Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что нужно знать о капельных системах полива для дачи. Чем полезна система капельного орошения

01.03.2022 в 17:01

Что нужно знать о капельных системах полива для дачи. Чем полезна система капельного орошения

 

Система капельного полива подходит для рядных посадок с/х культур и цветов, причем как на улице, так и в теплицах или оранжереях. Нередко она используется и в случае контейнерного выращивания. Перечислим задачи, которые помогает решать этот способ орошения.

  • Экономия воды . Прицельная подача жидкости к корням позволяет растениям усваивать до 95% объема воды. Немаловажное значение играет и низкая скорость орошения. Доказано, что при капельном поливе затраты на воду сокращаются до 60%.
  • Полив при низком напоре . Водопровод в дачных поселках не рассчитан на массовое одновременное использование. В результате в выходные, когда все выезжают за город, создается повышенная нагрузка, и напор становится слабым и недостаточным для полива огорода из шланга. Однако низкое давление в системе водопровода не является проблемой, если у вас есть капельная система орошения.
  • Защита растений от повреждений . Подача воды капельным способом защищает культуры от повреждений сильной струей воды. К тому же, этот способ позволяет уберечь растения от солнечных ожогов, которые часто возникают при дождевании (капли, которые сохраняются на листьях, играют роль линз и активно поглощают опасный ультрафиолет).
  • Внесение жидких удобрений . При капельном орошении удобно совмещать плановую подкормку с поливом. При этом экономия на удобрениях достигает 50% за счет повышения их доступности корневой системе культур.
  • Защита от температурного шока . Если на участке установлен резервуар-накопитель, вода нагревается естественным образом до температуры воздуха, и растения получают уже подогретую жидкость.
  • Снижение риска возникновения гнилей . Капельный полив огорода не уплотняет поверхностный слой земли, сохраняя его рыхлым, а следовательно, не препятствует поступлению к корням кислорода. При таких условиях заметно сокращается опасность поражения растений гнилями.
  • Помощь дачникам "выходного дня" . Система дает возможность "поить" культуры, даже если вы отсутствуете на даче.
  • Сдерживающий фактор для сорняков . Так как ни влага, ни питательные вещества не поступают в междурядья, это сдерживает рост сорной травы, а следовательно, упрощает и ускоряет прополку.
  • Снижение рисков засоления почвы . Вода не идет ниже уровня корней, следовательно, поверхностные воды не контактируют с сильно минерализованными подгрунтовыми. Это сохраняет солевой баланс почвы.
  • Более простой уход за участком . Капельный полив из бочки или с использованием других резервуаров снимает нагрузку с дачника, которому не нужно носить тяжелые ведра/лейки с водой, особенно если огород расположен на участке со сложным рельефом.

Как настроить капельный полив. Полив в закрытом грунте

Система капельного полива нацелена на самое рациональное обеспечение водой, в моменты отсутствия человека на своём садовом участке. И, прежде всего, она востребована в парниках и теплицах , которые не обеспечены атмосферными осадками, а недостаток влаги может повлечь гибель культивируемых растений.

Капельное орошение теплиц и парников, смонтированное своими руками, вероятнее всего, станет существенным подспорьем дачнику. Оно значительно увеличивает урожайность, минимизирует заболеваемость фитофторой, повышает товарный вид выращиваемых культур и позволяет экономно тратить воду. Благодаря такому методу орошения, поверхностный слой почвы не переувлажняется, притом что более глубокие слои получают необходимую норму воды. Это даёт возможность удерживать капиллярную влагоемкость почвы в пределах нормы.

Капельный полив не благоприятствует росту сорных растений и создаёт комфортные условия для обслуживания тепличных культур. Проходы между посадками сухие, а сами растения не загрязнены. При автоматизированной системе капельного орошения производится полив при минимальном вмешательстве человека. Вода попадает в грунт лишь в местах пролегания корневой системы, она равномерно и постоянно подводится к каждому растению , в таком количестве, которое ему требуется.

Ко всему прочему, благодаря такой системе грунт можно реже рыхлить, влага сразу попадает в него на требуемую глубину. В сравнении с обычным поливом, при использовании капельного, естественная структура почвы не нарушается. При сильном солнечном излучении растения не подвергаются ожогам , что наблюдается при попадании капель на листья.

Как устроена система капельного полива. Системы капельного полива

Система капельного орошения – это устройство, в состав которого входит целый набор комплектующих изделий.

  • Узел забора воды. Он позволяет подавать воду на участок.
  • Автоматический блок. ОС его помощью регулируется подача воды: ее количество и периодичность поступления.
  • Система очистки. Вода проходит через специальный фильтр, который задерживает песок, грязь и прочий мусор.
  • Магистральные и разводящие трубопроводы, капельные линии, состоящие из шлангов, пластиковых трубок. По ним влага будет доставляться к растениям.
  • Блок фертигации. Он необходим, если в процессе полива планируется вносить удобрения, биостимуляторы, средства для защиты, то она оснащается специальным автоматическим приспособлением.
  • Капельницы, клапаны, соединительные элементы (фитинги).

Подача воды к растениям осуществляется несколькими способами.

  1. Через гибкий шланг с несколькими отверстиями и заглушенным концом. Он подводится непосредственно к каждому растению.
  2. Через капельную ленту, которая представляет собой гибкую трубку из ПВХ с проделанными в ней несколькими дырочками небольшого диаметра.
  3. Посредством специальных форсунок, которые монтируются на разводящем трубопроводе. небольших дачных участках, фермерских угодьях, популярностью пользуются самодельные устройства, независимые от электричества.

Готовые комплекты

Прекрасной альтернативой самодельным конструкциям являются укомплектованные системы, которые можно купить в готовом виде.

Они не только способствуют развитию растений, но и позволяют экономить до 70% воды.

Устройства мягко и равномерно увлажняют почву, а дозированная подача препятствует поражению корневой системы грибковыми инфекциями.

Капельный полив своими руками. Принцип работы и разновидности

Эта технология была опробована несколько десятилетий тому назад. Ее результаты оказались настолько впечатляющими, что система получила широкое распространение. Основная идея состоит в том, что вода подается к корням растений. Есть два способа:

  • наливается на поверхность возле стебля;
  • подается под землей в зону формирования корней.

Первый способ более простой в установке, второй — более затратный: нужен специальный шланг или капельная лента для подземной укладки, приличный объем земельных работ. Для умеренного климата разницы особой нет — и тот и другой способ работают хорошо. А вот в регионах с очень жарким летом лучше показала себя подземная прокладка: меньше воды испаряется и больше ее попадает растениям.

Капельный полив своими руками. Принцип работы и разновидности

Капельный полив применяют на огородах, в теплицах. Наиболее эффективен он при выращивании овощей и плодовых

Есть системы самотечные — для них необходима емкость для воды, установленная на высоте не менее 1,5 метров, есть системы со стабильным давлением. В них имеется насос и группа контроля — манометры и клапаны, создающие требуемое усилие. Есть полностью автоматизированные системы капельного полива . В самом простом варианте это клапан с таймером, открывающий подачу воды на заданный промежуток времени. Более сложные системы могут контролировать отдельно расход по каждой из линий подачи воды, тестируя влажность почвы и определяя погоду. Эти системы работают под руководством процессоров, режимы работы задаваться могут с панели управления или компьютера.

Как устанавливать капельный полив. Принцип действия

Подробно опишем устройство капельного полива в домашней теплице .  Подача воды при этом методе осуществляется с помощью дозаторов-капельниц (форсунок). Простейший ее вариант – шланг с проделанными в нем 3-8-миллиметровыми отверстиями и заткнутым пробкой основным изливом.

Для обеспечения напора наполненный водой бак с опущенным в него шлангом поднимают на определенную высоту. В зависимости от требуемого напора она может быть от 1 до 10 м. Более сложные системы автоматизируются, но об этом мы расскажем чуть ниже.

Что нужно знать о капельных системах полива для дачи. Чем полезна система капельного орошения 01

Схема капельного орошения

Капельный полив должен производиться только под корни растений. При подаче воды в междурядье влаги для корней будет недостаточно, и культуры будут развиваться хуже. Одновременно с этим уплотнится земля вокруг, понадобится рыхление. Плюс влажная земля под лучами солнца будет перегреваться, что неблагоприятным образом скажется на росте.

Источником воды не обязательно должен быть водопровод или бочка. Им может служить скважина, колодец или водоем. Для этого в систему понадобится подключить насос.

Но в любом из случаев требуется обязательная установка фильтра – иначе трубопровод быстро забьется. При заборе воды из открытого источника (водоема) вначале необходимо монтировать фильтр грубой очистки, а лишь затем тонкой. В остальных случаях достаточно единственного фильтра тонкой очистки.

Но все же для полива теплицы или огорода перед поливом воду лучше нагреть на солнце. Для этого используются емкости (бочки) подходящего размера. При поднятии ее на определенную высоту вода в систему будет поступать самотеком.

Насос понадобится только для забора воды при отсутствии водопровода или слабом его напоре.