Дачная жизнь

Жизнь за городом

Особенности выращивания хризантемы мультифлора

21.01.2020 в 13:02

Особенности выращивания хризантемы мультифлора

Хризантема мультифлора – не капризный цветок, правила посадки и ухода за ней довольно просты. Но, с другой стороны, из-за незнания некоторых ключевых особенностей выращивания она часто гибнет.

Требования к освещению

Достаточное количество света – одно из основных условий, влияющих на рост куста и качество цветения, поэтому для высадки хризантемы нужно выбирать солнечное место, открытое и просторное. Вместе с тем, растение является культурой короткого дня и расцветает, когда ночная фаза суток составляет не менее 12 часов. Не стоит сажать мультифлору под кроны деревьев или вблизи заборов, их тень будет препятствовать правильному формированию цветочного шара.

Какой должна быть температура и влажность воздуха для успешного роста

Особенности выращивания хризантемы мультифлораОптимальная температура воздуха при посадке хризантемы – +18…+20 °С. Чтобы процесс укоренения после посадки прошел успешно, нужна постоянная температура не менее +18 °С и высокая влажность воздуха. В зимний период лучше всего убирать хризантему в темное, прохладное место – подвал или погреб, где температура не опускается ниже нуля.

Оставить хризантему мультифлору на зимовку в открытом грунте можно только в южных условиях. При этом все равно нужно создать растению легкое укрытие, исключающее попадание света и замерзание. Когда снег начнет таять, нужно успеть снять укрытие, чтобы предотвратить намокание.

Требования к субстрату для выращивания мультифлоры

Мультифлора довольно влаголюбивый цветок, поэтому для ее успешного роста необходим водопроницаемый, рыхлый и легкий субстрат,с подходящей для питания пластины листа кислотностью. В качестве субстрата подойдет перлит, смесь торфа с перлитом или дерновая земля с речным песком. Также хороших результатов можно достичь, если посадить хризантему в такой субстрат: огородная земля, дерновая земля, песок, перегной (перепревший навоз, куриный помет) в соотношении 4:4:1:1.

Черенки хризантемы мультифлора. Что собой представляет хризантема мультифлора шаровидная

Мультифлора или китайская хризантема шаровидная ― представитель семейства сложноцветных, разновидность садовых кустовых хризантем с многочисленными некрупными цветами. Этот достаточно молодой и очень декоративный сорт селекционеры вывели не для срезки, а для украшения сада. Когда мультифлора расцветает полностью, становится похожа на живописный цветочный шар, сквозь который почти не проглядывает листва. Невысокие шарообразные кустики идеально смотрятся в бордюрах, горках, рабатках и клумбах. Примечательно, что шарообразная форма куста природная, формируется самостоятельно и не требует для поддержания очертаний специальных действий со стороны садовника.

Помимо особенной формы куста от других хризантем мультифлора отличается и сроками цветения. Ее лепестки распускаются очень рано, задолго до наступления заморозков, чаще всего в сентябре, а ранние сорта зацветают уже в середине августа. Несмотря на то, что активно выводить такие сорта начали сравнительно недавно, сегодня насчитывается уже несколько тысяч гибридов, отличающихся формой и окраской соцветий.

Высота кустов мультифлоры в среднем редко превышает 40 см, благодаря этому свойству, она получила еще одно название ― хризантема низкорослая, шаровидная. Тем не менее, среди представителей семейства найдется немало и более высоких экземпляров.

По высоте куста среди разновидностей мультифлоры выделяют сорта :

  • низкорослые бордюрные хризантемы ― 20-30 см;
  • среднерослые ― 30-50 см;
  • высокорослые ― 50-60 см.

Таким образом, для любой цветущей составляющей ландшафтного дизайна найдется подходящее по высоте растение.

Различается мультифлора и по срокам начала цветения :

  • ранние сорта ― август;
  • средние ― сентябрь;
  • поздние ― конец сентября, начало октября.

Комбинируя на садовом участке нескольких разновидностей мультифлоры, можно наслаждаться ее обильным цветением с конца лета и до самых заморозков.

Важное достоинство сорта ― отсутствие необходимости проводить обрезку растений, поскольку шаровидная форма куста заложена в них генетически. Чтобы сделать ее более совершенной рекомендуется прищипывать хризантему (верхушку цветка), когда на нем уже распустились 2-4 пары листьев. Но это совсем необязательно, и без дополнительной прищипки мультифлора имеет красивую круглую форму.

Единственный существенный недостаток таких хризантем заключается в том, что большинство их сортов не отличаются зимостойкостью. В морозные малоснежные зимы они вымерзают даже при наличии укрытия. Оставлять их на зимовку в открытом грунте нельзя.

Хризантема мультифлора зимовка. Хризантема мультифлора - изящное совершенство

В осенний период наш дачный участок пестрит разноцветными хризантемами. Люблю эти цветы за выносливость, за то, что не напрягают с уходом, ну и, конечно, же за изумительно-красивое и длительное цветение.

Подруги, зная мою «хризантемную зависимость», добавили мне в коллекцию современных ноток. Подарили на очередное торжество пару кустиков хризантем Мультифлора.

В настоящее время вокруг этих цветов ажиотажный покупательский бум. Цветок находится на пике модных садовых изысков. И не мудрено – декоративные качества на высоте, разнообразие расцветок зашкаливает. Привлекают необычные шаровидные формы.

Выращивать это мелкоцветковое изящество можно везде – в горшках, контейнерах, в открытом грунте. Отлично растение смотрится на балконе, оранжерее, в палисаднике, украсит любое место, где бы не было посажено.

Хризантема мультифлора зимовка. Хризантема мультифлора - изящное совершенство

JuniperJungle / Flickr.com

Цветет хризантема Мультифлора, начиная с конца августа. Многие сорта зацветают в сентябре. Цветение яркое и продолжительное.

Цветку не требуется в период вегетации обрезка (только осенью), его не надо ни формировать, ни пасынковать. Безупречная шаровидная форма будет присутствовать всегда, так как заложена в генетике этого чудесного творения.

Обходится даже без прищипывания. Молодой кустик с одним побегом, выращенный из черенка, со временем преобразится в цветущий шар идеальной формы. Хотя, опытные цветоводы все-таки советуют, при появлении второй пары листьев, прищипнуть. Хризантема отлично размножается черенками.

Несмотря на то, что смотрится данный вид хризантемы, как растение для дома, домашние условия ей не подходят – зимой нужны низкие температуры и темнота.

Хризантема мультифлора в ландшафтном дизайне. Условия зимовки

В зависимости от климатических условий местности, на которой произрастает растение, зимовка может осуществляться и на открытом грунте. Куст необходимо утеплить при помощи соломы и опилок.

Хризантема мультифлора в ландшафтном дизайне. Условия зимовки

Сорта хризантем, зимующих в открытом грунте, не требуют усиленного укутывания полиэтиленом и другими видами утеплителей.

Для них достаточно умеренного укрытия и своевременного раскрытия по весне с момента таяния снега.

В противном случае излишняя влага и испарения могут привести к выпреванию корневой системы. Но в случае суровых погодных условий, а также в регионах с сильными заморозками растение необходимо выкопать, просушить корневую систему, удалить остатки земли и поместить в контейнеры с опилками. После чего емкости опускаются в погреб.

Стоит сказать, что для благополучной зимовки этим растениям нужно полное отсутствие света. Но даже в период зимовки корневище нельзя оставлять без внимания, необходимо следить, чтобы не было в контейнере излишне сыро или наоборот не допускать пересыхания корней.

В случае высыхания корней в емкость можно добавить немного талого снега, чтобы немного увлажнить маточник.

Некоторые садоводы предпочитают хранить маточник даже в холодильниках, но в этом случае корневище стоит хорошо замотать в бумагу и не допустить подмерзания отростков.

В остальном этот цветок не является прихотливым и сложным в уходе.

Хризантема шаровидная, выращивание которой принесет только удовольствие и радость, своим буйным цветением и игрой красок только подтвердит, что ее недаром называют королевой осени.

В ландшафтном дизайне Хризантема мультифлора занимает одно из лидирующих мест. И не только потому, что это растение новой группы, но и благодаря необыкновенной красоте.

Шарообразные кусты с разноцветными соцветиями на садовом участке – настоящий яркий праздник в хмурые осенние дни. А поскольку цветение наступает ранней осенью, любоваться красотой растения можно вплоть до заморозков.

Кроме выращивания Хризантемы мультифлора в открытом грунте, ее также можно выращивать в горшках, различных емкостях.

Хризантема мультифлора – низкорослый кустарник из семейства Астровых. Особенность этого растения заключается в том, что куст формируется самостоятельно, для него не требуется специальная формообразующая обрезка.

Даже выращенный из черенка молодой куст очень быстро превращается в шар правильной формы, окутанный бутонами.

Можно провести прищипывание, когда появится вторая пара листьев, хотя даже при отсутствии однократного прищипывания Хризантема мультифлора вырастает в форме шара.

Цветы — мелкие, самого разного окраса: белого, сиреневого, розового, бардового, карминного и других оттенков. Они покрывают куст сплошным шаром, а потому в период цветения практически не видна листва. Соцветия-корзинки по размеру небольшие — диаметром 5-7 см. Они могут быть помпоновидные, полумахровые, махровые, обладают приятным свежим ароматом.

Листья у Хризантемы мультифлора по своей форме практически не отличаются от листвы обыкновенной Хризантемы.

Среди большого количества сортов Хризантемы мультифлора наиболее распространенными являются следующие:

  • «Branbeach White». Период цветения начинается в середине августа. Куст вырастает до 50 см в высоту. Цветки белые, махровые, диаметром в 7 см.
  • «Branbeach Sunny».  Цветение начинается во второй половине августа. Высота куста – 0,5 метров. Цветки – мелкие, желтые, махровые, сердцевинка открытая. Диаметр соцветий — 4,5 см.
  • «Branindio». Цветение наступает в начале сентября. Высота куста – 50 см. Поскольку бутоны имеют оранжевый цвет, а цветки – желтый, создается впечатление, что куст окрашен сразу двумя цветами.
  • «Branbeach Orange». Шаровидный кустарник оранжевого цвета, высотой в 50 см.
  • «Branstorm». Цветение – начало сентября. Соцветия красного цвета.

Участок, где планируется выращивать Хризантему мультифлора, обязательно должен быть светлым, солнечным. Если растение высадить в тени, то кусты будут плохо формироваться, они не приобретут форму шара, а цветение будет слабым.

Хризантема мультифлора ранние сорта. Мультифлора

Хризантема Мультифлора посадка и уход не составят труда. Сейчас этот сорт представлен практически во всех каталогах известных цветочных компаний. Мультифлору можно выращивать и в горшках, и в открытом грунте.

Обратите внимание ! Садоводу-новичку сложно выбрать из огромного количества «осенних королев» те, с которыми на первых порах будет легко справиться. Начинающим цветоводам стоит обратить внимание на хризантему Сабу, «Умку», «Шапку мономаха» (неординарный цветовой градиент создаст высадка «Мономаха» с хризантемой Липстик), «Яблоневый цвет» и «Гранд Пинк». «Саба» удивит своей расцветкой, а «Гранд Пинк» выдержит различные колебания температуры.

Особенностью является то, что естественным образом формируется крона в виде шара. Этот сорт был выведен для украшения садов. После того, как Мультифлора полностью расцветет, то сквозь цветочный шар не проглядывает даже листва. Высота кустарника не превышает 40 см, однако, среди сортов бывают и высокие экземпляры.

Хризантема мультифлора ранние сорта. Мультифлора

Мультифлора

Обрезку растениям не нужно проводить, рекомендуется только прищипывать. Недостатком Мультифлоры считают плохую морозоустойчивость, ей нелегко зимовать в странах Европы.

Ранние сорта:

  • Sunbeam Corall. Имеет коралловые цветки.
  • Amor Dark Pink. Цветы отличаются приятным розовым цветом и достигают 4 см в диаметре.
  • Meridian Dar. Сочные, колоритные, бордовые цветы небольших размеров, до 3 см в диаметре.

Цветущие в сентябре:

  • Branroyal Yellow. Кустарник имеет желтые цветы, высота достигает 70 см.
  • Branchili. Приятный, нежно-кремовый окрас цветов, около 4 см в диаметре, 40 см в высоту.

Мультифлора шаровидная

За хризантемой Мультифлорой шаровидной следует правильно ухаживать:

  • Выбрать хорошее место для посадки, где обязательно будет солнечный свет. При его отсутствии форма кустарника сильно исказится. Нельзя сажать вблизи заборов, поскольку тогда не будет равномерного освещения.
  • Приготовить грунт. В осенний период следует внести перегной с пеплом, затем тщательно перекопать данный участок. Весной снова перекопать перед посадкой. Оптимальным составом почвы будет торф, смешанный с песком и дерновой землей.

Хризантема мультифлора ранние сорта. Мультифлора

Мультифлора шаровидная

Размножение происходит с помощью:

  • Семян,
  • Побегов
  • Черенков.

Зимовка в открытом грунте

Зимовка в открытом грунте очень рискованна для Мультифлоры, но у некоторых цветоводов этот процесс проходит успешно. Для этого следует самостоятельно соорудить хорошее укрытие.

Важно ! Еще до наступления первых заморозков кусты следует укрывать. Важно не сделать это очень рано, так как могут появиться опрелости у корней.

В почве вокруг куста не должно быть никаких ямок, чтобы влага в них не задерживалась. При оттепели почва будет получать чрезмерное количество влаги, из-за чего корни погибнут.

Перед укрытием кустарник обрезается, чтобы он смог уместиться под навес. Каркас укрытия делается из досок, на которые кладется утеплитель. Накрытие убирают в марте-апреле, после отступления заморозков.

Мультифлора в Сибири

Для Сибири Мультифлора – редкость, поскольку не способна выдержать температуру ниже семи градусов мороза. Даже если ее укрыть, при суровых условиях она погибнет.

Единственным выходом из положения будет использование самых ранних сортов, которые к первым заморозкам отцветут. Тогда в укрытие их следует поместить уже в октябре и проверять постоянно условия зимовки: нет ли пересыхания или, наоборот, переувлажнения грунта, отсутствует ли плесень или грибок.

Видео хризантема мультифлора. Советы по выращиванию.Буйство красок осени.