Дачная жизнь

Жизнь за городом

Правильная посадка ремонтантной малины осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину

07.12.2019 в 13:26

Правильная посадка ремонтантной малины осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину

Посадку малины можно проводить несколькими способами. Каждый индивидуально выбирает то, что подходит именно ему. Для этого используют следующие варианты:

  • ямочный;
  • бороздочный;
  • траншейный;
  • кустовой;
  • емкостный.

Все методы проверены и достаточно эффективны. Выбор зависит от того, хватит ли сил, чтобы выкопать траншею или все же проще сделать ямы. От размеров запланированной плантации, возможности, как следует заправить углубления удобрениями.

Правильная посадка ремонтантной малины осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину

Посадка в емкости

Это великолепный вариант при дефиците земли на маленьких участках. Для этого можно использовать любые ненужные бочки или ведра, диаметром больше 50 см. Дно убирают. Емкость закапывают в землю и одновременно заполняют плодородной землей смешанной с удобрениями.

Правильная посадка ремонтантной малины осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину 01

Траншейный способ посадки

Преимущество траншей в их долгой службе. Заложив участок, будьте уверены, что он послужит вам лет 10, не меньше. Этот способ многих пугает своей трудоемкостью. Но для получения высоких будущих урожаев он считается самым лучшим. В траншеи равномерно вносится достаточное количество удобрений. Их подготовить нужно недели за 3 до посадки. Для этого место рядов размечают при помощи колышков. Самые оптимальные размеры траншеи:

  • длина –4-5 м;
  • ширина – 60 см;
  • глубина – 45см.

В углубление вносят специально приготовленную почвосмесь или питательную смесь. На самое дно укладывают перепревший навоз или компост. Свежим навозом пользоваться ни в коем случае нельзя. Он выжжет корни молодых саженцев. Сверху равномерно рассыпают суперфосфат и калийную соль или древесную золу. А на самый верх–биогумус или вермикулят. Немного добавляют снятого плодородного слоя и перемешивают при помощи лопаты.

Корни хорошо расправляют, когда саженцы укладывают в траншею. Следят, чтобы они не загибались кверху. Присыпают землей равномерно, она должна хорошо проникать между всеми корешками. Придерживают саженец рукой, стараясь, чтобы уровень корневой шейки расположился правильно. Оптимальное ее нахождение наравне с поверхностью. Заглубление приведет к ухудшению роста и даже гибели. Высокое расположение станет причиной пересыхания или замерзания замещающих почек.

Посадку завершают поливом и мульчированием. Для хорошей приживаемости корней мульча обязательное условие. Она предотвратит чрезмерное испарение, придаст почве рыхлости.

Правильная посадка ремонтантной малины осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину 02

Посадка в ямы

Более легкий способ. Хорошо подходит для плодородных земель, когда не нужно вносить для питания корней много органики и минералов.

Углубления делают размером 40*40*40 см. Расстояние между ними 70 см. Дистанция межу рядами не менее 1,5 м. Перед посадкой можно подержать корни саженцев пару суток в воде со стимулятором. Это оживит их корневую систему, повысит приживаемость.

Посадочный материал устанавливают в яму и следят за уровнем корневой шейки, присыпая яму землей. Она должна быть вровень с поверхностью. Если почва песчаная и может значительно осесть, то шейку углубляют на 2-4см. Малину хорошенько поливают. На каждый куст требуется 5 л воды. И присыпают мульчой толщиной 7-10 см.

Правильная посадка ремонтантной малины осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину 03

Кустовой способ

Схему посадки производят таким образом, чтобы были соблюдены следующие дистанции:

  • 1,2 м между соседними кустами;
  • 1,6 м между междурядьями.

Уже к 3-4 году выращивания кусты становятся пышными и высокоурожайными. За ними легко ухаживать, удобно собирать ягоды. При обрезке оставляют в каждом кусте до 10 сильных побегов. Слабые и больные ветки при обрезке удаляют.

Правильная посадка ремонтантной малины осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину 04

Бороздочный или рядовой способ

Побеги высаживают в борозды глубиной до 40 см. В них должна уместиться полностью корневая система саженцев. Если удобрения не вносились при перекопке почвы, их следует внести в борозду. Для этого применяют: компост, суперфосфат и калийную соль. Посадочный материал устанавливают в рядок на расстоянии не ближе, чем 70 см. Следят за правильным расправлением корешков и уровнем корневой шейки. Присыпают верхней плодородной почвой.

Правильная посадка ремонтантной малины осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину 05

Как выглядят саженцы ремонтантной малины. Посадка ремонтантной малины

Начнём с самого начала: приобретение посадочного материала. Прежде чем купить саженцы ремонтантной малины, важно собрать информацию о современных сортах, соотнести с собственными требованиями. Далее ищем проверенного и надёжного поставщика саженцев.

Саженцы ремонтантной малины с открытой корневой системой

В России более популярны саженцы с открытой корневой системой, т.е. свежевыкопанные. К сожалению, нередко корневая система у них бывает пересушена, а затем увлажнена. Такие саженцы практически обречены на гибель. Правильно сразу после выкопки и обрезки пострадавших корней и ствола окунуть корневую систему саженца в глиняную болтушку консистенции сметаны, а затем укладывать пучками в большие целлофановые пакеты, затем связать их. Хранить выкопанные саженцы нужно в прохладном месте. Тогда и процент приживаемости саженцев с открытой корневой системой очень высок.

Саженцы ремонтантной малины с закрытой корневой системой

Если появилась возможность приобрести саженцы с закрытой корневой системой, т.е. в контейнере, я бы очень советовала это сделать, не обращая внимания на то, что растение может иметь тонкий и слабый стволик. Главное – вытащите саженец из контейнера и убедитесь в том, что весь ком оплетён белыми корешками.

Правильная посадка ремонтантной малины осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину 06

Яма для посадки ремонтантной малины

Готовим посадочную яму для наших саженцев. Копаем траншею где-то 60 X 60 см. Засыпаем в неё хорошо перепревший компост либо перегной, смешиваем его с выкопанной землей в пропорции 1:1.

Схема посадки ремонтантной малины

При посадке саженцев ремонтантной малины корневую шейку не заглубляем. Между кустами выдерживаем расстояние 40-50 см. После посадки саженцы обильно поливаем и мульчируем.

Сроки посадки ремонтантной малины

Для саженцев с открытой корневой системой предпочтительна посадка осенью либо ранней весной. Саженцы с закрытым корнем можно сажать на протяжении всего вегетационного периода.

Для нас, южан, я рекомендую осеннюю посадку. В этом случае я могу рассчитывать на полноценный осенний урожай на следующий год.

Уход за малиной после посадки

При весенней посадке в первый год желательно не давать кусту плодоносить, и тогда на следующий год можно получить полноценных два урожая. Важно все это время обеспечивать растение достаточным поливом, т.к. у малины поверхностная корневая система. Регулярные подкорми и защита от болезней и вредителей также необходимы.

Правильная посадка ремонтантной малины осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину 07

    Правильная посадка ремонтантной малины осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину 08

Садовый мир посадка ремонтантной малины. Посадка ремонтантной малины – правила и особенности

Посадка ремонтантной малины – это довольно трудоемкий процесс, который требует много внимания и планирования. Указанный сорт малины требует особого ухода, так как недолжный уход может стать причиной плохого развития растения и плохого урожая или же его отсутствия. Перед посадкой растений необходимо подобрать наиболее комфортное для этого место. Лучше всего отдать предпочтение южной стороне дачного участка с рыхлым и плодородным участком земли. Однако при посадке малины указанного сорта вам не подойдут затемненные и отделенным местах. На таком участке, как правило, растение не сможет дать нормальный урожай.

Читайте так же: В помощь дачникам фото и названия разных сортов дынь

Правильная посадка ремонтантной малины осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину 09

Наилучшим временем для посадки растения считается осень, однако при желании вы также можете сделать посадку летом.

Главное, что необходимо учитывать при выращивании малины ремонтантной это: сроки посадки, глубину посадки саженца в землю и густота рассаживания растений.

Сроки – время для высаживания малины ремонтантной может значительно отличаться с другими сортами. Как правило, подобный сорт растения необходимо сажать как минимум за неделю до назначенных морозов. Данный сорт имеет довольно активный обмен веществ, что позволяет получать хорошие плоды даже во время значительного похолодания, но дает некоторые осложнения при высадке нового материала.

Некоторые садоводы начинают высаживание сразу же после последних заморозков и, в большинстве случаев, это дает намного больше результат, нежели при посадке сенью. Однако при этом возникает одна существенная проблема – за первые 5 месяцев после такой посадки саженцы не успеют достичь необходимой зрелости и дать нормальный, крупный урожай. Первые ягоды при подобном высаживании можно получить лишь на второй годы после посадки.

Посадка в землю – как правило, растения малины ремонтантной имеют длину до 250 см, довольно толстые стебля, однако при этом обладают корнем пучкового типа. Данная особенность позволяет растению получать питание лишь с той глубины, где расположены боковые корни. Именно поэтому высаживать малину этого сорта необходимо на глубину 30-50 см, что позволит растению комфортно получать все необходимые для питания вещества и обосновать большую площадь для сбора минералов.

Густота высаживания – при посадке малины указанного сорта стоит учитывать высоту кустов и толщину стеблей. Исходя из этих параметров, растения не стоит сажать слишком близко и высаживать 2 и более кустов на 1 погонный метр. Высадка кустов малины производится не каждый год, а лишь 1 раз в интервал от 7 до 15 лет, именно поэтому необходимо довольно тщательно и внимательно отнестись к данной процедуре, что бы растение правильно выросло и приносило хороший урожай. Помните, что кусты малины не должны сидеть слишком близко, ведь таким образом это будет мешать их нормальному росту, а вам правильно за ними ухаживать.

Читайте так же: Знакомимся с фото и описанием сортов барбариса вида Тунберга

Стоит отметить, что при размножении малины ремонтантной большое внимание стоит уделить удобрению. Как правило, при посадке растения на дно подготовленной ямки необходимо положить компост с расчетом в два ведра на один погонный метр. Также можно использовать перегной и несколько стаканов калийных удобрений. При желании вместо удобрения можно использовать древесную золу, которая также даст очень хороший результат на посадку и рост растения.

Траншею необходимо засыпать послойно:

  • Первый слой содержит заранее подготовленные удобрения,
  • второй – землю ,перемешанную с удобрениями,
  • третий – чистый слой с плодородной земли.
  • Существуют разные способы посадки ремонтантной малины:

    • Рядовой способ посадки – подразумевает посадку, при которой расстояние между рядами кустов не превышает 2 метров, при посадке саженцев – 1 метра;
    • Ленточный способ посадки – подразумевает рассаживание растений в один или же несколько рядов, промежуток между которыми составляет 0,6 – 0,9 метра.
    • Кустовой способ посадки – подразумевает посадку малины с размещением по углам квадратов площади, стороны которых составляют от 1 до 1,5 метров; при данном способе растения сажают произвольно, подбирая для посадки самые солнечные места.

    Посадка малины осенью на урале. Сроки посадки малины осенью

    Время, когда сажать малину осенью, в значительной степени зависят от региона выращивания и от погодных особенностей, сложившихся в год посадки. Россия – большая страна, территория её простирается на десятки тысяч километров и находится в разных климатических зонах. Этим и обуславливаются разные сроки посадки культур весной и в осеннюю пору.

    Некоторые садоводы в меньшей степени придерживаются региональных погодных особенностей и при посадке малины руководствуются исключительно лунным календарём.

    По лунному календарю

    Для приверженцев Лунного календаря сообщаем, что в 2018 году осенью благоприятными днями для работ, сопряжённых с высадкой малины, будут следующие:

    • октябрь — 17, 19-20, 23-29;
    • ноябрь — 15-16, 19-22, 24-25.

    Именно в эти дни соки растений устремляются от верхушек растений к их корням, что благоприятно сказывается на укоренении саженцев.

    Посадка малины в другие дни вовсе не означает, что мероприятие закончится без успеха, но всё же лучше придерживаться рекомендованных дней.

    В зависимости от региона

    В каком конкретно осеннем месяце проводить эту работу, зависит от региона выращивания.

    1. В Средней полосе страны посадку культуры ведут с наступлением сентября, а завершить работу следует до начала следующего месяца.
    2. В Подмосковье и Поволжье при посадке культуры придерживаются тех же сроков, что и в Средней полосе. В этих местностях сажать малину допускается и весной, но осенняя посадочная процедура имеет больше преимуществ.
    3. В Сибири и на Урале завершить посадочные работы нужно до 12 сентября, но следует принимать во внимание погоду. Если, например, окончание лета отличается похолоданиями, дождями и ветром, то лучше саженцы вообще не высаживать и отодвинуть это мероприятие на следующую весну.
    4. На Юге России высаживать малиновый кустарник допускается до окончания октября.

    Видео ремонтантная малина - посадка