Дачная жизнь

Жизнь за городом

Природное земледелие морковь. Некоторые особенности при выращивании Свеклы, Моркови, Редьки, Репы и других!

04.12.2020 в 01:12

Природное земледелие морковь. Некоторые особенности при выращивании Свеклы, Моркови, Редьки, Репы и других!

Природное земледелие морковь. Некоторые особенности при выращивании Свеклы, Моркови, Редьки, Репы и других!

Все мы любим хрустящую морковку , сладкую свеклу, репку , редиску … Но не у всех получается их вырастить красивыми, ровными и вкусными.
У кого-то погрызли корнеплоды, у кого-то плоды растрескиваются… А у кого-то и вообще в цвет уходят. Почему так случается? От чего зависит урожай корнеплодов? Что нужно знать и учитывать при их выращивании? И как их правильно хранить? Обо всем об этом читаем далее…

С чего начинается хороший урожай корнеплодов? Конечно же с плодородной почвы ! А как ее сделать плодородной вы уже знаете. Напомню, для тех, кто только начинает свой путь в природном земледелии в двух словах…

Во-первых, весной , как только снег сошел, проводим минимальную обработку почвы!

Это значит, берем плоскорез Фокина - замечательный инструмент экоземледельцев - и начинаем подготавливать грядки к посадке корнеплодов - рыхлим их на 5-7 см.

Обычно некоторые корнеплоды мы выращиваем два раза за сезон - это ранней весной и во второй половине лета. Какие из них?

Репа, Салат, Редис, Редька, Дайкон, Кольраби, Китайская капуста…

Обычно мы начинаем посев ранней весной, поэтому мы не успеем высеять перед ними сидераты. Хорошо, если под эти овощи вы подготовили грядки с осени , то есть еще осенью высадили сидераты , грядки замульчировали …

Тогда вам можно спокойно приступать к посадкам, стоит только разгрести не перепревшую мульчу в борозды, дать немного грядкам прогреться на солнышке!

Советую на малых площадях применять смешанные посадки , плюсы которых не перечесть!

При этом надо учитывать направление гряд, если они у вас расположены с запада на восток, то делаем поперечные бороздки. В таком случае ряды корнеплодов будут правильно располагаться с севера на юг!

Если грядки расположены с севера на юг, то ряды посадок располагайте на такой грядке тоже вдоль. Вот пример смешанных посадок на грядке шириной в метр:

или такой пример:

Это очень удачный подбор растений, так как с кресс-салатом например, не все уживаются.

Вариантов много, подходите к смешанным посадкам творчески!

Лучшие сорта моркови. 57 популярных сортов моркови

Сортов моркови существует очень много. Большинство огородников ориентируются на сроки высадки в открытый грунт и вегетационный период – чем раньше можно собирать плоды, тем лучше. В статье рассмотрены ранние, среднеспелые и поздние сорта моркови.

Аленка

Среднеранний сорт. Плоды созревают через 90-100 дней. Морковь с оранжевой мякотью и кожурой. Отличается хорошими вкусовыми качествами. Мякоть плотная, сладкая, ароматная. Длина моркови 14-16 см, вес 300-500 г. Сорт выращивают в открытом грунте. С 1 кв. м собирают до 10 кг зрелых овощей.

Сорт устойчив к множеству заболеваний. Хорошо растет на почвах, где ранее рос ранний картофель, капуста, лук, огурцы, помидоры. Может храниться всю зиму.

Лучшие сорта моркови. 57 популярных сортов моркови

Королева осени

Позднеспелый сорт, привлекающий внимание огородников, за счет ровной формы плодов. Зрелые плоды собирают через 117-130 дней. Длина одной моркови составляет 20-25 см, средний вес 60-180 г. Кожура и мякоть ярко-оранжевого цвета с красноватым оттенком. Мякоть сочная, сладкая.

Для выращивания сорта лучше выбирать участки с рыхлыми грунтами. Благоприятные условия обеспечат появление всходов через две недели после высевания семян.

Лучшие сорта моркови. 57 популярных сортов моркови

Каротан

Позднеспелый сорт. От всходов до технической зрелости проходит 135-140 дней. Подходит для выращивания в промышленных масштабах, урожайность очень высока. Соблюдение простых условий в уходе позволит в конце вегетационного периода собрать с 1 га собирают 250-405 ц спелой моркови.

Корнеплоды плотные и тяжелые, оранжевого оттенка, длиной 25 см. Для посадки выбирают хорошо освещенные участки с плодородными почвами. Сорт подходит для переработки и хранения.

Лучшие сорта моркови. 57 популярных сортов моркови

Шанс

Среднеспелый сорт, рекомендованный для приготовления детского питания. Его ценят за возможность длительного хранения. Семена перед посевом обрабатывают стимулятором роста это способствует повышению урожайности и ускорению созревания плодов.

Корнеплоды оранжево-красного цвета. Морковь созревает через 100-110 дней после посева семян. Масса овоща достигает 200 г при длине в 20 см. Мякоть ароматная, сочная, сладковатая.

Лучшие сорта моркови. 57 популярных сортов моркови

Лосиноостровская 13

Многие дачники выбирают этот сорт для выращивания на своих участках. Такая востребованность обусловлена высокой урожайностью, стойкостью к низким температурам, продолжительным сроком хранения. Культуру используют для приготовления соков, пюре.

Плоды длиной до 18 см, весом 150-200 г. Вегетационный период длится 80-90 дней. Культура требует регулярного полива, удаления сорняков. Семена высаживают осенью или весной.

Лучшие сорта моркови. 57 популярных сортов моркови

Московская зимняя А 515

Среднеспелый сорт. С периода посева семян до полной зрелости плодов проходит 90-98 суток. Допустимо высевать семена под зиму. При озимых посевах сорт пригоден для сбора пучковой продукции на 10 суток ранее, чем другие сорта. Выращивается на территории всей России. Показывает хорошие результаты и при посеве в апреле-мае.

Корнеплоды ярко-оранжевого цвета. Длина овоща 16 см при массе в 170 г. С 1 кв. м собирают до 7 кг спелой моркови.

Лучшие сорта моркови. 57 популярных сортов моркови

НИИОХ 336

Гибридная культура, созревающая через 110-120 дней с момента образования первых всходов. Но при выращивании моркови в южных частях России, вегетационный период длится всего 80-90 дней. Посадку проводят в начале апреля, когда почва прогрета, и заморозки больше не беспокоят.

Корнеплоды оранжевого цвета. Длина овоща достигает 20 см, диаметр 4-5 см. Средний вес овоща около 110 г. Мякоть сочная. Сорт характеризуется отменными вкусовыми качествами.

Лучшие сорта моркови. 57 популярных сортов моркови

Тушон

Раннеспелый сорт, относящийся к амстердамскому сортотипу. Плоды быстро и дружно созревают при выращивании в открытом грунте. Преимуществом сорта является повышенная стойкость к перепадам температуры.

Вегетационный период длится 80-90 дней с момента посева и до созревания плодов. Морковь с ровной формой и почти незаметными глазками. При длине 15-20 см овощ весит не более 150-200 г. Мякоть нежная с ярко-выраженным морковным ароматом. С 1 кв. м огородник может собрать 4-5 кг корнеплодов.

Лучшие сорта моркови. 57 популярных сортов моркови

Флаккоро

Позднеспелый голландский сорт, характеризующийся неплохими вкусовыми качествами. Корнеплоды обладают прекрасным внешним видом и выравненностью плодов, устойчивостью к растрескиванию.

Срок созревания составляет 120-140 дней. Морковь с округлой сердцевиной в поперечном разрезе. Мякоть оранжевого цвета, сочная, с высоким содержанием каротина. Кожура ярко-оранжевая. Плоды достигают 30 см в длину и 135-200 г массы. Собирают урожай в сентябре при посеве семян в апреле-мае. С 1 кв. м собирают 3,5-5,5 кг плодов.

Лучшие сорта моркови. 57 популярных сортов моркови

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/luchshie-sorta-tomatov-dlya-vyaleniya-sorta-pomidorov-dlya-sushki-chtoby-prigotovit-vyalenye

Морковь посадка хитрости. Когда сажать

Главное, о чем следует помнить, решив посадить на своем земельном участке морковку – время посева. Сроки посадки посевного материала зависят от того, какой сорт этой культуры был выбран. Кроме этого следует знать, что осуществлять высадку посадочного материала за один сезон можно три раза:

  • весной;
  • летом;
  • под зиму.

Рассмотрим каждый вариант более детально.

Морковь посадка хитрости. Когда сажать

Как правильно сажать морковь: проверенные способы

Весенняя посадка морковки представляет собой привычный для большинства огородников способ. Здесь даже существует пословица, согласно которой семена нужно сеять 1 мая. По народным приметам, высадка посадочного материала может проводиться после того, как зацвела осина или фиалка. Но также эта процедура может осуществляться после того, как на березе появились первые листочки. Однако это все условности, ведь многое в этом деле зависит от климатических особенностей региона и сорта.

Выбирая сроки посадки семян необходимо помнить, что для успешного проращивания почва должна хорошо прогреться. При этом она не должна сильно высохнуть. В противном случае всхожесть посевного материала будет минимальной. К примеру, на Урале весенняя посадка моркови проводится в первые две недели мая.

Летняя высадка семян обычно припадает на вторую половину июня (с 15 числа и до конца месяца). В это время сеют обычно позднеспелые сорта, которые потом пойдут на зимнее хранение. В это же время можно проводить пересев растений в ситуации, когда семена весенней посадки не взошли.

Посадка моркови под зиму актуальна в том случае, если вы хотите собрать ранний урожай. Для этого высев сухих семян осуществляют примерно за неделю до того, как установятся заморозки. Обычно данные манипуляции огородники проводят в конце октября или в начале ноября. Под зиму специалисты советуют высаживать такие разновидности, как Нанскую 4, Московскую зимнюю и Шантенэ 2461. Однако следует знать, что в этом случае стоит организовывать небольшую грядку. Употреблять в пищу урожай, полученный с посадки семян под зиму, можно будет начиная с июня.

Помимо этого необходимо знать, что оставлять морковь, выращенную таким образом, на хранение не стоит. Это связано с тем, что из-за перерастания овощ становится невкусным и грубым.

Свои сроки существуют и для разных сортов этой культуры:

  • раннеспелые разновидности следует высаживать в 20-х числах апреля;
  • раннеспелые сорта высевают во временной промежуток с 25 апреля по 5 мая;

Морковь посадка хитрости. Когда сажать

поздние разновидности, предназначенные для закладки урожая на зимнее хранение, рекомендуется высевать 10-15 июня.

Ориентируясь на климатические условия региона выращивания культуры, а также на сорт, можно правильно подобрать оптимальные сроки высадки посадочного материала.

Как вырастить крупную морковь. Как вырастить крупную и сладкую морковь

Морковь нужно сеять в разные сроки. Выращивать сорта для хранения, переработки и летнего потребления. Корнеплод должен быть в рационе круглый год.Морковь – холодостойкая культура, поэтому в огород ее высаживают поздней осенью и ранней весной. На качество урожая влияют структура, кислотность и здоровье почвы, качество поливов.

Моркови может не хватать влаги при регулярных поливах. На дачных огородах это случается сплошь и рядом. Огородники не выравнивают поверхность гряд. При поливе вода стекает. Почва увлажняется неравномерно. Из-за этого с одной грядки собирают «разнокалиберные» корнеплоды.

Осенью копают мелочь, если сажают овощ в тени. При недостатке света ботва хилая, подземная часть тонкая, короткая. В начале лета происходит лет. Ее потомство, вылупляясь из яиц, питается морковью. Предупреждают заражение земли личинками морковной мухи.

Морковную грядку делают там, где до этого росли:

  • пасленовые;
  • бахчевые;
  • бобовые;
  • сидераты;
  • лук репка.

Морковь хорошо усваивает питательные вещества при нормальной и слабокислой реакции почвы. На грунтах (тяжелые суглинки, глинистая и торфяная земля) с уровнем pH

В кислой почве плохо усваивается фосфор, калий, магний. Для нормализации уровня pH осенью в землю вносят раскислители:

  • известь пушонку − 0,5-0,7 кг/м²;
  • доломитовую муку − 0,45-0,6 кг/м²;
  • золу – 0,2-0,3 кг/м².

Почву перекапывают основательно. Чем структура грунта плотнее, тем глубже копают – 35-40 см. В рыхлой земле морковь формирует ровные, длинные корнеплоды. В неоднородном по составу огородном грунте они вырастают корявые.

Совет!

Для глинистой почвы подходит сорт Шантане. У него длина корнеплодов небольшая.

Отдельно от раскислителя вносят минеральные добавки, не содержащие в составе хлор:

  • азотно-фосфорные туки 50 г/м²;
  • нитрофос −50 г/м²;
  • аммофос – 60 г/м².

Все нормы приведены для истощенной земли. В плодородный грунт минеральных удобрений вносят в 2-3 раза меньше. Можно заменять их органикой − золой, перегноем.

Приемы для увеличения роста моркови

Как вырастить крупную морковь. Как вырастить крупную и сладкую морковь Вырастить крупные, ровные корнеплоды проще на узкой грядке. Сеять семена в 2, максимум в 3 ряда. Они содержат эфирные масла, они затрудняют прорастание. Ускоряют появление ростков простым способом:

  • из ткани шьют небольшой мешочек;
  • пересыпают в него морковные семена;
  • в течение 2-3 дней устраивают им теплый душ − держат по нескольку раз в день под струей теплой воды;
  • перед посадкой подсушивают.

Бороздыделают на расстоянии 15 см друг от друга. Накануне сева хорошо их поливают. Семена сеют часто, с шагом 2-3 см. Присыпают слоем перегноя (1 см). После тепловой обработки всходы появляются на 7 день.

Как вырастить крупную морковь. Как вырастить крупную и сладкую морковь Прореживают их сразу. За лето морковную гряду несколько раз пропалывают. При посадке в 2 ряда тратят на это минимум времени:

  • по краям гряды проходят с плоскорезом;
  • между рядами сорняки выдергивают руками.

Правила прореживания моркови за сезон очень простые. Первое касается срока. Всходы советуют прореживать после появления 1 настоящего листка. В фазе 2-3 листьев уже поздно, можно повредить соседние растения. Второе правило касается влажности почвы.

Здесь все ясно. Земля во время прореживания должна быть влажной. Поэтому процедуру проводят сразу после дождя или обильного полива. Третье правило касается расстояния между всходами моркови. Оно должно быть 6-7 см. Ни в коем случае не меньше. При загущенной посадке морковь вырастает разнокалиберная и корявая.

Чтобы вырастить крупную морковь, не забывают про поливы. Они особенно важны в начале лета. Почву после появления всходов регулярно и хорошо увлажняют.

Чем подкормить, чтобы морковь была крупной и сладкой

У перекормленной минеральными удобрениями моркови мякоть не вкусная. Корнеплоды плохо хранятся. Для сладости ее подкармливают 3 раза:

  1. На 20 день после появления метелок грядку поливают раствором удобрения Калимаг (20 г/м²). В его составе сульфаты калия и магния.
  2. Через 3 недели после первой корневой подкормки морковь поливают раствором комплексного удобрения Кемира-универсал – 50 г/м².
  3. Еще через 3 недели морковную гряду посыпают золой (20 г/м²). В ней содержится калий. Он делает морковку сладкой.

Совет!

Между 2 и 3 корневыми подкормками ботву опрыскивают водным раствором борной кислоты – 2 г на 10 л. Бор улучшает качество и вкус мякоти корнеплодов.

Вырастить урожай одно. Нужно уметь его сохранить. При соблюдении простых правил морковка в погребе будет храниться до следующего урожая. Подготовка к хранению состоит из нескольких этапов:

  • обрезают ботву;
  • моют корнеплоды;
  • сушат;
  • срезают «попки»;
  • спускают в погреб.

Хранят морковь в незавязанных пакетах или в пластиковых ящиках.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kogda-ubirat-pozdnyuyu-morkov-sroki-uborki-morkovi-v-2020-godu

Как вырастить морковь в открытом грунте секреты хорошего урожая. Как вырастить красивый и богатый урожай моркови?

При выращивании моркови обращайте внимание на ряд факторов, которые негативно влияют на получение качественного урожая. Многие, особенно новички-огородники, не знают, что делать. Для хорошего урожая необходимо соблюдать несколько правил.

  • Регулярный полив . Очень важно правильно поливать, особенно после засухи. Поливайте морковь регулярно, избегайте пересыхания почвы. При нерегулярном поливе, когда после засухи вы заливаете почву водой или при продолжительных дождях, корнеплоды начинают трескаться.
Как вырастить морковь в открытом грунте секреты хорошего урожая. Как вырастить красивый и богатый урожай моркови?

Избыток влаги, да еще при слишком прореженных посевах, способствует усиленному росту плодов. Но при этом плоды грубеют, теряют пригодность для употребления в пищу. При недостатке влаги, морковка теряет свою сочность.

  • Посев в затемненном месте . Морковь любит открытые и солнечные места. Затемненность посадки приводит к снижению сахаристости и массы овоща.
  • Лучшая почва – легкие суглинки и супески. При выращивании на кислых почвах, морковка теряет свою сладость, вырастают уродливыми. Морковь не любит солончаковую и кислую почву. В плотном и глинистом грунте морковь нормально расти не сможет, приобретает непропорциональную форму и неприятный вкус.
  • Не любит свежий навоз , корнеплоды вырастают корявыми, уродливыми. Такую морковь не имеет смысла оставлять до весны на хранение.
  • Удобрения . Если будете удобрять морковь, то знайте, что она не любит минеральные удобрения. Лучше использовать мочевину и органику (перегной, древесную золу, настой скошенной травы).
  • Прореживание необходимо для формирования сильного, красивого корнеплода. Прореживайте всходы осторожно, иначе можно повредить корни соседних всходов, что вызовет их ветвление и деформацию. Первое прореживание делают в фазе трех настоящих листочков. Прореживают днем, желательно в солнечную погоду, чтобы луковая муха не заразила морковь. Вечером прореживание не рекомендуется проводить, луковая муха в это время летает по огороду. Второе прореживание проводят через 20-25 дней после первого, оставляют всходы на расстоянии 2 см, третье — проводят на расстоянии 6 см от одного растения до другого. Чтобы не заморачиваться с прореживанием, я покупаю гранулированные семена. При посадке сразу можно их разложить на нужном расстоянии друг от друга, тогда заниматься прореживанием не придется.
  • Удаление сорняков . Сорняки — бич наших огородов. Для удаления сорняков сейчас в продаже имеются различные гербициды. Но я бы не рекомендовала использовать их на грядке. Лучше удалять сорняки вручную. Можно воспользоваться народными методами, разбрызгивая средства с помощью пульверизатора перед тем, как высадить семена.

Видео природное земледелие. Ранняя морковь посев. Выращиваем для себя лучшее ( укр)