Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сколько лет живёт Кедр. Сколько лет живет Кедр — продолжительность жизни

21.01.2020 в 04:17

Сколько лет живёт Кедр. Сколько лет живет Кедр — продолжительность жизни

Сколько лет живёт Кедр. Сколько лет живет Кедр — продолжительность жизниКедр живёт от 50 до 800 лет. Средняя продолжительность жизни кедра составляет 150 лет. Кедр (научное название Cedrus) — род конусных деревьев в семействе растений Pinaceae. Они являются родными для гор западной Гималаи и средиземноморского региона. Они встречаются на высотах 1500 — 3200 метров (4 900-10 500 футов) в Гималаях и 1000 — 2200 метров (3300-7200 футов) в Средиземном море.

Кедры — деревья длиной до 30-40 метров (иногда 60 метров) , толстой ребристой или квадратной трещиной, а также широкими ветвями. Листья вечнозеленые и игольчатые, длиной 8-60 мм.

Красный кедр или западный красный кедр, является вечнозеленым деревом длиной 50 футов, найденным на северо-западе Соединенных Штатов и южной части Канады. Они происходят из семейства растений Cupressaceae.

Красный кедр является одним из самых отдаленных деревьев на северо-западе Соединенных Штатов. Он в основном растет в пышных лесах и на горах.

Точно сказать, сколько живёт кедровое растение, невозможно.

Красные кедровые деревья могут жить до 1000 лет. Quinault Big Cedar — это самое большое красное кедровое дерево в мире. Он расположен недалеко от берега озера Quinault в Абердине, штат Вашингтон. Высота этого дерева составляет 55 метров и имеет диаметр 6,04 метра. Объем древесины этого кедра составляет 500 куб.

Листья кедровых деревьев темно-зеленого цвета. Листья могут вырасти до 2,5 см и имеют форму иглы.

Кедры адаптированы к горному климату. В средиземноморских регионах они получают осадки в виде снега, в то время как в Гималаях они получают муссонные осадки.

Кедры используются в качестве декоративных деревьев преимущественно в местах, где температура не опускается ниже -25 С.

Где растет Кедр в россии. Советы по выращиванию кедра

Где растет Кедр в россии. Советы по выращиванию кедра

Российские лесоводы доказали всем, кто не верил в возможность вырастить сибирское дерево в Черноземье или, например, в Подмосковье, что все в этой жизни возможно. Кедры успешно приживаются, растут и приносят урожай шишек с вкусными орешками. А заодно придают вид необычайной красоты тем местам, где они расположились.

Тем, кто твердо решил заняться выращиванием кедра, необходимо приобрести кедровые орешки. Их можно купить в магазине, питомнике, либо достать где-то через знакомых. Магазинная продукция, увы, не дает стопроцентной гарантии, что семена дружно и правильно взойдут, поэтому здесь с самого начала присутствует некая доля риска. Когда семена найдены, нужно определиться со временем посадки. Разработаны несколько вариантов, каждый из которых предусматривает некоторые хлопоты.

Весенняя посадка предполагает множество предварительных действий с семенами. При выращивании кедра из семян последние необходимо обязательно стратифицировать. Семена нужно замочить в теплой воде и оставить разбухать на 5-6 дней. В это время воду меняют один раз в два дня. Далее семена нужно поместить в емкость с песком и оставить в комнате на срок до 90 дней. Песок должен быть влажным, во время стратификации нужно раз в две недели перемешивать семена и увлажнять песок. В течение этого времени семена должны проклюнуться, после чего их нужно убрать на холод (около нуля градусов), подойдет погреб или холодильник, и хранить так до весны.

В конце апреля производят посадку кедра – на 1 кв.м можно высевать до 300 г семян. Заделывают орешки на глубину 3 см. Кедры любят суглинистые и супесчаные почвы. Можно укрыть всходы слоем опилок.

Где растет Кедр в россии. Советы по выращиванию кедра

Наблюдать за всходами маленьких кедров очень интересно: из земли показывается маленькая петелька, она тянет на верхушке остатки скорлупы и самого орешка. После раскрытия хвойной метелочки скорлупка отпадает. Посевы укрывают пленкой, которую можно будет снять только после того, как ореховая скорлупа полностью отпадет, иначе есть опасность привлечь внимание птиц, охочих до разных орешков.

Есть менее хлопотный способ прорастить семена, он проводится осенью. Для этого нужно выбрать подходящее время перед самыми заморозками и посеять семена сразу в почву. Там они перезимуют и уже весной дадут первые зеленые ростки. Осенью нужно будет не забыть накрыть семена еловыми ветвями, чтобы спасти их от мышей. Но этот способ не дает гарантий, что садовод-любитель дождется всходов вообще.

Рост деревца начинается медленно. Первые 10 лет будущий исполин никак не показывает своего намерения вымахать повыше остальных деревьев, его высота составляет около 1,5 м. Зато после того, как десятилетний рубеж был преодолен, кедр возьмет свое. Раскидистая шикарная крона несомненно привлечет к себе внимание.

Кедр сибирский. Ареал распространения

Сохранилось мало мест, где распространён кедр. В нашей стране таких участков обнаружено около 100.
Три, из оставшихся на Земле, вида выращивают как культурные в республиках Южного Кавказа и на побережье Чёрного моря, на Крымском полуострове и юге Центральной Азии. Вечнозелёные растения предпочитают тёплый климат.

Крупнейшая роща (состоящая из деревьев кедра ливанского), возраст которой примерно 1500 лет, насчитывает всего восемь деревьев. С каждым годом деревьев остается всё меньше и меньше. Искусственно кедр был занесён в страны Европы, освоился и в российских южных республиках. Но это вовсе не полный перечень мест распространения этого дерева.

Кедр сибирский ещё именуют «сибирской кедровой сосной», этот вид ошибочно относят к роду кедровых. Первое из перечисленных названий – буквальный перевод с латинского языка принятого в науке наименования дерева. В РФ кедрами называли другие деревья, именуемые на латыни Cedrus. Ареал их распространения – Африка, Гималайские горы, Аравийский полуостров.

Кедрачи (или кедровники) – такое название получили леса, состоящие из кедра. Кедровники – отдельный, живущий по своим законам мир тайги. Густые ветви хвойных деревьев дарят лесу темноту и таинственность, очарование. Во все времена года в кедровнике царит особый микроклимат.

Деревья, растущие в кедровниках, производят насыщенный биологически активными веществами и отрицательными ионами кислород – природная здравница для человека. Благодаря бактерицидным свойствам фитонцидов, содержание микробных клеток в воздухе в разы ниже, чем в медицинских помещениях, предназначенных для проведения операций (примерно 300 микробных клеток в кедровнике против 1000 не патогенных микроорганизмов в операционной).

Недаром в нашем государстве множество санаториев и оздоровительных лагерей расположены недалеко от кедрачей.
Кедр растёт в Сибири – однако встречается не везде – только на участках с повышенной влажностью воздуха. В районе Приангарья кедрачи занимают сравнительно небольшие площади.

Советуем прочитать про Кедровую Сосну.

Чаще встречаются одиночные растения в тайге смешанного типа, деревья, разбавляющие тёмнохвойные леса. Природные пожары и нерачительная хозяйственная деятельность человека, добывающего орешки и ценную древесину, сокращают популяцию кедра.

Упомянем Иркутскую область. На этой территории кедрачи лишь на четвёртом месте по охвату – примерно 12% от всех лесов. Свойство расти даже на сухой почве во влажном климате и на влажной почве при сухом климате объясняется неспособностью компенсировать недостаточно благоприятные условия окружающей среды, но возможностью добывать воду и метеорологическими условиями.

На севере климат влажный и холодный, а сибирский кедр восприимчив к мёрзлой земле, поэтому деревья распространены на обогреваемых склонах, где влажность почвы ниже. В тёплых и увлажнённых зонах (на склонах горной гряды Хамар-Дабан) кедры растут повсеместно.