Дачная жизнь

Жизнь за городом

Обработка железным купоросом роз. Нюансы опрыскивания розы железным купоросом осенью! Защита растения в ваших руках

08.12.2019 в 07:03

Обработка железным купоросом роз. Нюансы опрыскивания розы железным купоросом осенью! Защита растения в ваших руках

Розы – это теплолюбивое растение, нуждающееся в укрытии на зиму. Но перед укрытием растению следует провести профилактическую обработку, которая предотвратит появление болезней. Многие садоводы, несмотря на то, что на рынке сейчас огромный выбор препаратов, предпочитают все-таки использовать проверенное средство – железный купорос.

Несколько слов о пользе железного купороса для роз

Обработка железным купоросом роз. Нюансы опрыскивания розы железным купоросом осенью! Защита растения в ваших руках

Опрыскивание роз проверенным способом очень благоприятно влияет на растение:

борется с различными заболеваниями, например, с грибковыми, черной пятнистостью, мучнистой росой, коккомикозом;
насыщает грунт железом, помогая избавиться розам от хлороза.

Обратите внимание: некоторые садоводы путают железный купорос и медный между собой. Но они отличаются! Средства имеют разный состав и назначение.
Как приготовить раствор:

1. Для обработки побегов я 300 г купороса растворяю в 10 л воды;
2. Для обработки почвы развожу 500 г сульфата в 10 л воды.

Я использую отстоянную воду, советую и вам. Развожу немного кристализированного порошка в воде и жду, пока кристаллы полностью растворятся. Когда это происходит, я вливаю раствор тонкой струей в остальную воду.

Обработка железным купоросом роз. Нюансы опрыскивания розы железным купоросом осенью! Защита растения в ваших руках

Совет: используйте помповый распылитель для обработки роз, который желательно настроить на режим «туман». Это поможет предотвратить оседание раствора крупными каплями.

У меня как-то спросили, почему после опрыскивания цветов железным купоросом листья и побеги, находящиеся под прикрытием, почернели. На этот вопрос очень хорошо ответил мой подписчик Григорий: иногда почернение может означать химический ожог, и если побеги погибнут, их придется обрезать до того места, где начинается здоровая ткань.

Но не всегда почернение говорит об ожоге. Купорос так может выкрасить невызревшие или больные места побегов. Что касается почернения листьев – с этим явлением сталкиваются почти все. Средство агрессивно к мягким тканям, по наступлению весны их нужно будет просто убрать.

Особенности опрыскивания роз

Обработку желательно проводить в осеннее время, когда все листья уже почти опали. Раствор я готовлю прямо перед мероприятием и распыляю растения очень быстро, потому что купорос при взаимодействии с воздухом очень скоро окисляется и переходит в совсем нежелательную форму – становится уже не таким вредным для грибков, то есть эффективность купороса значительно снижается.

Если вам понравилась статья, то поставьте пожалуйста пальчик кверху. А также подписывайтесь на мой блог " Любимая Дача ", что бы не пропустить выхода новых статей! Комментируйте, делитесь своим опытом, задавайте вопросы, отвечу всем!
С Уважением Бабушка Маня .

Железный купорос осенью. Применение железного купороса в огороде осенью

В основу препарата, используемого для весеннего и осеннего опрыскивания сада, входит сульфат железа. По своим физическим особенностям вещество выглядит, как крупная соль голубоватого цвета.

Кристаллы соли появляются в результате химической реакции 2-х-валентного железа и серной кислоты. Каждая молекула объединяет вокруг себя семь молекул воды, поэтому препарат кристаллизуется. Активное вещество в основе кристаллогидрата составляет 52 — 53% .

Кристаллы легко растворяются в воде, поэтому опрыскивание деревьев железным купоросом осенью проводить удобно и просто. Часто препаратом пользуются для обработки ствола дерева способом побелки. Он не настолько токсичен, как современные химические средства.

Соблюдать правила безопасности необходимо, но испарения и капельки железного купороса в воздухе и на растениях не приносят вреда здоровью человека. Правила пользования препаратом указаны в инструкции, которую внимательно изучают перед началом работы.

Железный купорос осенью. Применение железного купороса в огороде осенью

Благодаря своему химическому составу, вещество позволяет:

  • Остановить распространение мхов и лишайников на стволах деревьев, кустарников и штамбах;
  • Противостоять появлению грибковых спор, парши и других болезней;
  • Защищать насаждения от нападения вредных насекомых;
  • Ускорить залечивание ран на коре и ветках деревьев;
  • Насыщать прикорневую почву необходимым количеством железа.

Железный купорос осенью. Применение железного купороса в огороде осенью

Простой, но бесценный состав железного купороса, используется для опрыскивания сада осенью и помогает подготовить деревья к зимовке.

Не путайте железный купорос с медным купоросом, используемым в смеси с известковым молочком (бордосская смесь). В раствор железного купороса известь не входит.

Как развести медный купорос для обработки роз весной. 2 Применение

Железным купоросом проводят профилактику и лечение эрозии. Особые результаты дает при борьбе с черной пятнистостью. Лучше всего справляется со своей задачей в случае осеннего внесения перед укутыванием роз. Содержит 53% действующего вещества.

Обработка весной земли вокруг роз медным купоросом

Перед использованием необходимо сделать 3 процентный рабочий. Для этого железный купорос (30 грамм) тщательно растворяют в небольшом количестве воды. Полученный раствор с помощью воды нужно довести до общего объема 5 литров. Расход раствора при обработке роз 10 литров на 100 квадратных метров. Использовать сразу.

Наносят с помощью распылителя. Железным купоросом работают в безветренную, сухую погоду утром или вечером. После применения не должно быть осадков 4-5 часов, так как осадки смоют препарат. Начало действие препарата через два часа после опрыскивания.

Срок защиты составляет 10-14 дней.

Осенняя обработка железным купоросом предотвращает развитие болезней в зимний период. Перед обработкой убирают все листья и сжигают их листья с розы и сжигают их. Для угнетения размножения грибов ограничивают попадание кислорода в грунт.

Для этого грунт перекапывают. Это делают для предотвращения заражения почвы. Достоинство такой обработки является отсутствие болячек на протяжении 2 лет. Недостаток – оставляет ожоги на растениях.

Растворение кристаллов медного купороса

Для борьбы с мучнистой росой розы обрабатывают медным купоросом. Весеннее использование предотвращает заболевания. Повторяют через каждые 8 дней. Проводят до начала цветения. Обработка роз медным купоросом осенью пропорция составляет необходимо 20 граммов развести в 9 литрах воды с добавлением хозяйственного мыла.

Достоинства – дешевизна, легкость использования и пролонгированный результат. Недостаток – ожоги на листьях роз, ядовитость препарата.

Обрабатывать розы купоросом необходимо для профилактики, поскольку лечить от патогенных микроорганизмов гораздо сложнее. Для уничтожения патогена придется пожертвовать не одним кустом этого цветка.

2.1 Обработка розария медным купоросом (

Медный купорос – популярный и недорогой фунгицид , который защищает цветы от грибковых, да и от других заболеваний тоже, действует против тли. Кроме того, препарат содержит полезные вещества, которые способствуют тому, что куст становится пышнее, а цветы – крупнее. Для роз применяется также железный купорос. Его нужно отличать от медного, применяется для подкормки, уничтожает плесень.

Обработка железным купоросом осенью. Железный купорос, или как правильно проводить осеннюю обработку сада!

Железный купорос является стопроцентно проверенным средством, которое уже многие десятилетия используют для защиты сады от вредителей и губительных микроорганизмов. Обрабатывать им насаждения можно как весной, так и осенью, главное не перестараться с дозировкой вещества, т.к. по сути, оно является сульфатом железа, способным вызвать ожоги у растений.

Плюсы железного купороса

Обработка железным купоросом осенью. Железный купорос, или как правильно проводить осеннюю обработку сада!

При правильной дозировке, железный купорос и урожайности поспособствует, и вредителей уничтожит, т.е. одним махом, точнее одной обработкой, можно сделать сразу два полезных дела. Именно это является его главным преимуществом перед другими средствами. Если говорить о том, какие именно болезни побеждает купорос, то их очень много… Мхи, лишайники, споры грибков, докучающий винограду оидиум, антрактоз, альтернариоз, поражающая яблони и груши парша, коккомикоз и даже серая гниль – все они слабы перед раствором сверхэффективного железного купороса. На фоне такой эффективности сульфат железа и заслужил столь завидную популярность, которую лишь укрепляет его стоимость и низкая токсичность.

Важно! Железный купорос абсолютно никак нельзя смешивать с известью, она сочетается исключительно с медным купоросом.

Минусы вещества

Основной минус – использование медного купороса допустимо исключительно тогда, когда на растениях нет листьев, т.е. весной и осенью. Если главная задача заключается в уничтожении вредительствующих насекомых, то целесообразнее подобрать другое средство, потому как один железный купорос их не одолеет. И последний существенный минус – это долговременность процедуры. Сульфат железа начинает действовать только спустя два часа после нанесения, полное окончание процесса наступает через сутки, а если за это время пройдет даже слабый дождик, то всю процедуру придется начинать сначала.

В целом, плюсов в разы больше, поэтому даже опытные садоводы не изменяют этому классическому средству.

Правильное приготовление раствора

Единого рецепта по приготовлению жидкого железного купороса нет, если нужна подкормка для сада, то дозировка одна, при обработке насаждений от патогенов совсем другая.

Обработка

Обработка железным купоросом осенью. Железный купорос, или как правильно проводить осеннюю обработку сада!

Для косточковых посадок (абрикос, вишня любых сортов, персик, слива) наиболее подходящая концентрация раствора 3%. Его получают путем растворения 300г кристаллов в 10л воды.

С семечковыми (виноград, груша, яблони) можно работать уже смелее, разводя в 10л воды уже 400г железного купороса. Если посадки данного типа серьезно поражены, то целесообразнее разводить по 500г, а то и по 600г.

Если в здоровье сада сомнений нет, то концентрацию вещества можно снизить, обработав все посадки 1% раствором (100г на 10л).

Подкормка

Когда саду требуется подкормка с хелатом железа (в случаях не инфекционного хлороза), удобрение получают путем растворения 5г лимонной кислоты в 2л воды и 8г сульфата железа в других 2л воды, перед использованием оба состава смешивают, добавляют к ним еще 1л простой воды и распыляют на больные насаждения. Такой состав считается 0,5%, его можно без опасений использовать по отношению ко многим культурам. Кстати говоря, то, что после смешивания двух едких веществ жидкость обретет апельсиновый цвет, совершенно нормально, это как раз та реакция, которая должна была получиться.

Как разводить железный купорос. Железный купорос

Железный купорос или сульфат железа-II — это фунгицид для защиты садовых растений от грибковых болезней, а также уничтожения мхов и лишайников на деревьях. Представляет собой 53% соль образованную при взаимодействии двухвалентного железа и серной кислоты, связанную с молекулами воды (кристалгидрат) — гранулы или порошок светло-зеленого или серо-зеленого цвета (иногда с бурым оттенком), хорошо растворимые в воде.

Как разводить железный купорос. Железный купорос

Механизм действия: контактный. Период защитного действия 14 дней. Срок хранения железного купороса не ограничен, препарат гигроскопичен, поэтому хранить его нужно в плотно закрытой стеклянной или пластиковой таре в сухом месте.

Применение

Железный купорос используется в саду для защиты растений от ряда заболеваний:

  • альтернариоза
  • антракноза
  • коккомикоза
  • кластеросопориоза
  • серой гнили
  • парши яблони и груши
  • ложной мучнистой росы
  • настоящей мучнистой росы
  • оидиума винограда

Сульфат железа не защищает от бактериальных инфекций. Практически не используется в комнатном цветоводстве.

Опрыскивать деревья и кустарники можно только весной или осенью — строго до распускания почек или после листопада и оголения ветвей. Железный купорос не применяется в качестве удобрения и для лечения инфекций по зеленому листу — вызывает ожоги тканей листа — кислотность 3-5% раствора около рН 3-5 (очень кислая реакция).

Нормы расхода

Как правило, применяют следующие концентрации:

  • 3% раствор для косточковых культур (сливы, вишни, абрикосы, персики, черешня, алыча) — 300 г порошка железного купороса на 10 л воды. Опрыскивание перед укрытием по голым ветвям или лозе.
  • 4-5% раствор для семечковых (яблоня, груша, айва, арония, виноград): 400-500 г порошка железного купороса на 10 л воды, с нормой расхода около 10-15 л на 100 м2.
  • 5-6% раствор — для уничтожения мхов и лишайников на деревьях и садовой плитке, а также подвала или погреба от плесени: 500-600 г порошка железного купороса на 10 л воды.

Если у вас нет весов, отмеряйте на глаз 2% раствор: пол столовой ложки железного купороса на 1 литр воды, получиться ярко-оранжевый цвет жидкости.

Железный купорос задерживает распускание почек (примерно на неделю), поэтому обработка 3-4% раствором до начала вегетации, помогает пережить период весенних заморозков. Особенно актуально для таких культур как виноград, если обработать примерно через неделю после снятия зимнего укрытия, исключительно по голой лозе с нераскрытыми почками.

Недостатки железного купороса

  • нельзя опрыскивать по листьям и молодым приростам — сульфат железа их сжигает в концентрации более 1%
  • концентрация до 1% — практически не эффективна для патогена
  • железный купорос быстро окисляется до трехвалентного железа и утрачивает свои фунгицидные свойства
  • поэтому период защитного действия в среднем всего 10-14 дней
  • очень осторожно нужно обрабатывать весной, желательно использовать только осенью

Эффективность железного купороса

Обработка железным купоросом весной задерживает раскрытие почек, замедляет пробуждение куста, а это, в зависимости от погоды, как плюс, так и минус.

Если же говорить об эффективности сульфата железа как фунгицида, то она довольно сомнительна —  поверхностное опрыскивание ветвей не убивает полностью грибок, споры могут сохраняться в закрытых местах (например, за корой) и местах недоступных обработке. Поэтому если у вас ценные сорта винограда или фруктовых деревьев, предпочтение следует отдавать препаратам меди: это медный купорос , бордоская смесь , оксихом и др.

Хотя многие садоводы весьма результативно применяют такую схему обработки сада от болезней: весной — опрыскивание медным купоросом, осенью — железным.

Совместимость железного купороса

Препарат несовместим в общих растворах с фосфорорганическими инсектицидами и другими препаратами, разлагающимися в щелочной среде. Не допускается смешивание сульфата железа с известью.

Токсичность

Железный купорос имеет 3 класс опасности для человека, опасность для пчел не оценивается, так как обработки по листьям и цвету не проводятся. Сульфат меди фитотоксичен в концентрациях более 1% так как сильно кислая реакция раствора съедает тонкий эпидермис, более плотные покровы ветвей и ствола выдерживают концентрацию не более 6%.

Видео обработка розария медным купоросом.