Дачная жизнь

Жизнь за городом

Укройте правильно молодой виноград первого года на зиму. Процесс укрытия винограда пошагово

14.10.2023 в 17:19

Укройте правильно молодой виноград первого года на зиму. Процесс укрытия винограда пошагово

Есть несколько методик, как укрыть виноград на зиму в первый год после посадки. Из них необходимо выбрать самый подходящий для определенной территории с её климатическими особенностями.

Агротехнические методики по защите молодого винограда от холода просты, для них не потребуется много времени и средств. Следовательно, лучше в осенние месяцы позаботиться о подготовке к предстоящей зиме , чтобы спокойно встретить весну.

Укройте правильно молодой виноград первого года на зиму. Процесс укрытия винограда пошагово

Можно воспользоваться тремя способами укрыть виноград в первый год жизни. К ним относятся:

  • полное укрытие;
  • окучивание;
  • неполное укрытие.

Молодому винограду прежде всего подходит окучивание. Его достаточно, чтобы обеспечить надежное укрытие для растения. На грядках-школках применяется аналогичный способ. Для подобного винограда будет достаточно насыпать слой грунта, который оберегал бы нижнюю область побегов, и так называемую спайку.

Укройте правильно молодой виноград первого года на зиму. Процесс укрытия винограда пошаговоНасыпать слой грунта надо на уровне от 10 до 25 см. Некоторые виноградари обустраивают насыпь высотой 30 см. Она должна быть довольно плотной. Этот способ не слишком надежен и непрост. Но если в регионе произрастания наблюдаются суровые морозы, лучше утеплять культуру другими способами.

Неполное укрытие может быть проведено, если зима в целом мягкая и не отличается непредсказуемостью. У такого метода есть свои особенности. Как укрыть виноград на зиму в первый год после посадки, согласно этому способу:

  1. Засыпают почвой головку куста, после чего проводят аналогичную процедуру в отношении основания побегов
  2. Прочие области, которые возвышаются над субстратом, обкладывают соломой. Также сверху них необходимо положить ткань.
  3. Роль укрывного материала могут играть ведра, бумага достаточной плотности, которой придаётся вид конуса, пластиковые бутылки с обрезанным верхом. Альтернативным вариантом могут быть шелуха подсолнечника и сено.

Важно!

Толщина укрытия должна составлять от 3 до 4 см.Укройте правильно молодой виноград первого года на зиму. Процесс укрытия винограда пошагово

При сильном морозе желательно прибегнуть к полному укрыванию. Что для этого надо делать:

  • снять с опоры виноград;
  • произвести формовку лозы;
  • крепко связать ветки, собрав их в один пучок;
  • прижать к грунту;
  • накрыть сверху натуральной материей;
  • проложить пленку.

Необходимо придерживаться определенной дистанции между почками растения и плёнкой. Благодаря этому побеги не будут гнить. После весенней оттепели такая мера позволит защитить от обжигания солнцем.

Укройте правильно молодой виноград первого года на зиму. Процесс укрытия винограда пошаговоДело в том, что плёнка начинает играть роль линзы, усиливающей солнечное излучение. Вот почему лозе находиться в непосредственной близости с ней нельзя.

Это интересно!

Есть садоводы, которые предпочитают выкладывать ветви молодого винограда в первый год жизни на доски, а не на грунт.

Чтобы прижать утепляющий материал к земле, потребуются скобы. Если это не обеспечивает достаточной плотности, надо сверху насыпать почву. Разрешается использование шифера, рубероида.

Укрыть виноград на зиму без прикапывания. Подготовка винограда к зимним холодам

Выведенные сорта для средних и северных регионов России способствовали его продвижению на Север, и сегодня виноград формирует неплохие урожаи и на Урале, и в северных регионах. Но генетическая память винограда о прошлом по-прежнему требует условий для выращивания близких к тем, где зарождалось виноградарство: необходимое количество тепловых температур, достаточное освещение и укрытие от поздне-осенних и зимних холодов. Перепады температуры чаще вызывают гибель невызревшей виноградной лозы и молодых саженцев.

Виноградари со стажем в своем хозяйственном арсенале имеют целый набор зимних укрывных приспособлений: спанбонд, мешковину, маты, солому, сетки, деревянные стеллажи, доски и т.д.

В зависимости от региона возделывания, длительности холодов, снежного покрова, весенних и осенних особенностей погоды, укрытие виноградников на дачах и придомовых участках используют разные типы укрытий.

Кусты винограда необходимо подготовить к укрытию. В противном случае корни и лозу могут погрызть грызуны, на неправильно укрытых плетях появится плесень и другие грибковые заболевания, погибнут глазки и т.д.

Чтобы правильно подготовить кусты к зимовке, необходимо выполнить следующие подготовительные работы:

  • При сухой осени кусты винограда обильно полить.
  • В сентябре кусты винограда подкормить калийными или фосфорно-калийными удобрениями.
  • После опадения листьев провести обрезку невызревшей лозы. Она отличается зеленой или зеленоватой окраской. Невызревшая лоза винограда зимой всегда вымерзает.
  • Кроме санитарной обрезки невызревших побегов винограда, сформировать нагрузку, оставив 2-3 почки сверх нормы для весеннего контроля.
  • Кусты винограда обработать 3% раствором медного или железного купороса, растворами других препаратов от болезней и вредителей.
  • Подготовить к укрытию надземную часть виноградных кустов. Снять с проволоки, побеги связать в рыхлые пучки.
  • Подготовить траншеи (если предусмотрено по технологии) под укладку лозы винограда для укрытия.
  • Подготовить укрывной материал.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/pri-kakoy-temperature-zakryvat-vinograd-pri-kakoy-temperature-ukryvat-vinograd-na-zimu

Как укрыть маленький виноград. Как укрыть виноград на зиму?

Зная, как укрыть виноград на зиму, можно уверенно избежать проблем с сохранением его качеств. Необходимо только разобраться, чем же правильно укрывать культуру, когда это делать и как закрыть молодой виноград от холода. Разобравшись с этими темами, с простыми и надежными способами создания быстрых и легких укрытий, можно изучить и дополнительные советы для более глубокого понимания темы.

Когда нужно укрывать?

Точное определение момента, когда пора производить укрытие, очень важно. Стоит упустить этот срок — и с надеждами на хороший урожай в следующем сезоне придется распрощаться. Необходимо прежде всего ориентироваться на климатические характеристики определенных регионов и местностей. Спешить с изоляцией лозы от внешней среды не стоит — если она еще не закончила естественный вегетативный цикл теплого периода, вместо пользы будет один только вред. В очень теплую осень преждевременно убранные побеги могут преть и гнить.

Профессиональные виноградари начинают укрывные работы при первых осенних заморозках.

Таблица по географическому положению

Чувствительность лозы к холоду достаточно велика, потому в укрытии она нуждается на всей территории нашей страны, не исключая и черноморского побережья. Но все же есть градация ориентировочных сроков укрывных работ. Несмотря на то что в конкретный сезон необходимость в них может возникнуть раньше или позже, это как раз то время, когда все точно должно быть готово к работе. Необходимую усредненную информацию можно увидеть в таблице ниже.

Стоит учитывать еще и особенности сорта, и нюансы конкретного хозяйства, и многие другие тонкости.

Регион

Время укрытия и меры

Сибирь и Урал

Временное укрытие в конце сентября – начале октября, окончательное через 30-40 дней

Подмосковье

Ориентировочно ноябрь, трехслойная защита

Средняя полоса

Обычно в середине ноября, с корректировкой по погоде, примерно через 30 суток после окончания листопада

Поволжье

С началом заморозков на почве

Черноземье

Без четких указаний по датам, при наступлении заморозков 1-3 градуса

Краснодарский край

Октябрь-ноябрь, примерно через 2 недели после окончания листопада и после обработки защитными составами

Приморский край

Середина-конец октября, иногда чуть позже

Калининградская и Ленинградская области

Не позднее начала октября

Карелия

Без четких сроков, немедленно при начале заморозков

Подготовительные работы

Влагозарядка

Эту процедуру надо делать после первых заморозков. Но надо понимать, что иногда из-за погодных условий они не наступают, и сохранность зеленой листвы не позволяет догадаться, что же делать. В этом случае «путеводной звездой» выступит среднесуточный температурный индекс. Как только он составит не более +10 градусов на протяжении 10 суток, сразу можно приступать к влагозарядковому поливу. Торопиться и пытаться «работать на опережение» не стоит.

Если влагозарядку начнут проводить при температурном индексе от 10,1 до 14,9 градуса, то это просто ненужный расход воды. Если же температура будет еще выше — преждевременно начнется рост почек, которые должны в норме вырабатывать плоды на будущий год. Тогда придется расстаться с мыслями об урожае, а иногда — и с самим кустом вообще. Но просто определить подходящий срок — это еще не все. Начинающие садоводы и виноградари нередко не могут определиться, сколько же воды надо лить.

Разрешить эту проблему очень просто: надо ориентироваться на то, сколько вообще удается вылить под куст. В идеале надо лить воду до тех пор, пока не прекратится впитывание ее в землю и не начнется образование лужицы. Однако такая возможность, обеспечиваемая магистральным водопроводом либо индивидуальной скважиной, есть не везде. Потому в ряде случаев своего рода компромиссом выступает использование 100 л воды на 1 взрослое растение. При таком минимальном расходе удается обеспечить нормальную зимовку.

Молодая виноградная поросль заряжается водой из расчета 30-50 л на 1 кустик. Однако при любой возможности надо превышать эти показатели. Многолетняя практика самых разных хозяйств стабильно демонстрирует, что чем больше «заряжают» виноград влагой, тем легче он зимует и эффективнее плодоносит в следующем сезоне. После основательных дождей, если земля увлажнена на 0,6-0,8 м (это обязательно надо проверять, а не оценивать на глаз по поверхности), специальный влагозарядковый полив не нужен.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/vinograd-pri-kakoy-temperature-ukryvat-kogda-i-kakoe-neobhodimo-ukrytie

Как укрыть однолетний виноград на зиму. Способы и сроки укрытия винограда на зиму

Но прежде чем приступать к работам, следует знать, какие виды укрытия существуют, их преимущества и минусы. Это позволит определить наиболее подходящий по характеристикам, благодаря чему вы повысите вероятность сохранения кустов даже в самые сильные морозы.

Виды:

  • Окучивание. Чаще всего этот метод применяется для молодых кустов винограда. Для этого вокруг них создают плотную насыпь из земли высотой до 20-30 см. Радует, что окучивание не требует огромных материальных и временных затрат, однако подходит только для того, чтобы укрыть молодой виноград. В южных районах, где царит мягкий и постоянный климат без резких перепадов, можно окучивать и взрослые кустарники, укрывая лишь их «голову». Только нужно помнить, что почки остаются незащищенными и при приходе сильных морозов просто погибнут.
  • Полуоткрытый тип. В данном случае землей укрывают часть кроны, которая расположена близко к земле, остальную часть драпируют. Например, очень популярно укрытие саженцев однолетнего винограда на зиму пленкой, плотной тканью, соломой. Благодаря этому формируется «защитный костюм», толщина которого не должна превышать 4-5 см. Этот способ подойдет для тех, кто разводит виноград в южных регионах с преимущественно мягким климатом, поскольку большая часть куста все же остается незащищенной, а значит, при сильных морозах растение все равно пострадает.
  • Самый лучший вариант – полное укрытие виноградника. В данном случае лозы снимаются со шпалер, и проводится дефолиация. После этого необходимо осуществить обрезку винограда, оставшиеся побеги собирают в пучок и пригибают к земле. Чтобы укрыть куст, можете использовать разные материалы, включая ненужные пледы, старую одежду, а сверху – пленку. Главное, следить за тем, чтобы материал не прикрывал почки, поскольку в морозы они начнут преть, а весной просто сгорят с первыми солнечными лучами, ведь пленка в данном случае будет выполнять роль лупы.