Дачная жизнь

Жизнь за городом

Свои семена томатов заготовка. Требования к плодам для отбора семян

12.10.2020 в 22:22

Свои семена томатов заготовка. Требования к плодам для отбора семян

Самостоятельная заготовка выгодна по следующим причинам:

  • Выращивая овощи можно быть полностью уверенным в том, к какому сорту относятся семена.
  • Рассматривая различные кусты можно самостоятельно контролировать то, насколько качественный посевной материал получится заготовить.
  • В процессе отбора можно взять столько материала, сколько будет необходимо для проведения посева в течение ближайших лет.

Прежде чем приступить к заготовке, нужно учесть, что не все сорта допускают подобную самодеятельность. Если использовать семена сортовых помидоров, то вырастут томаты, которые будут иметь свойства родительского растения. В этом случае сделать заготовку семечек вполне можно.

Заготовка посевного материала

Однако для гибридных сортов ситуация полностью меняется. Дело в том, что выросшие из семян помидоры не будут такими же, как родительские растения. Для того, чтобы получить качественный посевной материал в этом случае, все-таки придется приобрести семена в специализированных магазинах. А самостоятельно собранные семена гибридного сорта будут сочетать в себе признаки нескольких поколений, причем не всегда попадутся положительные характеристики.

Сначала нужно выбрать подходящий владельцу сорт. Из соответствующих кустов рекомендуется выбрать два, с наиболее здоровыми и красивыми помидорами.

Для сбора посевного материала отбирают лучшие помидоры

При их отборе нужно обратить внимание на основные характеристики сорта. Так, если для него характерны помидорки средней величины, то и отбирать необходимо именно такие плоды. Более крупный экземпляр, скорее всего, получился под воздействием случайных факторов — при выращивании семян, собранных из него, крупноплодность может не повторятся. Сказанное о томатах также относится и к сортам черри.

Внимание! Для заготовки посевного материала надо обратить внимание на нижний ряд ветвей — именно там расположились наиболее жизнеспособные томаты.

Не рекомендуется использовать подгнившие помидоры. Семена, взятые от них, могут начать прорастать в процессе сушки. Запрещается использовать плоды, которые были повреждены болезнями или насекомыми-вредителями.

Сбор томатов для заготовки посевного материала рекомендуется производить в сухую погоду. Нужно помнить, что возможно переопыление различными сортами. Лучше всего отбирать плоды там, где растут кусты только одного из них.

Свои семена томатов от валерия медведева. Огород - сад Медведевых

Свои семена томатов от валерия медведева. Огород - сад Медведевых

Комнатные томаты. Выращивание томатов зимой

При выращивании комнатных томатов мы получаем двойную пользу. Первое это декоративный вид не хуже многих домашних цветов. Второе это возможность использовать вкуснейшие помидорки в п..

650

подробнее

Свои семена томатов от валерия медведева. Огород - сад Медведевых

Как дома зимой вырастить укроп

Укроп является однолетним растением, поэтому вырастить зелень можно только посеяв семена. Все вроде бы просто летом он часто растет на грядках как сорняк, но это летом. Укроп растение дли..

341

подробнее

Свои семена томатов от валерия медведева. Огород - сад Медведевых

Как вырастить салат дома

Салат это однолетнее растение, поэтому выгнать зелень как у лука или петрушки не удастся. Придется получить его из семян. Это не такая простая задача, особенно зимой. Ведь без хорошего ос..

122

подробнее

Свои семена томатов от валерия медведева. Огород - сад Медведевых

Выращивание дома лука на перо

Наверное, почти все пробовали вырастить зелень лука из проросших зимой луковиц, ставя их на банку с водой. Делают это обычно ближе к весне на подоконнике, что бы обеспечить достаточное освещение. ..

143

подробнее

Свои семена томатов от валерия медведева. Огород - сад Медведевых

Выращивание зелени петрушки дома

В наше время нет проблем с приобретением зелени в магазинах даже в зимнее время. Тем не менее, огородники не перестают выращивать разную зелень у себя дома. Сегодня мы поговорим о том, как дост..

115

подробнее

Свои семена томатов от валерия медведева. Огород - сад Медведевых

Как спланировать огородный сезон

В предыдущей статье мы начали рассматривать вопрос о планировании, а конкретней решили, как лучше начертить план участка и что следует учитывать при этом. Теперь перейдем планированию именно о..

355

подробнее

Свои семена томатов от валерия медведева. Огород - сад Медведевых

Планирование в огороде

Так или иначе, все огородники занимаются планированием, только большинство делают это не осознанно, их планы краткосрочные, не связанные в одну общую концепцию по устройству и ведению своего огорода. ..

Свои семена томатов через сколько лет можно сеять. Что означает всхожесть

Всхожесть семян — возможность появления из них ростков при правильном проращивании. Это период времени, который зависит от того, к какой культуре принадлежат семена, и отличается от срока годности.

Сколько лет можно хранить семена томатов в среднем? Так, считается, что срок хранения семян помидоров 4 – 5 лет — в течение этого срока семена спокойно прорастают.

Сколько же можно хранить семена помидоров максимально? До 7 лет сохраняют всхожесть семена томатов, но их требуется проверять. Можно не смотреть на дату упаковки, а самим дома сделать тест, определить всхожесть материала.

Как проверить материал на всхожесть? Возьмите тарелочку, положите на нее в 2 – 3 слоя салфетку либо 2 – 3 слоя туалетной бумаги. Смочите бумагу водичкой. Всыпьте семена под слои салфетки. Наденьте на тарелочку пакет из целлофана. Поставьте тарелочку в тепло так, чтобы температура воздуха в доме была не ниже 25 градусов. Если увидите, что бумага подсохнет, увлажните.

Через 4 – 5 дней должны появиться первые ростки.

Если проклюнутся менее 30 % семян помидор, то можете их выбросить. Если ростки появятся у более чем 30 %, то подходят для посадки, их следует оставить, сеять на рассаду либо высаживать в землю. Но берите большее количество посевного материала, чем требуется по нормам, учитывая, какой их процент взошел. После поместите в пакетики, надпишите, какой процент взошел после теста. Когда решите сажать семечки, отсортируйте пакетики с надписями.

Свои семена томатов заготовка из гибридов. Выбираем, с каких томатов будем собирать семена

Пометьте заранее томатные кусты, с которых хотите собрать семена. Растения должны быть здоровые, крепкие, а плоды — соответствовать харакетристикам сорта.

С каких кустов взять томаты на семена?

Заранее выберите 1-2 абсолютно здоровых куста нужного вам сорта.

  • Убедитесь, что образовавшиеся на них плоды полностью соответствуют всем хозяйственно-биологическим признакам в соответствии с первоначальными характеристиками данного сорта.
  • Советую сразу же отметить данные экземпляры, привязав ленточки или веревочки, чтобы впоследствии не спутать и не собрать с них плоды по ошибке.

Какие плоды взять на семена?

1. Берите томаты исключительно с 2-х нижних кистей центрального стебля.

Чем выше к вершине растения находится кисть, тем меньшее количество в ней крупных семян
  • Хотя считается, что томаты – самоопылители, однако при хорошем движении ветра, обилии насекомых и наличии по соседству других сортов может происходить перекрестное опыление.
  • Цветы с первых завязавшихся кистей зацветают раньше других, когда активность насекомых-опылителей не слишком выражена.

2. Отбирайте плоды, характерные для понравившегося сорта размеров, формы, цвета.

  • Если сортовой особенностью являются плоды средних размеров, не соблазняйтесь одним крупным экземпляром.
  • Вероятно, для данного куста просто сложились наилучшие условия, а впоследствии вовсе не обязательно, что будущий урожай будет таким же.

3. Отбирать на семеноводство можно и полностью зрелые плоды, так и бурые, которые нужно положить на дозаривание.

  • Слишком перезрелые плоды могут спровоцировать внутри прорастание семян

ВАЖНО

Нельзя заготавливать семена с экземпляров с признаками заболеваний, особенно вырусных!

Свои семена томатов заготовка. Требования к плодам для отбора семян 07

Фото: отбирайте на семена лучшие сортовые помидоры

Можно ли собирать семена с гибридов F1?

Не пытайтесь собрать семена с гибридных растений. Их называют гетерозисные гибриды F1 из-за проявления эффекта гетерозиса – значительного превышения всех хозяйственно ценных показателей по сравнению с родительскими формами.

  1. Следует знать, что полученные улучшенные свойства проявляются только у потомства первого поколения.
  2. В последующих поколениях так понравившиеся вам признаки не проявятся совсем либо же будут гораздо менее выражены, чем в предыдущий сезон.
  3. Из собранных с таких растений семян вырастут экземпляры, сочетающие как признаки своих родителей, так и более древних предков, которые, скорее всего, вам не понравятся.

Свои семена томатов заготовка. Требования к плодам для отбора семян 08

Как получить семена помидор в домашних условиях. Как правильно собрать семена томатов

Плоды берут в бурой спелости и дозревают, разложив в тепле. Перед тем, как собрать семена помидор, плоды моют, разрезают поперек и легким нажатием выпускают мякоть с соком в стеклянную или пластмассовую посуду.

В оболочке семян содержатся вещества, препятствующие их  прорастанию внутри плода (ингибиторы). Защитная оболочка разрушается в процессе сбраживания (ферментации). Баночку с мякотью томата накрывают марлей и ставят в темное место для сбраживания в собственном соку на 2-3 дня. Воду доливать нельзя. В воде семечки задыхаются и гибнут.

Как только на поверхности содержимого банки появятся пузырьки и пленка, сок станет осветленным, а семена опустятся на дно, процесс сбраживания закончен. Пора отделять семечки. Важно не пропустить этот момент, иначе они, освобожденные от защитной оболочки, могут начать прорастать прямо в банке.

Поднявшуюся забродившую массу аккуратно сливают, добавляют чистой воды, встряхивают банку и снова сливают мутную жидкость. Так делают  несколько раз.

Теперь нужно отделить пустые недозрелые семечки от полновесных. На стакан воды берут полчайной ложки поваренной соли и перемешивают. Помещают в раствор семена и встряхивают: полновесные опустятся на дно, пустые всплывут. Всплывшие выбрасывают без сожаления.

Оставшиеся семена промывают, отжимают на хлопчатобумажную тряпочку, высыпают на бумагу, раскладывают тонким слоем и сушат в течение нескольких дней, перемешивая время от времени.

Готовый семенной материал хранят в бумажных пакетах в сухом месте – семена помидоров очень боятся влаги.

Всхожесть сохраняется в течение 5-9 лет, но желательно использовать их не позднее 4 лет.

Как сделать свои семена из помидоров и сохранить их. Правила заготовки семян томатов

Вот они, четыре заповеди отбора помидоров на семена. Их соблюдение значительно повышает качество и процент всхожести посадочного материала в будущем сезоне.

  • Не собирать семена с гибридов (отличаются маркировкой F1 на упаковке). Об этом уже упоминалось выше. Заготавливать семена гибридов – это большой риск. Они могут вообще не взойти. А могут взойти, но не дать плодов. А могут плоды завязать, да совсем не такие, как хотелось. В общем, семена гибридов непредсказуемы. Поэтому сбор посадочного материала стоит проводить только с сортовых томатов.
  • Выбирать плоды с нижних кистей. Чаще всего именно на первых трех кистях располагаются самые лучшие по всем параметрам плоды. Они и созревают первыми. Кто-то утверждает, что на нижних кистях низкая вероятность переопыления. Но томаты вообще крайне редко переопыляются, такова особенность их цветка.
  • Не отбирать на семена перезрелые томаты. Семена томатов покрыты слизью, которая препятствует их прорастанию. В перезрелом помидоре полным ходом идет сбраживание мякоти, разрушающее защитную оболочку. Иногда семена прорастают еще внутри томата. Или начнут прорастать раньше времени прямо в банке, когда мы запустим свой процесс ферментации. Лучше выбрать бурые плоды и дать им пару дней на “дозаривание” в темном месте.
  • Обращать внимание не только на плоды, но и на растение. Крупные, вкусные и сочные плоды – это прекрасно. Но не менее важно здоровье, состояние и внешний вид куста, на котором они произрастают. Рекомендуется отбирать помидоры на семена только с самых здоровых и сильных растений.

Свои семена томатов, как правильно сделать. Здравствуйте, уважаемые садоводы!

Сегодня хочу рассказать вам пошаговую инструкцию по самостоятельному сбору семян томатов.

Но для начала хочу рассказать вам несколько теоретических аспектов, которые очень важно учитывать, если вы хотите заготовить семена на следующий год самому, а не покупать в магазине.

  1. Для начала стоит сказать, что собирать семена имеет смысл только с сортов томатов, и абсолютно бессмысленно с гибридов. Не могу сказать, чем это обоснованно, но опыт показывает, что семена собранные с гибридов даже рядом не стоят с покупными семечками.
  2. Второй аспект состоит в том, что необходимо правильно выбрать плод, из которого мы будем брать семена. Здесь важны две вещи: плод должен быть с нижней ветки и максимально приближенный к основному стеблю. Именно у таких плодов максимально качественный посевной материал.

Теперь перейдем к самой технологии сбора семян. Возьмите плод, и горизонтально разрежьте его пополам. Там вы увидите несколько камер. Именно из них мы и будем доставать семена.

Свои семена томатов, как правильно сделать. Здравствуйте, уважаемые садоводы!

Чайной ложкой просто выгребайте все семена из этих камер прямо в банку. Я обычно беру полтора-литровую банку. Затем, собрав таким образом семена с 5-6 плодов, необходимо залить семена водой в пропорции 1:1.

Свои семена томатов, как правильно сделать. Здравствуйте, уважаемые садоводы!

Эту процедуру необходимо сделать для того, чтобы сами семечки избавить от органической оболочки, благодаря которой они держаться в плоде. Эта оболочка будет мешать, поэтому путем брожения мы от нее избавляемся.

Спустя 2-3 дня у вас в банке появиться 3 слоя:

  1. Нижний - семена, которые нам и нужны;
  2. Средний - вода;
  3. Верхний - органическая масса в перемешку с остатками семян.

После этого, перемешайте только верхний слой, и слейте его в другую банку вместе с водой. Оставшиеся в первой банке семена нужно выложить на бумагу или газету через сито.

Теперь, вторую банку, где еще остались семена вместе с органической массой, доливаем до верху воды, и все тщательно перемешиваем. Спустя час в ней опять образуется три слоя. И опять же сливаем верхний и средний слой в другую банку, а нижний слой семян выкладываем на бумагу.

Такую процедуру нужно провести в общем 3-4 раза. Тогда вы сможете отделить максимальное количество томатных семян.

После подсыхания, разложите семена в один слой, и храните в температуре 15-20 градусов. При несоблюдении температурного режима могут возникнуть значительные проблемы, например, семена будут без точки роста.

Видео как правильно заготавливать семена: заготовка семян помидоров