Дачная жизнь

Жизнь за городом

Барбарис не плодоносит почему. Барбарис обыкновенный

24.12.2019 в 09:17

Барбарис не плодоносит почему. Барбарис обыкновенный

   Вы купили один кустик барбариса. Он хорошо растет, но плодов на нем что-то не наблюдается. Почему он не плодоносит? 

   Существует множество видов и сортов барбариса. Некоторые из них используют только в декоративных целях, плодов у них мало, либо они очень мелкие. Как плодовую культуру выращивают барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris). В естественных условиях он растет по всей Средней и Южной Европе, доходя до Волги и Северного Кавказа.  

   Представляет собой ветвистый кустарник до 1,5 м высотой с прямостоячими или слегка поникающими побегами, снабженными колючками до 2 см длиной. Листья эллиптические, сверху темно-зеленые, снизу тускло- или серо-зеленые, тонкие, по краю реснитчато-пильчатые. Мелкие желтые цветки, собраны в кисточки до 6 см длиной. Расцветают они в мае, имеют сильный аромат, привлекающий массу пчел и шмелей.  В зависимости от погоды продолжительность цветения - 13-20 дней. В это время куст выглядит очень декоративно. 

   Многочисленные ярко-красные плоды имеют вытянутую продолговатую форму. По размеру ягоды могут достигать 1,2 см длины. Они долго сохраняются на ветках и зимой украшают растения.  

   

Размножается барбарис семенами, которые хорошо всходят при подзимнем посеве или после 3-5-месячной стратификации в холодильнике. Всхожесть семян довольно высокая. Зацветают сеянцы лишь на четвертый, пятый год жизни. 

   Вполне возможно, что ваш купленый барбарис еще не достиг возраста цветения. Кроме того, срок вступления в  плодоношение может сдвигаться в зависимости от места расположения куста  и степени ухода за растением. В тени, при недостатке полива барбарис развивается хуже.   

   Декоративные виды барбариса, в частности, популярный барбарис Тунберга, тоже дают плоды. Но в пищу их не используют. У сортов барбариса Тунберга плоды кораллово-красные, блестящие, эллиптической формы, до 1 см длиной. Плодоношение ежегодное, довольно обильное. К сожалению, плоды барбариса этого вида горьковаты, так как содержат много алкалоидов. В пищу они непригодны, но являются прекрасным кормом для зимующих у нас птиц.

   Плоды барбариса обыкновенного сушат. Это непременный ингредиент настоящего плова.  Из ягод готовят желе, мармелад, пастилу, сироп, сок, лимонад, а также пикантные приправы к мясным и рыбным блюдам. Плоды барбариса солят и маринуют. 

   Уход за барбарисом несложный. Он очень неприхотлив к почве. Хорошо растет на легких, хотя и малоплодородных землях. При регулярных поливах на таких участках дает обильный урожай (фото вверху). В засуху листья могут вянуть, но после полива быстро восстанавливаются. 

   Обрезка нужна только санитарная и прореживающая. При сильном загущении урожаи снижаются, так как веткам и цветам просто не хватает света. 

   Для обильного плодоношения барбарис требует перекрестного опыления. Поэтому желательно иметь в саду не менее двух растений.

Связанные вопросы и ответы:

1. Почему барбарис не плодоносит

Барбарис может не плодоносить по нескольким причинам. Во-первых, это может быть связано с недостатком опыления, так как барбарисы чаще всего самоопыляющиеся растения. Если вокруг него отсутствуют другие растения того же вида для опыления, это может привести к неурожайности. Во-вторых, проблема может быть связана с неподходящими условиями выращивания. Барбарис предпочитает солнечные места с плодородной почвой и не переносит затенения и избыток влаги. Ещё одной возможной причиной может быть наличие болезней или вредителей, которые могут ослабить растение и снизить его плодоносность.

2. Какие условия выращивания могут влиять на плодоносность барбариса

Плодоносность барбариса может быть негативно или положительно повлияна условиями выращивания. Растение предпочитает солнечное место с хорошими дренированными почвами. Избыток влаги или затенение могут привести к снижению плодоносности. Также важно учитывать, что барбарисы часто самоопыляющиеся, поэтому отсутствие других растений того же вида для опыления может привести к неурожайности.

3. Какие болезни или вредители могут стать причиной неурожайности барбариса

В барбарисе могут развиваться некоторые болезни, которые могут снизить плодоносность. Например, мучнистая роса, ржавчина или пятнистость листьев могут повлиять на здоровье и развитие растения, в результате чего оно может не плодоносить. Также вредители, такие как пестрянка или мухи-совки, могут повредить растение и ослабить его, что в свою очередь может сказаться на плодоносности.

4. Как можно увеличить плодоносность барбариса

Для увеличения плодоносности барбариса рекомендуется предоставить ему оптимальные условия выращивания. Растение нуждается в солнечном месте с хорошим дренажем почвы. Также можно посадить рядом с барбарисом другие растения того же вида, чтобы обеспечить поллинацию. Регулярное поливание и удобрение позволят сохранить растение здоровым и силным, что, в свою очередь, способствует плодоносности.

5. Как долго обычно ждать, пока барбарис начнет плодоносить

Время, необходимое для того, чтобы барбарис начал плодоносить, может различаться в зависимости от условий выращивания и сорта. Обычно барбарис начинает плодоносить через 2-3 года после посадки. Однако некоторые сорта могут начать плодоносить уже в первый или второй год, в то время как другие могут задержать этот процесс до 4-5 лет.

6. Какие сорта барбариса наиболее плодоносны

Существует множество сортов барбариса, некоторые из которых более плодоносные, чем другие. Например, сорт "Аура" известен своей высокой плодоносностью и крупными плодами. Также сорт "Дарк Лади" отличается хорошей плодоносностью и большими ягодами. Сорт "Желтолистный" известен своими желтыми ягодами и высокой плодоносностью. В общем, при выборе сорта барбариса для выращивания можно обратить внимание на отзывы и рекомендации садоводов.

7. Может ли неправильная обрезка стать причиной неурожайности барбариса

Неправильная обрезка барбариса может повлиять на его плодоносность. Обрезка выполняется весной до начала активного роста или осенью после окончания вегетационного периода. Если обрезка проводится неправильно или слишком сильно, то это может способствовать снижению плодоносности. Поэтому важно следить за техникой обрезки и обрезать растение в соответствии с его потребностями и рекомендациями.

Сколько раз в жизни плодоносит барбарис. Навигация по записям

    Барбарис обыкновенный в виде мощного куста с раскидистой, но чаще компактной кроной, встречает нас колючками и разнообразной окраской ягоды. Колючки барбариса пригодились нам, когда претворяя в жизнь идеи для дачи, я сделал "живую изгородь". Прекрасным делают ландшафтный дизайн плоды, обильно расположенные на кусте, не очень крупные (7-10 мм) и большие (1,5 см). Ягоды барбариса декоративны, благодаря яркой окраске, сумасшедшему обилию на кусте и, конечно же, своей форме.

Сколько раз в жизни плодоносит барбарис. Навигация по записям

Выращивание барбариса на даче в открытом грунте

Ягоды и кустарник на пиках красоты

     Округлые, грушевидные и совершенно оригинальные, не поддающиеся определению формы, ягоды розового, красного, пурпурного, сине-чёрного цвета, часто с восковым налетом, делают барбарис обыкновенный желанным гостем. Жёлтые цветки в пору цветения собраны в изящные свисающие кисти, которые оттеняют багряные листья. А осенней порой, за месяц до листопада, листья окрашиваются в пурпурные и красные тона.

Сколько раз в жизни плодоносит барбарис. Навигация по записям

Где применяется барбарис

     Высушенные ягоды барбариса могут добавляться в различные блюда, молоденькие листья идут в салаты и супы, в огурцы при засолке. А свежие плоды идут на варенье с кислинкой, как у, соки, морсы, желе и водку прекрасного вкуса. Возвращаясь к прозе жизни, отмечу использование кустарника барбариса, как живой изгороди. К слову замечу, что и кустыи пущенная по земле, тоже являются труднопроходимой преградой.

Сколько раз в жизни плодоносит барбарис. Навигация по записям

Посадка барбариса

     Как и, барбарису обыкновенному при посадке подходят любые почвы. Проживать он любит на солнечных участках, но так, чтобы грунтовые воды были не выше уровня земли на 80 см. Зимостойкий и засухоустойчивый, барбарис не выносит затенения, а полностью затененный не плодоносит.

     Высаживаем кустарник осенью и весной на хорошей плодородной почве в яму 50 x 50 и с глубиной 40 см. Если на месте посадки у Вас тяжелая земля, тогда увеличьте диаметр ямы до 60 см и ее глубину до 50 см. Яму заправьте смесью плодородного слоя с перегноем или компостом, добавив 200 гр суперфосфата, 100 гр сульфата калия и 50 гр "Агриколы для ягодных культур".

Сколько раз в жизни плодоносит барбарис. Навигация по записям

     Перемешав содержимое, высаживаем саженцы барбариса, проливаем водой, засыпаем смесью, утрамбовываем и еще раз поливаем. Полив осуществляем только по ранней весне и осенью. Подкормки, по большому счету, не нужны.

Уход за барбарисом

     А вот крона барбариса требует всяческого ухода при любви к творчеству. Ввиду того, что тонкие ветки направлены практически вертикально вверх, мы можем придать кустарнику любую декоративную форму, преобразив его.

     А формы придаем любые: шар, пирамида и т. д. Лучший срок обрезки кустарника - ранней весной, до распускания листьев.

Сколько раз в жизни плодоносит барбарис. Навигация по записям

     Учитывайте то, что при начале обрезки поросль барбариса может распространиться в разные направления, поэтому не выделяйте ему место на середине участка. Ввиду того, что стволов у кустарника бывает много, старайтесь лишние вырезать на кольцо. Регулярно проводим также санитарную обрезку кроны, удаляя старые, сухие и загущающие ветки. При старении веток вырезаем их частично или целиком для формирования новых. Омолаживающие обрезки посадок проводим с 10 года жизни кустарника.

Защита от болезней и вредителей

     От вредителей барбарис обыкновенный страдает не сильно. Самые надоедливые из них- это барбарисовая тля и пилильщик, объедающий листья и побеги. Для этого я применяю либо раствор хозяйственного мыла и табака, либо, что более эффективней, препарат "Искра ДЭ" с увеличенной в 1,5 раза концентрацией.

Сколько раз в жизни плодоносит барбарис. Навигация по записям

     А вот грибные заболевания представляют для барбариса гораздо большую опасность. Самое опасное, вызывающее заболевание листьев, побегов и ягод - это ржавчина, проявляющаяся на листьях в виде пятен оранжевого цвета, которые снизу покрыты подушечками.

     Предупреждая эти поползновения, проводим ранней весной, до цветения, опрыскивание 1% раствором бордоской жидкости. Если барбарис все же заболел, проводим такой же курс при проявлении болезни и препаратом "Топаз" через неделю. Пораженные побеги и листья лучше удалить с кустарника.

Сколько раз в жизни плодоносит барбарис. Навигация по записям

     А чтобы избежать появление другой напасти - мучнистой росы, осуществляем хорошую вентиляцию растения путем вырезки загущающих побегов на кустарнике.

     Уверен, что красота барбариса с весны и до поздней осени никогда не оставит Вас равнодушными.

Почему опадают ягоды барбариса. Барбарисы: описание, использование

Если Вы желаете, чтобы Ваш сад был красочным на протяжении всего сезона, а особенно осенью, посадите барбарисы.

Они являются универсальными растениями и настолько разнообразны , что их можно использовать повсюду. Это может быть как в открытом грунте в саду и в парке, так и в контейнерах на балконе и террасе. Их можно использовать для создания любых ландшафтных композиций.

Чего ожидать от барбарисов осенью?

Барбарисы — представители одних из самых красочных и универсальных кустарников. Они очень живописны, благодаря своим маленьким листьям, которые собраны в небольшие пучки и густо размещены на коротких стебельках. Также достоинством барбариса является его форма и декоративные плоды.

Известно около 175 видов и более 500 сортов барбариса. Их родина – Азия (Китай), Европа, Африка и Америка. Барбарис (Berberis) является быстрорастущим кустарником,  листопадным или вечнозеленым из семейства Барбарисовые.

Он имеет довольно мелкие, простые, иногда кожистые листья, и душистые цветки. Побеги с обильными колючками. Окрас листьев – белый, зеленый, огненно-красный, пурпурный, желтый, пестрый.

Цветки увенчивают кустики в мае – июне. Они желтого или оранжевого цвета. Цветки источают сильный аромат, который привлекает жаждущих нектара насекомых. Они могут быть собраны в небольшие пучки или группы, длиной от 2 до 5 см.  

В конце лета цветки сменяются плодами . Появляются красные или темно-синие, или пурпурные плоды – ягоды. Они, как правило, несколько миллиметров длиной.

Плоды высокодекоративные, съедобные и несъедобные. Имеют кислый вкус. Осенью, большинство барбарисов приобретают красивый окрас листьев. Есть также такие сорта, которые не меняют окраску листьев, а сохраняют свой привычный зеленый цвет.

Что касается шипов , то у барбариса такие же типичные колючки, как и у розы. Шипы вырастают из побегов, из ствола или появляются по краям листьев. Они довольно длинные и иногда достигают почти до 1 см в длину.

Для любого сада можно подобрать свой барбарис, благодаря форме куста. Можно найти как барбарисы–карлики , которые имеют форму сферы, так и низкие вертикально растущие барбарисы. Также существуют ползучие барбарисы , которые устилают землю.

Эти низкорослые барбарисы хорошо переносят обрезку и их легко формировать. Их можно высаживать в компании других небольших кустарников, а также в  альпинариях и в контейнерах. Их компактная форма роста делает их идеальными растениями для создания бордюров в саду и вдоль дорог.

Средние и высокие барбарисы подходят для создания живых изгородей, которые станут непроницаемыми для животных, даже для небольших, благодаря обилию колючек. Также их можно использовать для  разделения садовых и парковых зон.