Дачная жизнь

Жизнь за городом

Пересадка ели из леса осенью. Посадка дерева

27.09.2019 в 20:31

Пересадка ели из леса осенью. Посадка дерева

Лучшее время для посадки ели – весна или начало осени. В это время растение уже миновало или еще не вступило в фазу активного роста. Хвойные деревца, выращенные в контейнере, можно сажать и позднее, поскольку их корни при этом не страдают.

Размер ямы для посадки растения должен совпадать с объемом земляного кома. Для небольших растений 2–3-летнего возраста хватит углубления 60 на 80 см, а при необходимости посадить крупное дерево яма должна быть несколько больше, чем земляной ком. Расстояние между углублениями для крупных растений должно быть три метра, для средних – 3-5 м, а карликовым достаточно от 0,5 до 1 м.

Последовательность действий при посадке

  1. На дно вырытой ямы для обеспечения дренажа укладываются осколки кирпича. Сверху насыпается почва. Для этой цели подойдет земля из леса, смешанная с перегноем.
  2. Растение помещается в яму вместе с земляным комом. Корневая шейка ни в коем случае не должна быть углублена в почву, правильно ее расположить вровень с поверхностью земли.
  3. Осторожно прикрыть корни грунтом и слегка уплотнить. Важно сохранить при пересадке изначальное положение дерева относительно сторон света. Для этого надо сделать отметку с одной из сторон дерева, чтобы потом ориентироваться по этому признаку.
  4. Елку надо зафиксировать, привязав к двум кольям, а вокруг дерева сделать земляной валик для задержки поливочной воды и формирования приствольного круга для укладки мульчи из щепок и опилок с целью защиты от морозов, пересыхания и грызунов.
  5. В первое время после посадки саженцу необходим регулярный полив и уход. Летом почву под деревом надо поливать, а зимой этого делать не нужно.

Вводить минеральную подкормку надо следующей весной. Если посадка ели сделана правильно и обеспечен должный уход, она адаптируется довольно скоро.

Пересадка ели из леса осенью. Посадка дерева

Как посадить елку из леса в горшок. Сорта елок для посадки в горшок

Конечно, можно дойти до ближайшего леса, насобирать зрелых шишек и высадить семена в горшок. Но следует знать, что есть и другие сорта, более пригодные для горшечного выращивания, а именно:

- карликовая ель коника;

- ели колючая, сербская;

- декоративные голубые ели голландских, датских, североамериканских или российских сортов

- пихта, произрастающая в Сибири, Корее или на Кавказских горах;

- колоновидная западная туя.

Специалисты советуют, что проще всего в горшечной культуре вырастить ель обыкновенную и колючую.

Способов выращивания всего три: семенами, черенками и саженцами.

Советы по выращиванию дерева из семян вы сможете найти на нашем сайте.

Черенками вырастить ель очень сложно, хотя и возможно, ввиду того, что у нее плохое корнеобразование.

Подробнее рассмотрим третий вариант – покупка саженцев.

В магазине следует тщательно осмотреть растение, оно должно быть без изъянов. В обязательном порядке проверить корневую систему, попросив работника магазина аккуратно достать деревце из горшка. Весь ком земли должен быть пронизан мелкими корешками, земля – плотно держаться. Если земля с кома осыпается, а корни выглядывают из нее толстые, вероятнее всего елка не выращена в горшке, а пересажена туда готовым деревом. Случается и такое, а дерево это вскоре погибнет. Дома необходимо пересадить елку вместе с комом земли в горшок большего диаметра  на 2-3 см., проследив, чтобы уровень посадки не был заглублен.

Пересадка больших елей. Как извлечь дерево из земли?

Специалисты и садоводы утверждают, что ели наиболее выносливы, если они взяты из естественной среды, то есть из близлежащего леса. У них имеются существенные преимущества перед приобретенным готовым саженцем – это полная адаптация к местным условиям, что позволяет иметь более высокую стойкость к неблагоприятным воздействиям, свойственным данной местности. Быстрый рост и восстановление жизненной силы лесных красавиц очень важны для них, подвергающихся регулярной подстрижке.

Поэтому садоводы и владельцы загородных домов и участков предпочитают пересадить на свою землю именно лесную ель.

Собираясь в лес за хвойным деревцем, надо знать, что растут самые пушистые из них на окраинах леса.

И вот, понравившаяся ель выбрана и тщательно осмотрена. Она не должна иметь повреждений и видимых дефектов здоровья. Большая, взрослая ель для пересадки не годится. Больше подойдет для этой цели невысокая метровая двухлетка, не выше. Тогда деревце лучше перенесет посадку в новое место, а вероятность повреждения корневой системы саженца заметно снизится. Ведь чем старше дерево, тем длиннее у него корни и их легче повредить.

Пересадка ели из леса осенью. Посадка дерева 01

Наиболее сложной задачей является необходимость выкопать ель по всем правилам. Дерево следует окопать вокруг ствола по ширине самых крупных ветвей – глубина лунки должна быть чуть более полуметра. Осторожно вытащить посадочный материал из выкопанной ямы, при этом тщательно придерживая прикорневую землю. Затем обернуть ком приготовленным заранее куском хлопчатобумажной ткани. Это поможет в транспортировке саженца до участка пересадки.

Следует учесть существенное отличие лесной почвы, где росла ель, от той, в которой ей предстоит расти дальше, даже если это расстояние невелико. Пересадка пройдет удачнее, если захватить некоторое количество земли именно из той лунки, где был выкопан саженец.

Если сделать отметку на южной стороне ствола выкопанного дерева, а затем высадить в том же направлении, как и раньше, то дерево будет расти здоровым и приживаемость его будет значительно выше.

Пересадка ели из леса осенью. Посадка дерева 02

Пересадка ели из леса осенью. Посадка дерева 03

Как пересадить елку из леса в горшок. Какие проблемы могут возникнуть в процессе выращивания

При выращивании лесной красавицы в цветочном горшке важно знать, что ель требует грамотного ухода за собой, и только его наличие может обеспечить ее здоровый рост и гармоничное развитие.

С какими проблемами может столкнуться садовод при выращивании этого хвойного растения на своем подоконнике:

Елочка в горшочке

Пожелтение и осыпание иголок. Эти явления обычно происходят при несоблюдении основных рекомендаций правильного ухода.

Ожоги, полученные от прямых солнечных лучей, низкая или чрезмерно высокая температура в помещении, несоблюдаемый режим увлажнения почвы.

Начинающий садовод должен знать, что пострадавшие веточки растения восстановить не удастся. Чтобы помочь ели вернуть силы, владелец для начала должен выявить проблему и устранить ее.

Затем рекомендуют воспользоваться специальными препаратами, действие которых направлено на повышение иммунитета растения.

Иголки потеряли здоровый виды и сморщились. Это является свидетельством того, что грунт не обладает нужной кислотностью.

Для восстановления внешнего вида иголок в верхний слой почвы вносится земля для хвойных растений. При этом особое внимание нужно уделить тому, чтобы общий уровень грунта в горшке не был сильно изменен.

Если вышеперечисленные проблемы смогут быть во время диагностированы, садовод сможет восстановить здоровье ели и помочь избавиться от внешних недостатков.

Во время просмотра

При помощи ели, растущей в цветочном горшке, садовод сможет создать уютную атмосферу в доме.

Посадить и вырастить домашнюю елку сможет каждый любитель комнатных растений, который уделит достаточное время для изучения правил ухода, что перечислены в этой статье.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам.

Лесная красавица – непременный гость новогодних праздников, однако она может радовать глаз и в любое другое время года. Для этого просто приобрести нужно не срезанное деревце, а в горшке или кадке. Купить в интернете елку такого рода можно без проблем.

Но чтобы она прижилась, потребуется приложить немного усилий и воспользоваться советами, которые приведены в данной статье. Они помогут вам вырастить из небольшой елочки настоящую статную красавицу.

Как пересадить елку из леса в горшок. Какие проблемы могут возникнуть в процессе выращивания

Совет №1. Для выращивания елки в горшке, лучше всего купить ель обыкновенную либо колючую. Данные виды наименее прихотливы, поэтому высока вероятность достижения положительного результата. А учитывая, что в природе ель – высокое мощное дерево, для выращивания в домашних условиях больше всего подойдут карликовые виды. В такие тонкости вас обязательно посвятят специалисты интернет-базара «Нью Елки», если позвоните по телефонам (495)798-77-67, (916)508-36-11). В ассортименте имеются елки в горшках, которые можно выращивать в домашних условиях.

Совет №2. Создайте для растения благоприятные условия. Это касается таких аспектов, как освещение и температурный режим. От прямых солнечных лучей ель стоит беречь, хотя света должно быть достаточно. Весной существует вероятность получения ожогов, что очень вредно для саженцев. Оптимальной температурой в холодное время года считается +6…+10, поэтому лучше всего держать контейнер с растением в застекленной лоджии. Летом не забывайте ее проветривать. Земля ни в коем случае не должна замерзнуть либо пересохнуть, иначе деревце погибнет.

Совет №3. Правильный полив и кормление. Три сезона – с весны до осени – полив рекомендован обильный. Очень важно следить за равномерностью увлажнения почвы. Вредным буде как пересыхание, так и переувлажнение. Периодичность полива зависит от температуры: при +5…+10 – раз в 2-3 недели, при 0 градусов – раз в месяц. Также требуется увлажнять и крону саженца. Особенно важно это делать, если живые елки в холодное время года находятся в отапливаемом помещении. Для подкормки подойдут обычные средства, используемые для роста растений.

Совет №4. Почва для посадки должна быть кислой. В магазинах можно найти предназначенную именно для посадки хвойных деревьев. Если решили смешать самостоятельно, то используете в равных пропорциях универсальную смесь и землю из леса хвойного.

Как пересадить елку из леса в горшок. Какие проблемы могут возникнуть в процессе выращивания

Совет №5. Собираясь пересадить елку, будьте очень аккуратны с корневой системой. Оголенные корни и нарушение целостности кома земли приведут к тому, что дерево не приживется. Наиболее благоприятное время для «переезда» — конец весны. Периодичность – раз в два года.

В канун новогодних и рождественских праздников мы все задумываемся о том, где в этом году нам брать елочку. Особенно это касается семей с детьми, именно под ней волшебник Дед Мороз оставляет подарки. Если вы проживаете в частном доме, решение вашей проблемы может быть однократным и на долгие года – посадить ель. Это позволит вам не только существенно сэкономить финансы, но и сберечь природу, отказавшись от вырубленных деревьев. Где же ее взять? Вспомните песенку – « … из лесу елочку взяли мы домой!» Как пересадить елку из леса на участок, вы узнаете из этой статьи.

Как пересадить елку из леса в горшок. Какие проблемы могут возникнуть в процессе выращивания

Как пересадить елку из горшка в землю. Как покупать живую елку

Для выращивания в горшке в качестве живой новогодней елки идеально подходят карликовые породы ели или пихты . Если вы хотите не столь традиционную живую новогоднюю елку в горшке , обратите внимание на карликовый можжевельник, сосну, кипарис, тис (осторожно, растение ядовито!), тую и другие хвойные породы. Сегодня в продаже есть разнообразные виды, сорта и окрасы этих хвойных. В этой статье для удобства мы будем называть ваше растущее хвойное дерево живой елкой .

Покупая живую елку для выращивания в горшке , обязательно уточните морозостойкость дерева, если бОльшую часть года ваша живая елка будет проводить в саду или на балконе. Морозостойкость живой елки в горшке должна быть на 1-2 зоны выше вашего региона (растения в контейнерах промерзают быстрее, чем в открытом грунте).

Зимой живая растущая елка находится в стадии покоя. Принося живую елку из питомника (елочного базара) домой, оставьте ее на несколько дней в более холодном, чем комната, помещении для акклиматизации (например, в оранжерее, гараже или на террасе). Если сразу внести живую растущую елку в теплое помещение, дерево может тронуться в рост и подмерзнуть позже, при выносе елки на холод, может вызвать проблемы.

Садовые центры, интернет магазины для садоводов, елочные плантации и некоторые елочные базары предлагают следующие виды живых елок (растущих новогодних елок) :

Живая елка в горшке . Перед покупкой растущей елки в горшке аккуратно вытащите деревце с корнями из горшка, чтобы осмотреть корневую систему. Корни, как и само дерево, должны выглядеть свежими, грунт в горшке должен быть влажным. Такие елки, если они были выращены по всем правилам, идеально подходят для дальнейшего содержания в качестве живой елки в горшке . Вы можете сразу же после покупки пересадить такую живую елку в бОльший по размеру горшок с хорошим грунтом. Выращивать живую елку в большом тяжелом горшке предпочтительнее, т.к. они более устойчивы, в них больше грунта и он дольше остается влажным. Эти факторы исключительно важны в условиях теплой комнаты, где живые растущие новогодние елки проводят Зимние праздники.

Как пересадить елку из горшка в землю. Как покупать живую елкуКак пересадить елку из горшка в землю. Как покупать живую елку

Живая елка с земляным комом. Такие живые елки были специально выращены и упакованы производителем с расчетом на транспортировку к покупателю с минимальным стрессом для дерева. Корни таких живых елок поддерживаются во влажном состоянии, ком земли защищен мешковиной или садовым материалом. Дома аккуратно снимите защитный материал и поместите живую елку с комом земли в большой горшок с хорошим грунтом. Шанс приживаемости растущих елок с земляным комом довольно высок, если растение правильно содержалось в питомнике и садовом центре.

Молодые маленькие растущие живые елки с открытой корневой системой. Перед Рождеством и Новым годом в прохладных (не холодных) регионах такие живые елки и пихты обычно продаются прямо на елочных плантациях, где их выкопают для вас или предложат вам выкопать самому (на плантациях самообслуживания). Проследите, чтобы живая елка была выкопана с как можно бОльшим по объему земляным комом, а приехав домой, сразу же пересадите живую елку в большой горшок , наполненный качественным плодородным грунтом. Имейте в виду, что легко приживаются в горшках только совсем молодые живые елки или другие хвойные.

Как пересадить ель дома. Правила содержания

Освещение

Для того чтобы вырастить елку дома в горшке, нужно правильно за ней ухаживать. Деревце любит яркое освещение. Выращивать молодые экземпляры необходимо в ярком и теплом месте, при этом горшок с елью следует уберегать от лучей солнца. Иначе это может негативно отразиться на дальнейшем выращивании деревца.

Температура

В холодное время года ели нужна прохлада. В этот сезон температурный режим должен колебаться от +6 до +10 °С. Лесная красавица может вполне легко переносить отрицательную температуру, только при этом требуется следить за почвенным комом, чтобы он не замерз.

С приходом теплых дней ель рекомендуется выносить на балкон, и затенять ее от палящего солнца.

Режим полива

Чтобы вырастить елку в горшке, нужно ей обеспечить грамотный уход. Полив является главной составляющей в выращивании лесной красавицы. Дерево следует поливать обильно с марта и по сентябрь.

Не допускается, чтобы почва была чрезмерно влажная или слишком пересохшая. Зимой частоту поливов сокращают до 1 раза в 20 дней, если температурный режим в комнате составляет +6 — +10°С. При температуре 0 градусов елку увлажняют один раз в месяц. Профессионалы советуют, время от времени опрыскивать дерево, особенно в период холодов.

Как пересадить ель дома. Правила содержания

Подкормка

Ель не нуждается в регулярных подкормках. Летом ель удобряют всего лишь примерно три раза универсальными подкормками.

Земляной субстрат

Если вы захотите вырастить ель из семян, тогда для этого нужен кислый грунт. Можно приобрести земляную смесь для хвойных растений или приготовить ее самостоятельно в домашних условиях. Требуется взять универсальный грунт и почву из хвойного леса в одинаковых пропорциях, и все это смешать.

Пересадка

Достаточно болезненно ель переносит пересадку. Рекомендуется не нарушить земляной ком и не допустить, чтобы оголились корни. Пересаживать елку нужно 2 раза в год приблизительно в мае.