Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем поливать свеклу, чтобы была сладкая?

24.11.2020 в 00:00

Чем поливать свеклу, чтобы была сладкая?

Чем поливать свеклу, чтобы была сладкая?

Свекла используется для приготовления разных блюд, но ее яркий вкус имеет особое значение в кулинарии. Чтобы овощ был сладким и сочным, необходимо правильно за ним ухаживать. Одним из важных моментов является верный полив, при котором садовую культуру удобряют.

Особенности полива

Перед посадкой свеклы стоит учесть ошибки, приводящие к потере вкуса культуры. Неправильная агротехника, размер корнеплодов и плохие семена — основные причины. Плохой полив и отсутствие подкормок так же приводят к тому, что плоды горчат, становятся суховатыми и безвкусными.

Чем поливать свеклу, чтобы была сладкая?

Собрать множество качественных единиц свеклы можно не только в урожайный год. Для этого стоит учесть следующие правила и особенности полива:

  • горечь свеклы может обусловлена пересыханием почвы, образованием корки после дождя. Чтобы избежать таких последствий, нужно поместить на грядке рядом с семенами картон. Это позволит росткам свободно пробиться вверх, а после этого бумагу убирают и поддерживают влажность грунта. Можно покормить свеклу несложными составами;
  • в период вегетации и в момент формирования плодов свекла требовательна к влаге. В это время стоит тщательно следить за поливом, своевременно увлажняя грядки. Также важно регулярно рыхлить землю после полива, иначе без кислорода плоды будут горьковатыми, а не сладкими;
  • для моркови и свеклы не рекомендуется использовать органические удобрения. Если внести в почву органику, то овощи получат неприятный привкус йода и некрасивую форму;
  • бор способствует регуляции сахаристости. Им легко подкормить свеклу и другие корнеплоды, чтобы вырастить их крупными. Если планируется выращивать овощ в болотистой, песчаной или супесчаной почве, то следует развести борную кислоту в ведре воды и подкормить свеклу, поливая таким составом культуру 2-3 раза в сезон. При другом типе грунта достаточно просто замочить семена перед посадкой, разведя 1 г борной порошковой кислоты в 2 л воды;

Чем поливать свеклу, чтобы была сладкая?

  • раствор из 1 ч. л. поваренной соли и 10 л воды используют для полива 1 кв. м. грядки. Первый раз смесь применяют при появлении 6 листьев, затем тогда, когда овощ покажется из земли на 3 см, а последний раз — через 2 недели. Плоды на огороде получаются сладкими и при внекорневой подкормке, ее разводят 60 г на 10 л жидкости;
  • урожай будет хорошим, если зонировать огород и разместить корнеплод на освещенном участке. На прежнюю грядку высевать семена можно только через 3 года.

Морковь и свекла чувствительны к кислотности грунта и требуют нейтрального значения. Сахаристость существенно уменьшается, даже если культура произрастает в слабокислой земле. Отрегулировать ph-показатель можно с помощью поливов специальными растворами. Осеннее известкование позволяет нейтрализовать кислотность. Для этого используют 0,3-0,5 кг извести на 1 кв. м. Составом нужно полить землю. Такую процедуру достаточно проводить 1 раз в 5 лет и урожай будет хорошим, а хранение — эффективным.

Чем поливать свеклу, чтобы была сладкая?

Вырастить корнеплод со сладким вкусом можно с помощью соли, борной порошковой кислоты и других средств, но для нормального роста листьев и плодов всегда требуется своевременный полив. Плотные и сочные плоды свеклы просты в хранении и длительное время радуют ярким вкусом. При этом, чтобы подкормить и вырастить качественный овощ, не требуется много времени.

Чем поливать свеклу для хорошего урожая. Как правильно поливать свеклу в открытом грунте?

Как правильно поливать свеклу? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно уметь определять, когда растения нуждаются в увлажнении и знать основные способы подачи жидкости. Об этом, а также о нормах полива корнеплодов и секретах получения хорошего урожая, вы можете узнать во время ознакомления с этой статьёй.

Чем поливать свеклу для хорошего урожая. Как правильно поливать свеклу в открытом грунте?

Признаки нехватки влаги

На что обратить внимание:

  • Почва. Если взять небольшой комок земли, он должен слегка липнуть к рукам. Сухость и сыпучесть указывают на необходимость полива.
  • Корни. Система недоразвитая, слабая.
  • Листья. Вялые, деформированные, желтоватого цвета.
  • Плоды. Маленькие, сухие, волокнистые по структуре.

Методы полива

Существует несколько основных способов увлажнения почвы. Подробнее о преимуществах и недостатках использования каждого из них рассказано ниже.

При помощи лейки

Такой вариант больше подходит для увлажнения небольшого участка. Используется специальная пластиковая ёмкость, в которую помещается до 10 л воды.

Что нужно знать:

  • Плюс. Позволяет в достаточной мере увлажнить каждое растение.
  • Минус. Требует много времени и усилий.

Дождевание

Необходима установка специальной системы, которая будет разбрызгивать воду на участке, орошая свеклу.

Информация:

  • Преимущество. Проводится без участия человека. Не требует последующего рыхления почвы.
  • Недостаток. Работает только при хорошем напоре воды.

Поливочный шланг

Используется особая насадка-распылитель, благодаря которой напор воды не наносит вреда ботве.

О способе:

  • Хорошо. Можно увлажнить большие площади посадки.
  • Плохо. Нужна повышенная осторожность, поскольку во время перемещения тяжелого шланга можно примять или сломать растения. Избежать этого поможет ограждение из стеклянных бутылок, углублённых в землю по периметру участка.

Капельный полив

Применяется ленточная система подачи воды, которая устанавливается между рядами свеклы.

Что примечательно:

  • Положительный момент . Овощи поливаются равномерно, с одинаковой регулярностью и частотой.
  • Отрицательная сторона . Покупка установки требует больших затрат.

Увлажнение происходит на глубину 30 см.

Требования к воде

Критерии:

  • Чистота. Перед поливом жидкость лучше отстоять 1-2 дня, чтобы все вредные примеси выпали в осадок.
  • Температура. Должна быть 16-20 градусов.
  • Мягкость. Жесткую воду можно улучшить раствором древесной золы. На 20 л требуется всего 50 г.

Чем поливать свеклу для хорошего урожая. Как правильно поливать свеклу в открытом грунте?

Основные правила полива свеклы

Необходимо придерживаться рекомендаций:

  • Расположение грядки. Участок должен быть ровным, чтобы вода не растекалась.
  • Обильность. Если поливать растения ежедневно, но понемногу, почва будет постоянно пересыхать.
  • Время. Процедуру осуществляют с утра или ближе к вечеру, когда воздействие солнечных лучей не приводит к испарению влаги.

Частота и нормы

На разных этапах роста и развития потребность растений в воде несколько отличается.

В зависимости от стадии вегетации

Всего выделяют 5 периодов:

  • Перед посевом. Землю, в которую планируется посадить семена, обильно поливают.
  • До первых всходов. Почва должна быть стабильно влажной, без признаков пересыхания или избытка жидкости. Требуется около 3 л воды на 1 кв. м.
  • Появление ростков. Норму увеличивают до 10 л на 1 кв. м. Полив происходит 3 раза за 7 дней. Как только растения достигают 15 см в высоту, частоту уменьшают до 1 раза в неделю.
  • Формирование плодов. В это время овощи нуждаются в большом количестве влаги. Используется примерно 15-20 л на 1 кв. м. Процедура осуществляется 1 раз за 7 суток.
  • Учитывая погоду

    Среди наблюдаемых условий:

    • Жара. Растения нуждаются в большом количестве жидкости. Их поливают не менее 3 раз в неделю, используя 15-20 л воды на кв. м.

Чем поливать свеклу для хорошего урожая в домашних условиях. Лучшие составы для подкормки

Существует много органических и минеральных удобрений. Давайте разберемся, чем подкормить свеклу для обильного урожая, и какие удобрения для этого выбрать.

Куриный помет

В начале роста растения нуждаются в азотных удобрениях . Подходящий вариант – куриный помет. Органическую подкормку применяют на всех видах почв, но наибольший эффект она дает на кислом грунте.

Куриный помет разбавляют с водой в пропорции 1:12. Чтобы не сжечь корни, раствор наливают в канавки между растениями или в междурядье. На 10 м2 используют 10–12 л.

Внимание!  Соблюдайте пропорции и дозировки. Превышение азотных удобрений приводит к накапливанию в корнях нитратов.

Солевой раствор

Покраснение листьев у свеклы — сигнал для применения солевого раствора . Соль улучшает вкус плодов, придавая им, как это ни парадоксально звучит, сахаристость. Подкормку проводят не больше двух раз за сезон: впервые в начале роста, второй раз – во время наливания корнеплодов. Для приготовления раствора горсть соли растворяют в ведре воды.

Настой сорняков

Чем поливать свеклу для хорошего урожая в домашних условиях. Лучшие составы для подкормкиНе торопитесь выбрасывать сорную траву. Доступное средство подкормить свеклу – настойка из сорняков. Приготовить ее несложно :

  1. В бочку помещают траву так, чтобы заполнить третью часть емкости.
  2. Заливают водой доверху и оставляют бродить на 5–7 дней.
  3. Готовый настой разбавляют водой в пропорции 1:10.
  4. Поливают растения по литру под корень.
  5. Использовать удобрение можно каждые две недели.

Минеральные удобрения

Одновременно с органическими подкормками применяют минеральные удобрения . Начинают вносить их осенью, под перекопку почвы, или ранней весной, во время подготовки грядок к посадке. Рассмотрим, какие виды минеральных удобрений нужно вносить и какое время для этого выбрать:

  1. Осенью на квадратный метр грядки закладывают 1 ст. л. аммиачной селитры, 2 ст. л. суперфосфата, 1 ст. л. сульфата калия.
  2. Под весеннюю посадку вносят 100 г нитрофоски, 30 г сульфата калия и 3–5 кг перегноя (или компоста).

На тяжелых и кислых почвах для улучшения структуры применяют древесные опилки . Одновременно следует добавлять и известь, так как опилки закисляют почву: 1 кг на кв. м грядки.

Настой золы

Древесная зола это ценное удобрение, которое можно приготовить в домашних условиях . Зола улучшает структуру почвы, заменяя фосфорно-калийные удобрения. В ней содержатся калий, медь, магний, бор.

Подкормка свеклы золой применяется два раза за сезон : после высадки семян и во время формирования и роста плодов. Раствор готовят из расчета 2 стакана пепла на 10 л воды, настаивают два часа и поливают грядки.

Чем поливать свеклу для хорошего урожая в домашних условиях. Лучшие составы для подкормки

Борная кислота

Подкормка свеклы борной кислотой положительно влияет на корнеплоды :

  • увеличивает прорастание семян;
  • улучшает вкусовые качества (сахаристость) плода;
  • предохраняет от загнивания корни растений;
  • формирует иммунитет к болезням.

Первый раз удобрение борной кислотой проводят при замачивании семян . Готовят раствор из 0,2 г кислоты и 1 л воды, выдерживают в нем посадочный материал. В период нарастания зеленной массы и роста плода проводят внекорневую подкормку: 0,5 ч. л. кислоты растворяют в 1л воды. Корневая подкормка применяется при недостатке бора в почве.

Внимание! Особенность приготовления раствора – борную кислоту растворяют только в горячей воде.

Дрожжи

Подкормка обыкновенными магазинными дрожжами улучшает образование корнеплодов , повышает устойчивость свеклы к болезням. Удобряют растения в течение всего вегетационного периода. Раствор готовят следующим образом: 0,5 кг дрожжей и 0,5 л варенья (сахара) разводят в 10 л теплой воды, настаивают сутки в теплом месте. Затем разводят 1 л настоя в 10 л воды и поливают свеклу под корень.

Чем поливать свеклу для хорошего урожая в домашних условиях. Лучшие составы для подкормки

Есть и другие виды органических подкормок. Самые простые и доступные из них :

  1. Раствор марганцовки – предохраняет растение от черной ножки. Обработку проводят до пяти раз за сезон, начиная с появления первых всходов.
  2. Перекись водорода – облегчает структуру почвы, насыщая ее кислородом. Корнеплоды в таких грунтах растут быстро, меньше болеют. Удобрение готовят в расчете 2 ст. л. на ведро воды.
  3. Важно!  Поливать известью нужно аккуратно и под корень, чтобы не сжечь листья свеклы. Все удобрения вносят в пасмурную погоду или в ранние и вечерние часы.

Чем поливать свеклу. Как часто и правильно поливать свеклу?

Чем поливать свеклу. Как часто и правильно поливать свеклу?

Полив свеклы является важным агротехническим процессом на любой стадии формирования корнеплода. Если соблюдать частоту и объем внесения воды, можно достичь интенсивного роста, увеличения урожайности. Влажность почвы непосредственно влияет на внешний вид, вкусовые качества, транспортабельность и сроки хранения овоща.

В различные вегетационные периоды специфика полива, требования к воде различаются, что необходимо принимать в расчет в процессе выращивания. Как часто поливать свеклу, надо ли следовать конкретной схеме, какие имеются еще тонкости — поговорим в статье.

Чем поливать свеклу, чтобы была сладкая? 10

Общие правила

Чтобы получить хороший урожай, необходимо не только знать, насколько часто поливать корнеплод, но и придерживаться следующих рекомендаций:

  • грядку необходимо организовывать таким манером, чтобы во время полива вода смачивала корни растительности, а не разливалась промеж рядов;
  • поливать свеклу следует исключительно теплой водой температуры земли либо воздуха;
  • в знойную погоду поливы стоит осуществлять в вечернее время, в облачную погоду — по утрам, в противном случае корни могут получить повреждения от ночного холода;
  • постоянно применяйте для полива насадки-распылители, которые не дадут возможность струе воды осуществить размыв почвы и повредить растительность.

Эти бесхитростные, но весьма эффективные приемы дадут возможность вам взрастить прекрасный урожай вкусной и полезной свеклы, которая будет превосходно хранится до самой весны.

Чем поливать свеклу, чтобы была сладкая? 11

Чем поливать свеклу, чтобы была сладкая? 12

Какой должна быть вода?

Большинство огородников полагает, что для орошения огородных растений нет ничего лучше воды, образованной из атмосферных осадков. Они правы, поскольку дождевая вода очень мягкая, только собрать ее получается не всегда, в связи с этим в ход идет вода из колонки либо водопровода. Чтобы иметь безупречный урожай свеклы, необходимо следовать всем аграрно-техническим требованиям. Это относится и к поливочной воде. Лучше, чтобы ее температура равнялась +12-20° С.

Колодезной либо водой, добытой из подземных источников глубокого залегания, поливать нежелательно, а когда другой не имеется, следует отстоять то, что есть в емкостях и выдержать до температуры внешней среды. Воду из водопровода тоже не желательно использовать, в ней присутствует хлор. Полив допускается в случае ее отстаивания на протяжении суток. Когда в месте проживания жесткая вода, для умягчения можно использовать:

  • щавелевую кислоту в количестве 4 грамма на 20 литров воды;
  • золу древесины – 60 граммов на 20 литров воды;
  • торф — на 2 литра воды растворить 200 граммов средства;
  • обычное отстаивание — оставить воду на 2-3 суток в емкости, а отстой после слить.

Необходимо помнить об основном правиле полива — запрещается орошать свеклу холодной водой, поскольку это послужит причиной заболевания, ослабит растение, задержит развитие семян и формирование вегетативных органов – корней.

Видео РЕШАЮЩАЯ Подкормка Свёклы В АВГУСТЕ! Чтобы Корнеплоды Были САХАРИСТЫМИ и КРУПНЫМИ!