Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что и как сажают осенью. Чеснок

29.11.2022 в 21:34
Содержание
  1. Что и как сажают осенью. Чеснок
  2. Что посадить осенью из цветов. Какие цветы сажают осенью
  3. Что можно посадить в сентябре-октябре. Добавление статьи в новую подборку
  4. Какие растения сажают осенью. Какие цветы посадить на даче осенью: 36 лучших вариантов
  5. Что сажать осенью кустарники. Рекомендации по посадке
  6. Какие деревья и кустарники сажать осенью. Можно ли осенью сажать саженцы плодовых и декоративных деревьев и кустарников

Что и как сажают осенью. Чеснок

А вот чеснок на зиму лучше посадить за полтора месяца до серьезных холодов. В разных регионах это будет вторая половина сентября либо октябрь. Выбрать нужно максимально крупные зубки, так как урожай будет зависеть от семенного материала: чем крупнее чеснок в землю заложите, тем увесистее получите луковицы.

Разделить чеснок на зубцы следует только в день посадки, заранее этого делать не нужно. Глубина заделки должна составить 4-6 см. Сажайте зубчики на расстоянии 12-15 сантиметров друг от друга, а в междурядье соблюдайте расстояние в 20 см. Рекомендуют чесночную посадку замульчировать на 5 см, для этого заготавливают торф либо перегной, а рано весной этот слой снимают и дают росткам «выйти».

Что и как сажают осенью. Чеснок

Что и как сажают осенью. Чеснок 01

Многие, кто занимается посадкой озимого чеснока в первый раз, жалеют посадочный материал и не выбирают лучшие чесночные луковицы. Это ошибочно, хотя допускается выращивание этой культуры под зиму и воздушными луковицами, которые образуются на стрелках чеснока.

Такие бульбочки можно использовать для посадок на зиму, но будьте готовы к тому, что вы не сразу получите хороший урожай. В лучшем случае это будет один зубец весом не более 8 граммов. Если эту луковку-однозубку снова посадить осенью, то уже к следующему лету можно получить полноценный урожай чеснока с крупными луковками-многозубками.

Осеннюю посадку чеснока не поливают, культуре хватает природных осадков, чтобы набраться сил и укорениться, а весной пойти в рост. А вот если зима намечается суровая, чесночные грядки желательно укутать, элементарно это можно сделать при помощи опавшей листвы.

Что и как сажают осенью. Чеснок 02

Что посадить осенью из цветов. Какие цветы сажают осенью

У осенней посадки есть бесспорные преимущества:

  • во-первых, высаженные или посеянные осенью цветы зацветут уже в первый год вегетации;
  • во-вторых, это освободит вас от хлопот по выращиванию рассады зимой и сэкономит время, которое вы должны были потратить на ее высадку в открытый грунт весной;
  • в течение осени и зимы семена в земле проходят естественную стратификацию, поэтому появившиеся по весне всходы будут крепкими, сумеют хорошо перенести весенние заморозки и зацветут на две-три недели раньше, чем те, что вы посеете весной;
  • высаженные осенью цветы на протяжении всей своей жизни меньше подвергаются болезням и вредителям;
  • весной, когда тает снег, находящиеся в почве семена осеннего посева впитывают в себя максимальное количество влаги, что помогает им быстро развиваться. Цветы, посеянные весной, могут испытывать нехватку влаги из-за того, что при повышении температуры воздуха усиливается ее испарение из верхнего слоя почвы.

Как видите, существует достаточно оснований для того, чтобы заняться посадкой и севом цветов именно осенью.

Что посадить осенью из цветов. Какие цветы сажают осенью

Какие цветы высаживают осенью? Осенью высаживают, а также делят и рассаживают такие луковичные растения – пушкинию, мускари , сциллу , крокусы , хионодоксы, нарциссы, гиацинты, тюльпаны и лилии . С приближением осени наступает пора делить и пересаживать кусты астильбы, пионов и хост. Хорошо будут расти, если их посадить осенью, клематис , адонис , аконит, а также бруннера крупнолистная , флокс метельчатый, рудбекия, колокольчики, очиток, люпин, энотера кустарниковая, гелениум осенний , эхинацея.

Посадка однолетников осенью предпочтительней тем, что их семена, пройдя в зимние месяцы естественную стратификацию в почве, дадут на следующий год цветы, которые будут и расти лучше, и цвести дольше. Среди цветов, которые лучше сеять осенью, астры и хризантемы однолетние, маттиола, календула, бархатцы , синий василек, годеция, дельфиниум, иберис, лаватера, резеда, малькольмия, скабиоза, эшшольция.

Что посадить осенью из цветов. Какие цветы сажают осенью

Что можно посадить в сентябре-октябре. Добавление статьи в новую подборку

Овощи и травы, которые можно посадить и посеять в огороде в сентябре. В этой подборке скороспелые "cалатные" культуры и овощи, которые высаживают под зиму.

Напрасно начало осени считается закрытием "официального" дачного сезона – у самых увлеченных огородников он еще в самом разгаре. Они не только активно убирают выращенный за лето урожай, но и ждут созревания нового, ведь осенью можно продолжать сеять овощные культуры на грядке!

Горох

Да-да, вам не показалось! В первой половине сентября еще вполне можно высаживать горох. Дорастить его до созревания стручков, конечно, вряд ли получится даже с учетом того, что горох – культура холодостойкая. Зато молодые ростки этого растения обладают нежнейшим вкусом и содержат большое количество витаминов. Отличная альтернатива традиционному листовому салату!

Горох сеют по схеме 8×20 см, заглубляя семена на 1-2 см.

    9 быстрорастущих растений для весеннего огорода

    Овощи и зелень, которые созревают уже в конце весны – начале лета.

    Собирать урожай молодых листочков можно спустя 20 дней после появления всходов.

    Горчица листовая

    Листовая горчица – замечательный пряный однолетник. Она придает салатам ароматный пикантный вкус и служит хорошим источником полезных веществ.

    В первые две декады сентября, при условии, что в ваш регион не пришли сильные заморозки, ее еще вполне можно посеять на грядке. Семена листовой горчицы прорастают даже при минусовой температуре (до –3°С) Но чтобы ускорить процесс, можно предварительно прорастить их в теплом месте.

    Всходы отлично себя чувствуют и при 10°С, поэтому в сентябре им еще достаточно комфортно в грунте. На случай же ночных заморозков их можно укрывать спанбондом или пленкой.

Какие растения сажают осенью. Какие цветы посадить на даче осенью: 36 лучших вариантов

Многие профессиональные цветоводы рекомендуют высаживать цветущие растения именно осенью, считая, что такой вариант наиболее правильный – приближенный к условиям природной среды.

Посаженные осенью однолетние, многолетние и луковичные цветы на следующий год вырастут пышными и устойчивыми к различным заболеваниям. Их посевом занимаются в зависимости от погодных условий региона – с конца сентября до ноября.

Какие луковичные цветы посадить осенью

Цветы, выращиваемые из луковиц, имеет смысл сажать именно осенью.

Важно тщательно выбрать время посадки. Если посадить слишком рано, когда теплая погода будет еще месяц и более, цветы начнут прорастать и погибнут от первых же заморозков.

При чрезмерно поздней посадке луковицы не успеют хорошо укорениться, что также приведет к гибели от резко «ударивших» морозов.

Луковичные цветы, предназначенные для подзимней посадки, размещают в почве так, чтобы слой земли над луковицами был толще их самих в 2,5-3,5 раза.

Крокусы

Крокус или шафран – луковичное растение, цветущее сказочно ярко. Насыщенного колера цветки появляются в марте-мае.

  • Для высадки подойдут солнечные участки (допустима рассеянная тень), самые рыхлые, водопроницаемые земли.
  • Высаживают весеннецветущие крокусы в сентябре или октябре, выбирая не проросшие, плотные, не имеющие каких-либо повреждений луковицы.
  • Луковицы крокусов способны выдержать морозы до -17-19 градусов, но чем крупнее посадочный материал, тем глубже его закапывают.

Гиацинты

Гиацинт – ранний весенний цветок, любящий яркое солнце и клумбы, которых никогда не касается холодный ветер.

  • Высадка осуществляется в первой декаде октября, в не слишком мокрую почву, так как луковицы легко способны загнивать.
  • Если осень выдалась очень теплой, посадку откладывают до начала ноября, так как при чрезмерно ранней, растение «пойдет в рост» и погибнет при наступлении холодов.
  • Но в мерзлую почву сажать также не имеет смысла – цветок не успеет пустить корни.

Тюльпаны

Тюльпан по праву считается королем весенних клумб. Это луковичный цветок, которого насчитывается сотни видов, сортов, тысячи вариантов окраски.

  • Высадка производится в середине сентября – начале октября, когда температура воздуха не выше +6-11 градусов.
  • Цветет тюльпан в середине апреля – начале июня, предпочитает рыхлую, хорошо дренированную почву, солнечные места, где нет ветра и застоя влаги.
  • Расстояние от луковицы до луковицы делается примерно 10 см, между рядами – 20-25 см.
  • На одной клумбе часто размещают одновременно несколько сортов, цветущих в разное время.

Нарциссы

У этих многолетников насчитывается более двух тысяч сортов, некоторые из которых способны расти в полутени, но наиболее красиво цветут именно на солнце.

  • Нарциссы любят солнце, но боятся холодных ветров, в средней полосе расцветают в апреле или мае.
  • Высадка луковиц в открытый грунт производится в сентябре.
  • Нарциссы весьма влаголюбивы, им оптимально подходит суглинистый грунт. Рекомендуемое расстояние между отдельными луковицами – около 15 см.

Лилии

Лилии роскошно выглядят, весьма изящны, по-разному окрашены.

  • Цветут в июне-августе, выращивать их лучше на солнечных местах, в рыхлом, плодородном, хорошо дренированном грунте.
  • Посадка, пересадка, деление кустов осуществляется в середине сентября – начале ноября, при температуре воздуха не более +10 градусов.
  • Высаживать луковицы нужно в лунки с крупным влажным песком, на расстоянии друг от друга не менее 15 см. На зиму цветок укрывают листвой дуба, чтобы он не загнивал.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/kakie-mnogoletniki-posadit-osenyu-na-dache-kalendar-posadok-osenyu

Что сажать осенью кустарники. Рекомендации по посадке

Правила посадки или пересадки кустарников в грунт осенью довольно просты. При посадке кустарника следует тщательно выбрать место под будущее растение. Не стоит сажать на теневые участки кусты, которым необходимо много солнца, а на открытом пространстве теневыносливые сорта.

Весьма распространенной ошибкой при осенней посадке кустов является использование саженцев, которые привезены из соседних регионов и не обладающих довольно высоким уровнем зимостойкости. В большинстве случаев подобные растения не успевают акклиматизироваться за недлительный осенний период и могут вымерзнуть в первые сильные заморозки или приостановится в своем развитии.

Приобретаемый кустарник должен быть хорошо сформированным и обладать развитой корневой системой. Перед посадкой саженца в грунт, следует обрезать слабые ветви и немного укоротить корни, убрав, при этом гнилые или поврежденные ответвления.

Что сажать осенью кустарники. Рекомендации по посадке

Посадочные ямы должны обладать достаточной глубиной и шириной, которые зависят от размеров самого растения. В большинстве случаев, правильная глубина составляет 35-45 см, а ширина – 60-70 см. Для того чтобы растение как можно быстрее прижилось, в посадочную яму следует добавить смесь из торфа, золы и суперфосфата. Для ускорения приживаемости, можно замочить корневую систему сажаемого кустарника в растворе воды и «Корневина», — стимулятора скорейшего роста, на несколько часов. После того как растение было аккуратно и тщательно прикопано, следует проделать вокруг кустарника лунку и медленно влить туда воды, чтобы она могла полноценно впитаться в землю. Для среднего растения будет достаточно 10-15 литров. После полива нелишним будет промульчировать лунку перегноем.

В осенние месяцы кустарники следует подкармливать только фосфорными удобрениями, которые стимулируют правильное формирование корневой системы. В случае повышения концентрации азотных удобрений или навоза в грунте, растение можно войти во вторичную стадию вегетации и не сможет полноценно подготовиться к зиме.

В случаях высаживания декоративных и плодовых кустов с открытой корневой необходимо контролировать корни, чтобы они не подсохли.

Довольно важным является соблюдение правильного расстояния между растениями, которое зависит от типа кустарника. Например, при групповых посадках кустов сирени, шаг должен быть около 2-2,5 метров, для саженцев снежноягодника около 0,8-1 м, а для чубушника – 1-1,2 м.

Какие деревья и кустарники сажать осенью. Можно ли осенью сажать саженцы плодовых и декоративных деревьев и кустарников

Все знают, что осенью сажают тюльпаны и мелколуковичные, но вот вопрос: можно ли осенью посадить что-то еще? Или остальные посадки стоит отложить до весны? Садовые центры работают до ноября, и с конца сентября - начала октября они предлагают неплохие скидки на посадочный материал, стоит ли его брать?

    Да, вопросов с осенними посадками очень много. Все понимают, что конец августа-сентябрь – это прекрасное время для посадки и пересадки многолетников, деревьев и кустарников. Но вот на носу октябрь, и вопросов становится очень много. Что посадить? Когда посадить? Когда наступить тот "край", после которого сажать заветные яблони и малину уже нельзя?

    Плюсы и минусы позднеосенней посадки саженцев

    Плюсы позднеосенней посадки саженцев

    • Скидки на посадочный материал
    • Хороший выбор ассортимента
    • Экономия сил и времени на весенний сезон

    Минусы позднеосенней посадки саженцев

    • Отсутствие гарантий на приживаемость растений: зимой много стрессовых погодных условий, из-за которых неокрепшие саженцы могут погибнуть, это сильные морозы, неустойчивая погода, ветра, оттепели.

    8 вопросов про осеннюю посадку деревьев, кустарников и многолетников

    1. До какого времени можно сажать?

    Самый правильный, и в то же время самый идиотский ответ на этот вопрос – решать надо по погоде, дерево надо посадить за 30 дней ДО промерзания грунта. Но это получается как "варить макароны до готовности", ответ на вопрос вроде и дан, но не понятно.

    Так, до какого числа осенью можно сажать деревья?

    Считается, что крайний срок в Подмосковье и средней полосе - это 20 октября для холодной и 1-10 ноября для теплой осени.

    Что и как сажают осенью. Чеснок 06

    Саженцы с ОКС сажают до середины октября, саженцы с ЗКС до 1-10 ноября

    Действительно, все решают по погоде, но погода пременчивая, и после похолоданий могут последовать оттепели, а после тепла резко прийти холодный фронт со снегом и морозом. Так что в какой-то мере все советы условны, и поздняя осенняя посадка – это всегда риск. Но хорошие скидки на посадочный материал – это большой плюс. Так что, в сентябре-октябре в Подмосковье и севернее сажают все. Риски при посадке начинаются во второй половине октября - в ноябре, так как посадки желательно закончить до начала морозов, которые могут начаться уже после 20х чисел октября, а могут прийти только в ноябре.

    Если вы поздно приобрели посадочный материал, то сохранить его дома вы вряд ли сможете, единственный вариант - сажать или отправить в. Многолетники и небольшие кустарники сажают, пока можно копать землю. ВАЖНО! При осенней посадке лучше использовать посадочный материал из контейнеров. Если вы приобрели яблоньку с открытой корневой системой, то в начале-середине октября ее еще можно посадить, но в конце октября - в ноябре лучше отправьте ее в прикоп.

    Примерные срок посадки деревьев и кустарников с открытой корневой системой осенью

    (с закрытой +2-3 недели)

    Яблони, груши, вишни, сливы:

    • на юге - до середины ноября
    • Подмосковье и средняя полоса - до 15-20 октября
    • севернее - сентябрь

    Малина, смородина, крыжовник:

    • на юге - до конца октября
    • Подмосковье и средняя полоса - до конца сентября
    • севернее - август-сентябрь

    Подробнее читайте советы Николая Сальникова, руководителя питомника ПОИСК:

    2. Что делать с земляным комом при позднеосенней посадке?

    Наверное, вы много видели советов, о том, что перед просадкой надо обрезать корешки, но сейчас нет не надо! НЕ ТРОГАЙТЕ земляной ком, не нарушайте его, не режьте корни. Достаньте куст или дерево их контейнера с корневым ЦЕЛЫМ комом, если надо, придерживайте его, чтобы он не развалился, и высадите так в грунт. Яму сделайте с запасом примерно по 20 см со всех сторон. В эти "щели" засыпьте подготовленный плодородный грунт, не мерзлый.

    Что и как сажают осенью. Чеснок 07

    Клены в контейнерах можно сажать осенью до конца октября

    3. Надо ли осенью загляблять корневую шейку, чтобы ее дополнительно утеплить?

    НЕТ , даже при позднеосенней посадке заглублять корневую шейку деревьев нельзя, это негативно скажется на росте и развитии дерева, а также на плодоношении в будущем.

    Что и как сажают осенью. Чеснок 08

    На фото показана глубина посадки для липы и клена, выращенных в контейнерах.

    4. Что делать если земля подмерзла, а сажать все таки надо?

    Скорее всего, подмерз только верхний слой грунта, мы сейчас не говорим о зимних посадках.

    Снимите мерзлый грунт и выкопайте яму с запасом. Грунт можно прогреть в помещении (не переусердствуйте) или использовать покупной готовый грунт.

    Внимательно проследите, чтобы корни высаженных растений были хорошо прикрыты грунтом. Полейте посадки и замульчируйте торфом или перегноем.