Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как рассадить малину ремонтантную осенью. Посадка ремонтантной малины осенью в открытый грунт

07.12.2019 в 13:27

Как рассадить малину ремонтантную осенью. Посадка ремонтантной малины осенью в открытый грунт

Сажать ремонтантные сорта малины нужно лишь на хорошо освещённых участках. На протяжении всего светового дня на кусты должны попадать солнечные лучи: от этого зависит плодоношение растения. Выбирайте такие места, которые надёжно защищены от сквозняков.

Выбор участка и подготовка почвы для ремонтантной малины такие же, как и для обычных сортов. Но есть еще 2 способа посадки этих сортов:

  1. На шпалере. Часто опорой является забор, натянутая сетка и другие приспособления.
  2. Куртинный способ. В одну лунку помещается 2-3 саженца. Это подходит для слабого посадочного материала.

Как рассадить малину ремонтантную осенью. Посадка ремонтантной малины осенью в открытый грунт

Сроки посадки ремонтантной малины плавающие, зависят от региона и прогноза погоды. Важно, чтобы до наступления морозов оставалось не менее 1 месяца.

Малину следует удобрять (перебродившим коровником (1кг на 10л воды) или куриным пометом (1кг на 20л). А, подготавливая к зиме, обложить мульчей.

Можно сажать:

  • Саженцами. Углубляют их в огороде на 4 см больше, чем это было в питомнике, — обязательно должна покрываться корневая почка.
  • Корневыми отпрысками. Корневые отпрыски выкапывают вместе с грудой земли, делают лунки глубиной 25–30 см, внутрь помещают «крапивку» (корневой отпрыск) материал присыпают землей и поливают.
  • Черенками. Выкапывают взрослые кусты и отбирают корни, толщина которых составляет 5 мм: их нужно перерезать. Оптимальная длина черенка — 15 см. На образованном участке появляются борозды, внутрь которых помещают черенки. Высадка заключается в цепочном методе, посадочный материал углубляют на 4 см.

Как рассадить малину ремонтантную осенью. Посадка ремонтантной малины осенью в открытый грунт

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Ремонтантная малина: посадка и уход, подкормка и обрезка

Уход за ремонтантной малиной имеет свои особенности и отличия от ухода за обычными сортами малины. С ремонтантной малины можно собирать урожай два раза в сезон, однако качество ягод второго урожая менее высокое, чем первый.

Рассмотрим подробно:весенний уход за ремонтантной малиной, правильная посадка, обрезка, полив, подкормка.

Ремонтантная малина обладает преимуществами перед обычными сортами – она более устойчива к болезням и вредителям, почти не имеет червивых ягод. Все ремонтантные сорта крупноплодные, за ними легко ухаживать.

Где лучше посадить ремонтантную малину

Как рассадить малину ремонтантную осенью. Посадка ремонтантной малины осенью в открытый грунт 02

Для хорошего развития кустов ремонтантной малины ее необходимо сажать на теплом, солнечном участке . Отличительная особенность кустов ремонтантной малины от обычной в том, что при недостаточном освещении или небольшом затенении, урожайность уменьшается, затормаживается созревание ягод и снижается общая урожайность с куста.

Чтобы уберечь растение от сквозняков, лучше высаживать малину с южной стороны участка вдоль дома или забора . Таким образом создается благоприятный климат для развития кустов и созревание плодов начнется значительно раньше, а урожайность при этом повысится.

Но в тоже время, если у вас жаркий климат, то сажать ремонтантную малину нужно в слегка притененных местах, там более прохладно.

Как рассадить малину ремонтантную осенью. Посадка ремонтантной малины осенью в открытый грунт 03

Малина предпочитает плодородные и рыхлые почвы, при этом химический состав почвы не оказывает влияния на сроки созревания ягод, или их вкусовые качества. На эти показатели влияют подкормки растений в процессе роста куста.

Не высаживайте малину на участках где до этого росли растения семейства пасленовых (перец, томаты, баклажаны, картофель). Также не высаживайте малину в тех местах, где до этого росла малина раньше, не ранее 5-7 лет.

Саженцы ремонтантной малины обычно высаживают весной, но можно и осенью в последней декаде сентября, начале октября.

Уход за ремонтантной малиной

На протяжении всего сезона малина очень требовательна к поливу, особенно во время плодоношения. Летом проводите полив 1 раз в неделю, если слишком жарко, то чаще. Грунт должен промокнуть на 30-40 см в глубину.

Как рассадить малину ремонтантную осенью. Посадка ремонтантной малины осенью в открытый грунт 04

Удаляйте корневые отпрыски и корневые побеги.

Обязательно мульчировать почву вокруг кустов малины – мульча удерживает влагу и предотвращает рост сорняков. Если не мульчируете, то проводите рыхление и прополку сорняков регулярно.

Как рассадить малину ремонтантную осенью. Посадка ремонтантной малины осенью в открытый грунт 05

Подросшие кусты малины подвяжите к опорам.

Ягоды у ремонтантной малины крупнее, чем у обычных сортов, поэтому она больше нуждается в подкормках минеральными удобрениями. Первая подкормка проводится ранней весной (в марте), и для этого аммиачную селитру можно разбросать прямо по талому снегу.

Вторую и третью подкормки проводят через равные промежутки времени.

Как рассадить малину ремонтантную осенью. Посадка ремонтантной малины осенью в открытый грунт 06

Последнюю азотную подкормку следует давать не позже чем в июне. Вместо аммиачной селитры можно использовать хорошее органическое азотсодержащее удобрение – настой коровяка (1:10), настой травы в бочке (1 л. перебродившего настоя на 10 л. воды).

Кроме органических удобрений малина нуждается в комплексных минеральных удобрениях – такие как нитроаммофоска (50-100 г на 1 м2).

Во второй половине лета, когда малина цветет и образует бутоны нужно опрыскать кусты и листья комплексными удобрениями в жидком виде, разведя согласно инструкции.

Обрезка ремонтантной малины

Сроки обрезки зависят от варианта выращивания малины – для роста на один урожай, или на два урожая за сезон.

Как рассадить малину ремонтантную осенью. Посадка ремонтантной малины осенью в открытый грунт 07

В средней полосе вырастить два урожая практически невозможно, поэтому в основном выращивают один урожай в августе.

Обрезку на один урожай проводят в октябре или ноябре, после того как малина сама сбросит листья. Все однолетние побеги вырезают вровень с землей, даже не оставляя пеньков (это защитит малину от вредителей и болезней).

Как рассадить малину ремонтантную осенью. Посадка ремонтантной малины осенью в открытый грунт 08

Все срезанные стебли необходимо сжечь или вынести с участка, на них находится множество насекомых и вредителей.

Соблюдайте полученные рекомендации по уходу за ремонтантной малиной, и вы всегда получите хороший урожай сладких ягод!

Как рассадить малину ремонтантную осенью. Посадка ремонтантной малины осенью в открытый грунт 09

Посадка малины осенью. Как правильно посадить малину осенью

Посадка малины осенью. Как правильно посадить малину осенью

По многим причинам специалисты рекомендуют сажать малину именно осенью, а не весной. Если сделать работу вовремя, то растение успеет укорениться, сможет окрепнуть еще до наступления первых заморозков. Как посадить малину осенью и все нюансы процесса можно подробно изучить в статье.

Почему малину лучше сажать осенью?

Есть ряд причин, по которым посадка малины осенью намного предпочтительней, чем весенняя.

Посадка малины осенью. Как правильно посадить малину осенью

Посадка саженцев малины

  • За осень и зиму растение успеет хорошо прижиться в новом месте и уже на следующий год начнет быстро плодоносить. Такая культура дает обычно больше урожая, чем при посадке весной.
  • Осенью температура умеренная, благодаря этому черенкам будет не трудно укорениться, тем более что на них не поспевает урожай и все силы растение пускает именно на развитие, а не на плоды.
  • Благодаря близкой зиме, малина получает необходимый отдых после пересадки. Она может уйти в состояние покоя и уже с наступлением весны удариться в рост и развитие.

Когда сажать малину?

Определенной даты посадки малины нет, если нужно конкретное число, стоит обратиться в лунный или огородный календарь. Садоводы рекомендуют пересаживать культуру за 2-3 недели до того, как наступят холода. В принципе можно немного раньше. Если полной уверенности в погоде нет, лучше перестраховаться и сажать черенки за месяц до холодов, чем из-за внезапных морозов потерять все саженцы. Как правило, этот период приходится на начало сентября – конец октября, в зависимости от климатической зоны.

Как посадить малину осенью саженцами?

Место под посадку малины выбирается солнечное, чтобы тени было как можно меньше. Это должен быть ровный участок, не пологий, иначе развитие будет медленным. Ну и самое важное – малина не уживается рядом с клубникой. Это соседство крайне не рекомендовано, так же как расположение вблизи любых пасленовых культур. Благоприятным участком считается место, где ранее рос крыжовник, лук или бобовые культуры.

Посадка малины осенью. Как правильно посадить малину осенью

Посадка саженцев малины в лунку

Подготовка саженцев зависит от их типа. Когда посадка малины осенью осуществляется черенками – срезанными с побегов веточками, их поливают раствором медного купороса, а затем проращивают, обработав заранее средством для быстрого роста корней. Самый простой метод – опустить веточки в месте среза в воду и оставить пока не образуются небольшие корешки.

Если для посадки берутся небольшие отростки с уже имеющимися корнями, их выкапывают, затем чистят корни. Корешки должны быть молодыми, не пораженными болезнями или вредителями, ровными и красивыми. Их опускают в воду, чтобы они напитались.

В случае пересадки взрослой, большой малины, ее выкапывают, старые корни удаляют, оставляя только молодые, ровные, небольшие. Теперь ростки ставят в воду, чтобы растение «напилось», а перед посадкой укорачивают – срезав верхний побег как минимум наполовину. Высота такого саженца должна быть не более 40 см.

Как правильно посадить малину?

Малину можно сажать двумя методами. Первый – в лунки, кустами, а второй – в ряды.

Посадка малины осенью кустами – весьма популярный метод. Для этого делают несколько лунок и в каждую поместить по несколько саженцев. Обычно сажают 1-3 росточка, чтобы из них получился большой, плодородный кустик. Метод подходит для высадки небольших, тонких саженцев, хотя и с рослыми побегами его практикуют.

Посадка малины осенью. Как правильно посадить малину осенью

Траншейная посадка малины

При посадке культуры в ряд, делаются ровные траншеи на 25-30 см вглубь земли, на расстоянии 1-2,5 метра, в зависимости от сорта малины (раскидистая она или компактная). На дно рядов сыпется слой перегноя.

Теперь на расстоянии 60 см друг от друга в траншеи сажаются саженцы. Почву при этом не поливают, она должна быть сухой. Корни аккуратно засыпают землей тонкими слоями. Уже после посадки и присыпания почвой, вокруг растений земля поливается водой. Жалеть не стоит, на каждый кустик приходится по 4-5 литров воды.

Как ухаживать и готовить растение к зиме?

После посадки главное не испортить саженцы некачественным уходом. Малина дает качественный урожай лишь при должном внимании.

  • Полив обычно осуществляют методом орошения ранним утром или поздно вечером. Можно установить капельную систему.
  • Раз в неделю, не реже ее стоит пропалывать, чтобы земля была рыхлой.
  • Весь сорняк своевременно убирается иначе он «задавит» кустики.
  • Подвязывание – важный этап ухода. Даже небольшие компактные кусты от этой меры не откажутся. Это упростит и сбор урожая, и хождение между рядами малины.

Подготовка к зиме нужно в том случае, если культура боится морозов. В таком случае необходимо пригнуть ветви к земле и зафиксировать их шпагатом. Зимой, выпавший снег защитит растение от мороза. Проводят процедуру за несколько дней до первых морозов во второй половине дня, когда побеги малины наиболее гибкие.

Кроме этого, до того, как выпадет снег, рекомендуется мульчировать почву любым доступным средством: торф, перегной, сено, опилки или вроде того, чтобы защитить корешки от заморозков.

Посадка малины осенью в траншею. Как подготовить траншеи под посадку малины

Чтобы облегчить себе труд в дальнейшем, можно сразу установить простейшую поддерживающую конструкцию: вбить вертикальные столбы и натянуть между ними 2-3 ряда проволоки. Подвязка кустов к шпалерам позволяет формировать крону и упрощает сбор урожая, если, конечно, вы не собираетесь высаживать ремонтантную малину штамбового типа, не нуждающуюся в подвязке.

Траншеи, как и ямы, готовят заранее, с осени, если посадка планируется на весну или хотя бы за месяц до посадочных работ. Под поддерживающей конструкцией роется траншея глубиной 40-45 см. Ее ширина должна составлять около 55 см.

  1. Перед рытьем посадочную площадь очищают от мусора, а чтобы посадочные траншеи получились ровными, по краям участка вбивают колья и натягивают между ними веревку.
  2. Извлеченный грунт укладывают между траншеями. Во всю длину грядок образуется небольшой бугорок, выполняющий сразу две функции: избавляет от процедуры окучивания и обеспечивает увлажнение почвы под кустами, ведь вся влага будет скатываться вниз.
  3. На дно траншеи закладывается 15-сантиметровая подушка с питательным составом. Речь идет о плодородном слое грунта, включающем созревший навоз, растительные остатки, опавшая листва и т.д. Органическая масса будет питать и согревать растения около 5 лет. А малине как раз и положено сидеть на одном месте столько времени. Поверх плодородной смеси можно посыпать двойной суперфосфат. Азотные удобрения под молодые кусты вносить не рекомендуется. Это только замедлит приживаемость корней и ухудшит зимостойкость саженцев.
  4. Сверху питательную подушку засыпают 10-сантиметровым слоем земли. Он даст толчок началу процесса гниения и обеспечит надежную защиту от негативного влияния разлагающейся массы.
  5. Разбивая малинник, не стоит забывать, что ягода размножается за счет корневых побегов. Корни могут уходить на 3-5 метров от материнского куста, поэтому лучше сразу обозначить границы малинника, вкопав в землю доски или листы шифера на 20-30-сантиметровую глубину. Если этого не сделать малина быстро «захватит» соседний участок или, например, вашу альпийскую горку.

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Посадка малины

Правила посадки для ремонтантной малины существуют и их нужно соблюдать, чтобы получать большой урожай. Растения  сажают в ямы диаметром не  менее 30 35 см и глубиной 25 — 30 см. При посадке недопустимо как заглубление, так и выпирание корневой шейки, она должна быть на уровне почвы.

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Посадка малины

Для большинства сортов при среднем плодородии почвы расстояние между рядами 1.5 — 2.0 метра, между растениями в ряду — 0.7 — 0.9  метра. Кусты при таком размещении лучше освещаются.

Для поддержания однолетнего цикла необходимо соблюдать главное условие:  ежегодная «стрижка под ноль» на зиму, то есть удаление всех стеблей до самой земли (без оставления пеньков).

При выращивании такой необычной малины упрощается уход за растениями. Отпадает проблема зимостойкости надземной части и борьбы с вредителями. При этом ягоды никогда не бывают червивыми.

Большинству ремонтантных сортов для полной отдачи урожая требуется сумма активных температур не менее 3000 градусов С и безморозный период 150 — 160 дней. Чтобы ускорить и продлить созревание ягод,  можно установить пленочный каркас над кустами.

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Посадка малины

Посадку ремонтантной малины можно проводить весной или осенью. Сажают по одному саженцу в лунку, но урожай получается раньше и лучше, если в каждую лунку сажают по два саженца. Обычно малину высаживают на 10 лет, но при хорошем уходе малина дает хорошие урожаи до 20 лет.

Биология малины такова, что всегда вокруг основного растения вырастает довольно много поросли. Корневые отпрыски уничтожают острой лопатой, подрезая на глубине 5 — 8 см в земле. Если регулярно уничтожать всю поросль, то из центральной части куста вырастает каждый год по 8 — 10 побегов замещения. Каждый год на 1 куст оставляют 7 побегов замещения. Соблюдайте правила посадки малины.

Видео пересадка ремонтантной малины осенью.