Дачная жизнь

Жизнь за городом

Боровик или ложный белый гриб: как не путаться при сборе грибов

09.04.2024 в 09:50

Боровик или ложный белый гриб: как не путаться при сборе грибов

В чем разница между белым грибом и боровиком? Ездили с друзьями на природу, просто отдохнуть, но улыбнулась удача. Выбрав место для ночлега, утром обнаружили, что разбили лагерь прямо на грибной поляне. Набрали две сумки, буду теперь катать на зиму. Грибы точно съедобные, вот только возник спор, какие именно. Муж доказывает, что собрали белых, а мне кажется, что это боровики. Как их отличить?

Главный закон всех грибников – не знаешь, что растет, не клади в кошелку. В случае с ядовитыми грибами это правило поможет сохранить жизнь, а среди съедобных видов – еще и определить точное название «даров леса». Например, в чем разница между белым грибом и боровиком? Наверняка вы часто слышали оба названия, но что они обозначают – один или два отдельных вида грибов? Вот, кажется, ничего сложного и важного в этом вопросе нет. Но не забывайте, что даже среди съедобных видов существует очень много ложных двойников. Некоторые из которых ядовиты или, как минимум, просто не обладают высокими вкусовыми качествами.

В чем разница между белым грибом и боровиком

Начать стоит с того, что и белые грибы, и боровики относятся к семейству болетовых. А в этом семействе имеется род под названием Боровики, в который входят более трех сотен разновидностей. И одной из самых ценных как раз и является белый гриб. Таким образом, оба этих гриба – представители одной «семьи» и одного рода. То есть, что касается происхождения, то тут все ясно: белый гриб – это вид боровика, поэтому их и называют одинаково.

Второй нюанс, по которому можно определить, какой именно вид перед вами – это место его произрастания. Другими словами, вид симбионтов — деревьев, под которыми растут грибы. Большая часть боровиков растут в симбиозе с хвойниками. Поэтому их так и называют, ведь хвойные леса – это боры. Белые же грибы – особенные, они образуют симбиоз с лиственными культурами, преимущественно с березами. Также встречаются в смешанных лесах.

Как выглядит белый гриб

Этот вид боровиков считается самым ценным, ведь он превосходит всех других представителей рода по питательной ценности и вкусу. Плодовое тело состоит из толстой бочкообразной ножки светлого сливочного цвета с сетчатым рисунком и большой шляпки. У молодых грибов она как бы прижата к ножке, но по мере роста раскрывается и становится выпуклой, как раскрытый зонт. Диаметр шляпки около 25 см и еще больше — у грибов-«переростков». Окраска в основном бурая, но если грибы растут в тени деревьев, она светлеет и становится бежевой.

Характерная особенность белого гриба, за которую он и получил свое название – это белая мякоть, которая не темнеет при сушке .

Какие съедобные боровики чаще всего собирают

Что касается описания боровика, то нескольких слов тут не хватит, ведь мы помним, что это – целый огромный род. Внешний вид гриба будет зависеть от того, какой именно вид он представляет. Общим будет одно качество, по которому его можно отличить от белого гриба: более темная окраска шляпки и самой мякоти, в том числе после сушки.

Серди боровиков есть немало ядовитых экземпляров. Например, розово-пурпурный болет с красной шляпкой и желтой ножкой, волчий болет с розовой шляпкой и красной ножкой.

Из съедобных видов чаще всего встречаются боровики:

  • бронзовые с коричневой плоской шляпкой, белой мякотью и толстой желтой ножкой;
  • желтые с желтой мякотью и шляпкой, но розоватой ножкой;
  • двухцветные с ярко-красной шляпкой, желтой мякотью и розовой ножкой.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как отличить боровик от ложного белого гриба по внешнему виду

Боровик имеет широкий мясистый шляпка, окрашенная в светло-коричневые или желтоватые оттенки, а ложный белый гриб имеет более бледную, почти белую шляпку. Также, у боровика ножка более массивная и цельная, в то время как у ложного белого гриба ножка чаще всего полая и более хрупкая. Отличить можно также по нижней стороне шляпки - у боровика имеются трубочки, а у ложного белого гриба - пластинки.

2. Как различить боровик от ложного белого гриба по запаху

Боровик обладает приятным грибным ароматом, иногда с нотками фруктов или орехов, в то время как ложный белый гриб имеет менее выраженный запах грибов, более неприятный и мукообразный. Поэтому при сборе грибов важно обращать внимание на запах для определения их вида.

3. Чем можно отличить боровик от ложного белого гриба по вкусу

Боровики отличаются чуть сладковатым вкусом, сочной и мягкой текстурой мякоти, в то время как ложные белые грибы имеют менее выраженный вкус и часто более жесткую текстуру. Поэтому, пробуя грибы на вкус, можно сразу определить, с каким видом гриба вы имеете дело.

4. Как отличить боровик от ложного белого гриба по месту обитания

Боровики чаще можно встретить в хвойных или смешанных лесах, а также на берегах водоемов, в то время как ложные белые грибы чаще обитают в лиственных лесах. Поэтому изучение типичных мест обитания грибов поможет вам правильно определить вид.

5. Как отличить боровика от ложного белого гриба по остатку на ножке

У боровика на ножке часто можно увидеть белый или желтоватый сетчатый остаток, который не смывается, в то время как у ложного белого гриба на ножке может остаться белый или сероватый порошок, который легко смывается при попадании воды. Такой остаток на ножке может быть одним из способов отличить эти виды грибов.

6. Как определить боровика от ложного белого гриба по структуре шляпки

Шляпка боровика имеет гладкую, блестящую поверхность, в то время как шляпка ложного белого гриба может быть слегка волнистой или иметь чешуйчатую текстуру. Также у боровика шляпка чаще более плотная и мясистая, в то время как у ложного белого гриба она может быть более хрупкой.

7. Как отличить боровика от ложного белого гриба по сезону сбора

Боровики обычно появляются в начале лета и до конца осени, а ложные белые грибы чаще можно встретить в середине лета и до начала осени. Поэтому, зная характерный сезон сбора каждого из видов грибов, можно легче определить, с каким грибом вы имеете дело.

Какие внешние признаки помогают отличить боровика от ложного белого гриба

Если вы начинающий грибник, то еще до похода в лес необходимо как следует подготовиться. Чтобы в корзинку попали только съедобные грибы , нужно выяснить, как они выглядят. Изучать их внешний вид и отличительные особенности лучше не по иллюстрациям, а желательно увидеть их в реальности. Сходите на «тихую охоту» в сопровождении опытного грибника, который наглядно продемонстрирует вам съедобные грибы. Обращайте внимание не только на внешний вид грибов, но и место, где они растут.

Существует много народных способов проверки грибов на содержание ядовитых веществ. Не все эти методы являются безопасными для здоровья человека. Особенно это касается вариантов, где необходимо употреблять в пищу продукт в сыром виде. Наиболее грамотно и безопасно можно выявить съедобные грибы на основе отличительных характерных признаков.

Как определить ядовитый гриб.

vosadu-li-vogorode.ru

Грибник с 20-летним стажем Надежда Новикова рекомендует быть внимательными при сборе грибов и обращать внимание на их внешний вид.

    Изучите внутреннюю сторону грибной шляпки. По внешнему виду можно определить ее строение. Грибы, непригодные в пищу, часто имеют пластинчатое строение шляпки, съедобные — трубчатое.

    Отличительные особенности нижней части гриба также могут свидетельствовать о содержании в нем ядовитых веществ. У поганок всех видов в нижней части ножки есть небольшое утолщение.

    Если на ножке есть «юбочка», расположенная ближе к шляпке, этот гриб тоже нельзя употреблять в пищу.

Помимо того, что грибы можно собирать в лесу, их еще можно вырастить самостоятельно на приусадебном участке. «Для меня основной запас грибов составляют опята из леса. У себя же выращиваю вешенку устричную, чтобы грибы всегда были под рукой», — пишет опытный садовод-огородник и редактор газеты «Ваши 6 соток» Андрей Туманов .

Существует ли способ отличить грибы по запаху

Видовая принадлежность грибов устанавливается органолептически. При этом основными критериями являются: внешний вид шляпок грибов; тип гименофора; расположение пластинок относительно условной точки перехода мякоти шляпки в мякоть ножки; строение и форма ножек; консистенция мякоти плодовых тел; вкус и запах.

Фактические данные обязательно необходимо сверять с описанием соответствующих видов грибов в специальных атласах, альбомах.

Наиболее часто встречаемые в России съедобные, несъедобные и ядовитые виды грибов характеризуются следующими признаками:

Белый гриб. Шляпка белого гриба диаметром 8 - 25 см, у молодого гриба полушаровидная, затем выпуклая и даже плоская. Ее окраска зависит от того, в каком лесу вырос гриб; боровик, выросший в сосновом лесу, имеет вишнево-красную и темно-бурую шляпку, ножка его короче и значительно толще, чем у елового боровика. У грибов, выросших на достаточно освещенном месте, шляпка темно-бурая, почти черная, а у выросших в затемненном месте – почти белая. Трубчатый слой внизу шляпки мелкопористый. У молодого гриба – белый, позднее желто-зеленый. Ножка сначала клубневидная или бочковидная, затем становится цилиндрической, цветом белая или светло-бурая, с белым сетчатым рисунком, особенно в верхней части. Мякоть крепкая, на изломе цвета не меняет, на вкус чуть сладковатая, с аппетитным запахом слегка поджаренного ореха. Встречается гриб с мая по октябрь большими семьями по всей территории России. Растет в старых сосновых, еловых и дубово-широколиственных лесах и в негустых березовых рощах. Иногда рост белых грибов продолжается в октябре после первых заморозков.

Какие части гриба стоит внимательно осматривать для идентификации

Новички в «тихой охоте» часто путают боровик с его ядовитыми собратьями, опасными для человека.

Важно! Перепутать его с мухомором или опасной бледной поганкой практически невозможно. У этих ядовитых грибов под шляпкой находится не губка, а толстые пластинки. Кроме того, у них другой оттенок шляпки и ножки.

Самые распространенные ложные белые грибы такие:

  1. Горчак (желчный гриб): имеет минимальные различия с боровиком. У него такая же выпуклая шляпка с коричневой или бурой кожицей, и цилиндрическая ножка, расширяющаяся к низу. Встречается горчак в тех же лесах, что и обычный боровик, причем часто в непосредственной близости от него. У желчного гриба розовый трубчатый слой, а ножка покрыта характерным сетчатым рисунком. Мякоть имеет выраженный горький вкус, поэтому даже крупные плодовые тела никогда не повреждают животные или насекомые.
  2. Сатанинский гриб: очень опасный двойник. Поскольку он тоже принадлежит к роду Боровиков, его ножка и шляпка имеют сходство с белым грибом. Употребление мякоти сатанинского гриба может спровоцировать летальный исход. Шляпка чаще всего серая, белая или оливковая, но на освещенных участках может быть коричневой. Ножка толстая и светлая, но ярко-красная снизу. В месте среза в течение 3-5 минут становится насыщенно синей. Характерная особенность – оранжевый или коралловый трубчатый слой под шляпкой.

Ознакомившись с описанием ложных двойников белого гриба, в лесу будет проще определить, какой гриб стоит брать, а какой лучше оставить.

Можно ли определить боровика и ложного белого гриба по цвету шляпки

При сборе истинных боровиков, особенно при незнании того, какими бывают их двойники, не стоит руководствоваться только их внешним видом. Нередко, чтобы различить настоящее плодовое тело от ложного, нужно провести определенные дополнительные процедуры.

Запомните!

Главным критерием, по которому горчак отличают от истинного белого плода, является вкус. У двойника он горький, поэтому и получил свое название. Но поскольку пробовать незнакомые грибы строго запрещено, данный вариант распознавания несъедобных грибовособей отпадает сразу.

Не стоит сразу теряться в догадках, можно ли употреблять гриб, который встретился в лесу начинающему грибнику. Чтобы понять, горчак это или боровик, нужно провести следующие тесты:

  1. Срезать плод ножом и обратить внимание на цвет мякоти, которая прилегала к земле. У истинного боровика она останется неизменной. При этом у горчака она немедленно начнет темнеть. Оттенок станет розовато-бурым, и именно это должно послужить причиной для отказа от дальнейшего сбора таких плодов.
  2. Рассмотреть ножку сорванного плодового тела. Настоящий боровик не имеет характерной сеточки, которая имеется у его двойника. Но у березовика, все же, может присутствовать темная чешуйка на ножке, похожая на расцветку березового ствола.Чем отличается текстура ножки боровика от текстуры ножки ложного белого гриба. Как отличить настоящий белый гриб от ложного
  3. Изучить нижнюю часть грибной шляпки. У горчака трубчатый слой грязно-розового цвета, а у боровика он бывает белым, сероватым или желтым.

Полезный совет!

Также можно обратить внимание на состояние мякоти и шляпки гриба. Боровики имеют приятный запах и вкус, поэтому их очень любят лесные насекомые, животные и черви. По этой причине в их мякоти часто прослеживаются ходы или повреждения, характерные для надкусов. А вот у горчака привкус жгучий, горький, поэтому практически всегда такие грибы остаются нетронутыми.

Чем отличается текстура ножки боровика от текстуры ножки ложного белого гриба

Распознать, что  в корзинку попал именно двойник – горчак – съедобного вида на первый взгляд, просто невозможно: это становится понятно только после того, как его попробовали. Буквально сразу же на кончике языка появляется неприятный привкус, чем-то напоминающий лук, который уже начал гнить.

Следует помнить, что достаточно одного ложного экземпляра боровика, чтобы целый кулинарный шедевр был безвозвратно испорчен.

Охотники за грибами должны иметь в виду, что повстречать горчаки можно на хвойных опушках и в местах, где достаточное количество солнечного света. Кроме того, эта разновидность предпочитает территории с песчаной или же суглинистой землей, которая еще и будет слегка присыпана хвоей.

Необходимо быть внимательными и не собирать экземпляры, облюбовавшие гнилые деревья, поскольку это тоже могут оказаться несъедобные виды. Чаще всего желчные грибы растут как группами – по 10-15 штук – так и поодиночке. Увидеть их в лесу можно с начала июля и включительно по октябрь.

Несмотря на дурную славу, именно горчаки используются в медицинской практике в качестве желчегонного средства.

Необходимо точно знать, как именно отличить настоящий белый гриб от боровика ложного: для этого следует запомнить, что съедобный экземпляр отличается шляпкой, размеры которой могут быть от 7 до 50 см, покрытой гладкой или же слегка обвисшей поверхностью. При контакте с дождевой водой верхушка оригинала начинает блестеть и лосниться. К тому же оттенок кожицы может быть начиная от светло-кремового до бледно-алого в зависимости от того, какая повстречалась разновидность.

Белый гриб

Желчный гриб

Следует обратить внимание и на то, что при разрезании окрас белой мякоти не изменяется: это касается и тех моментов, когда гриб подвергается термической обработке или же процедуре сушки.

         В отличие от белого гриба, и ложный желчный, и сатанинский имеет такую особенность, как изменение цвета мякоти. Первый из них начинает приобретать красноватый окрас при надавливании, а сверху ножки могут появляться темно-бурые узоры. Кроме того, его губчатый слой отличается грязно-розовым оттенком или же бледно-фламинговым. Мякоть второго экземпляра – сатанинского – при разрезании становится синеватой, а потом насыщенно-красной. Такое происходит потому, что токсины начинают взаимодействовать с кислородом.

Ложный белый гриб, который называют желчным или горчаком, неопытные охотники пытаются определить на вкус: они пробуют его мякоть.

Конечно, это эффективный способ удостовериться, что в корзину попал двойник съедобного боровика, однако подобные эксперименты чреваты в дальнейшем ухудшением самочувствия. Именно поэтому чтобы не рисковать своим здоровьем, можно прибегнуть к другому проверенному способу.

Данная рекомендация специалистов относительного того, как можно отличить ложные белые грибы от их съедобных собратьев, довольно проста.

В отличие от оригинальных боровиков, на которых очень часто покушаются насекомые и звери – то есть, они могут быть червивыми или даже немного обгрызенными – двойники сохраняют свой безупречный облик, поскольку не представляют пищевой ценности для окружающих.