Дачная жизнь

Жизнь за городом

Перегной в мешках, как сделать. Как сделать компост из листьев деревьев в мешках?

29.10.2020 в 23:18

Перегной в мешках, как сделать. Как сделать компост из листьев деревьев в мешках?

Перегной в мешках, как сделать. Как сделать компост из листьев деревьев в мешках?

Опавшие листья – распространенное сырье для закладывания в компост.

Плюсы и минусы компоста из листьев

Листовую подкормку готовить быстрее всего. При соблюдении всех правил и использовании био-гумуса для стимуляции материал, заложенный осенью, весной к моменту посевной уже будет готов.

Сухая листва быстро теряет влагу, необходимую для процесса разложения, поэтому перегной придется часто поливать.

Технология приготовления листового перегноя в мешках

Данный процесс не является сложным и будет по силам любому дачнику.

Выбор и заготовка компонентов

Сырьем для листового перегноя могут быть как продукты лиственных деревьев (не только плодовых, но и березы, дуба, клена), так и хвойных, но для их перепревания потребуется больше времени – около 2-3 лет.

Чтобы не повредить корни деревьев при сборе, используют ручные веерные грабли. Существенно облегчит трудоемкий процесс специальный садовый пылесос: он не только соберет листья, но и измельчит их перед отправкой в сборник. Большие площади лучше обрабатывать газонокосилкой с резервуаром для сбора материала.

Измельчение

Перегной в мешках, как сделать. Как сделать компост из листьев деревьев в мешках?

Листву, собранную без помощи техники, перед закладкой в мешок нужно тщательно измельчить. Для этих целей можно воспользоваться специальным устройством – мульчером – либо выполнить весь процесс руками.

Закладка материала на компостирование

Плотные полиэтиленовые мусорные мешки служат подходящими емкостями для приготовления и хранения компоста. Они существенно экономят место на участке, т.к. не требуют сооружения ямы в специальном месте. Такой способ избавляет от необходимости перетаскивать материал по саду – сложить листья в мешок можно там же, где они были собраны.

Последовательность действий при укладке листвы на компостирование:

  1. На дно мешка кладут слой из верхней части почвы.

Чем можно заменить навоз, как удобрение. Если нет навоза: альтернативные варианты удобрений

Чем можно заменить навоз, как удобрение. Если нет навоза: альтернативные варианты удобрений

Навоз считается самым распространенным органическим удобрением. Но не всегда его применение оправданно. У такой подкормки есть немало недостатков, поэтому в некоторых случаях лучше использовать заменители.

Чем можно заменить навоз на участке

У применения навоза помимо преимуществ есть и недостатки. Качественное удобрение найти сложно. Многие фермеры добавляют в корм животным антибиотики, гормоны и другие химические препараты. Все это не самым лучшим образом сказывается на качестве органической подкормки. Свежий навоз использовать не рекомендуют. Его советуют выдержать не менее 3-6 месяцев, а это связано с определенными трудностями. Нужно найти место для его хранения, соблюдая при этом санитарные правила складирования.

В настоящее время существует множество альтернатив животным экскрементам, не уступающих последним по эффективности. К самым распространенным заменителям относят:

  • Компост. Такое удобрение получают в результате перегнивания растительных остатков. Его легко приготовить самостоятельно. Для этого нужно закладывать сорняки и листву на компостную кучу. Недостатком является то, что процесс изготовления компоста не быстрый. Понадобится не меньше года, чтобы превратить растительные остатки в ценное удобрение.
  • Сидераты. Многие огородники засеивают грядки и поля под зиму сидератами (рожью, горчицей, рапсом). Эти растения обогащают почву азотом, после чего в нее уже не нужно вносить навоз или перегной. Нужно лишь засеять площадь сидератами под зиму, а затем скосить всходы весной и заделать зеленую массу в грунт. Такой способ помогает не только обогатить почву, но и улучшить ее структуру.
  • Минеральные удобрения. Азот можно внести в почву и в составе минеральных удобрений. Самым простым считается мочевина. Можно использовать аммофоску или комплексные минеральные подкормки. Разводить препараты следует строго в соответствии с инструкциями от производителей.
  • Биогумус. Такая подкормка не только очень эффективна, но и абсолютно безвредна для растений. В ней содержатся гуминовые вещества. 2 стакана чистого биогумуса заменяют 30 кг навоза. Для приготовления подкормки нужно смешать почву с сидератами или сорняками, добавить овощные и фруктовые отходы и поселить в полученную смесь червей. Компост должен быть постоянно влажным, чтобы черви перерабатывали органику. Подсыпать корм нужно по мере необходимости.
  • Сапропель или ил. Такие натуральные удобрения образуются в результате разложения водорослей и планктона. Их можно достать со дна неглубоких озер. Подобные удобрения часто используют, если вблизи участков есть водоемы.
  • Низинный торф. Удобрение можно приобрести в магазине. Оно не только насыщает почву азотом и другими ценными веществами, но и рыхлит ее.
Чем можно заменить навоз, как удобрение. Если нет навоза: альтернативные варианты удобрений

На заметку!

Если натуральный навоз применять на участке не очень удобно (есть сложности с его транспортировкой) или хранением, можно использовать гранулированные аналоги. Они достаточно эффективны, но отличаются высокой стоимостью. 

Как часто можно применять навоз и удобрения, которые его заменяют

Чем можно заменить навоз, как удобрение. Если нет навоза: альтернативные варианты удобрений

Органические удобрения и азотные минеральные подкормки помогают решить много проблем, но использовать их необходимо грамотно. Не всегда они приносят пользу. Навоз, компост, биогумус и мочевину можно вносить в почву как поздней осенью, так и ранней весной. Первый способ наиболее предпочтительный, так как за зимний период органические вещества переходят в форму, удобную для усвоения растениями.

Если почва плодородная, достаточно внести азотные удобрения на грядки осенью под перекопку. Весной можно повторить подкормку для ягодных кустарников, картофеля и плодовых деревьев. Такие культуры, как томаты, морковь “кормить” навозом и его аналогами весной и на протяжении всего периода вегетации противопоказано. Это приводит к снижению урожайности и некоторым другим проблемам. Морковь в данном случае вырастает неправильной формы, а томаты начинают “жировать”, наращивая зеленую массу вместо активного завязывания плодов.

Чем можно заменить навоз, как удобрение. Если нет навоза: альтернативные варианты удобрений

Во второй половине периода вегетации (примерно с середины июня) использовать навоз и удобрения, содержащие азот, не рекомендуется. Это может привести к разрастанию кустов активному росту побегов. Урожайность в таких случаях сильно страдает.

Когда лучше удобрять землю навозом осенью или весной. Чем подкармливать грядки после уборки осеннего урожая

Свежий навоз редко используют для обогащения состава почвы. Он химически активный, едкий, способен в буквальном смысле сжечь корневую систему садово-огородных культур. Также недостатком считается наличие в свежей органике семян сорняков. Они попадают туда из пищеварительного тракта домашних животных в полупереварившемся состоянии. Проникая в грунт, они легко прорастают, засоряют грядки, не позволяют расти, крепнуть культурным растениям.

Перегной в мешках, как сделать. Как сделать компост из листьев деревьев в мешках? 06

Внесение органики в грунт

Лучшее удобрение – перепревший навоз или перегной, который вносят в землю осенью, непосредственно перед перекопкой, окончательным увяданием растений. Благоприятное время внесения органики – последняя четверть лунного цикла. Неблагоприятными периодами считается новолуние и полная луна. Если удобрять почвы осенью, они обогащаются настолько, что растению хватает продуктов распада на весь следующий сезон.

Органическая подкормка – источник полноценного питания для почвенной микрофлоры. При внесении ее осенью процессы разложения протекают медленно, процент накопления полезных компонентов протекает интенсивно, заканчивается их максимальным накоплением. Регулярное внесение навозной жижи или перепревшей органики через несколько лет превратит скудные грунты в чернозем.

Вид культурыЧастота внесения подкормки осеньюКоличество удобрения кг/м2
Крыжовник, малина, смородинаКаждый годВыстилая под кустами слоем в 4-5 см
Капуста, лук, чеснокКаждый год40-60
Земляника, клубника, ягодные культурыРаз в три года100
Картофель, морковь, свеклаКаждый год40-45
ТоматыЕжегодно40-50
ОгурцыКаждый год60-80
Вишни, яблони, сливыКаждые 2-3 годаВносят около 25-35 кг под каждое деревце

Непосредственно перед посевом в землю внесение свежего навоза выдерживает тыква, дыня, сельдерей, брюква. Также лояльно к такому виду подкормки относится укроп, кабачки, поздняя капуста, огурцы.

Как сделать землю рыхлой и мягкой на огороде.


Как сделать землю рыхлой и мягкой на огороде. Чернозем, чернозем, плодородие… А усыхает в камень. Один год после мульчирования сеном была очень рыхлой весной, но с мульчей - напряженка.
Чем можно разрыхлить? Некоторые советуют добавить песок и торф. Не знаю, как песок, а вот торф… Почва и так кислая, зачем добровольно ее закислять дополнительно?
Прочитала еще советы:
- Высокая плотность почвы может быть вызвана повышенным содержанием натрия. Поэтому, прежде всего, необходимо исключить жидкие гуматные удобрения, в которых содержится натрий. Увеличить рыхлость почвы поможет добавление компоста или навоза, известняковой муки или торфа.
- Чтобы сделать грунт рыхлым, я бы внес машину шелухи подсолнуха, а если вы хотите иметь обеднённую и кислую почву, то вносите песок и торф.
- "Осенью засеваешь рожь, весной как можно позже перекапываешь и всё." Ну, ко ржи я отношусь настроженно, но вообще сидераты должны помочь. Хотя - большое обсуждение сидератов здесь и приносят ли они пользу здесь
- Неплохо помогает (если если такая возможность) завоз пары машин перегноя, добавление гречишной шелухи, добавление опилок и песка в землю. Одна моя знакомая делает так - после прополки сорняков закапывает их по дорожкам, а на следующий год делает на них грядки.
- Используют торф, компост или перепревший навоз, хорошо ещё добавить золу или известь. Всё это раскладываете на будущей грядке и аккуратно перекапываете лопатой, а потом ещё раз протряхиваете всё вилами. И всё. Осенью, после уборки супер-урожая, в грядку можно добавить ещё торфа и золы и опять аккуратно перетрясти почву вилами, выбирая всякий мусор. Весной останется только порыхлить вилами и можно опять сажать.
- Перегной, мульча, сидераты, раст. остатки через измельчитель. Земля как пух стала.
- На грядки вносил всё: песок. навоз, торф, золу, компост, листву, хвою сосновую, траву скошенную. Поливал биопрепаратом «Возрождение». В результате многолетних усилий на грядках появилась почва вместо глины. В последние годы применяю ещё один метод: комки глины просто выношу с грядки и сваливаю за пределами участка в отвал.
Местные горячие головы привозили на картофельные гряды по самосвалу древесных опилок. Гряду перекапывали с опилками. После этого урожай картофеля 3 года был вообще никакой.
На применение древесных опилок решился прошлой весной. Сделал как рекомендуют спецы: в древесные опилки внёс минеральные удобрения: много азотных и мало фосфорных и калийных. Снижение урожая картофеля на этих 2 экспериментальных грядках было весьма ощутимым: примерно в 2 раза. В этом сезоне началось восстановление урожайности этих 2 грядок.
- Для повышения плодородия сделал бы так (подготовка грядок) снял верхний слой плодородной почвы до глины, полил глину настоем компоста, навоза, и добавил в него пекарских дрожжей из расчета 20гр на ведро воды.+треть стакана варенья. Получилось "озеро" , тогда беру лом и проделываю углубления в глине на расстоянии 10-15 см друг от друга. И получаем - дрожжи попадая в глину начинают рыхлить глину выделяя углекислоту,а образованные полости заполняет питательная среда разведенной органики. И так получаем более структурированную почву
Со своей почвой (на песчаной такая же технология) делаю аналогичные "озера" только вместо дрожжей добавляю клестер (готовлю из муки)
А по поводу урожая картофеля - любит тепло, длинный световой день, рыхлую почву богатую калием. (в картофельной ботве 30-40% калия)
- Если в качестве рыхлильщиков пригласить земляных червячков, они почти бесплатно поработают. Ну только пищевых отходов, травы да можно немножко навозу. У меня поработали.
Книга "Безумие пахаря" про окультуривание такого участка здесь . Там же книги Курдюмова.

Видео ЗА КОРОТКИЙ СРОК ЗЕМЛЯ ОБОГАЩАЕТСЯ! БЫСТРЫЙ КОМПОСТ ИЛИ КОМПОСТ В МЕШКАХ