Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем отличается ремонтантная малина от обычной. Отличительные свойства ремонтантной малины

28.09.2019 в 14:52

Чем отличается ремонтантная малина от обычной. Отличительные свойства ремонтантной малины

Такое понятие, как «ремонтантная» в переводе с английского имеет несколько определений, а именно:

  • плодоносит непрерывно;
  • плодоносит осенью;
  • осенне-плодоносящий.

Из чего делается вывод, что ремонтантные сорта отличаются осенним плодоношением после сбора основного летнего урожая. Если обычная малина дает урожай 1 раз в год в среднем с середины июля до середины августа, то ремонтантные сорта после летнего плодоношения дают повторный урожай приблизительно с середины августа по сентябрь.

Тем самым создается впечатление, будто малинник плодоносит непрерывно.

За счет чего происходит столь удивительный процесс двойной урожайности? Селекционеры вложили непосильный труд для достижения такого замечательного результата. А мы можем только наблюдать за процессом роста кустика и направлять его развитие в нужное русло.

На самом деле ремонтантность кустарника заключается в произрастании его побегов. Когда после зимовки остаются прошлогодние бурые ветки (двухлетки), то именно они и зацветают первыми, а затем плодоносят в первый период созревания.

Чем отличается ремонтантная малина от обычной. Отличительные свойства ремонтантной малины

Выросшие по весне новые побеги (однолетки) достигают зрелости к осени и дают повторный урожай. Ремонтантная малина тем и различается от обычной, что она обладает способностью давать плод на старых двухлетних ветках.

Обычная малина если и позволяет вырасти нескольким ягодам на старых ветках, то в сравнении с урожайностью свежих веток она вне конкуренции. Совсем другое дело, когда обычный малинник необходимо полностью срезать в конце плодоносного сезона либо весной удалять отплодоносившиеся ветки (от них уже не будет ягод) и оставлять молодые нежно-зеленые побеги.

Еще ремонтантный куст радует тем, что ягоды с него можно будет собирать в тот же год, когда его посадили.

Даже если высадить саженец под зиму, вероятность того, что он не приживется и погибнет, сведена к минимуму. Селекционеры постарались заложить в растение устойчивость к морозам и вредителям. Если вы изрядно потратились на десяток саженцев и более, то можете не переживать за потерю черенков.

Чем отличается ремонтантная малина от обычной. Отличительные свойства ремонтантной малины 01

Существуют сорта ремонтантной малины отличающихся ранними сроками осеннего созревания. Это такие сорта, как:

  • Золотая осень;
  • Евразия;
  • Бриллиантовая;
  • Атлант.

Также им свойственна плодовитость.

Отличить ремонтантную от простой, на первый взгляд, не представляется возможным по причине полной схожести веток и листьев. Только при наблюдении за кустом в конце лета (возможно, в начале августа) можно заметить повторное набухание цветков.

Если это произошло с вашим малинником, тогда, скорее всего, вы являетесь счастливым владельцем ремонтантной растительности. Такие «чудеса» могут происходить с клубникой, смородиной и другими садовыми культурами, но принцип остается тот же.

Еще одним отличием от обыкновенной малины является то, что плодоножки у ремонтантной красавицы расположены по всей длине ствола, даже в нижних листовых пазухах. У простой малины плодоношение сконцентрировано только на концах веточек.

Как отличить ремонтантную клубнику от обычной. Ремонтантная клубника: что это такое и чем отличается от обычной?

Чем отличается ремонтантная малина от обычной. Отличительные свойства ремонтантной малины 02

Клубника – ягода, любимая многими из нас с детства. У большинства людей лето ассоциируется именно с этой ягодой. Ведь она растет практически на каждом садовом участке или даче. Но не все их владельцы задумываются о видах клубники, принимая каждый урожай, как данность.

Рассмотрим ремонтантные сорта садовой земляники. Объясним, что они из себя представляют, как их сажать и ухаживать за ними, чтобы собрать максимальный урожай.

Общая характеристика

Сначала разберемся в происхождение термина «ремонтантность». Это французское слово, которое можно перевести как «повтор цветения». Соответственно, ремонтантные сорта способны давать по несколько урожаев за сезон.

Многие садоводы, которые заинтересованы в получении максимальных урожаев клубники, выбирают именно ремонтантные сорта. После сбора первого созревшего урожая на них завязываются новые цветочные почки. И так по несколько раз за один сезон.

    Чем отличается ремонтантная клубника от обычной. Клубника ремонтантная: выращивание и уход в открытом грунте

    В отличие от безусой земляники, крупноплодная клубника с ремонтантным типом плодоношения очень требовательна к освещению. В притененных местах ягодки не смогут налиться, будут мелкими и кисловатыми. Культура происходит из южных стран, и там, где бывают зимние оттепели с последующими зимними морозами без снега, клубника может погибнуть, поэтому в бесснежные зимы ей требуется укрытие . А невызревшие ягодки и соцветия осенью после заморозков лучше обрезать, чтобы не оттягивали питательные вещества на себя.

    При выращивании в открытом грунте ее также чередуют с другими культурами, оставляя расти на одной грядке 4 года. Грядку перед посадкой хорошо заправляют органикой, либо используют богатую почву вслед за тыквенными культурами. Почва должна быть воздухопроницаемой, с залеганием грунтовых вод не ближе 60 см от поверхности. Схема посадки на обычной грядке – дву- и трехстрочная, но бывают и широкие пятистрочные посадки.

    Чем отличается ремонтантная клубника от обычной. Клубника ремонтантная: выращивание и уход в открытом грунте

    Для сдерживания сорняков грядку накрывают черным нетканым материалом, и посадку саженцев производят в крестообразные разрезы, сделанные прямо в агроволокне. Если по накрытой грядке не ходить, пленка прослужит все 4 года, вплоть до закладки новой плантации.

    Для уменьшения нагрева ткани летом на нее сверху накидывают небольшой слой соломы или опилок. Поливают грядки прямо по агроволокну – вода внутрь хорошо просачивается, а испарению ткань препятствует. На агроволокне выращивание и уход за ремонтантной клубникой значительно снижает трудозатраты — не нужны тщательные прополки, да и время на полив экономится: поливать можно реже.

    Чем отличается ремонтантная клубника от обычной. Клубника ремонтантная: выращивание и уход в открытом грунте

    Сажают ремонтантную клубнику и в подвесные кашпо, настенные конусные конструкции, бочки и многоярусные грядки-пирамиды . Особенно удобно в пирамидах выращивать ампельные сорта, но они уместны при наличии капельного полива, иначе засохнут. В переувлажненных местах викторию выращивают на высоких грядках , приподнятых над землей на 15-20 см. Ширина для удобства обработки – 80-100 см. На таких грядках обычно высаживают 2 ряда саженцев на расстоянии 40-50 см.

    Чем отличается ремонтантная клубника от обычной. Клубника ремонтантная: выращивание и уход в открытом грунте

    Если саженцы приобретены с рук, и у них открытая корневая система, корни осматривают и удаляют повреждения. Затем их обмакивают в глиняно-земляную болтушку и высаживают растения вровень с землей – корневую шейку углублять нельзя, это приведет к подгниванию саженцев и быстрой гибели.

    Посадочные лунки готовят на глубину корней, корни при посадке ни в коем случае спиралью не закручивают и не комкают. Если почва бедная, в ямку добавляют компост и древесную золу. После посадки почву вокруг растения мульчируют компостом или подсушенной соломой, травой.

    Уход за ремонтантной клубникой немного отличается от привычных методов, свойственных при ухаживании за обычной садовой земляникой. Если вы хотите получить крупные ягоды осеннего сбора, то июньские плодоножки и усы убирайте. Тогда к концу сезона вы получите крупные ягоды товарного вида.

    В другом случае убирают только плодоножки с целью получить здоровые розетки на усах-столонах. Их укореняют в отдельных горшочках, расставленных по периметру грядки. Усы направляют в нужную сторону и пришпиливают скобками. Поливают горшочки лейкой с рассекателем вечером.

    Можно также ухаживать за ремонтантной клубникой обычным способом, не нормируя урожай. Тогда ягодки второго сбора будут мельче, но не настолько, чтобы не нравиться детям – уж поверьте, их такой урожай вполне устраивает. Как видите, способ ухода за ремонтантной клубникой напрямую зависит от целей ее выращивания.

    В упрощенном способе ухода (без нормировки), кроме измельчания плодов, есть еще один минус – истощение и быстрая гибель маточных кустов. Розетки к третьему году чахнут и погибают, их надо заменять. И если вы с кустов, где собирали урожай 2-3 раза в сезон, будете оставлять усы для размножения, то постепенно ваш элитный сорт деградирует. Поэтому для возобновления плантации помечайте самые сильные кустики с типичным для сорта размером ягод и, оборвав с него все плодоножки, оставьте один столон, а с него возьмите только 2 первые розетки.

    Чем отличается ремонтантная клубника от обычной. Клубника ремонтантная: выращивание и уход в открытом грунте

    Когда цветет ремонтантная малина. Ремонтантная малина – описание

    Малина – многолетний кустарник. Основные корни малины располагаются на глубине 15-30 см, а придаточные могут расползаться на 2-3 м в стороны от куста. Ремонтантная малина мало чем отличается от малины обыкновенной, хотя одни ее сорта почти не образуют корневой поросли, а другие вообще имеют низкий коэффициент размножения. Весной каждого года у малины ремонтантных сортов вырастают новые побеги, на которых формируются ягоды. К началу зимы верхняя часть плодоносившего в вегетационный период побега усыхает, на оставшейся же части в следующем году формируются плодовые ветки, как происходит и у обычных сортов, a с другой стороны, растянутый период плодоношения позволяет получать ягоду с кустов на протяжении всего сезона.

    Ремонтантная малина по сравнению с малиной обыкновенной имеет и другие преимущества: она более устойчива к болезням и вредителям, поэтому почти не имеет червивых ягод; за ней намного проще ухаживать; почти все ремонтантные сорта крупноплодны. В современном саду кусты ремонтантной малины стали таким же привычным явлением, как,,,и другие повсеместно выращиваемые ягодные культуры.

    Предлагаем вам старательно подобранный нами материал о том, как осуществляются выращивание ремонтантной малины из семян, посадка и уход за ремонтантной малиной в открытом грунте, как определить, какая малина ремонтантная, как обрезать ремонтантную малину, как ухаживать за ремонтантной малиной после сбора урожая, какие болезни и вредители ремонтантной малины действительно опасны. Кроме этого, мы дадим описание сортов ремонтантной малины, разбив их на группы по срокам созревания и по приспособленности к тому или иному региону.