Дачная жизнь

Жизнь за городом

Пергола для роз. Описание перголы

25.12.2019 в 21:21

Пергола для роз. Описание перголы

Как правило, пергола – это ажурная конструкция из металлических труб или деревянных брусков, покрытая решеткой, за перекладины которой в процессе роста цепляются побеги плюща, плетистых роз, клематисов, жимолости и других стелющихся или вьющихся представителей флоры.

Пергола для роз. Описание перголы

Как правило, пергола – это ажурная конструкция из металлических труб или деревянных брусков

Первоначальное значение перголы – тенистый навес над дорожкой в виде арочных или прямоугольных сооружений, опутанных зелеными насаждениями сверху донизу. На юге, где повсеместно распространено виноделие, такие опоры, сплошь увитые широколиственной виноградной лозой, подчас простираются над всем внутренним двориком и имеют утилитарное значение – под ними может располагаться летняя кухня и место для отдыха, где приятно отдохнуть всей семьей от жарких лучей солнца.

Галерея: пергола для роз (25 фото)

Опора для плетистых роз (

Функционал конструкции

Основным назначением перголы является поддержка плетистых растений, украшение участка и приусадебной территории. Арка может быть как отдельно стоящим архитектурным элементом, так и служить пристройкой к основному зданию в виде навеса. На фото представлены разные варианты пергол: одинарные арочные конструкции, несколько шпалер, соединенных между собой решеткой или сеткой, и сооружения, пристроенные к дому.

Вход в беседку, дорожка к ней или к бане часто декорируются подобным образом, что выделяет зону релакса от остального участка. Своеобразный коридор из арочных элементов, увитых благоухающими соцветиями плетистых роз, пользуется популярностью у новобрачных, предпочитающих проведение свадебной церемонии на открытом воздухе в теплое время года. Необычно смотрятся парковые композиции из беседок, изгородей и зон для приготовления пищи и отдыха, выполненных в одном стиле, соединенных между собой тенистыми изломанными дорожками с закругленными или прямоугольными перголами.

Пергола для роз. Описание перголы

Крепления для плетистых роз. Особенность плетистых роз

К плетистым розам относится шиповник, а также несколько видов садовых роз, стебли которых ветвятся. Они пользуются огромной популярностью в вертикальном озеленении зданий, стен, беседок и заборов. Данные растения способны украсить любой участок или сооружение. Плетистые розы широко применяются для создания различных конструкций в саду: беседок, колонн, арок, пирамид, гирлянд. А ещё они замечательно сочетаются с любыми другими растениями.

Общего описания для плетистых роз нет, потому что существует немало их разновидностей. Однако в международной цветоводческой классике принято разделять эти растения на 3 группы.

Rambler

Пергола для роз. Описание перголы 02

Розы-рамблеры обладают длинными гибкими побегами, дугообразными либо стелющимися, которые окрашены в насыщенно-зелёный цвет. В длину они могут достигать 500 см. На поверхности побегов располагаются шипы. Глянцевые листочки — небольшие, а цветы могут быть простыми, махровыми или полумахровыми; их диаметр обычно не превышает 25 мм. Соцветия, имеющие слабый аромат, располагаются по всей длине стеблей.

Цветение роз-рамблеров начинается в июне и продолжается более 4 недель. Большинство сортов можно назвать морозоустойчивыми: они способны успешно перезимовать даже под лёгким укрытием.

Climber

Пергола для роз. Описание перголы 03

Плетистые розы-клаймеры были выведены посредством скрещивания рамблеров с чайными, ремонтантными представителями, а также с розой флорибунда. Длина их стеблей может достигать 400 см. Цветы довольно крупные (более 4 см в диаметре), и они входят в состав небольших соцветий. Клаймеры отличаются пышным и длительным цветением. Большинство сортов цветут дважды в течение сезона.

Розы-клаймеры достаточно хорошо переносят зимы и обладают устойчивостью к мучнистой росе.

Climbing

Пергола для роз. Описание перголы 04

Клайминги появились благодаря скрещиванию крупноцветковых мутирующих кустовых роз, таких как грандифлора, флорибунда и чайно-гибридная. Отличие данного вида растений состоит в том, что они обладают очень крупными цветками (до 11 см) и мощным ростом. При этом могут быть как одиночными, так и входить в состав соцветий. Ещё одно их отличие – в более позднем цветении. Большая часть сортов цветут повторно.

Розы-клайминги культивируются только в южных областях умеренного пояса, там, где зимой сравнительно тепло и мягко.

Пергола для роз из дерева. Перголы  с арками

Такие конструкции могут изготовляться по похожей инструкции. У этих опор присутствуют собственные преимущества. Арки с перголами обладают неизменной декоративностью, повышенной функциональностью и отличной вместимостью для стеблей роз.

Пергола для роз из дерева. Перголы  с арками

Если у кустов присутствуют тонкие гибкие веточки, то можно пользоваться металлическими арками.

Что такое перголы? Они являются крышей в решётку, которая нужна для витья роз на опорах (в данном случае, на столбах). Предоставленные сооружения могут заменять не только летнюю беседку. Они могут становиться целой зоной для отдыха.

Основа столбов во многих случаях является металлической. Верхушка может быть и деревянной. Точные размеры перголы подбираются по собственному желанию. Такое сооружение делается достаточно просто — необходимо только закрепить столбы в земле и установить сверху решётку из дерева.

Пергола для роз из дерева. Перголы  с арками

Очень часто арки, которые изготовлены из дерева, воздвигаются для того, чтобы крепились розы с длинными стеблями. Кусты со временем  достают до самой верхушки конструкции.

У арок присутствует изогнутость и маленький размер. Благодаря аркам украшается вход, сад разделяется на зоны, и декорируются садовые тропинки. В основном арки изготовляются из дерева и окрашиваются в светлые тона. Конструкции данного типа могут создавать уют и кристальную чистоту.

Начинают набирать популярность и кованые сооружения. Благодаря этим аркам можно возродить в саду классицизм (стиль классики).

Деревянная пергола для роз. Шпалера, арка для розы или мини-пергола

В моем саду растет очень красивая плетущаяся роза 'Фламментанц'. Каждую весну она радует нас своим шикарным цветением.                    Деревянная пергола для роз. Шпалера, арка для розы или мини-пергола Роза на теплице Но опорой для неё служила заброшенная теплица, которую нужно уже приводить в порядок и использовать по назначению. И возник вопрос: что делать с розой? И вот мы с моим дорогим мужем решили соорудить для неё опору-арку или перголу.Для этого нам понадобилось: Деревянная пергола для роз. Шпалера, арка для розы или мини-пергола

  • доска длиной 3000 мм, 
  • и в качестве перекладин мы использовали досочки от ящиков из-под фруктов, которые один сетевой магазин предлагает своим покупателям забрать бесплатно.
Все размечаем, соединяем бруски перекладинами.Затем доску пилим на две части и на торцах делаем фигурные вырезы.Соединяем две полученные «лесенки» с двух сторон досками:         Деревянная пергола для роз. Шпалера, арка для розы или мини-пергола Соединяем две лесенки досками 
На «крыше» перголы прикручиваем перекладины-досочки.Для жесткости конструкции с четырех сторон закрепляем укосинами.Деревянная пергола для роз. Шпалера, арка для розы или мини-пергола Почти готово
Осталось только покрасить морилкой для защиты дерева.Закрепляем перголу на заранее вбитые в землю стальные уголки:                                                                                                        Деревянная пергола для роз. Шпалера, арка для розы или мини-пергола Устанавливаем перголу
Все. Можно украсить золотым трафаретом и переместить любимую розу. Деревянная пергола для роз. Шпалера, арка для розы или мини-пергола Готово На зиму обязательно снимем розу с арки, присыпем прикорневой ствол навозом и просто прикроем её листом шифера. Этого будет достаточно, чтобы она хорошо перезимовала и весной порадовала нас своим цветением.Надеюсь, что кому-то из наших дачников пригодится такой простой способ изготовления арки для вьющихся растений.

Сооружение для плетистых роз. Выбор сорта роз

Не все плетистые розы подойдут для выращивания на любых опорах. Их всех можно поделить на 2 вида:

  • шрабы;
  • рамблеры.

Шрабы – это преимущественно мощные кусты с толстыми, практически не гнущимися ветками. К тому же они редко вырастают выше двух метров. Такие сорта имеют крупные цветы с приятным ароматом. Среди преимуществ также выделяют то, что на кустах очень мало шипов. И хотя может показаться, что они не нуждаются в опоре, это далеко не так. Возможно, они не будут виться по арке или беседке, но хотя бы вертикальная опора им просто необходима. Из-за веса цветков, ветки на таких кустах могут гнуться и просто сломаться. Опора придаст розам более привлекательный вид, а также защитит куст от ветра.

Рамблеры, в отличие от шрабов, совершенно не могут существовать без опоры. Их ветки слишком тонкие, чтобы самостоятельно держаться на весу. Эти кусты могут вырастать до 4–5 метров в высоту, благодаря чему легко подстроятся под любую опору, даже самой сложной конструкции. Эти растения обычно имеют мелкие цветки, но они очень обильно и долго цветут.

Помните, что опора для плетистых роз – это не просто удачное декоративное решение, но и необходимость. Из-за сильных ветров куст может сломаться и сильно пострадать.

Важно! Если в качестве опоры для розы предполагается стена, то сажать куст следует на расстоянии не менее полметра от нее. Близко посаженная роза не сможет получать достаточное количество воздуха.

Видео перголы как опора для плетистых роз