Дачная жизнь

Жизнь за городом

Снежноцвет или хионантус виргинский. Снежноцвет виргинский

27.10.2019 в 16:15

Снежноцвет или хионантус виргинский. Снежноцвет виргинский

Где растет цветок? В дикой среде снежноцвет виргинский произрастает в Северной Америке. Его домом можно назвать берега рек в штатах Техас, Флорида, Вирджиния. Как уже упоминалось, это дерево здесь часто называют бахромчатым.

Это высокорослый кустарник, который состоит из большого количества стволов. Также снежноцвет виргинский может выглядеть как небольшое дерево. В дикой природе он достигает 7-10 м. При выращивании в садах растение достигает 3 м в высоту.

Это растение манит всех своим приятным, слабым ароматом и изящными цветочками лентовидной формы. Все они собраны в привлекательные соцветия, длина которых может составлять от 20 до 30 см. Период обильного цветения припадает на конец весны – начало лета.

Снежноцвет или хионантус виргинский. Снежноцвет виргинский

Российские садоводы отдают предпочтение именно этому виду снежноцвета. Он характеризуется хорошей морозоустойчивостью, переносит спокойно зимние заморозки до -340С.

Особое распространение этот кустарник получил в южных частях страны, но многие садоводы утверждают, что он отлично произрастает и в средней полосе. При правильном уходе ежегодный прирост побегов составляет 15 см.

Хионантус виргинский или снежноцвет на территории нашего государства не вырастает более 3 м в длину. Его крона достигает 1,5 м в объеме. Листочки у этого растения декоративные, крупные, плотные, имеют темно-зеленый окрас.

Кустарник зацветает раз в году продолговатыми трубчатыми соцветиями белого или желтоватого оттенка. Благодаря интересной форме лепестков и обильному цветению, хионантус и получил свое второе название. Фото снежноцвета виргинского во время цветения поражает своей красотой. Кажется, что дерево в середине лета усеяно снегом.

Зачастую в одном соцветии находится около 4 цветочков. Каждый из них имеет приятный, но слабый аромат. Цветение практически всегда обильное. В южных регионах оно начинается немного раньше – в конце мая.

Плоды снежноцвета виргинского созревают осенью (в начале октября). Визуально они напоминают маслины. Плоды образуются на женских растениях, имеют синий или темно-синий оттенок.

Снежноцвет или хионантус виргинский. Снежноцвет виргинский 01

Хионантус виргинский или снежноцвет.

Снежноцвет или хионантус виргинский

Снежноцвет или хионантус виргинский

 

Описание:

  К-во семян в пакете: 3 шт.

Снежноцвет (лат.  Chionanthus ) — род семейства Маслиновые (лат.  Oleaceae ), содержащий около 80 видов цветковых растений.

Род имеет широкое распространение в основном в тропиках и субтропиках, однако два вида обнаружены в умеренных широтах: Chionanthus retusus — в восточной Азии и Chionanthus virginicus — на востоке Северной Америки. Большая часть тропических видов — вечнозелёные, а два вида из умеренного пояса — листопадные. Некоторые ботаники включают в род Chionanthus лишь два листопадных вида, а вечнозелёных выделяют в самостоятельный род Linociera , однако между ними нет никакой существенной разницы, кроме срока жизни листьев.

Это кустарники или деревья небольшого и среднего размера, достигающие 3—25 м в высоту. Листья супротивные, простые. Цветки собраны в перистые метёлки. Венчик подразделяется на 4 тонкие доли, они белого, бледно-жёлтого или розоватого цвета. Цветы ароматные. Плоды — односемянные костянки.

Когда    изнурительно    жарким июньским днем видишь эти маленькие изящные деревца или кустарники, сплошь покрытые рыхлыми белоснежными соцветиями, то в первое мгновение недоумеваешь: откуда снег в такую жару? Крупные, поникающие соцветия, как густые снежные хлопья, укрывают ветви, и веет от него в знойный полдень прохладой, свежестью, и даже кажется, что и цветки пахнут мокрым снегом.

В Европе этот вид ввели в культуру в 1736 году, в Королевских ботанических садах Кью, в Великобритании. Садоводам он сразу приглянулся. В Россию он попал из Европы в XIX веке и стал украшением южных садов, где до сих пор ежегодно обильно цветет и не обмерзает.

Для этого редкого изысканного растения нужно выбрать солнечное теплое место с плодородной глубокой почвой. Особенно хорошо оно растет на суглинистых почвах с достаточным увлажнением. Взрослые хионантусы обычно неплохо зимуют, соцветия у них образуются на побегах текущего года, поэтому они цветут даже после суровых зим. В средней полосе России зимой снежноцвет нуждается в защите, в тщательном укрытии корней. Особенно чувствительны к морозам молодые растения. Они значительно нежнее, чем взрослые, у них могут повреждаться и многолетние побеги. С возрастом устойчивость снежноцвета возрастает, и он перестает обмерзать вовсе, но корни все равно на зиму утепляют листом. Цвести снежноцвет начинает только после того, как побеги перестают обмерзать. Поэтому первое цветение может наступить в разном возрасте.

 

 


Снежноцвет или хионантус виргинский в средней полосе. Описание товара

Снежноцвет или хионантус виргинский в средней полосе. Описание товара

Снежноцвет, или Хионантус виргинский, Снеговец, Снежное дерево, Китайское бахромчатое дерево (Chionanthus virginicus)

Род семейства Маслиновые ( Oleaceae )

Получил свое название от греческих слов ” chion ” (снег) и ” anthos ” (цветок), что отражает его внешний вид во время цветения.

Русские садоводы, особенно в южных районах, хорошо знали Хионантус и называли его “снежноцвет”, “снеговец”.

Англичане, французы и немцы называют его снежным деревом.

В роде Хионантус большая часть вечнозеленых видов, кроме двух – Хионантус притуплённый (Chionanthus retusus ) растет в восточной Азии, и Хионантус вирджинский ( Chionanthus virginicus ) – в Северной Америке, они являются листопадными.

Снежноцвет или хионантус виргинский в средней полосе. Описание товара

Хионантус вирджинский – это удивительное растение пришло к нам из Северной Америки, причем из южных штатов: оно произрастает по берегам рек от Виржинии до Флориды и Техаса. И тем не менее оно неплохо себя чувствует, цветет и плодоносит в средней полосе России, вместе с другими лиственными породами вдоль водных потоков, по грядам и склонам холмов, на почвах – от песчаных до глубоких и богатых.

Садоводам больше нравится североамериканский вид, поскольку он превосходит азиатский и по красоте, и по зимостойкости.

Это декоративно-цветущий, медленно растущий лиственный кустарник или небольшое дерево с раскидистой, закругленной кроной. Высота в природе до 6 м.

Снежноцвет или хионантус виргинский в средней полосе. Описание товара

Снежноцвет часто встречается в богатых почвах влажных лесов и горных склонов, на влажных берегах ручьев, в известняковых почвах, на скалистых обрывах и уступах. Кора серо-коричневого цвета, взрослая кора с красноватыми чешуйками.

Листья яйцевидные, 10-12 см в длину. Время цветения: май – июнь. Цветение продолжается 2-3 недели и в средней полосе России приходится на вторую половину июня, южнее – на вторую половину мая. В условиях умеренной зоны листья достигают нормального размера к середине июня. Осенью, в конце сентября, листья окрашиваются в ярко-желтый цвет, а к середине-концу октября полностью облетают.

Снежноцвет или хионантус виргинский в средней полосе. Описание товара

Цветы двудомные, очень эффектные, с элегантно свисающими наподобие бахромы лепестками, очень ароматные. Наиболее эффектны мужские цветки.

Крупные, поникающие соцветия, как густые снежные хлопья, укрывают ветви, и веет от него в знойный полдень прохладой, свежестью, и даже кажется, что и цветки пахнут мокрым снегом. Цветы издают слабый, но приятный аромат.

Оплодотворенные женские цветки сменяются скоплениями плодов, напоминающих оливки, которые созревают до синевато-черного цвета в конце лета. Плоды служат источником пищи для птиц и диких животных.

Снежноцвет или хионантус виргинский в средней полосе. Описание товара

Для этого редкого изысканного растения нужно выбрать солнечное теплое место с плодородной глубокой почвой. Особенно хорошо оно растет на суглинистых почвах с достаточным увлажнением.

Взрослые Снежноцветы обычно неплохо зимуют, соцветия у них образуются на побегах текущего года, поэтому они цветут даже после суровых зим. И все же молодые растения лучше защищать на зиму лапником. В средней полосе России зимой Снежноцвет нуждается в защите, в тщательном укрытии корней. Особенно чувствительны к морозам молодые растения. Они значительно нежнее, чем взрослые, у них могут повреждаться и многолетние побеги. С возрастом устойчивость Снежноцвета возрастает, и он перестает обмерзать вовсе, но корни все равно на зиму утепляют листом. Цвести Снежноцвет начинает только после того, как побеги перестают обмерзать. Поэтому первое цветение может наступить в разном возрасте.

Снежноцвет или хионантус виргинский в средней полосе. Описание товара

Хионантусы годятся для групповых и одиночных посадок на газонах в тихом месте или в компании с более низкими кустарниками, например, спиреями или курильским чаем, карликовыми хвойными.

Посадка: Размножают семенами, правда, это долгий процесс. Семена- косточки высеивают под зиму в грунт (лучше в ящики, чтобы они не затерялись) и ждать. Всходы начнут появляться только после второй зимы, вероятнее всего, не весной, а к середине лета, часть же семян взойдет еще через год. Для нетерпеливых можно порекомендовать стратификацию во влажном песке или сфагнуме по следующей схеме: 3 мес. при комнатной температуре (20°С), 3 мес. в общей камере холодильника (4°С), 3 мес. в комнате.

После прорастания (появления корешка из семени) необходим еще период низких положительных температур для начала развития побега. Проклюнувшиеся семена следует поместить в горшки с землей и поставить еще не менее чем на 3 мес. в холодильник (есть сведения, что трех месяцев может и не хватить!), затем выставить в тепло, и тут должны появиться всходы. Решайте сами, что приятнее: посеять в грунт и забыть о них на время (правда, ящик надо поливать в засушливую погоду) или опекать семена довольно продолжительное время, не забывая увлажнять, менять температуру и следить, чтобы они не покрылись плесенью.

Есть данные в литературе, что Хионантус размножают и зелеными черенками.

Видео 6 самых красивых цветущих декор.кустарников.(2 часть)

Категории: Цветущие декоры