Дачная жизнь

Жизнь за городом

Родедорн уход на зиму. Уход за рододендроном: секреты пышного цветения

09.12.2019 в 05:47

Родедорн уход на зиму. Уход за рододендроном: секреты пышного цветения

Бытует мнение, что уход за рододендроном довольно сложный, а сам кустарник – капризный, поэтому в умеренно-холодном климате выращивать его берутся далеко не все. И только познакомившись ближе с этим удивительным и прекрасным растением, понимаешь, что дело не в сложности, а в специфике культуры. Рододендрон не сложный – он просто не такой, как все.

Куст рододендрона в цвету – такой красавец стоит затраченных усилий!

Общие требования к среде произрастания

Так повелось, что рододендрон относят к элите цветочно-декоративного царства. Приобретая столь ценный экземпляр, многие стремятся и в саду ему выделить лучшее местечко – на солнышке, с плодородной почвой, щедро приправленной перегноем. Срабатывают стереотипы, которые не имеют ничего общего с реальными потребностями культуры, и в этом главная ошибка неопытных садоводов.

В естественных условиях большинство видов рододендронов растут в подлеске, т. е. в особом микроклимате под древесным пологом, где они надежно защищены от палящего солнца, пронизывающих ветров, сквозняков. Высаживая рододендроны в саду, им необходимо создавать условия выращивания, ориентируясь на принципы жизнедеятельности в природной среде.

  1. Свет нужен интенсивный, но рассеянный. Именно такое освещение в нижних ярусах леса, и именно такая интенсивность солнечного излучения определяет строение листьев и тип фотосинтеза. К избытку солнца более чувствительны вечнозеленые виды – на открытом пространстве они получают ожоги листьев.
  2. Кислая и хорошо дренированная почва. В естественных условиях – большая часть корневой системы (а у рододендронов она поверхностная) находится в листопадной лесной подстилке, состоящей из перепревшего и свежего опада, гумуса, подзолистой почвы. Эта среда не слишком питательная, имеет кислую реакцию рН, но насыщена воздухом, что немаловажно с учетом строения корней растения.
  3. Симбиоз с грибами – основа питания растения. Корни рододендрона, как и других представителей семейства вересковых, не имеют корневых волосков. Роль поставщика питательных веществ из почвы в ткани выполняет мицелий микоризы – простейших грибов, живущих непосредственно в клетках растения. Чтобы грибница не задохнулась, нужен постоянный приток воздуха, поэтому плотные глинистые почвы для вересковых культур абсолютно не годятся.
  4. Повышенная влажность почвы и воздуха. К влаге у рододендронов отношение особое – они страдают и от недостатка воды, и от избытка, особенно в случае застоя или подтопления. Проблему решает правильно подобранная структура посадочного субстрата, который должен не только наполняться влагой и удерживать ее, но обладать достаточной аэрацией.
  5. Защита от ветров и сквозняков. Многие, в том числе зимостойкие, виды, переносящие температуры -30⁰ С и ниже, страдают от зимних пронизывающих ветров и сквозняков. Для защиты применяют агротехнические приемы – защищенное место, укрытие на зиму, посадку группами.

Цветок рододендрон комнатный. Самые популярные сорта  комнатного рододендрона

Цветок рододендрон комнатный. Самые популярные сорта  комнатного рододендрона

  1. Альберт Элизабет, махровый цветок с большими бутонами, имеющими белые или слегка розовые лепесточки с яркой окантовкой по краю.
  2. Эри – представляется, как ранний сорт. Комнатные представители обладают не сильно махровые, но довольно крупные цветки. Лепестки цветов нежнейшего розового тона по краям, и с выдающимися белыми пятнышками, которые  имеют чуть неправильную форму.
  3. Пауль Шеме – сорт средне ранний или ранний. Комнатный представитель имеет цветки пронзительного лососевого цвета, усредненного размера. Гофрированные лепесточки, окаймленные белой полоской.Цветок рододендрон комнатный. Самые популярные сорта  комнатного рододендрона
  4. Мадам Жан Петерс – растение имеет насыщенный розовый оттенок у махровых цветов. Розовый тон становится глубже ближе к волнистому краю.
  5. Адвентсглопен –  высокорослое растение, но подходящее для выращивания в помещениях с красивыми темно – изумрудными ланцетовидными, кожистыми листьями. Цветки в виде колокольчиков, немахровые, темно — розовые со слегка малиновым вкраплением.
  6. Вервениана миттерфух – сорт среднеранний. Азалия с гигантскими соцветиями, иногда полумахровые, а иногда махровые. Лепестки обладают с неравномерным розовым покрытием.В сердцевине малиновые и белые крапинки.
  7. Фламенко сорт комнатной азалии с экстравагантными сиреневыми соцветиями.Цветок рододендрон комнатный. Самые популярные сорта  комнатного рододендрона
  8. Концинна –  среднеранний сорт, питомец будет раскидистым и высокорослым. Имеющиеся листья  небольшого размера, не яркие, слегка примутненные(на верхней и нижней областях листовой пластины выступают рыжеватые волосинки). Молоденькие листики серебристого цвета. Соцветия открытые и круглой формы, немахровые, окрас лиловый или бледно – сиреневый.
  9. Снежинка, свои названием предупреждает о своем цвете  — это белоснежные обильные соцветия, которые почти полностью покрывают растение.
  10. Ниобе – сорт поздноцветущий. Образчик высокорослый с миниатюрными неопушенными, далеко раскинувшимися изумрудными листьями. Белые махровые цветочки, с интригующим зеленоватым оттенком.
  11. Целестина – поздно цветущий подвид. Эта азалия довольно не компактная, с раскинувшимися в разные стороны ветками, может быть как низкорослой,  так и средне рослой. Листья маленькие и покрыты пушком, темного и густого зеленого цвета. Необычные насыщенно — карминовые множественные бутоны.

Рододендрон уход. Как сохранить растение, если оно сохнет

Нередки ситуации, когда весной взяли контейнерное растение из питомника, оно цвело, а затем стал засыхать любимый рододендрон. Уход после цветения, проводимый по обычной схеме, не помогает растению справиться, и оно продолжает чахнуть. Причина в том, что корневая система вышла за пределы кома земли, который был в контейнере, и начала добывать питательные вещества из почвы участка. Реакция среды в почве участка и контейнерном грунте не совпадает, и растение начинает погибать.

Важно! Если рододендрон посажен в почву с нейтральной или щелочной реакцией среды, следует добавлять торф и проводить поливы подкисляющими растворами.

Подкисляющий раствор легко приготовить, добавив к 1 л поливной воды 1-2 пакетика лимонной кислоты. Если на участке проложена система капельного орошения, то в трубки можно регулярно подавать воду с ортофосфорной кислотой. Эта мера поможет поддерживать рН почвенного раствора на необходимом уровне 4,5-5 и будет способствовать очищению системы капельного орошения от налета солей и засорения.

Другой причиной того, что рододендрон засыхает, является низкая влажность приземного слоя воздуха. Нужно радикально меняет влажность воздуха на участке в сторону ее повышения, обустроим ряжом водоем. Рододендроны положительно отзываются на посадку рядом с мини-водоемами в силу ряда причин:

  • поверхностная корневая система легче добывает инфильтрированную из водоема воду и растворенные питательные вещества;
  • влажность воздуха на высоте 1-1,5 м оптимизируется;
  • осенью позже наступают заморозки на участке с водоемами.

Если обустройство спринклерного дождевания и водоема невозможно, обеспечить доступ влаги к корневой системе рододендрона поможет применение гидрогеля. Гранулы вещества предварительно насыщают водой с кислой реакцией среды и погружают на глубину распространения корней (8-12 см). Эта мера необходима, если нужно уехать.

К сведению! Гранулы гидрогеля будут постепенно высвобождать влагу, и растения смогут существовать на протяжении сезона без дополнительного полива.

Видео рододендроны. Уход за рододендронами.