Дачная жизнь

Жизнь за городом

Шарлотка без манки без яиц. Шарлотка без яиц и манки

24.12.2019 в 12:14

Шарлотка без манки без яиц. Шарлотка без яиц и манки

Казалось бы, какую шарлотку можно приготовить без обычных ингредиентов, таких как кефир, манка и яйца? Но есть взаимозаменяемые компоненты. Если не оказалось кефира, его вполне заменит сметана, разведенная водой или молоком, без манки вполне можно обойтись, также, как и без яиц, на которые у многих аллергия.

Итак, потребуется:

  • 2 стакана муки (лучше брать мерный стакан с делениями);
  • 1 стакан разведенной молоком сметаны (можно взять упаковку в 200 г и довести молоком до 250 г);
  • 1 мерный стакан сахарного песка или пудры;
  • 0,5 пачки (обычно продают 200 г, взять половину) масла;
  • от 4 до 6 шт. яблок, в зависимости от размера плодов;
  • 0,5 маленькой ложки соды;
  • ванильный сахар, корицу кладут по вкусу.

Приготовить шарлотку из этих продуктов под силу даже совсем неопытной хозяйке.

Приготовление теста:

  1. Просеять муку, подсыпать все сыпучие ингредиенты.
  2. Размягченное масло смешивается с мукой и сахаром до однородной массы.
  3. Добавить разведенную сметану и все хорошо вымешать.

Лимонную кислоту в этом случае можно не добавлять, так как сметана даст кислинку и сода погасится сама. Тесто должно получиться немного жидким, такое для приготовления шарлотки и необходимо.

Дальнейшее приготовление:

  1. Изюм промыть и замочить в теплой воде минут на 30.
  2. Яблоки порезать дольками (без сердцевины). Для гурманов – лучше почистить от кожуры. Присыпать корицей, аккуратно перемешать, стараясь не повредить дольки.
  3. Форму смазать маслом и слегка припушить мукой
  4. Разложить яблоки, сверху изюм.
  5. Залить тестом, можно разровнять ложкой или руками, смоченными в воде.
  6. Поставить в духовку на 30-40 минут при температуре 180 градусов.

При правильно приготовленном тесте и всех подготовительных процедурах шарлотка легко отойдет от сковороды.

Шарлотка без яиц на сметане. Как приготовить шарлотку без яиц

Нарезаем яблоки кубиками. Можно нарезать на тонкие дольки.

Замешиваем тесто. Для этого соединяем в одной емкости кефир, муку, манку, соль, ванильный сахар, подсолнечное масло. Для смешивания можно взбить вилкой, миксером или блендером.

У меня последний вариант. Замешиваю тесто в специальной емкости для теста. Сверху надевается крышка и получается принцип детской «непроливайки». Брызги не летят в разные стороны, что обеспечивает чистые стены вокруг.

Смешиваем тесто. Добавляем соду гашеную уксусом.

Добавляем яблоки. Перемешиваем все еще раз.

Включаем мультиварку, режим «Выпечка». Края чаши смазываем подсолнечным маслом. Это можно проделать с помощью специальной силиконовой кисточки или воспользоваться ватным тампоном.

Слегка присыпаем манкой

В разогретую мультиварку выкладываем наше тесто. Оставляем на час.

Готовность пирога можно определить по аромату. Если квартира наполняется запахом готовой выпечки, можно доставать. Пирог должен подрумяниться сверху и снизу. Перед выкладыванием на тарелку дайте немного остыть. Остыв, шарлотка с легкостью отделится от стенок. Пока пирог остывает, поставьте чайник и достаньте красивые чашки.

Разрезаем пирог. Сверху можно посыпать сахарной пудрой.

А вы знали что манник можно приготовить с апельсином ? Очень ароматный и вкусный получается. Рекомендую.

Если у вас что-то не получилось, можно посмотреть здесь способ приготовления шарлотки без яиц и молока.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/sharlotka-bez-yaic-i-kefira-kak-prigotovit-sharlotku-bez-yaic

Шарлотка без яиц и кефира на молоке. Постная шарлотка с яблоками без яиц

подходит веганам

Летние яблоки потихоньку заканчиваются. Ну как заканчиваются… Их количество теперь измеряется ведрами и коробками, а не корытами и двухсотлитровыми бочками, а это уже прогресс, товарищи. Осталась одна зимняя яблоня, ее плоды еще созревают и неумолимо тянут ветки вниз до самой земли. Так что я еще успею сделать яблочное повидло и даже поставить домашний яблочный уксус.

А пока продолжаем печь пироги из оставшихся летних сладких яблок. Сегодня на повестке дня воздушная постная шарлотка без яиц, без кефира, без сливочного масла. Похожая на классическую бисквитную, очень вкусная шарлотка. Всем советую такую попробовать…

Шарлотка без манки без яиц. Шарлотка без яиц и манки

Для постной шарлотки без яиц нам потребуется:

  • 1 и 3/4 стакана муки;
  • 3/4 стакана сахара;
  • 1/3 стакана растительного масла;
  • 3/4 стакана апельсинового сока;
  • 1/2 ч.л. соли;
  • 30 мл. винного или яблочного уксуса (лимонного сока);
  • 1 ч.л. соды;
  • 2 ст.л. воды;
  • 2-3 крупных яблока;
  • манная крупа или панировочные сухари для обсыпки формы.

Первым делом разогреваем духовку до 190°С. Чтобы шарлотка хорошо поднялась, ее ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно поставить в горячую духовку, так что позаботимся об этом заранее.

Теперь беремся за яблоки. Тут ничего нового, все как в прошлый раз: разрезаем яблоки на четыре части, вырезаем из каждой четвертинки семенные коробочки, а потом строгаем тонкие ломтики.
Шарлотка без манки без яиц. Шарлотка без яиц и манки 01Форму для шарлотки смазываем растительным маслом и обсыпаем по дну и боковым стенкам панировочными сухарями (или манкой).

Дольки яблок раскладываем на дне формы так, чтобы его полностью закрыть.
Шарлотка без манки без яиц. Шарлотка без яиц и манки 02

Приступаем к постному тесту для нашей будущей шарлотки. В большом блюде смешиваем растительное масло с апельсиновым соком, сахаром, солью и уксусом. Взбиваем эту смесь блендером или миксером до растворения сахара.
Шарлотка без манки без яиц. Шарлотка без яиц и манки 03Во взбитую смесь добавляем просеянную муку и перемешиваем. Получается жидкое тесто, как “шарлоточному” и положено.
Шарлотка без манки без яиц. Шарлотка без яиц и манки 04Соду растворяем в двух столовых ложках воды и добавляем в тесто. Оно сразу прибавляет в объеме, появляются пузыри. Теперь надо поторопиться.
Шарлотка без манки без яиц. Шарлотка без яиц и манки 05Быстро и ловко помогая себе ложкой, выливаем тесто в форму поверх яблок.
Шарлотка без манки без яиц. Шарлотка без яиц и манки 06Форму с шарлоткой отправляем в духовку приблизительно на час. Затем даем ей еще час постоять в выключенной духовке и остыть вместе с ней. Трудно представить, чтобы за столько времени шарлотка без яиц не пропеклась, но на всякий случай втыкаем в серединку зубочистку.
Шарлотка без манки без яиц. Шарлотка без яиц и манки 07Вынимаем готовую шарлотку из формы и зовем всех пробовать. Нам было очень вкусно, а лично мне не хватило яблок. Я подумала, что в следующий раз не только по дну яблоки разложу, но и в тесто одно, порезанное кусочками, вмешаю. А то, получается, экономлю яблоки в яблочный год:))) Приятного аппетита!
Шарлотка без манки без яиц. Шарлотка без яиц и манки 08

В 100 гр. блюда:

КОСМЕТИКУ, ВИТАМИНЫ И НЕКОТОРЫЕ ВЕГЕТАРИАНСКИЕ ПРОДУКТЫ Я ЗАКАЗЫВАЮ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ IHERB.COM ПОПРОБУЙТЕ И ВЫ!

Шарлотка без яиц на воде в мультиварке. Шарлотка в мультиварке без яиц

Шарлотка без манки без яиц. Шарлотка без яиц и манки 09Термин «вегетарианство» в наше время применим по отношению к целому ряду разнообразных режимов питания. В основном понимают вегетарианство как отказ от употребления в пищу мяса и мясопродуктов. Однако в связи с возникновением различных споров на тему, стоит ли есть рыбу, яйца и молочные продукты, появились различные разновидности вегетарианства.

Вегетарианцы строгие не употребляют в пищу яиц, в то время как многие вегетарианцы это делают. От яиц часто отказываются, считая, что они являются носителями жизни. Однако не все знают, что на самом деле большинство яиц не оплодотворены, поэтому не могут порождать жизнь. Другие люди употребляют в пищу рыбу и также считают себя вегетарианцами.

Вегетарианцы, являющиеся сверхстрогими по своим убеждениям (веганы), заходят настолько далеко, что отказываются от всех молочных продуктов, в том числе, от молока. Однако в Индии, где значительная часть населения являются вегетарианцами, молоко, наряду с вырабатываемыми из него продуктами, широко употребляется в пищу.

Поэтому, подводя небольшой подитог, можно сказать, что определение вегетарианства зависит от индивидуальной интерпретации. Общее в вегетарианстве – отказ от мяса животных в любом виде.

А вот для вегетарианцев, отказывающихся и от яиц, предлагаю проверенный рецепт шарлотки без яиц. Готовить будем в мультиварке.

Чтобы приготовить шарлотку в мультиварке без яиц, вам понадобится:

мука пшеничная – 1 ст.
крупа манная – 1 ст.
сахар – 1 ст.
кефир 3,2 % – 1 ст.
масло сливочное (растопленное) – 0,5 ст.
соль – щепотка
сода – 1 ч.л.
ванилин – 0,5 ч.л.
яблоки – 3-5 шт.

Как приготовить шарлотку в мультиварке без яиц:

1.Сначала подготовим яблоки. Промываем их, удаляем сердцевину и нарезаем небольшими кусочками. Я кожицу не срезала, но по желанию можно очистить и от нее.
2. Теперь приготовим тесто. Просеиваем обязательно муку, добавляем к ней манную крупу, сахар, соль, соду и ванилин. Перемешиваем.
3. В отдельной посуде смешиваем сливочное масло (растопленное и немного охлажденное) и кефир.
4. Смешиваем массу из сухих ингредиентов с жидкой массой. Перемешиваем до однородности.
5. Чашу мультиварки смазываем сливочным маслом, присыпаем слегка молотыми сухарями (для образования хрустящей корочки).
6. Выкладываем на дно мультиварки подготовленные яблоки, затем заливаем их тестом.
7. Включаем программу Выпечка на 60 минут.
8. Готовой шарлотке даем немного остыть при открытой крышке, затем переворачиваем на блюдо.

Шарлотка без яиц на молоке в духовке. Шарлотка на кислом молоке с манкой

Шарлотка без яиц на молоке в духовке. Шарлотка на кислом молоке с манкой

Шарлотка без яиц на молоке — не менее вкусный вариант, приготовить который нужно попробовать обязательно. Это рецепт примечателен тем, что в него можно вообще не добавлять яйца: особенно, если нет времени срочно бежать за ними в магазин. Присутствующая в рецепте манная крупа отлично заменяет яйцо, связывая все компоненты между собой. Ни вкус, ни консистенция пирога, при этом, не становятся хуже.

Ингредиенты:

  • манная крупа — 1 стакан;
  • мука пшеничная — 1 стакан;
  • яблоки кислые — 3 шт.;
  • кислое молоко — 1 стакан;
  • сахарный песок — 110 г;
  • масло — одна треть стакана;
  • разрыхлитель для теста — 1 упаковка;
  • лимон — 1 шт.

Приготовление

Вначале кислое молоко смешивают с манкой. Лучше его перед применением немного разогреть — так крупа быстрее разбухнет. Смешать все с сахаром, оставить на некоторое время.

Готовим лимончик: снимаем с него кожуру и трем ее на мелкой терке. Цедра лимона придаст простому пирогу непередаваемую кислинку и приятный запах. Ее следует добавить в смесь и еще раз хорошенько ее перемешать. Яблоки порезать небольшими кусочками, без снятия кожицы, так как в ней содержится большое количество полезных веществ.

Лимон, цедра с которого уже добавлена в тесто, нужно использовать еще раз, выжав из него сок прямо на порезанные яблочки: так они не потемнеют, а вкус их станет еще лучше. Фрукты перемешать в отдельной емкости, а в тесто залить подсолнечное масло, которое можно заменить и на растопленный маргарин. Теперь осталось добавить просеянную муку с разрыхлителем и гашенную уксусом соду.

Яблоки можно либо положить на дно заранее подготовленной емкости для выпекания, либо сделать из него фруктовый слой между слоями теста. Выпекать изделие при температуре 180оС в течение 40–45 минут, с периодической проверкой готовности.

Шарлотка без яиц и кефира в мультиварке. Вкусная шарлотка на кефире с абрикосами

На просторах интернета наткнулась на очень интересный вариант десерта с абрикосами. Сегодня у меня есть только консервированные ягодки, но вкус от этого, по-моему, только выигрывает.

Шарлотка без яиц и кефира в мультиварке. Вкусная шарлотка на кефире с абрикосами

Ингредиенты:

  • Кефир — 1 стакан;
  • Сливочного масла — 120 гр.
  • Абрикосы – 10 шт. (у меня консервированные);
  • Яйца – 2 шт.
  • Мука – 1,5 стакана;
  • Сахар – 1 стакан;
  • Сода — 8 грамм.

Шарлотка без яиц и кефира в мультиварке. Вкусная шарлотка на кефире с абрикосами

Приготовление:

1. Перво наперво достаем из холодильника масло, даем ему немного времени, чтобы оно размягчилось. Затем перекладываем в миску.

Шарлотка без яиц и кефира в мультиварке. Вкусная шарлотка на кефире с абрикосами

2. Добавляем к маслу сахар и перетираем.

Шарлотка без яиц и кефира в мультиварке. Вкусная шарлотка на кефире с абрикосами

3. Далее в яично-масляную массу вводим по одному яйца и хорошенько размешиваем.

Шарлотка без яиц и кефира в мультиварке. Вкусная шарлотка на кефире с абрикосами

4. В кефир добавляем соду и перемешиваем. Затем вливаем в миску к яично-масляной массе. Хорошенько перемешиваем. Всегда смотрите срок годности, все продукты должны быть свежими, от этого зависит исход десерта.

Шарлотка без яиц и кефира в мультиварке. Вкусная шарлотка на кефире с абрикосами

5. Теперь добавляем муку, которую изначально нужно просеять, тем самым обогатить кислородом и избавиться от комочков либо соринок. И снова тщательно перемешать.

Шарлотка без яиц и кефира в мультиварке. Вкусная шарлотка на кефире с абрикосами

6. Теперь когда тесто на пирог готово, смазываем форму от нашей помощницы маслом и присыпаем мукой либо манкой. Благодаря эти нехитрым действиям наша шарлотка не прилипнет и легко выпрыгнет из чаши, сохранив форму.

Шарлотка без яиц и кефира в мультиварке. Вкусная шарлотка на кефире с абрикосами

6. Далее действует по предыдущему методу — вливаем половину теста в чашу мультиварки. Разделить абрикосы на половинки, если они свежие, а консервированные, просто выложить поверх теста.

Шарлотка без яиц и кефира в мультиварке. Вкусная шарлотка на кефире с абрикосами

7.  Затем выливаем поверх абрикосов оставшееся тесто. Включаем девайс в режим «Выпечка» и выпекаем до готовности, у меня выпекается примерно 1 час.

Шарлотка без яиц и кефира в мультиварке. Вкусная шарлотка на кефире с абрикосами

8. Готовому пирогу дать немного остыть под закрытой крышкой минут 10, затем под открытой. И только когда края слегка отойдут от стенок, можно вынуть из формы.

Шарлотка без яиц и кефира в мультиварке. Вкусная шарлотка на кефире с абрикосами

Вот такой румяный пирог у нас получился! Угощайтесь! Для красоты верх пирога можно посыпать сахарной пудрой, намазать сгущенкой либо натереть сверху шоколад.