Дачная жизнь

Жизнь за городом

Капельный полив своими руками. Принцип работы и разновидности

02.03.2022 в 04:32

Капельный полив своими руками. Принцип работы и разновидности

Эта технология была опробована несколько десятилетий тому назад. Ее результаты оказались настолько впечатляющими, что система получила широкое распространение. Основная идея состоит в том, что вода подается к корням растений. Есть два способа:

  • наливается на поверхность возле стебля;
  • подается под землей в зону формирования корней.

Первый способ более простой в установке, второй — более затратный: нужен специальный шланг или капельная лента для подземной укладки, приличный объем земельных работ. Для умеренного климата разницы особой нет — и тот и другой способ работают хорошо. А вот в регионах с очень жарким летом лучше показала себя подземная прокладка: меньше воды испаряется и больше ее попадает растениям.

Капельный полив своими руками. Принцип работы и разновидности

Капельный полив применяют на огородах, в теплицах. Наиболее эффективен он при выращивании овощей и плодовых

Есть системы самотечные — для них необходима емкость для воды, установленная на высоте не менее 1,5 метров, есть системы со стабильным давлением. В них имеется насос и группа контроля — манометры и клапаны, создающие требуемое усилие. Есть полностью автоматизированные системы капельного полива . В самом простом варианте это клапан с таймером, открывающий подачу воды на заданный промежуток времени. Более сложные системы могут контролировать отдельно расход по каждой из линий подачи воды, тестируя влажность почвы и определяя погоду. Эти системы работают под руководством процессоров, режимы работы задаваться могут с панели управления или компьютера.

Капельный полив своими руками из бочки. Системы капельного полива для теплицы

Конструкция представляет собой сеть водопроводов, по которым влага поступает к корням растений. Принцип действия:

  1. Вода для полива хранится в бочке.
  2. Погружной насос создает напор, и происходит самотечный полив. Помогает здесь и расстояние между бочкой и землей – емкость возвышают над поверхностью на 1-2 метра, увеличивая давление.
  3. Магистраль, по которой течет вода, подсоединена к этому резервуару через фильтр, а от нее по длине грядок отведены трубопроводы.
  4. Вдоль них проделаны отверстия, куда монтируют капельницы (форсунки) – оттуда и капает жидкость.

Капельный полив своими руками из бочки. Системы капельного полива для теплицы

Принцип устройства системы капельного орошения

Особенность капельного орошения в том, что вода поступает прямо к корням растений. Так они лучше насыщаются влагой, чем при стандартном поливе. Преимущества:

  • Снижается риск переувлажнения грунта. Это спасает растения от мучнистой росы, белой или серой гнили, черной ножки.
  • Предотвращается эрозия почвы.
  • Отсутствует риск ожога растений. Вода не попадает на листья, поэтому эффект линзы от солнца исключен.
  • Сорняки разрастаются менее интенсивно. Они просто недополучают влаги – она же поступает лишь в прикорневую зону растений.

Минус этой системы заключается в обязательном контроле над ней. Бочку придется регулярно наполнять водой, а отверстия в трубопроводах – чистить. Они быстро засоряются из-за крошечного диаметра, но это решается продувом или промывом системы. Неточные расчеты вовсе приведут к переувлажнению почвы, чрезмерному расходу воды и гибели урожая.

Полив в теплицах капельным путем можно автоматизировать, используя специальный контроллер. Так растения получают влагу в заданное время с необходимой интенсивностью. Садоводы даже создают отдельные режимы для разных культур, устанавливая по несколько таймеров.

Капельный полив своими руками из пластиковых труб. Как сделать капельный полив своими руками из пластиковых труб и шлангов

При обустройстве системы капельного орошения из готовых комплектующих необходимо остановить свой выбор исключительно на качественной продукции, чтобы она прослужила долгие годы и денежные средства не были потрачены впустую. Схема полива должна быть довольно простой, имеющей минимальное количество коннекторов. В местах соединения элементов напор ослабевает, что способствует скоплению мелких частиц мусора.

Монтажу системы предшествует создание схемы расположения всех ее составных элементов, а это, в свою очередь, зависит от планировки участка и местонахождения грядок. На схеме следует указать источник водоснабжения, магистральную трубу и отводные шланги, чтобы можно было просчитать количество необходимых материалов. В качестве источника водоснабжения для капельного полива лучше применять пластиковую бочку. Данный материал не подвергается коррозии, что не только увеличит срок службы изделия, но и исключит вероятность засорения системы частицами ржавчины.

Капельный полив своими руками из пластиковых труб. Как сделать капельный полив своими руками из пластиковых труб и шлангов

Полипропиленовые трубы для капельного полива более предпочтительны.

К источнику водоснабжения подсоединяется магистральный трубопровод, который может быть выполнен из металла или пластика. Более предпочтительным вариантом является укладка из полипропиленовых труб капельного полива своими руками. Основная ветка располагается перпендикулярно грядкам и имеет больший диаметр, чем отводные трубопроводы. Все элементы капельного полива своими руками из пластиковых труб соединяются компрессионными фитингами. После запорного крана источника водоснабжения на магистрали устанавливается фильтр грубой очистки.

Капельный полив своими руками из бутылок. Плюсы и минусы капельного орошения

Чтобы окончательно убедить вас в том, что полив через пластиковые бутылки действительно эффективен, мы перечислим его сильные стороны:

  • Существенная экономия воды, особенно по сравнению с поливом из лейки или шланга. Вода не будет растекаться в разные стороны.
  • Нет необходимости в дополнительном рыхлении. Вспомните, какая корочка образуется на поверхности после обильного полива! При капельном орошении такой проблемы нет и быть не может.
  • Полив является автономным. Вы наполнили емкость водой на выходных, приехали через три дня, а сооружение продолжает работать.
  • Если добавить в воду удобрение, вы сможете регулировать его подачу. К тому же, его сможет получить только нужное вам растение.
  • Существенным преимуществом такого полива является и тот факт, что его использование допускается и в условиях теплицы, и на открытом грунте.

Метод удобный, но несовершенный. И было бы несправедливо с нашей стороны назвать все очевидные плюсы, но умолчать о недостатках. Их мы тоже перечислим:

  • Капельный полив своими руками из пластиковых бутылок не подходит для большой территории. Во-первых, вам потребуется установить действительно много приборов, а во вторых, их использование будет нерациональным.
  • Для тяжелой почвы такой тип орошения не подойдет. Это связано с тем, что когда бутылка находится в земле, она быстро забивается и нуждается в регулярной прочистке.
  • Полностью заменить полив капельное увлажнение не способно, особенно если на дворе стоит жаркое лето. Вы можете лишь поддерживать влажность, но время от времени все же придется поливать территорию.

Капельный полив своими руками из медицинских капельниц для комнатных растений. В чем заключается суть подобного орошения?

Автоматическая система не каждому придется по карману, хотя рынок садовых принадлежностей и предоставляет дачнику огромный выбор. К тому же, тратить значительные средства на устройство орошения, работа которого занимает не самый большой период года, не слишком оправдано. Гораздо лучше проявить смекалку и собрать все самостоятельно.

Суть капельного полива при помощи обычной капельницы проста, и ее уже можно проследить из названия. Влага по каплям поступает к растению, причем сразу в область корневой системы. Процент испарения снижен, каждая культура обеспечена тем количеством воды, которое необходима для обильного урожая – это уже очень серьезные аргументы в пользу такой системы полива. Но главное, что на протяжении всего лета от дачника потребуется минимум усилий в этом деле.

Капельный полив из медицинских капельниц принцип работы будет иметь схожий с другими типами капельного орошения, сделанными самостоятельно.

 Подача воды в равной степени может осуществляться как из накопительной бочки с отстоявшейся прогретой жидкостью, так и прямо из водопровода.

«Она же холодная!» — возмутится опытный дачник. Но здесь берется во внимание, что полив капельницами растягивается на 4-5 часов. В этом состоит его суть: постепенная подача влаги, которая полностью усваивается корнями. За этот период прогреваться успевает даже самая холодная вода, но соблюдать нужно следующее правило: орошение проводят только спустя 2 часа после восхода и не более чем через 2 часа после заката.

    Капельный полив своими руками из шланга. Устройство капельного полива

    После того, как была изобретена система капельного полива, она получила большую популярность. Вначале основой отраслью ее применения было тепличное хозяйство, а затем – и открытая почва, где выращиваются овощи и фрукты. Также эта система используется в виноградарстве.

    Современное устройство капельного полива представляет собой гибкий шланг, в который вмонтированы капельницы. Капельницы способствуют выравниванию подачи влаги по всему периметру. Этот шланг устанавливается на поверхности земли. В некоторых случаях, его заглубляют в почву по всему необходимому периметру полива. Сегодня капельные системы представлены на рынке широким ассортиментом.

    Не составит проблем также создать капельный полив своими руками для дачи. Однако устройство капельного полива, несмотря на отличия в различных моделях, не имеет принципиальных отличий. Его составляют следующие обязательные элементы:

    • узел, забирающий воду. В его роли может выступать различная емкость, которая поднимается на высоту от одного до двух метров. Подача воды происходит либо самостоятельно, либо для этой цели используется подходящий насос. Вода может поступать из реки, пруда, колодца, скважины, озера или водопровода. Все зависит от ваших желаний и возможностей;
    • фильтрационный узел – один из самых важных элементов системы, определяющий показатели ее работоспособности, и продолжительность срока эксплуатации. Он предназначен для очищения воды и защиты капельниц от засорения;
    • трубопровод магистрального типа – его задачу выполняют трубы, изготовленные из полиэтилена или ПВХ, имеющие не менее чем 32-миллиметровый диаметр. Это место монтажа фитингов капельной ленты или трубки. Создавая капельный полив своими руками, можно использовать самый простой вариант, вроде обычного садового шланга, с помощью которого поливается огород. Единственное условие – он не должен пропускать свет, чтобы внутри не разрастались водоросли;
    • трубопровод разводящего типа – является линиями-трубками, в которые монтируются капельницы. Они могут иметь разную форму – плоскую или цилиндрическую, между ними должен соблюдаться определенный промежуток, размером от 10 сантиметров до одного метра;
    • фурнитурные элементы и фитинги – соединяют все вышеуказанные элементы, создавая единую систему. Возможно использование в этом качестве, как резьбовых соединений, так и адаптеров. Чтобы присоединить систему к источнику воды, на грядках используются самые разные элементы, вроде тройников, углов, переходов, муфт, заглушек и фитингов. Последние могут быть с краником или без. Краники позволяют поливать культуры, требующие разного количества воды. Создавая капельный полив своими руками, следует учитывать, что использование фурнитурных деталей, материалом изготовления которых послужили черные металлические сплавы, запрещено. Этот материал не устойчив к коррозионным процессам, и ржавчина впоследствии засоряет систему.