Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем бороться с паршой на яблонях. Чем лечить яблони от парши летом

14.11.2020 в 00:10

Чем бороться с паршой на яблонях. Чем лечить яблони от парши летом

При обнаружении в летнее время на листьях небольших оливковых пятен, необходимо сразу же начать лечение, для которого можно использовать фунгициды, биологические препараты и народные средства. «Фитоспорин» допустимо применять в любой фазе вегетационного периода: он эффективно блокирует распространение грибка на другие части дерева и в то же время не накапливается в уже сформировавшихся плодах. Препарат не представляет опасности для здоровья людей и домашних животных и подлежит к использованию при любой температуре.

Для приготовления рабочего раствора рекомендуется к «Фитоспорину» добавлять «Циркон», стимулирующий рост растений.

В процессе борьбы с паршой применяют медесодержащие препараты, подавляющие развитие всех грибковых заболеваний. На протяжении летнего периода яблони опрыскивают бордосской смесью, ее использование прекращают за 2 недели до сбора урожая. Чтобы не допустить ожога листьев, обработку выполняют слабым раствором (1 %), приготовленным из 200 г извести, 100 г медного купороса и 10 л воды.

Для летнего опрыскивания хорошо подходит состав «ХОМ», содержащий хлорокись меди, практически не опасную для пчел и не отличающуюся фитотоксичностью. Также эффективно применение препарата «Строби» с частотой до 3 раз в 10 дней. В течение лета необходимо периодически избавлять сад от сорняков и другого растительного мусора.

Если заболевание плохо поддается лечению и появляется повторно, стоит проверить кислотность почвы.

Особенно часто парша поражает деревья, произрастающие на закисленных почвах с низким содержанием азота. Недостаток этого вещества способствует остановке роста и снижению иммунитета у яблони.

Особенности борьбы в июле

Чем бороться с паршой на яблонях. Чем лечить яблони от парши летомВ июле из-за активного роста волчков у яблони наблюдается сильное загущение кроны вне зависимости от проводимой осенней и летней обрезки. В это время волчки нужно выламывать, поскольку они уже не участвуют в дальнейшем формировании кроны и на них не появляются завязи. Увеличивая своим присутствием зеленую массу, волчки препятствуют полноценному проветриванию.

Для лечения деревьев от парши в июле используют химикаты, относящиеся к 3 классу опасности и ниже. Если в это время грибок поразил ранние сорта яблонь, то химические вещества уже не используют. Обработку выполняют народными средствами или биопрепаратами.

Чем бороться с паршой на груше. Парша на груше: описание и способы лечения

Чем бороться с паршой на груше. Парша на груше: описание и способы лечения

Парша на груше в состоянии за короткое время уничтожить целый сад либо значительно сократить количество пригодных к употреблению плодов. К счастью, своевременно принятые меры помогут уберечь деревья от заболевания.

Чем бороться с паршой на яблонях. Чем лечить яблони от парши летом 02

Описание болезни

Парша на груше становится следствием деятельности патогенных грибков и бактерий, а точнее, спорового актиномицета, который зарождается в неубранной перед зимним сезоном опавшей листве или же на побегах. С приходом весны и таянием снежных покровов бактерии активизируются, капсула лопается, и споры под воздействием ветра разносятся по всему участку. Чем выше влажность воздуха, тем быстрее развивается парша, и тем большее количество растений становятся ее жертвой. От данного заболевания могут страдать не только груши, но и соседние культуры, особенно если за ними редко ухаживают. Яблони, впрочем, грушевой паршой не болеют, так же как и груша не может пострадать от яблоневой парши.

Случается, что болезни подвергаются экземпляры, ослабевшие за зимние месяцы либо давшие обильный урожай в предыдущем сезоне. От заражения до полного поражения дерева проходит 1-8 недель. Такая груша страдает от потери количества и качества урожая, так как плоды, пораженные пятнами парши, употреблять в пищу не разрешается. Стоит добавить, что если убрать на хранение грушу с малым количеством пятнышек, они постепенно будут «расползаться» по всей кожуре. Отсутствие своевременных мер приводит к потере и самих фруктовых деревьев, так как после продолжительной болезни они либо перестают давать урожай, либо же полностью погибают. Случается также, что плоды не появляются на протяжении 2-3-х лет.

Как спасти яблоню с поврежденным стволом. Сломался ствол яблони: как спасти дерево

Как спасти яблоню с поврежденным стволом. Сломался ствол яблони: как спасти дерево

Обычно сломавшийся ствол – это повод выкорчевать яблоню. Однако дерево можно попытаться спасти. Для этого ножом, шпателем или металлической щеткой удаляют поврежденную кору и часть древесины в месте слома.

Затем рану дезинфицируют медным или железным купоросом, или слабо-розовым раствором перманганата калия. Затем стыки ствола соединяют и закрепляют бандажом или при помощи шуруповерта и замазки.

Если обломилась крупная ветка, повредив ствол, и возможности ее закрепить нет, рану обрабатывают точно так же и замазывают садовым варом или смесью самостоятельного приготовления.

Расщеп больших ветвей, ствола или побегов – проблема более сложная, чем надлом, и более вредоносная. Из-за расщепов дерево перестает плодоносить, долго болеет и восстанавливается, формируются дупла и морозобоины.

Отщепленную ветвь можно попытаться вернуть в изначальное положение и закрепить с помощью бинтов и садового вара. Есть шанс, что она прирастет и снова будет плодоносить. Однако делать это необходимо сразу после расщепа. Если же прошло некоторое время, и рана подсохла, то на ее месте отмирают клетки и срастания не произойдет.

Расщеп можно восстановить с помощью брусков или планок. Для этого их закрепляют на ветви, предварительно подложив под них резину или мешковину. Затем бруски скрепляют проволокой.

Можно ли восстановить сломанную яблоню

Если повреждено оказалось плодоносящее дерево, можно попробовать восстановить его. Для этого необходимо сделать бандаж:

  1. Проволоку диаметром 3–5 мм или толстую веревку обматывают вокруг места слома ствола.
  2. Под бандаж подкладывают подкладку, чтобы не повредить кору, – поролон, пенополистирол, плотную ткань, мешковину или резину.
  3. Плотно закручивают или заматывают бандаж так, чтобы он держал место слома.

Можно попробовать соединить ствол с помощью шурупов, после чего обмазать ствол садовым варом, садовой замазкой или смесью на основе глины. После этого ствол обматывают марлей или медицинским бинтом и повторяют обмазку. К зиме бинт и замазку убирают, трещину замазывают растопленным садовым варом и белят.

Как спасти яблоню с поврежденным стволом. Сломался ствол яблони: как спасти дерево

Почему гниют яблоки прямо на яблоне, что делать. Как бороться Монилиозом.

Если вы увидели, что плоды яблони прямо на ветках покрываются пятнами, которые постепенно темнеют и увеличиваются, а затем сливаются в одно большое бурое пятно, покрытое выпуклыми кругами белых спор – это монилиоз.

Такие яблоки размягчаются и гниют изнутри, плоды опадают или остаются на ветках.

Заболевание обычно проявляется в конце лета и осенью. Заражение деревьев обычно происходит в течение всего вегетационного сезона, а распространяется грибок ранней весной, прекрасно перезимовав в зараженных плодах и ветках.

Возбудитель поражает растения преимущественно через ранки и повреждения в коре или в плодах. На новом растении он начинает интенсивно развиваться, и уже через несколько дней созревают споры, которые могут распространяться по саду на здоровые растения.

Особенно легко грибок разносится при высокой влажности воздуха и температуре около 15-20°С. Поражает он не только плоды во второй половине лета – весной с одинаковой легкостью заболевание перекидывается на листья, плодовые прутики и соцветия, которые также в дальнейшем буреют, увядают и погибают.

По мере созревания урожая количество пораженных плодов растет. Если гнилое яблоко остается висеть на дереве, то по плодоножке грибок проникает в плодовую веточку и поражает близлежащие побеги, которые, в свою очередь, не будучи обрезанными вовремя, становятся источниками заражения для молодых веточек и соцветий весной. Даже в опавшем виде поврежденные плоды способны распространять заразу по саду не менее двух лет.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/borba-s-parshoy-na-yablonyah-osenyu-profilakticheskaya-osennyaya-obrabotka-yablon-ot-parshi

Обработка сада осенью от вредителей и болезней. Подготовительный этап

Для того чтоб осенняя обработка сада была эффективной, необходимо в первую очередь выполнить следующие работы.

Уборка листьев

Для этого нужно граблями убрать все опавшие на землю листья. Если в минувшем сезоне на плодовых деревьях не наблюдалось наличия вредителей и болезней, значит, листва вполне здорова и может быть использована для компостирования в специальной куче, для устройства теплых грядок или в качестве мульчи для многолетних зимующих цветов. Важно убрать с участка или сжечь всю опавшую листву, если она поражена мучнистой росой, паршой или прочими болезнями — такие листья не только не пригодны для использования, но и опасны для деревьев.

Обильный полив

Нельзя допускать, чтоб плодовые деревья остались перед долгой зимой с пересушенной почвой. Когда была сухая осень, нужно хорошенько пролить приствольный круг возле каждого плодового дерева большим количеством воды. Для этого на одно взрослое дерево должно уйти порядка 50 л воды.

Такой полив называется влагозарядным. Это не значит, что сразу нужно вылить весь требуемый объем под корень. От этого будет мало толку, ведь вода растечется далеко за пределы приствольного круга и впитается не совсем туда, куда нужно. Надо поливать дерево поэтапно: в один час выливается 12-15 л. При таком способе полива почва хорошенько пропитается на глубину примерно 1м.

Ледяной водой из-под крана поливать не рекомендуется. Она должна быть теплее температуры воздуха примерно на 5 градусов. После всех этих манипуляций приствольные круги мульчируют. Самый подходящий материал — еловый лапник (он убережет от грызунов), торфом, перегноем или компостом. Таким образом, можно быть уверенным, что влага останется в земле.

Подготовка плодовых кустарников

Так же, как и деревья, плодовые кустарники тоже нуждаются в осенней подготовке. С них удаляют все ненужные ветки — так быстрее начнут расти весной молодые побеги. Для наилучшей зимовки кусты удобряют калийно-фосфатными удобрениями (1 ст.л. на каждый куст).

Малину вырезают под корень: удалению подлежат все отплодоносившие кусты, пораженные болезнями, или те, которые создают сильное загущение посадок. Под оставшиеся кусты малины вносят органику: навоз (6 кг на 1 кв.м) или куриный помет (с водой 1:12).

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kogda-obrabatyvat-ot-parshi-yabloni-kak-izbavitsya-ot-parshi-vesnoy

Видео ПАРША ЯБЛОНИ. Как бороться?