Дачная жизнь

Жизнь за городом

Прикопка саженцев осенью. Как прикопать саженцы плодовых деревьев на зиму?

07.11.2020 в 23:48

Прикопка саженцев осенью. Как прикопать саженцы плодовых деревьев на зиму?

Прикопка саженцев осенью. Как прикопать саженцы плодовых деревьев на зиму?

Осень – благодатный период для приобретения саженцев всевозможных плодовых деревьев: их огромный ассортимент порадует даже самых закоренелых скептиков, а качество купленных осенью экземпляров будет на порядок выше. Вот только порой случается так, что саженцы были приобретены довольно поздно, а яма для их высаживания оказалась совершенно неподготовленной. В этом случае посадку молоденьких деревьев рекомендуется отложить до наступления весны, хорошенько прикопав саженцы на зиму.

в каких случаях прикапывают саженцы?

прикапывать саженцы на зиму можно не только в случае их запоздалого приобретения – вполне допустимо проделывать данную манипуляцию и с саженцами неустойчивых к заморозкам сортов. можно делать это и тогда, когда при покупке нового сорта отсутствует стопроцентная уверенность в том, что саженцы будут способны перенести позднюю посадку. как правило, чаще всего прикапываются саженцы яблонь, слив, вишен и груш.
Важно знать и о том, что в октябре посадочные ямки подготавливать еще совсем не поздно (даже если саженцы все равно будут высаживаться по весне). Как правило, земля еще не успевает к этому времени основательно промерзнуть. Вряд ли можно поспорить с тем, что выделить время на эту часть работ весной будет крайне проблематично, ведь столько всего нужно будет успеть сделать!

Прикопка саженцев осенью. Как прикопать саженцы плодовых деревьев на зиму?

как прикапывать саженцы?

чтобы прикопать саженцы, первым делом необходимо найти на участке самое высокое и хорошо защищенное от ветра местечко – ни весной, ни осенью на нем ни в коем случае не должно быть застоя воды. а чтобы молоденькие саженцы не повредили предприимчивые мыши, не стоит прикапывать их близ соломенных куч. не самым лучшим местом будут и участки, расположенные в непосредственной близости с сеном, компостными кучами или зарослями травы – грызуны без особых усилий доберутся и туда.
Канавку для последующего прикапывания саженцев необходимо подготовить заранее. Копать ее необходимо строго под углом в сорок пять градусов. Пологая стенка при этом должна располагаться с южной стороны, а вертикальная – с северной. Что касается максимальной глубины размещения саженцев, то она не должна превышать семидесяти сантиметров.
Перед тем, как начать прикапывать саженцы, их следует основательно подготовить. Во-первых, для того, чтобы повысить их зимостойкость, с них обязательно обрывают все листочки (иначе они будут активно испарять лишнюю влагу). А потом будущие деревца погружают в воду (целиком), чтобы и древесина, и кора хорошенько пропитались. Как правило, в воде саженцы держат от двух до двенадцати часов.
Подготовленные саженцы укладывают в выкопанную канавку ветками к югу (то есть к пологой стенке), а корневой системой – к северу (к вертикальной стенке). А сразу же после того, как они окажутся в столь своеобразном укрытии, их целиком засыпают песком либо грунтом. Прикопанные саженцы необходимо хорошенько полить – это поможет не только уберечь будущие деревца от пересыхания, но и предотвратить образование воздушных пустот, способных спровоцировать крайне нежелательное подпревание коры.

Прикопка саженцев осенью. Как прикопать саженцы плодовых деревьев на зиму?

А как только ударят первые морозы, штамбы и веточки прикопанных ранее саженцев оперативно засыпают землей. Над саженцами при этом сформируется внушительный земляной ком. Что касается веточек, торчащих с одного из его краев, то их не помешает прикрыть еловым лапником – это делается в целях защиты от грызунов.
Когда по весне растает снег, зимовавшие под надежным укрытием саженцы начинают потихоньку раскрывать. Не стоит с этим тянуть – любое промедление чревато подпреванием молоденькой коры.

как саженцы освобождают от земли?

чтобы не повредить довольно хрупкие саженцы, их освобождают от налипшей земли, придерживая одной рукой за штамб, а второй – за штамб подвоя либо за корневую шейку. категорически запрещается раскачивать саженцы во время данной процедуры! если проигнорировать данный совет, расположенный в месте прививки привой легко может обломиться.

Как обрезать абрикос осенью, чтобы был хороший урожай. Какие бывают типы обрезки кроны

Основное отличие абрикосового дерева от остальных садовых плодоносов заключается в быстром росте и закладывании генеративных почек в большом количестве. Это приводит к тому, что абрикос завязывает множество плодов, что впоследствии приводит к перегрузке и истощению дерева, обломам ветвей и развитию различных болезней. Несмотря на свою теплолюбивость, весной растение начинает цвести одним из первых. Поэтому и обрезка выполняется в ранние сроки. Основная обрезка проводится осенью, а весной проводятся только дополнительные работы.

Как обрезать абрикос осенью, чтобы был хороший урожай. Какие бывают типы обрезки кроны

Обрезка абрикоса (Фото с сайта https://zelenj.ru)

В зависимости от целей существует несколько типов прореживания кроны:

  • санитарная – позволяет удалить пораженные вредителями и заболевшие ветви;
  • формирующая – выполняется для придания кроне некоторой формы или для того, чтобы дерево разрасталось в ширину, а не в высоту;
  • регулирующая – способствует снижению количества регенерационных почек, что регулирует урожайность;
  • омолаживающая – позволяет убрать старые ветки и открыть пространство для роста новых молодых побегов;
  • восстанавливающая – удаление сухих и обломанных веток.

В осенний период проводится регулирующая, омолаживающая и формировочная обрезка дерева. Это позволяет убрать все лишнее и сосредоточить силы растения на развитии молодых и здоровых веток. Своевременное выполнение процедуры позволит в будущем сезоне получить здоровые крупный урожай. Считается, что абрикосовые плодоносы, которые не подвергаются формировочной обрезке, созревают раньше, но и быстрее истощаются. Такая обрезка проводится в первые 3 года жизни саженца, потом выполняется только санитарная и регулирующая прореживающая процедуры.

Если в осенний период было сделано все правильно и своевременно, повышается вероятность того, что абрикос хорошо перезимует и весной не потребуется проводить восстановительную обрезку. В противном случае придется выполнять процедуру заново, что существенно снизит урожайность плодоноса.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-borotsya-s-parshoy-na-plodovyh-derevyah-osenyu-pochemu-tak-trudno-borotsya-s-parshoy-na

Обработка сада осенью от вредителей и болезней. Подготовительный этап

Для того чтоб осенняя обработка сада была эффективной, необходимо в первую очередь выполнить следующие работы.

Уборка листьев

Для этого нужно граблями убрать все опавшие на землю листья. Если в минувшем сезоне на плодовых деревьях не наблюдалось наличия вредителей и болезней, значит, листва вполне здорова и может быть использована для компостирования в специальной куче, для устройства теплых грядок или в качестве мульчи для многолетних зимующих цветов. Важно убрать с участка или сжечь всю опавшую листву, если она поражена мучнистой росой, паршой или прочими болезнями — такие листья не только не пригодны для использования, но и опасны для деревьев.

Обильный полив

Нельзя допускать, чтоб плодовые деревья остались перед долгой зимой с пересушенной почвой. Когда была сухая осень, нужно хорошенько пролить приствольный круг возле каждого плодового дерева большим количеством воды. Для этого на одно взрослое дерево должно уйти порядка 50 л воды.

Такой полив называется влагозарядным. Это не значит, что сразу нужно вылить весь требуемый объем под корень. От этого будет мало толку, ведь вода растечется далеко за пределы приствольного круга и впитается не совсем туда, куда нужно. Надо поливать дерево поэтапно: в один час выливается 12-15 л. При таком способе полива почва хорошенько пропитается на глубину примерно 1м.

Ледяной водой из-под крана поливать не рекомендуется. Она должна быть теплее температуры воздуха примерно на 5 градусов. После всех этих манипуляций приствольные круги мульчируют. Самый подходящий материал — еловый лапник (он убережет от грызунов), торфом, перегноем или компостом. Таким образом, можно быть уверенным, что влага останется в земле.

Подготовка плодовых кустарников

Так же, как и деревья, плодовые кустарники тоже нуждаются в осенней подготовке. С них удаляют все ненужные ветки — так быстрее начнут расти весной молодые побеги. Для наилучшей зимовки кусты удобряют калийно-фосфатными удобрениями (1 ст.л. на каждый куст).

Малину вырезают под корень: удалению подлежат все отплодоносившие кусты, пораженные болезнями, или те, которые создают сильное загущение посадок. Под оставшиеся кусты малины вносят органику: навоз (6 кг на 1 кв.м) или куриный помет (с водой 1:12).

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/chem-belyat-stvoly-plodovyh-derevev-dlya-chego-nuzhna-pobelka-i-obrezka-plodovyh-derevev

Прикопка саженцев на зиму

В ноябре многие садоводы, несмотря на позднюю осень, везут на свои участки саженцы. Часто куплены они по сниженным ценам на распродаже в магазине или питомнике. Или заказанный почтой посадочный материал доставлен был с опозданием. Приобретение в любом случае, конечно, выгодное, но возникает закономерный вопрос: «Высаживать ли на постоянное место деревья и кустарники в зиму или сохранить их до весенней посадки?»

Прикопка саженцев осенью. Как прикопать саженцы плодовых деревьев на зиму? 04

Посадить или прикопать саженцы на зиму?

Некоторые опытные садоводы полагают, что решение в большей степени будет зависеть от погодных условий предстоящей зимой. Другие же опираются на показатели зимостойкости конкретной культуры.

Когда посадить саженцы

Так, морозоустойчивые выносливые и приспособленные к суровым условиям сорта и культуры лучше сразу посадить на постоянное место. При посадке можно добавить фосфорно-калийные удобрения. Листву с саженца надо будет убрать, чтобы растение не тратило питательные вещества на листочки, и ствол быстрее и лучше вызревал. Можно обработать саженцы стимуляторами роста.
После посадки не забудьте обильно полить саженцы, подвязать их к колышку и пометить биркой, где и что у вас посажено. Также не лишним будет побелить стволик, разложить затравки или обмотать ствол сеткой, чтобы уберечь растение от грызунов. Приствольный круг деревца замульчировать торфом, листовым опадом, корою хвойных пород, перепревшим опилом.
Если сорт вы выбрали рекомендованный для выращивания в вашем конкретном регионе, то подмерзания и обморожения бояться не стоит. Например, яблоня является достаточно морозоустойчивой культурой, районированной, она хорошо перенесет осеннюю посадку.

Когда прикопать саженцы

Некоторые культуры настоятельно рекомендуется высаживать весной. Сливу, вишню, абрикос, персик, алычу, сливово-вишневые гибриды, а также декоративные кустарники – форзицию и вейгелу – лучше осенью прикопать. В прикопку мы не отправляем саженцы хвойных культур – они подопреют и сгниют.
Весной мы можем с успехом высаживать любые саженцы, они проходят полный цикл летнего и осеннего развития. Побеги в результате вызревают, и подготовленные растения уходят в зиму в состоянии покоя.

Прикопка саженцев осенью. Как прикопать саженцы плодовых деревьев на зиму? 05

Как правильно прикопать саженцы

Прикопка – это та же посадка, только дерево или кустик мы сажаем под наклоном в 45 градусов. Однако в таком положении саженец может подопреть под снегом и перезимует хуже. Велика вероятность и того, что мыши, которые гуляют зимой под рыхлым одеялом, подгрызут ствол в поисках любых веточек. Поэтому защитные мероприятия во время прикопки тоже нужно предусмотреть. Чтобы защитить растение от мышей, положите на землю, под древесину, лапник, пенопласт или доски.

Яма для прикопки саженца

Для прикопки саженцев нужно вырыть ямку глубиной примерно 40 см. С одной стороны ямы делаем ровный отвес, а противоположную стенку выкапываем под углом в 30-45 градусов. Наклонная сторона должна быть обращена к югу.

Подготовка саженца к хранению в прикопе

Если вы решили саженец прикопать, листву с него необходимо удалить, чтобы не было загнивания. Перед прикопкой корни рекомендуют подержать сутки в воде, чтобы они напитались влагой.
Саженцы укладываются на дно траншеи корнями на север, стволиком на юг.

Как правильно сделать прикоп саженцев

1. Сначала прикапываем немного сами корни, набрасывая земли столько, чтобы корней не было видно. Потом тщательно притаптываем первый слой, чтобы уплотнились корни, и не было воздушных пустот. Хорошенько проливаем первый слой почвы. Повторяем процедуру: засыпаем вторым слоем, притаптываем, увлажняем. Поливать нужно обильно, чтобы вода оставалась на поверхности. Как только влага впитается, повторяем процесс в третий раз, закапывая уже яму полностью.
2. Сверху саженцы прикрываем лапником. Потом, когда выпадет снег, нужно будет набросать его побольше на место прикопки саженцев. Можно использовать для укрытия и специальные материалы – Агрил, Спанбонд.
3. Весной саженцы аккуратно вынимаются из прикопа и высаживаются на постоянное место сразу же, как только появится возможность выйти в сад. Это может быть конец марта – начало апреля. Однако ямы для весенней посадки рекомендуют готовить с осени, позаботьтесь об этом.

Анна Довбыш, журналист

Прикопка саженцев осенью. Как прикопать саженцы плодовых деревьев на зиму? 06

Прикопка саженцев на зиму (

О том, как правильно осенью и посадить прикопать саженцы на зиму, смотрите в видео Новоуральского центра садоводства . Специалист центра "Наш сад" Наталья Макрушина расскажет, как выбрать качественный саженец, как помочь приживаемости саженцев. Какие удобрения вносить при посадке и прикопке саженцев. Какие саженцы можно отправлять в прикопку. Как правильно прикопать саженцы на зиму и чем замульчировать саженцы в прикопе.

Прикопка саженцев на зиму в теплице. Правила прикопки саженцев на зиму

Планируя весной посадку саженцев плодовых деревьев, покупать посадочный материал стоит осенью. В этот период представлен большой выбор качественных и здоровых саженцев. А, чтобы сохранить растения до наступления весны и уберечь от морозов, саженцы нужно прикопать.

Прикопка саженцев на зиму в теплице. Правила прикопки саженцев на зиму

Прикопка саженцев: что это?

Прикопкой называется процедура облегчённой посадки. Саженец закапывается под углом около 45 градусов, так чтобы покрыть землей корневую шейку и оставить на поверхности только веточки.

Во время прикопки в яму не закладываются удобрения, но требуется дополнительная защита саженца от морозов и грызунов. Весной растения извлекаются из земли и высаживаются на постоянное место уже с учетом всех правил.

Саженец не должен укорениться на новом месте во время прикопки, поэтому этот процесс выполняется как можно ближе к зиме.

Прикопка саженцев на зиму в теплице. Правила прикопки саженцев на зиму

Саженцы на зиму прикапывают в нескольких случаях:

  • Саженцы были приобретены поздней осенью, когда упущены сроки посадки.
  • Планируется высаживать саженцы культур с низкой устойчивостью к морозам.
  • Приобретены саженцы культур, которые рекомендуется высаживать только весной (например, сливы, яблони, груши, вишни).

Правила успешной прикопки саженцев

Чтобы прикопанные саженцы сохранились до весны, нужно соблюдать следующие правила:

  • подбор подходящего места для будущей прикопки;
  • правильно сформированная канава или яма;
  • саженцы располагаются строго по направлению с севера и на юг;
  • соблюдается оптимальное расстояние между саженцами (около 30 см);
  • растения засыпаются грунтом не меньше, чем до половины высоты своего ствола;
  • почва уплотняется, но не слишком сильно;
  • саженцы дополнительно защищаются от морозов и атак грызунов;
  • с наступлением первых заморозков растения полностью засыпаются почвой, формируя небольшой холм.

Прикопка саженцев

Процедура проводится до наступления сильных морозов. Нельзя прикапывать деревья в начале или середине осени, так как есть риск, что они начнут укореняться на новом месте.

Подбор места для ямы и её подготовка

Прикопочное место лучше подбирать на возвышении. Участок должен быть достаточно сухим и надежно защищенным от холодных ветров. Нельзя выбирать место, где весной происходит застой воды.

Рядом не должно быть сорной растительности, соломы, старой компостной кучи или другого органического материала. Дело в том, что это идеальные условия для зимовки грызунов, а молодые плодовые деревья могут стать для них пищей.

Отличным выбором будет участок, расположенный рядом с южной стеной, забором или любой хозяйственной постройкой.

Важно правильно провести подготовку ямы для предстоящей прикопки:

  • сформируйте яму глубиной не меньше 40-50 см и шириной около 30-40 см;
  • для привитого саженца сделайте яму глубиной 50 см;
  • северную стену сделайте вертикальной, южную – пологой (угол около 45 градусов);
  • не вносите удобрения и не проводите полив.

Прикопка саженцев на зиму в теплице. Правила прикопки саженцев на зиму

Если на зимнее хранение оставляется сразу несколько саженцев, вместо ямы выкапывается траншея. Растения размещаются на расстоянии около 30 см друг от друга.

Подготовка саженцев

Саженец подготавливается следующим образом:

  • оборвите аккуратно все листья, но старайтесь не повреждать кору;
  • поместите корни в чистую воду и оставьте на несколько часов;
  • если на корнях есть повреждения или признаки гнили, обрежьте вплоть до начала здоровой ткани;
  • если на дереве много боковых ветвей, свяжите их веревкой или мягким шпагатом, но не слишком сильно, чтобы не травмировать тонкую кору.

Укладка саженцев в прикопочную яму

Когда все подготовительные процедуры закончены, саженец можно помещать на хранение в землю. При укладке в прикопочную яму важно придерживайтесь такой схемы действий:

  • поместите дерево в яму, чтобы корни были направлены на север, крона – на юг;
  • аккуратно расправьте корешки, стараясь их не травмировать;
  • чтобы не перепутать сорта, к каждому дереву привяжите бирку с названием.

Прикопка саженцев на зиму в теплице. Правила прикопки саженцев на зиму

Засыпка деревьев почвой

На следующем этапе саженец засыпается почвой:

  • добавляйте в яму землю (можно заменить песком) постепенно, небольшими порциями, чтобы не образовывались воздушные пустоты, иначе корни пострадают от мороза;
  • в первую очередь укройте грунтом корни и полейте водой;
  • присыпьте ствол и нижние ветки землей на высоту около 15 см от уровня корневой шейки и снова полейте;
  • если дождливая погода и земля влажная, не поливайте саженец во время прикопки;
  • немного утрамбуйте грунт при помощи лопаты, чтобы земля плотно прилегала к корням;
  • Прикопка саженцев на зиму в теплице. Правила прикопки саженцев на зиму

    Прикапывая большое количество саженцев в траншеи, новый ряд можно начинать только после того, как предыдущий будет полностью засыпан землей.

    Укрытие прикопанных саженцев

    Прикапывать саженец нужно не позднее конца октября. В начале ноября деревья дополнительно укрываются специальным нетканым материалом или хвойным лапником для обеспечения дополнительного утепления.

Видео 13. Прикопка саженцев в зиму. Ноябрь.