Дачная жизнь

Жизнь за городом

Парша у яблони. Борьба с паршой на садовых яблонях весной

03.04.2023 в 17:17

Парша у яблони. Борьба с паршой на садовых яблонях весной

Максимальный результат по уничтожению коварного грибка дает весенний комплекс профилактических мероприятий. До набухания почек деревце вместе с приствольным кругом обрабатывают 1% раствором бордоской жидкости. В садовых магазинах продают уже готовую смесь. Если в наличии ее нет, готовят 1% раствор бордоской жидкости самостоятельно.

Для приготовления раствора берут:

  • медный купорос – 100 г;
  • известь – 150 г.

    Раствор из бордоской смеси

Каждый компонент засыпают в отдельную емкость, заливают 1 л горячей воды. Содержимое перемешивают, в каждую тару доливают жидкости до 5 л. Образовавшееся известковое молоко процеживают, в него добавляют раствор купороса. Составом тщательно смачивают дерево, отслеживая, чтобы он попал в трещины коры, где любят прятаться болезнетворные микроорганизмы.

Обработку бордоской жидкостью организуют сразу после приготовления, состав хранению не подлежит.

Лечение парши возможно не только медьсодержащим средством. Зачастую дачники с приходом апреля опрыскивают садовые деревья фунгицидами сильного действия. Для однократного применения в 3 года подходит «ДНОК» (100 г на 10 л воды), в последующие годы выручает «Нитрофен» (200 г на 10 л воды).

В фазе нераспустившегося (розоватого) бутона организуют вторую обработку, применяя любой из предлагаемых препаратов:

  • «Скор» (2 мл на 10 л воды);
  • «Хорус» (2 г на ведро воды);
  • «Фитолавин» (20 мл на на 10 л воды).

Тем, кто не любит использовать химические средства, подойдут биопрепараты. Их действие больше носит профилактический характер и направлено на укрепление иммунитета плодовых насаждений. Для обработки используют «Циркон», «Экоберин», всем знакомый «Эпин», «Экстасол».

Парша у яблони. Борьба с паршой на садовых яблонях весной

Сезонная обработка

Весной для садовых деревьев важны подкормки, но злоупотреблять ими не стоит. Самый простой вариант – обработка надземной части яблони раствором мочевины, приготовленной в пропорции 500 г/10 л. Полученная порция азота помогает дереву в период пробуждения, повышает устойчивость к заболеваниям.

Парша у человека. Причины фавуса

Возбудителем фавуса является грибок Trihophyton schonleinii, который паразитирует только на человеке, а потому заражение посредством животных исключено. Основным путем передачи инфекции является контактно-бытовой. При тесном контакте с человеком больным фавусом и при контакте с его вещами (предметы личного обихода, банные принадлежности, одежда и белье) и происходит большая процентная часть инфицирований.

Поскольку фавус имеет хронический вялотекущий характер, то заражаются в основном дети при контакте с матерями и бабушками, так как именно женщины составляют большую часть больных фавусом. Из-за того, что фавус менее контагиозен, по сравнению с другими грибковыми заболеваниями , он длительное время остается незамеченным, хотя больные люди продолжают заражать окружающих. Как правило, фавус диагностируется случайно во время прохождения медицинских осмотров или же при обращении за медицинской помощью.

Факторы риска

Входными воротами для возбудителя фавуса является кожа, а потому микротравмы, ссадины, расчесы и другие нарушения целостности кожных покровов являются провоцирующими факторами. Увеличивают риск заражения фавусом:

  • снижение общего иммунитета и защитных функций кожи;
  • гиповитаминозы ;
  • хронические заболевания, протекающие с интоксикацией или кахексией.

Нарушения питания и нарушения обмена веществ отмечаются практически у всех больных фавусом. Ослабленные дети и дети после перенесенных инфекционных заболеваний наиболее подвержены инфицированию фавусом.

Парша груши. Признаки парши на груше

Первые признаки инфицирования груши паршой появляются в период появления листьев – на них снизу хорошо видны контрастные буро-желтые небольшие участки, которые растут, набухают и разрываются. В момент разрыва споры разлетаются и заражают здоровые органы. По сравнению со здоровым деревом листва на больном выглядит бледно, не блестит, окраска приобретает оливковый оттенок.

При дальнейшем распространении грибка происходит заражение цветков, завязей, плодов – на них появляются темные буроватые пятна, на побегах кора становится шершавой, вздувается. У цветка осыпаются лепестки, затем отваливается сам цветок, завязи не образуются или отпадают не развившись. Инфицированный плод меньше по размеру, деформирован, кожица с мелкими трещинами, которые затем разрастаются. Мякоть у него невкусная, деревянистая, без специфичного грушевого аромата.

Грушевая парша по симптомам схожа с филлостиктозом (бурая пятнистость). Эта инфекция тоже вызывается грибком, но различие в том, что на таких же, как и при парше, бурых пятнах есть мелкие точки черного цвета.

Парша груши. Признаки парши на груше

Последствия заражения:

  • из-за гибели завязей плодов формируется мало, в результате снижается урожайность, при отсутствии лечения потери составляют до 80% и более;
  • плоды с поврежденной грибком кожицей употреблять нельзя;
  • даже один зараженный плод способен погубить все остальные, заложенные на хранение;
  • заражению подвержены растения в любом возрасте;
  • ткани, пораженные грибком, становятся восприимчивы к другим видам инфекции, что губительно для растения.

Парша картофеля. Как бороться с паршой на картофеле и вылечить землю

Парша – одно из самых распространенных грибковых поражений картофеля. Заболевание портит не только внешний вид клубней. Ухудшаются вкусовые качества и снижается хранения. Споры грибка быстро размножаются и захватывают все больше растений, поэтому стоит разобраться в причинах его появления, и узнать, как избавиться от парши на картошке. Фото и описание видов парши помогут точнее диагностировать заболевание и вовремя принять эффективные меры.

Что такое картофельная парша

Внешне она напоминает коросты на клубнях. Поражение начинается с мелких язвочек — если вовремя не обратить на них внимание, болезнь доходит до крайней степени проявления – возникновению глубоких трещин с рваными краями. В таких клубнях развиваются бактерии, и картофель гниет.

Парша картофеля. Как бороться с паршой на картофеле и вылечить землю

Распространение заболевания

Поражает болезнь в основном клубни , крайне редко переходит на ботву и корни.

Грибок распространяется спорами от одного куста к другому и постепенно захватывает все поле, если вовремя не принять меры. Споры выживают в земле до трех лет, поэтому так важно менять место посадки.

Распространить грибок можно применением свежей органики : споры парши остаются дееспособными, пройдя пищеварительный тракт животного. Причиной возникновения болезни может стать неполная утилизации зараженной картофельной ботвы осенью.

Во время роста картофеля заметить паршу невозможно , поэтому важно учесть наличие грибка на клубнях во время сбора урожая и провести меры профилактики на следующий год.

Причины заражения картофеля

Основные причины поражения культуры :

  • несоблюдение севооборота – важно менять место посадки хотя бы раз в три года;
  • высадка пораженных клубней;
  • жаркая (25-30°С) сухая погода способствует размножению грибка;
  • неправильное внесение органических удобрений;
  • слабая кислотность почвы;
  • неправильно оборудование картофелехранилище – повышенные температуры и влажность, большой объем картофеля при плохой вентиляции.

Справка. Более подвержены поражению паршой суглинистые и супесчаные почвы. Перед посадкой клубни обязательно протравливают. Сажают картофель поглубже, чтобы исключить переизбыток кислорода.

Как парша проявляется на картофеле

Есть несколько разновидностей парши в зависимости от цвета, формы и признаков поражения.

Обыкновенная

Парша картофеля. Как бороться с паршой на картофеле и вылечить землю Пятна на клубнях в виде твердых язвочек с сухим ободком темно-желтого или коричневого цвета . Могут покрывать весь картофель сплошь или отдельные участки. Возникает обыкновенная парша по причине неглубокой посадки и доступа воздуха к клубням, при неправильном внесении извести и древесной золы в почву. Проявляет себя в бедных влагой почвах.

Споры попадают в клубень через механические повреждения кожуры . Часто подвергаются поражению грибком сорта с красной тонкой кожицей. Пораженный овощ беден минералами, витаминами и аминокислотами.

Серебристая

Отличительная особенность – проявление в виде серебристых пятен . Сначала образуются коричневые пятна или пятна, похожие на черную сажу. Когда отслаивается кожица, на ее месте появляется серое пятно. Клубень становится морщинистым. Величина пятна может охватывать до 40% всего клубня.

Этот вид грибка сушит ботву, что приводит к ранней гибели всего растения , размягчает пораженный клубень, высушивая его. Вкус такого картофеля неприятный, на посадку он не годится. Развитие грибка начинается при температуре +3°С и высокой влажности (80-90%).

Парша картофеля. Как бороться с паршой на картофеле и вылечить землю

Парша серебристая

Другие болезни картофеля:

Рак картофеля и опасен ли он для человека

Что такое фитофтороз картофеля

Порошистая

Признак – небольшие очаговые наросты на стебле . На клубнях видны белые наросты, которые со временем становятся коричневыми. В язвах – бурая пыль из спор грибка и остатков тканей клубня. Впоследствии картофель гниет.

Источники заболевания – зараженный посадочный материал, навоз, перегной, куриный помет . Другая причина – слишком влажная почва. Этот вид парши поражает корни и стебли овощной культуры. Клубни становятся восприимчивы к поражению фитофторозом и сухой гнилью.

Парша картофеля. Как бороться с паршой на картофеле и вылечить землю

Порошистая парша

Черная, или ризоктониоз

Развивается при повышенной влажности и поражает растение от клубня до листьев . Выглядит этот вид грибка как черные рыхлые пятна, похожие на прилипшие комочки земли. Покрывают клубень небольшими участками не больше 5 мм в обхвате. Если болезнь активизируется на ранних стадиях развития растения, она может уничтожит весь куст.

Хранятся клубни плохо, гниль не развивается глубоко, но часто на ней образуются другие виды гнили , что уничтожает урожай полностью. Раннее обнаружение ризоктониоза картофеля помогут начать лечение вовремя.

Парша картофеля. Как бороться с паршой на картофеле и вылечить землю

Ризоктониоз (черная парша)

Бугорчатая

Поражает только клубни – возникают бугорки, которые потом превращаются в ямки с гнилостным содержимым . Проявляется ярче всего на третьем или четвертом месяце хранения. Больше всего страдают плохо просушенные клубни.

Парша картофеля. Как бороться с паршой на картофеле и вылечить землю

Бугорчатая парша

Как бороться с паршой

Есть множество методов борьбы с паршой — народные рецепты, химические препараты и биологические способы.

Парша у животных. фавус

ФАВУС , (Favus) животных, парша, "белый гребень", инфекционная болезнь птиц, реже млекопитающих, характеризующаяся поражением кожи, перьев, волос, когтей, внутр. органов. В СССР встречается редко.

Возбудители Ф. — несовершенные грибы рода Achorion. Ф. птиц вызывается грибом A. gallinae (Trichophyton gallinae). A. quinckeanum (T. quinckeanum) — возбудитель Ф. мышевидных грызунов, домашних и с.-х. животных. В патол. материале грибы рода Achorion представлены тонким мицелием и округлыми спорами (4—8 мкм), расположенными цепочками или отдельными скоплениями. На глюкозном агаре Сабуро развиваются белые, круглые, гладкие, бархатистые колонии, которые с возрастом становятся складчатыми и розовеют. Микроскопически в культуре обнаруживаются грушевидные микроконидии (3—5 мкм), макроконидии с 3—5 перегородками, в зрелых культурах встречаются хламидоспоры. У птиц (кур, индеек, уток, диких) поражаются гребень, серёжки (сначала появляются мелкие белые пятна, сливающиеся затем в сплошные плотные корки, покрытые белым налётом). У основания перьев образуется хорошо заметный серо-белый чехол. При висцеральной форме Ф. гриб поражает слизистую оболочку верхних дыхательных путей, зоба и кишок. У млекопитающих образуются характерные щитки (скутулы) в виде округлых пятен, покрытых рыхлыми корками; волосы на этих участках теряют блеск и выпадают. У мелких животных поражения локализуются на голове, ушных раковинах, конечностях, когтях, которые утолщаются, становятся ломкими. Диагноз устанавливают на основании клинич. картины, микроскопич. исследования патол. материала и выделения культуры возбудителя. Ф. дифференцируют от микроспории и трихофитии.

Парша яблони лечение осенью. Парша яблони: меры борьбы и профилактики

парша яблони — это «заболевание и повреждения на листьях и плодах яблони, вызываемые сумчатым грибом Venturia inaequalis. В благоприятные для развития гриба годы она сильно снижает качество и урожай яблок».

А еще портит внешний вид плодов, уменьшает их лежкость, снижает морозостойкость самой яблони. Что делать садоводу с этой заразой? Бороться всеми доступными средствами!

Предлагаем начать с изучения противника. Сперва рассмотрим симптомы болезни, ее первые признаки и худшие проявления. А потом разберемся со средствами профилактики и методами лечения пораженных яблонь.

Что такое парша яблони: признаки и стадии заболевания

Парша яблони лечение осенью. Парша яблони: меры борьбы и профилактики
Как и любому другому грибу, парше для развития и размножения необходимы тепло и влага. Патоген особенно активен в сырые года, когда сегодня дождь, завтра туман, а послезавтра — роса. Оптимальной температурой для жизни Вентурии неравной (Venturia inaequalis) считается диапазон от 18°С до 20°С.

Еще одна интересная особенность парши заключается в том, что ее споры могуть проникать только в молодые листья. Лист старше 25 дней болезнь не поражает. Поэтому в засушливую весну инфекция расползается крайне медленно, и больная яблоня способна порадовать нас отменным урожаем.

Если весенней засухи не случилось, первые симптомы заболевания можно заметить после цветения яблони. На листьях больного дерева появляются желто-зеленые пятна (иногда с серым налетом). Постепенно пятна становятся черными, распространяются на большую часть листьев и переходят на плоды.

При сильном поражении и быстром развитии парша на яблоках проявляется уже на стадии завязи и мешает плодам поспеть. Недоразвитые яблочки деформируются, покрываются пятнами, иногда опадают или продолжают висеть на дереве сморщенными комочками.

Когда черные пятна парши возникают на этапе созревания, то урожай собрать вполне реально. Правда, внешний вид яблок оставляет желать лучшего. Плоды покрываются опробковевшими пятнами, на некоторых появляются трещины. Такие яблоки очень плохо хранятся и годятся только в переработку.

А что с листвой? Она несколько быстрее обычного желтеет, опадает и становится местом зимовки для гриба-возбудителя парши. Весной все начинается заново. При активном участии воды, ветра, птиц и огородников споры разлетаются повсюду, оседают на листочках и начинают свое «черное» дело. Поэтому борьбу против злополучного грибка лучше начинать осенью. Так же, как и профилактику.

Парша яблони лечение осенью. Парша яблони: меры борьбы и профилактики

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/yablonevaya-parsha-i-kak-s-ney-borotsya-parsha-na-yablone-lechenie-i-profilaktika

Парша яблони лечение без химии. Парша на яблоне: лечение и профилактика

Перед зимовкой деревьев, пораженных яблоневой паршой, все опавшие листья, плоды, ветки убирают, вывозят и сжигают. Для надежности почву под деревом перекапывают, дабы оставшиеся на поверхности возбудители парши оказались вне зоны опасности для дерева. Для профилактики возникновения парши на яблонях рекомендуют зачищать кору деревьев до живой древесины, белить ствол и крупные ветви.

Больше всего любит парша загущенные, затененные посадки, - то есть там, где сыро.

Народные методы лечения парши на яблонях

- обработка раствором горчицы . Проводят обработку яблонь от парши горчичным раствором несколько раз за сезон: в фазе зеленого конуса, в фазе формирования бутонов, перед плодоношением и в самом начале плодоношения. На 1 ведро потребуется 80 грамм порошка горчицы.

- обработка настоем хвоща . Это средство хорошо себя проявляет после распускания листьев, в качестве профилактической меры. Треть ведра заполняют хвощем полевым, доливают водой, настаивают три дня и опрыскивают.

- обработка солевым раствором. Соль помогает отодвинуть начало вегетации дерева, из-за чего яблоня меньше поражается паршой. Для обработки яблони в 1 ведре воды разводят 1 кг соли, опрыскивают ранней весной, пока дерево не проснулось.

Парша на яблоне: лечение химическими способами

Чем обработать яблони от парши? Однократным опрыскиванием здесь не обойтись. Препараты меняют в зависимости от сезона – перед зимой и ранней весной берут более сильные яды, после цветения и в период плодоношения рекомендуют использовать новейшие, щадящие препараты.

- Осенью, после осыпания листвы и сбора плодов проводят искореняющее опрыскивание яблонь от парши раствором медного купороса (3-5 грамм на 1 л воды)

- Ранней весной, до того, как проснуться почки, проводится опрыскивание яблонь от парши 3% бордосской смесью (так называемое голубое опрыскивание). Для здоровых деревьев, не пораженных грибковыми заболеваниями, голубое опрыскивание проводится раз в три года.

- Когда набухают лиственные почки – 1% бордосская смесь

- Перед цветением – 1% бордосская смесь

- Непосредственно после цветения – 1% бордосская смесь

- Через две-три недели после цветения применяют более мягкие фунгициды – Хорус, Скор, Раёк

Бордосская смесь (жидкость) – отличный фунгицид, содержащий медь, а медь не переносят все виды грибковых заболеваний. Однако со временем парша на яблоне может привыкать к одному и тому же действующему веществу. Поэтому если яблоневая парша – постоянный гость в вашем саду, средства для обработки яблонь от парши лучше время от времени менять. Благо, выбор фунгицидов в наше время огромен – Фитолавин, Строби, Абига-Пик, Циркон, Купразан, ХОМ и многие другие.

Минеральные удобрения – отличная профилактика парши на яблоне

Помимо ядохимикатов, помощь в борьбе с паршой на яблоне могут оказать минеральные вещества.

- осенью яблоню опрыскивают, а почву под ней – поливают, 10% раствором мочевины либо аммиачной селитры

- весной в качестве профилактики этой болезни яблони опрыскивают 1-3% раствором удобрения (на выбор) – калийной селитры, калийной соли, сульфата калия, сульфата аммония, аммиачной селитрой, калийной соли

- лечение парши на яблони проводят более крепкими растворами этих удобрений: 10-15% - калийная селитра, калийная соль, 10% - селитра аммиачная, сульфат аммония, 3-10% - хлористый калий, сульфат калия. Для лечения лучше опрыскать дерево двукратно.

В любом случае, здоровое дерево всегда меньше подвержено болезням. Если дереву хватает калия и фосфора, если оно не перекормлено азотом, - вероятность поражения его грибком будет невысокой.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/yablonevaya-parsha-i-kak-s-ney-borotsya-parsha-na-yablone-lechenie-i-profilaktika