Дачная жизнь

Жизнь за городом

Боится ли редька заморозков осенью. Правила сбора урожая

06.12.2020 в 00:50

Боится ли редька заморозков осенью. Правила сбора урожая

Редьку с грядки удаляют вручную. Главное условие для сбора урожая – отсутствие осадков. До осуществления сбора необходимо примять зеленые листы культуры, чтобы ускорить их подсыхание. Выкопанные корнеплоды раскладывают в один слой на несколько часов, давая возможность влаге на них испариться.

Перед помещением на хранения с каждого плода удаляют ботву и длинный корень. Есть и другие способы подготовки. Именно от того, как были заложены овощи на хранение, зависит продолжительность их сохранности.

Ранние сорта собирают летом. Уборку начинают с плодов диаметром 4 сантиметра. Процедуру проводят постепенно. Эта разновидность растения не пригодна для хранения. Её обычно выращивают для употребления в пищу. Поэтому раннюю культуру хранят в холодильнике на протяжении максимум 3 недель. В комнатных условиях овощ может храниться всего 10 дней.

Сбор плодов «зимней» редьки проводят осенью, в конце сентября до наступления первых морозов. С каждого плода необходимо ликвидировать остатки земли, удалив мелкие корни, аккуратно срезать зеленые листья, стараясь не причинить вреда самому овощу. После такой подготовки урожаю нужно дать возможность подсохнуть, а далее поместить корнеплоды на несколько суток в темное прохладное место. Для закладки на зиму урожай стоит поместить в ящики с отверстиями для циркуляции воздуха и засыпать сверху песком. Каждый слой песка не должен превышать толщины 0,04 метра. Лучше всего поместить овощ в подвале или погребе с температурой 2° – 3° и показателем влажности в 90%. В таком виде зимние сорта редьки отлично хранятся до весны.

Какие овощи боятся заморозков. Овощи и осенние заморозки

Привет!!подскажите, пожалуйста, какие осенние заморозки выдержит капуста, морковь и свекла?

Татьяна Векленко

+5  

это решение

Морковку можно даже и не выкапывать, а при наступлении стабильных холодов, срезать ботву и оставить морковку в земле, накрыв соломой или укрывным материалом. но не плёнкой. Таким образом можно сохранить морковь до весны не теряя её вкусовые качества.
Капуста и свекла выдерживают кратковременное понижение температур, но если надо, чтобы эти овощи в дальнейшем хорошо хранились, их надо убирать до наступления холодов и в сухую погоду. Как обычно, такие уборки овощей планируют на бабье лето.
Если свеклу оставить в грядке, как и морковку, она поменяет свои вкусовые качества, станет жёсткой, волокнистой и даже цвет может измениться (появятся светлые прожилки).

rusalochka 73 (автор вопроса) 23 сентября 2016 года

до конца сентября обещают ночью около 0, но возможны заморозки до -5 вот я и не знаю что делать капусту планирую квасить и тушить до нового года)

Татьяна Векленко (автор ответа) 23 сентября 2016 года

Если оставишь капусту под морозом, она потом в квашении будет плохой. Выкопай сейчас, не обдирай верхние листы и повесь за кочерыжку вниз головой где нибудь на веранде, в подвале или в сарае. По мере надобности снимай и консервируй или туши. Сам корень можно срезать.

Татьяна Векленко (автор ответа) 24 сентября 2016 года

Срок вегетации свеклы ориентировочно три месяца (чуть больше). Если не можешь определить выспела свекла или нет, посмотри свои записи, когда она взошла. Или когда ты ее посадила плюс 10 дней.

Спасибо, у меня свекла в земле уже 4 месяца, пойду собирать урожай свеклы.

Боится ли горох заморозков. Особенности и принципы выращивания гороха

Горох довольно прихотливая однолетняя культура, для выращивания которой нужно тщательно выбирать место. При этом учитывают освещенность участка, плодородность почвы на нем и тип растущих рядом растений. Также важное значение имеет климат того региона, в котором будет расти горох. Если он выращивается в условиях повышенной влажности с большим количеством осадком, то можно надеяться на хороший урожай сочных и вкусных плодов. Когда растение испытывает жажду, то может сбрасывать цветки и ожидать обильного плодоношения не приходится.

По правилам горох высаживают на солнечный безветренный участок с глубоким залеганием грунтовых вод. Высеивают растение рано, примерно в 20-25 числах апреля. Летом посев продолжается до 15 июля с интервалом в 10 дней.

Овощная культура любит легкую и плодородную почву, в кислой среде она будет расти слабо. Первые всходы бобовых возможны даже при +2 – +3 градусах. К тому же горох не боится весенних заморозков.

В качестве соседей по участку для гороха можно выбрать помидоры, капусту, картофель и огурцы. Нежелательно высаживать растение возле себе подобных — фасоли, сои, чечевицы.

Горох любит легкую и плодородную почву

Прежде чем высеивать горох в открытый грунт, посадочный материал нужно подготовить. Для этого семена перебирают, отбрасывая сухие, поврежденные и битые. Прошедшие отбор, замачивают в подогретом до 40 градусов растворе борной кислоты (1 г на 5 л воды) примерно на 8-10 минут. После этого, горошины раскладывают на салфетке,  просушивают и высеивают на участке.

Боится ли свекла весенних заморозков. Какие заморозки выдерживают посевы в огороде

Заморозки в конце весны или в начале лета – настоящее стихийное бедствие для огородников. Заморозки в конце лета или в начале осени – тоже не подарок, в особенности, для тех, кто выращивает позднеспелые культуры. Погода частенько играет не по правилам и запросто может лишить нас всякой надежды на урожай.

Какие огородные культуры наиболее уязвимы по части заморозков? Весенне-летние заморозки отражаются на клубнике, чесноке, всходах рано посаженных овощей. Летне-осенние заморозки атакуют культуры поздней посадки, которые мы высаживаем во второй половине лета: все возможные редьки, репы и капусты.

Чтобы не гадать и лишний раз не проверять, а выдержат ли наши посевы такой мороз или нет, Dachnye-sovety.ru предлагают вам справочную таблицу с минимальными температурами выживания самых популярных огородных культур.

Мы не стали включать в эту таблицу теплолюбивые культуры (томат, огурец, перец, кабачок, баклажан, арбуз, дыня, тыква и т.п.). Эти растения не выдерживают заморозков. Да, если закалять семена и рассаду томатов, через пару поколений они будут способны показать чудеса выживаемости, но это скорее исключение, чем правило.

А правила таковы, что рассада перца начинает гибнуть при температуре 0°С, рассада огурцов вряд ли переживет похолодание до -1°С…-2°С. Если помидоры уже прочно укоренились на грядке, может быть, они выживут после кратковременных морозов в -1°С…-1,5°С, но особых урожаев с них ждать уже не придется. Бахчевые культуры вообще не выдерживают даже недолгих понижений температуры до 0°С.

Боится ли репа заморозков. Отбор и подготовка репы к хранению

Как правило, ранние сорта репы собирают по мере созревания и употребляют в пищу в свежем виде в течение лета. Для хранения выбирают поздние сорта, оптимальные в лежке.

Собирают урожай поздней репы строго до наступления заморозков. Наилучшее время для сбора корнеплода – конец сентября, октябрь. При сильной задержке культуры в почве возникает вероятность размягчения, потери вкуса и дальнейшего плохого хранения.

Определить готовность репы к сбору поможет наблюдение за появлением овоща над землей. Когда корнеплод готов к сбору урожая, он показывается на грядке, поэтому выдернуть его большого труда не составляет.

При сухой и твердой почве выкапывают репу вилами или лопатой, аккуратно выбирая корнеплоды из земли. Ботву сразу же срезают острым ножом, оставляя зелень не более 1 см, а черешок, который был в земле, подрезают на 2-3 см.

Плоды ненадолго выкладывают для просушки на свежем воздухе, выбрав для этого хорошо проветриваемое затененное место. Если они будут лежать под палящим солнцем, то быстро привянут.

Если оставить репу сушиться на грядке вместе с зеленью, то питательные вещества и витамины уйдут в ботву.

После этого репу перебирают. Срезанные инструментом бока или поврежденная кожица – признак забраковки репы для длительной лежки из-за большой вероятности начала гниения. Из цельных корнеплодов выбирают мелкие и средние по размеру экземпляры. Крупные подвержены порче изнутри и непригодны для лежки, их можно употребить в пищу сразу после сбора.

Боится ли салат заморозков. Что и почему я стараюсь убрать до заморозка

В первую очередь это кабачки и тыквы и обязательно кусты после них . Стебли у них трубчатые и полые, после заморозка они наполнены жидкостью. Плюс листья превращаются в кисель. Уборка этой "прелести" с грядки в компост - настоящая мука: со стеблей течет, листья расползаются - бррр…

Дождь, грязь, осень, тыква

Томаты в открытом грунте. Все плоды собрала еще неделю назад, осталась ботва и мелкие завязи на верхушках. Можно и после заморозка томатную ботву убрать, еще будут после него теплые дни. Но все равно неприятно возиться с пожухшими и побуревшими листьями. Лучше сейчас выдернуть и унести в компостную кучу.

Арбузы. Некоторые плоды еще дозревают. Заморозка арбузы точно не перенесут, но хочется подержать подольше, чтобы поменьше зеленых снять. Вот и дежурю у градусника на окошке .

Дыни пожелтели вместе с плетями еще в августе. Убрала.

Свекла. Убираю задолго до заморозка, потому что она созревает рано. Поэтому не знаю, что с ней будет после. В этом году сеяла позже обычного - в конце мая, и все равно, корнеплоды были огроменными уже в начале августа. Надо бы сеять в июне.

Морковь я тоже уже убрала, начала растрескиваться

Огурцы. Тоже вырвала их в августе. Пожелтели, да и надоели. В этом году сеяла Конии ( описание характеристик, фото, происхождение сорта ). Вообще не понравились - сплошь покрыты мелкими шипами и кожура грубая, будто наждачку ешь.

Баклажаны и перцы. Их держу до последнего, как и арбузы. Фитофторой они не болеют, хочется, чтобы на кустах подольше поросли - позрели. Однако заморозок убьет не только ботву, но и плоды, поэтому опять не отлипаю от градусника.

Перцы Король севера и неизвестные томаты - пересортица

Спаржевую фасоль. И листья, и нежные сочные стручки повредятся морозом.

Базилик. Выращиваю его впервые, но думаю, что заморозка он не переживет.

Капусту белокочанную и краснокочанную для хранения свежей зимой. Побитые морозом вилки, даже если их потом просушить и почистить, могут подгнивать.

Кстати, статья о хранении капусты стала второй по счету на моем канале. Написала 2 ноября 2019 г. Тогда я только начинала, не судите строго .