Дачная жизнь

Жизнь за городом

Выращивание малины по методу соболева. Малина по методу Соболева. Опыт садоводов.

04.12.2020 в 01:06

Выращивание малины по методу соболева. Малина по методу Соболева. Опыт садоводов.

Выращивание малины по методу соболева. Малина по методу Соболева. Опыт садоводов.
Соболев Александр Георгиевич - сторонник двойной обрезки малины

Хочется поделиться опытом выращивания малины по методу Соболева . Фотографию, которая приведена в статье, я увидела лет двадцать назад в журнале "Приусадебное хозяйство" в статье, как мне сейчас кажется, написанной самим Соболевым, но в этом не уверена. По той статье я стала выращивать малину. Результаты превзошли все ожидания. Большое спасибо автору! Методика была несколько иной, чем описанная сейчас (Сергеенко Виктором.)

. Выращивание малины по методу соболева. Малина по методу Соболева. Опыт садоводов. 01

Двойная обрезка и раздельное выращивание плодоносяших кустов и молодняка - эти приемы совпадают. Но важная особенность не приведена. В статье в "Приусадебном хозяйстве" рекомендовалось: располагать гряды с севера на юг!

Оградить их доской или шифером, подняв над уровнем участка на 10-20 см . Это для того, чтобы корни малины над уровнем земли хорошо прогревались солнцем. Ширина гряды 1 м. На высоте 50-80 см вдоль гряды смастерить перила, к которым подвязывать стебли малины . Внутри сформировать корытообразный профиль для сохранения воды во время полива. По середине гряды посадить кусты малины на расстоянии 1 м друг от друга. На плодоносящем кусте оставлять по 4 сильных побега . Их подвязывать по два на противоположные стороны перил, равномерно располагая через 0,5 м друг от друга.

Такая подвязка обеспечивает равномерное освещение солнцем стеблей в течении всего дня, не затеняя и середины куста.

Выращивание малины по методу соболева. Малина по методу Соболева. Опыт садоводов. 02

И важное! Корытообразный профиль на гряде с плодоносящими стеблями весной, когда после зимы стебли будут подняты и подвязаны к перилам через 50 см, надо заполнять свежим (!) коровяком. Заполнив, пролить водой. На разлившейся в корыте жиже на солнце образуется корка, которую в течение сезона надо бережно хранить. Через эту корку проходит воздух, вода, но не растут сорняки и молодые побеги малины.

Поверхность корки надо поддерживать во влажном состоянии - залог того, что под коркой всегда достаточно влаги. К осени, когда малина отплодоносит, коровяк и корка постепенно превратятся в удобренный верхний слой почвы. Отплодоносившие стебли надо вырезать, оставив гряду без растительности. Весной на ней начнут расти молодые побеги, выберите 4 сильных на каждом кусте, подвяжите к перилам, примените двойную обрезку, осенью пригните.

Длина гряды зависит от количества кустов, которые Вы хотите выращивать. Мы остановились на трех на одной гряде и трех на другой. Неукоснительно выполняли технологию. Урожай малины с трех кустов был достаточным не только для еды (2 взрослых и два ребенка), зимних заготовок, но и для вина, которое мы из малины делали.

Попробуйте. Думаю, получится у каждого. Еще раз хочу вспомнить добрым словом Соболева Александра Георгиевича. Мой регион - Восточное Подмосковье.

Очень многое при выращивании малины зависит от конкретных местных условий, климат, почва и т.п.

Например, расположение гряд я применяю с учетом уклона моего участка и направления ветра, чтобы рядки малины служили своеобразной ветрозащитной кулисой.

Гряды малины из соображений простой экономии ограждаю не досками, а земляными буртиками.

Коровяк - замечательное органическое удобрение, но вот беда, мне его просто негде взять! Зато у меня всегда под рукой практически неограниченные запасы куриного помета во всех видах (рядом птицефабрика). Само собой я ориентируюсь на удобрение малины тоже именно куриным пометом.

Поэтому я взял для себя за основу лишь двойную обрезку и раздельное выращивание побегов, а в остальном действую при выращивании малины сообразно местным обстоятельствам.

Малина в нашей местности (Барнаул, Штабка) растет трудно, рекордными урожаями похвастаться никак не смогу. Но, именно благодаря применению опыта этого замечательного садовода Соболева, все-таки удается собрать неплохих ягод малины вполне достаточно для собственных нужд. За что Александру Георгиевичу большое спасибо! И вам за вашу информацию тоже!

ВСЕМ ОТЛИЧНОГО УРОЖАЯ!

Обрезка ремонтантной малины осенью для начинающих в картинках пошагово. Когда обрезать ремонтантную малину

При обрезке учитывают климат выращивания. В холодных северных регионах такую малину чаще обрезают весной, в средней и южной полосе – осенью.

Весенняя обрезка

Весной у кустарника обрезают все слабые, замерзшие, высохшие и деформированные побеги. Также избавляются от лишних ветвей во избежание загущенности посадок.

Процедуру проводят в начале формирования зеленой поросли, когда почки на старых стеблях начнут прорастать. Спустя неделю-полторы проводят вторую обрезку – удаляют верхнюю часть молодых стеблей. Благодаря этому плодоносящие ветви будут активнее развиваться.

Летняя обрезка

Летнюю обрезку проводят в случае, если кустарник выращивается двухлетним способом без полного удаления побегов в осенний период. Цель – повысить урожайность второго плодоношения.

В июле после завершения фазы первого урожая удаляют все отплодоносившие побеги. Одновременно срезают чахлые и мешающие ветки, а также молодую поросль. Последнее рекомендуется делать и при однолетнем выращивании в качестве нормирующей и санитарной процедуры.

Осенняя обрезка

Осеннюю обрезку проводят до наступления холодов. Торопиться не стоит – при преждевременной обрезке корневищные почки могут проснуться до зимы. Это почти наверняка оставит вас без урожая в следующем сезоне.

В зависимости от климата осеннюю обрезку проводят в следующих месяцах:

  • в областях с мягкими и теплыми погодными условиями – на стыке октября и ноября;
  • ближе к концу сентября – в регионах средней полосы;
  • в суровом северном климате – в конце лета или начале сентября.

Не страшно, если вы не успели до первого снега. Обрезать кусты можно даже при первых зимних осадках.

Чтобы малина не расползалась по участку, что надо делать. Что делать, если малина расползается по огороду. Лайфхаки от садоводов

Белновости

Дарья Васеко

Малина – довольно агрессивный полукустарник, который способен буквально за несколько лет расползтись по всему участку.

Если климат достаточно теплый, грунт богатый, лето выдается не слишком засушливым, то такие условия только способствуют быстрому разрастанию малины.

Чтобы малина не расползалась по участку, что надо делать. Что делать, если малина расползается по огороду. Лайфхаки от садоводов

В итоге владельцам участков приходится постоянно уничтожать появляющиеся вне малинника побеги. Но эту проблему можно решить раз и навсегда.

Как бороться с расползающейся по огороду малиной:

1. Если посадки занимают небольшую территорию , то проще всего пересадить кусты в отдельные емкости. Тогда за растением будет легче ухаживать, а также можно по мере необходимости менять место произрастания, переставляя емкости.

Для пересадки можно использовать старые ведра, канистры из-под питьевой воды емкостью 5-6 л, а также бочки. Необходимо ранней весной, не повреждая корневую систему, аккуратно перенести малину в новую тару, а затем поставить на солнечное место.

2. Соорудить ограждение из плотного материала, к примеру, кусков железа, деревянных досок, шифера. Главное, чтобы в нем не было отверстий, через которые могут прорасти корни. Сначала нужно наметить границы для полукустарника, затем выкопать траншеи по периметру.

Глубина траншей должна составлять не менее 45-50 см, так как корни растения уходят достаточно глубоко. Закопать подготовленный для ограждения материал таким образом, чтобы он был выше поверхности земли на 10 см. Благодаря загородкам со всех сторон малина расползаться по участку уже не будет.

3. Высаживать вдоль малинника чеснок и щавель. Малина не выносит такого соседства, не растет в ту сторону, где посажены растения-враги.

Поэтому по весне, как только солнце прогреет землю, следует соорудить грядки сразу под посадками, хорошо прорыхлив грунт. Как только щавель взойдет, либо примется чеснок, можно не волноваться из-за разрастающегося полукустарника.

4. Сделать в середине малинника ров глубиной около 30 см, ежедневно заливать в него воду. Растение очень любит воду, поэтому расти будет в том направлении, откуда приходит влага.

Если вода будет в середине посадок, то и корни будут тянуться в ту сторону. Таким образом, новые побеги вне малинника будут появляться реже, а убрать единичные ростки несложно механическим путем.

Если участок большой, а за ним находится водоем, то тогда лучше всего перенести посадки за пределы огорода , высадив полукустарник ближе к водоему. Но, к сожалению, такой вариант не всем подходит.

Лучшие сорта ремонтантной малины с высоким урожаем. Лучшие сорта ремонтантной малины для регионов России

Многообразие природно - климатических условий страны требует особого сортимента для каждого региона. При выборе сорта надо учитывать климатические особенности местности, ведь сорта по-разному переносят холод и засуху, имеют разную устойчивость к болезням. Важным качеством малины является ее урожайность. Однако многие высокопродуктивные сорта малины просто не успевают отдать всю ягоду до наступления холодов. Для достижения максимального сбора стоит выбирать кустарники отечественной селекции, поскольку степень отдачи урожая у них выше.

Юг России

Современные ремонтантные сорта происходят от северных «родителей». Поэтому кусты легче переносят холода, чем засуху, которая случается на юге каждые 2 – 3 года. Малоснежные зимы, сопровождающиеся сильными ветрами, приводят к высушиванию побегов. Однако безморозный период достаточно продолжителен, что позволяет собирать 2 урожая малины за теплый период. В Краснодарском крае и на Северном Кавказе хорошо растут засухоустойчивые и морозостойкие сорта:

1. Ремонтантная малина Журавлик

Лучшие сорта ремонтантной малины с высоким урожаем. Лучшие сорта ремонтантной малины для регионов России

Ранний, хорошо приживающийся зимостойкий сорт. С одного куста за сезон можно собрать до 2 кг чуть кисловатых ягод. Плодоношение начинается в середине июня, вторая волна приходится на конец августа. К преимуществам сорта относится рост на любых почвах, Журавлику не требуется подвязка. Собирать плотные ягоды легко, так как ветви практически лишены шипов.
2. Абрикосовая

Лучшие сорта ремонтантной малины с высоким урожаем. Лучшие сорта ремонтантной малины для регионов России

Названа так за мягкий янтарный цвет. Она радует высокой урожайностью, с куста собирают до 3 кг ягод, что считается хорошим результатом для желтых сортов. Первый урожай поспевает в конце июня, а уже в начале августа идет вторая волна. Абрикосовая неприхотлива, хорошо ветвится, устойчива к болезням и вредителям, однако плохо переносит транспортировку.
3. Херитейдж

Лучшие сорта ремонтантной малины с высоким урожаем. Лучшие сорта ремонтантной малины для регионов России

Пожалуй, лучший сорт для южных районов страны. Выведен он американскими селекционерами. Зимостоек, не боится заморозков, а при правильном уходе еще и порадует урожаем – от 3 до 6 кг с кустика. Не осыпается и не перезревает, но очень чувствителен как к недостатку, так и к избытку влаги. Херитейдж позволяет продлить срок сбора ягод, так как первый поток начинается в середине июля, а второй – в середине сентября.

Видео как я выращивал малину по методу Соболева (двойная обрезка)