только короткий стебелек, обрезки листьев и корень. Не бойтесь проводить обрезку, ведь с приходом весны ирис снова оживет.

Внесение удобрений

Данная процедура - обязательная, поскольку внесение удобрений помогает растениям накопить питательные вещества для зимовки. Также это обеспечит обильное цветение в весенний период.

Что вносят? Есть два варианта - фосфорно-калийные подкормки, либо комплексное удобрение.

  1. Первый вариант. Фосфор и калий используются, так как помогают цветку укрепить иммунитет и сформировать достаточное количество бутонов в будущем сезоне. Для подкормки вам понадобятся 45-60 г суперфосфатов и 25-30 г калийной соли на каждый квадратный метр. Землю под цветами предварительно увлажните, а потом просто рассыпьте удобрения и разрыхлите почву после процедуры.
  2. Второй вариант проще. Необходимо развести удобрение с водой в пропорции, указанной в инструкции. Этим раствором поливают ирисы.

Можно ли в августе обрезать ирисы. Когда можно обрезать листья у ирисов

Осенью ирисы готовят к зимовке. Именно в это время, в октябре, и выполняют осеннюю обрезку ирисов, укорачивая каждый веер листьев наполовину. Срез можно делать прямой, а можно обрезать веер конусом с вершиной в середине.

После обрезки растительные остатки удаляют, а корни ирисов присыпают землей. Если у вас зимы теплые, то этого укрытия будет достаточно, но в местностях с суровыми или бесснежными зимами лучше создать более надежную защиту от морозов.

Собственно, в регионах с теплым климатом листья корневищных ирисов можно на зиму не обрезать, а удалить только те, которые уродуют растение: больные, пятнистые, поврежденные или сухие. А вот луковичные ирисы требуют и обрезки, и укрытия на зиму. В местности с морозной зимой их вообще лучше выкапывать и хранить до весны.

    Почему ирисы падают. Что делать, если куст ириса распался?

    Уважаемые любители ирисов, как быть, если куст ирисов образовал, так называемое, гнездо? ирисы растут на этом месте всего 3 года. Может как-то заполнить пустоту летниками?

    Грэнни

    +2  

    это решение

    У делёнки ириса есть, так называемый "хвостик" и "головка". Он всегда нарастает в сторону головки. При посадке делёнки располагают по кругу головками внутрь, чтобы середина куста не оголялась. Через 3-4 года куст желательно омолаживать. Я вам советую после цветения обрезать листья на 2/3 и высадить по правилам. А сейчас в середине куста должно быть старое корневище, так что посадка чего-либо будет проблематична, да и вряд ли это будет на пользу вашему ирису и добавит красоты вашему участку.

    mamaptica (автор вопроса) 21 июня 2015 года

    спасибо! И не знала, что ирисы так сажают) Надо попробовать на центральной клумбе. Так ведь можно посадить ирисы разных расцветок. Тогда будет разноцветная группа.

    Можно и лентой посадить, если этого требует ваша дизайнерская задумка, но на мой взгляд ирисы интересней смотрятся в группе.

    mamaptica (автор вопроса) 21 июня 2015 года

    очень интересно! У меня ирисы как раз посажены вдоль дорожки. По задумке предполагалось, что на переднем плане будут ранние весенние типа примул, за ними ирисы, а за ирисами георгины.Но не получилось. а если ирисы нарастают в сторону головки, как пишет Грэнни,то на каком расстоянии друг от друга сажать деленки?