Дачная жизнь

Жизнь за городом

Шютте сосны снежное. Шютте: разновидности, причины появления и методы борьбы

20.01.2020 в 22:16

Шютте сосны снежное. Шютте: разновидности, причины появления и методы борьбы

Шютте сосны снежное. Шютте: разновидности, причины появления и методы борьбы

Любители хвойных деревьев точно знакомы с таким словом, как шютте. Оно звучит очень красиво, но обозначает довольно опасное заболевание деревьев хвойных пород. Давайте подробнее рассмотрим разновидности шютте, причины его появления, а также методы борьбы.

Шютте сосны снежное. Шютте: разновидности, причины появления и методы борьбы 01

Описание

Шютте – это довольно известное заболевание, которое встречается среди хвойных растений. Его возбудителем выступают аскомицеты. Дословно schütten с немецкого переводится как «сыпать». При этом заболевании меняется цвет хвои, потом она отмирает и осыпается. Эта болезнь представлена несколькими разновидностями, но все они возникают при повышенной влажности. Следует быть особенно внимательными к хвойным красавицам во время затяжных дождей, чтобы распознать заболевание в самом начале развития, тогда и бороться с ним будет легче.

Шютте сосны снежное. Шютте: разновидности, причины появления и методы борьбы 02

Важно! Довольно часто шютте встречается у хвойных деревьев 2 и 3 годов жизни. Хотя и взрослые деревья могут получить сильный вред от этого заболевания.

Виды

Эта болезнь представлена несколькими разновидностями. Рассмотрим подробнее самые известные формы.

Настоящее

Обычно признаки этой формы заболевания заметны уже ранней весной. Изначально на иголочках деревьев появляется чуть заметный налёт, но со временем он приобретает бурый цвет. Далее хвоя начинает обильно опадать, и если не предпринять быстрых мер борьбы, то дерево может погибнуть. Уже осенью, ближе к зиме, на хвоинках, как опавших, так и тех, что ещё находятся на дереве, начинают образовываться апотеции чёрного цвета. Именно они становятся укрытием для возбудителя шютте на зиму, и уже весной он сможет дальше поражать деревья.

Шютте сосны снежное. Шютте: разновидности, причины появления и методы борьбы 03

Обыкновенное

Эта разновидность обычно встречается у сосны и ели.

  • Обыкновенное шютте сосны. Эта болезнь сопровождается тем, что хвоинки начинают краснеть, после чего становятся все покрытыми чёрными полосками. Обычно это встречается или в конце весны, или осенью. Особенность обыкновенного шютте заключается в том, что поражённые иголки ели сразу не опадают, а ещё могут провисеть до следующей весны. Но вот возбудителя можно заметить в конце лета. Апотеции обычно имеют длину тела до 2 мм, при этом его форма напоминает овал. Поскольку возбудитель имеет небольшие размеры, то деревья, находящиеся поблизости, могут с лёгкостью заразиться.
  • Обыкновенное шютте ели. Обычно ель заболевает весной (в апреле или мае). Изначально хвоя приобретает жёлтый или бурый оттенок и со временем начинает опадать. Уже в конце лета на хвоинках появляются чёрные удлинённые образования – это возбудители болезни. Они имеют длину тела до 3,5 мм. В таких образованиях споры отлично могут перезимовать, чтобы снова заражать окружающие деревья. Особое внимание следует уделять молодым елям и самосевам.

Можжевельник шютте. Шютте (болезнь хвойных деревьев)

Шю́тте  — группа опасных заболеваний хвойных деревьев . Вызывается грибом. Название происходит от нем.   schutten  — осыпаться. Особенно опасно для молодых неокрепших деревьев (представляет наибольшую угрозу питомникам, лесному самосеву и подросту). Поражение в первые 3 года жизни почти наверняка приводит к гибели дерева.

Болезнь имеет несколько разновидностей, которые вызывают разные возбудители.

    .

    Заражение происходит через хвою (в том числе опавшую) и проявляется в виде, прежде всего, чрезмерного потемнения (изменения цвета) хвои и её быстрого опадания.

    Профилактические меры при лесопосадке заключаются в создании посадок в местах, где достаточно солнечного света, посадке сеянцев не слишком близко друг к другу, если есть возможность - ускорении весеннего таяния снега. Стоит также немедленно уничтожать погибшие растения и удалять повреждённые части ветвей. Обязателен сбор заражённой хвои

    Лечение производится при помощи разбрызгивания специальных растворов в состав которых входят соединения серы и меди ( фунгициды ). Это следует делать как поздней осенью, так и сразу после схода снега. Весною также с периодичностью раз в 10-12 дней можно применять другие препараты, например Фундазолом (0.2%). Если признаки болезни до конца не ушли, то стоит повторить курс лечения в летний период.
    Обработки медьсодержащими и серными растворами в весенний и осенний периоды в питомниках снижают риск развития заболеваний шютте.Для сосен в лечении, также может оказаться полезным метод стволовой инъекции.

Лучший фунгицид для хвойных. Как повысить иммунитет хвойных растений?

Дефицит необходимых микроэлементов отрицательно сказывается не только на внешнем виде растения, его общем состоянии, развитии, но и на способности справляться с различными заболеваниями. Хвойные страдают при недостаточном получении необходимых элементов следующим образом:

  • не хватает азота – плохо растут и имеют бледную окраску хвои;
  • дефицит железа – желтеют, а иногда и белеют;
  • недостаток фосфора – краснеют.

Для повышения иммунитета хвойных растений необходимо применять удобрения и лучше всего специальные, для хвойных. Дело в том, что обычные минеральные подкормки, продающиеся в магазинах, предназначены для плодово-ягодных культур, и нормы внесения рассчитаны именно для этих растений. У хвойных другие потребности, и нормы для них значительно ниже.

Применяя удобрения, лучше всего чередовать корневые подкормки с внекорневыми, о которых часто забывают. А ведь как раз через лист (а хвоя – это именно листья) растение лучше усваивает многие микроэлементы.

Не стоит забывать, что удобрения, содержащие азот, вносятся только до середины лета, так как этот элемент вызывает рост побегов. Со второй половины лета можно подкармливать фосфорно-калийными удобрениями с другими микроэлементами, исключая азот – они помогут побегам вызреть, и растение успешно перенесёт зиму.

Улучшить усвоение и нормализовать баланс микроэлементов помогут такие препараты как «Циркон», «Супер гумисол», «Иммуноцитофит», «Эпин-экстра», «Никфан». Эти биопрепараты также улучшают корнеобразование, повышают иммунитет и сопротивляемость растений различным стрессам – плохой погоде, атакам вредителей и болезней.

Лучший фунгицид для хвойных. Как повысить иммунитет хвойных растений?

Шютте лиственницы меры борьбы. Болезни и вредители лиственницы

Все виды лиственницы устойчивы в культуре, но в неблагоприятные годы могут повреждаться вредителями и болезнями.

Хермес

Весной, в апреле, лиственницы часто поражает хермес – вид тлей, «специализирующихся» на питании соком хвойных.

В местах его скопления хвоя искривляется и желтеет. Избегайте соседства ели и лиственницы, поскольку хермесы – насекомые с двухгодичным циклом развития и паразитируют на двух этих видах деревьев.

Меры борьбы.

Деревья опрыскивают инсектицидами ранней весной, в основе которых минеральные масла, чтобы эти вещества растворяли защитную восковую капсулу паразитов.

Инсектицид Пиноцид – эффективное средство от хермесов. Обрабатывают хвойные в расчете 2 мл/10 л воды.

Паутинная листовертка

Гусениц лиственничной паутинной листовертки узнают по густым паутинным коконам. Для борьбы с этими вредителями деревья опрыскивают «Пиноцидом».

Полосатый лиственничный пилильщик

Личинки похожи на гусениц, но это ложногусеницы. Питаются хвоей. Поначалу на хвоинках остаются характерные желобки – это личинки выедают середину. При большом заражении хвоя съедается полностью, побеги скручиваются и усыхают.

Шютте сосны снежное. Шютте: разновидности, причины появления и методы борьбы 05Лиственничный пилильщик

Меры борьбы.

Для защиты личинки вьют из паутины гнездо, поэтому при небольшом количестве вредителей достаточно его уничтожить. При сильном поражении помогают обработки настоем табака или инсектицидом. В качестве профилактики рекомендуют перекапывать землю под деревом.

Пиноцид – также средство от пилильщиков. Обрабатывают хвойные в расчете 2 мл/10 л воды.

Либо можно применить Алиот в расчете 10 мл/10 л воды.

Лиственничная чехлоноска, или чехликовая моль

Личинки питаются хвоей, иногда снаружи, но чаще – поедая хвоинку изнутри. Из-за этого хвоя теряет яркую зеленую окраску, становясь блеклой, белесой и как будто увядшей.

Меры борьбы. В частных хозяйствах проводят обработки инсектицидами, «Алиот», Пиноцид).

Шютте сосны снежное. Шютте: разновидности, причины появления и методы борьбы 06Лиственничная чехликовая моль

Жук-короед

Против короедов, лубоедов и усачей стволы, кроны и приствольные круги

Обрабатывают Пиноцидом весной, перед появлением вредителей после зимовки. Обработки могут помочь, но это очень опасный и трудноистребимый вредитель.

Шютте сосны снежное. Шютте: разновидности, причины появления и методы борьбы 07Усач-скороход или валежный усач

Пожелтение хвои

Пожелтение летом хвои может быть вызвано несколькими причинами: недостаток влаги, болезни или вредители.

Вырежьте все ветки, которые сильно повреждены. Опрыскайте растения регулятором роста. Если на пожелтевших хвоинках вы обнаружили мелкие черные точки, то это шютте.

Гриб шютте

Заболевание получило название от немецкого слова schütten, в переводе означает «сыпать». Проявляется изменением цвета хвои, преждевременным ее отмиранием и дальнейшим осыпанием. Поражает лиственницу при высокой влажности воздуха.

В мае-июне на хвое появляются красно-коричневые пятна, затем она желтеет и опадает.

Меры борьбы. В мае деревья опрыскивают «Ракурсом»

Грибы-паразиты

Корневая губка, окаймленный трутовик, гриб «иудино ухо» вызывают гниение ствола и корней.

Меры борьбы.

Лиственницы обрабатывают бордоской жидкостью. Сильно пораженные экземпляры приходится выкорчевывать.

Шютте сосны симптомы. Симптомы шютте.

Выше уже сказано, что поражает оно только хвою. Хвоя есть не что иное, как листва со специфическим обликом. Без листвы растению жить, мягко говоря, затруднительно. (Ведь именно зеленый лист, потребляя на свету углекислый газ CO 2 из земной атмосферы, с помощью воды H 2 O , поступающей из корней, образует органическое вещество —- то есть растение «-строит»- само себя из химических соединений, которые черпает в окружающей среде.) Поэтому ослабляется и выходит на край гибели все дерево.

Бурое шютте. Первичное заражение спорами грибка-возбудителя хвоя его жертвы претерпевает осенью. Под снежным покровом болезнь развивается в периоды, когда температура не опускается ниже 0,5°-С. Ранней весной, сразу после того, как снег окончательно сходит, обнаруживается, что хвою окутал густой мицелий. Окраска его черно-бурая или черно-серая, консистенция —- паутинистая. Сама хвоя приобрела темный (бурый) цвет, отмирает, но не опадает, ибо мицелий склеивает ее. Если не принять мер, на протяжении весны и лета он распространится на все растение, и оно зачахнет, начиная с самых тоненьких веток.
К осени на мицелии можно будет (с лупой) отыскать перитеции —- плодовые тела грибка Неrpotrichia nigra. Диаметр их 0,2-0,3 миллиметра, форма шаро- или грушеобразная, у основания различимы длинные волосистые придатки опять же бурого цвета.

Мериоз Лиственницы. На концах отдельных хвоинок в мае (либо в начале июня) появляются красно-бурые пятнышки. Стремительно разрастаясь, они охватывают всю хвою, которая краснеет и становится склонной опадать от легких касаний или толчков. Если присмотреться к иголочкам —- увидите, что они немного скручиваются.
Грибок Meria laricis размножается конидиями. Пучки конидиеносцев выглядят как крохотные точки, плохо различимые, хотя и поблескивающие. Если «-искупать»- больную веточку в растворе марганцовокислого калия KMnO 4 —- они почернеют и благодаря цветовому контрасту будут заметны (под лупой) гораздо лучше.

Настоящее шютте. Весной на иголочках наблюдается налет, вроде бы не внушающий тревоги, но затем (приблизительно до середины лета) зелень их существенно темнеет. Хвоя интенсивно (и раньше положенного времени) осыпается, вследствие чего к молодым и/или слабым деревцам вплотную придвигается смерть. К осени на хвое (и упавшей, и еще не упавшей) заметите желтоватые точечки. Разрастаясь, они превратятся в пятна и побуреют.
Несколько позже на осыпавшихся иглах возникают апотеции —- плодовые тела грибка Lophodermium seditiosum, выглядящие как мелкие черные «-брызги»-. Там он прекрасно чувствует себя и благополучно преодолевает зимние невзгоды.

Обыкновенное шютте Сосны. В мае пораженная грибком Lophodermium pinastri хвоя краснеет и прекращает функционировать как надо. На иголочках четко видны многочисленные поперечные линии —- как правило, черные.
К концу лета образуются апотеции. Они тоже черные. Каждый представляет собой овал или эллипс длиной 1-2 миллиметра с продольной щелью, сквозь которую созревшие споры отправляются заражать соседей.
«-Испорченная»- хвоя может провисеть на ветках до следующей весны.

Снежное шютте. Его возбудитель обладает замечательной холодостойкостью, деятелен даже при минусовой температуре, а в марте, когда она в толще снежного покрова на ветках поднимается до +0,5°- C , развивает свой мицелий стремительно —- так что ветки, освободившиеся от снега, «-зачехлены»- бело-серыми паутинистыми пленками этого мицелия. Пленки скоро исчезают, а хвоя буреет и начинает отмирать. Отмирание нередко захватывает и молоденькие побеги вблизи места заражения. Затем цвет хвои становится красновато-рыжим. Еще позже —- пепельно-серым. Она хрупкая, ломкая, крошится под пальцами, однако не торопится самостоятельно опадать.
Апотеции паразита —- маленькие темные точки на зараженных хвоинках —- выпускают споры на ветер незадолго перед тем, как живая хвоя соседних растений покроется снегом. Моросящий осенний дождь помогает «-укоренению»- спор на новых местах. Другие факторы, облегчающие жизнь грибку Phacidium infestans: раннее выпадение снега (с последующим таянием) осенью, мягкая зима с мощными снегопадами, поздний приход весны.

Противогрибковые препараты для хвойных. ФУНГИЦИДЫ

Расстановка ударений: ФУНГИЦИ`ДЫ

ФУНГИЦИДЫ (от лат. fungus — гриб и caedo — убиваю), химич. препараты для уничтожения или подавления развития патогенных грибов. Ф. обладают бактерицидной активностью.

Ф. применяют гл. обр. для защиты от грибных болезней растений, в целях предохранения от биоразрушения древесины, кож, красок, пластмасс и :др. неметаллич. материалов.

В лесном х-ве Ф. используются для протравливания семенного материала, опрыскивания и опыливания растений, гл. обр. в питомниках, молодых культурах и лесополосах; иногда Ф. служат также для обработки почвы. В сочетании с обычными агротехнич. мерами применение Ф. является эффективным методом борьбы с обыкновенным и снежным шютте, полеганием, корневыми гнилями, мучнистой росой, ржавчиной тополей, паршой, цитоспорозом и др. болезнями древесных растений. В наибольших масштабах используют т. н. защитные Ф., к-рые действуют лишь на обработанной поверхности в местах контакта с возбудителем болезни и оказывают профилактич. действие, предотвращая проникновение инфекции в растение. К таким Ф. относятся сера, оксихлорид и сульфат меди, бордоская жидкость, соли дитиокарбаминовых к-т (цинеб, поликарбацин), нек-рые фенолы и их эфиры, напр. динокап (каратан), органич. соединения олова и ртути, производные фталимида (каптан, фалтан) и т. п.

Другая наиболее перспективная группа Ф.— системные Ф., к-рые способны проникать в растение и передвигаться в нём; они обычно проявляют не только защитное, но и леч. действие, искореняя инфекцию, проникшую в растение. Многие из системных Ф.— гетероциклич. соединения, напр. БМК, беномил, карбоксин (витавакс), триадимефон (байлетон), ипродион (ровраль), 3-окси-5-метилизоксазол (тачигарен), трифорин и др.; производные офенилендиамина, напр. тиофанатметил (топсин М); производные кислот фосфора — этилфосфит алюминия, рицид П. пиразофос; нек-рые антибиотики — циклогексимид, полиоксин, касугамицин и др. В мировом ассортименте насчитывается до 150 Ф., из них ок. 40 системных. В лесном х-ве применяют в осн. Ф. защитного действия.

Сера — кристаллич. в-во жёлтого цвета, малотоксична для людей и животных. Выпускаются виды: комовая (используется для сжигания в сернистый газ при обеззараживании складов), молотая (для опыливания), 80%-ный смачивающийся порошок и коллоидная паста (для опрыскивания растений). Нормы расхода — от 6 до 25 кг/га. Применяются для борьбы с шютте сосны и лиственницы, с мучнисторосяными грибами, а также как акарицид. Служит для приготовления известково-серного отвара (ИСО), используемого как акарицид и фунгицид.

Бордоская жидкость — препарат, содержащий CuSO4 х 3Cu(OH)2, готовится на месте (на 100 л воды — 1 кг медного купороса и 1 кг негашёной извести). Нормы расхода — от 6 до 60 кг/га (по CuSO4). Применяют для борьбы с шютте и сосновым вертуном.

Хлорокись меди; ЗСu(ОН)2 х CuCl2 Н2О; выпускается в виде 90%-ного смачивающегося порошка. Применяют гл. обр. против ржавчины тополей. Норма расхода 1,5—7,5 кг/га. Входит также в состав препаратов полихом и хомецин. Среднетоксична, ЛДбо 470 мг/кг (для крыс).

Цинеб, этилен-1,2-бисдитиокарбамат цинка, выпускается в виде 80%-ного смачивающегося порошка. Норма расхода 6—8 кг/га. Используют для борьбы с шютте хвойных, сосновым вертуном, цитоспорозом тополей. Малотоксичен, ЛДао 1850 мг/кг (для крыс).

Применение находят также нитрафен (смесь натриевых солей нитро-фенолов), железный купорос; для обработки почвы — карбатион и формалин. Расширяется использование препаратов поликарбацин, полихом, системных фунгицидов беномил (бенлат), тиофанатметил (топсин М), БМК.

(См.