Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как собрать семечки с помидора для посадки. Со сбраживанием

01.03.2022 в 05:39

Как собрать семечки с помидора для посадки. Со сбраживанием

Считается классическим способом сбора семян помидоров в домашних условиях. Суть его – сбраживание семян с мякотью в стеклянной банке в течение нескольких дней. Семечки собирают аналогично описанному выше способу.

Мезгу кладут в простерилизованную стеклянную емкость и накрывают крышкой. Воду при этом добавлять не надо, чтобы не стимулировать прорастание семечек. Вместо стеклянной банки можно использовать пластиковый стакан или керамическую емкость.

Как собрать семечки с помидора для посадки. Со сбраживанием

Замачивать семечки в металлической посуде нельзя, так как начнется процесс окисления.

Выдержать несколько дней. Периодически баночку надо аккуратно встряхивать, чтобы внутри на собранной мякоти не образовывалась плесень. Когда процесс сбраживания закончится (1-2 дня), мезга посветлеет, а семечки опустятся на дно.

Как собрать семечки с помидора для посадки. Со сбраживанием 01

Полученную массу переложить на сито и тщательно промыть под проточной водой. Благодаря сбраживанию пленка, защищающая семечки, размягчается и быстро смывается. На этой же стадии можно отделить «пустышки» от качественных семян. Для этого надо налить в стакан воду, добавить соль, размешать и высыпать промытые семечки.

Как собрать семечки с помидора для посадки. Со сбраживанием 02

Пригодные к дальнейшему использованию семена опустятся на дно.

Просушивают семечки аналогично первому способу. Обязательно надо перемешивать собранные зернышки, чтобы избежать их слипания, ведь это может привести к повреждению внешней оболочки и снижению иммунитета.

Иногда для просушки семена выкладывают на туалетную бумагу. После полного высыхания ее сворачивают в рулончик. При дальнейшей посадке каждое зернышко кладут в грунт вместе с бумагой.

Как собрать семечки с помидора для посадки. Со сбраживанием 03

Свои нюансы имеет сбраживание семян помидоров с добавлением в банку воды. В этом случае семечки промывают сразу в емкости: добавить воду, перемешать, подождать, пока семена осядут на дно, и слить. Так делают несколько раз, пока вода не станет чистой. После этого переходят к просушке.

Как собрать семечки с помидора для посадки. Со сбраживанием 04

Учитывая, что семена достаточно напитались водой, риск их преждевременного прорастания увеличивается в разы. После процедуры сбраживания с водой семечки раскладывают на полотенце по одному. Это обеспечивает максимальный приток воздуха.

Внимание: перед тем как разложить семена на просушку, рекомендуют поместить их на 15-20 минут в слабый раствор марганца. Это один из способов обеззараживания посевного материала.

Заготавливаем семена помидор. Способы заготовки семян помидор

Собранные плоды в домашних условиях следует помыть, вытереть насухо и положить на дозревание при комнатной температуре. Зрелые томаты будут готовы к сбору посадочного материала. Процедура эта нетрудная, но для подготовки качественных семян в общей сложности понадобится около недели. Можно заготовить материал для посадки и быстрее, но в этом случае его качество будет хуже.

Ферментация – лучший способ заготовки семян томатов

Начинается процедура с разрезания плодов на 4-6 частей (все зависит от размера помидора), из которых с помощью ложки достают семена вместе с жидкостью.

Как собрать семечки с помидора для посадки. Со сбраживанием 05

Сложить их лучше всего в стеклянную банку. Можно использовать емкость из пластмассы, керамики, фарфора. Посуду из железа и алюминия применять не рекомендуется.

Как собрать семечки с помидора для посадки. Со сбраживанием 06

Выложив семена в тару необходимо проследить, чтобы сок из томатов их полностью закрывал. После этого емкости сверху прикрываются марлей и убираются в теплое место, куда не попадают прямые солнечные лучи. В следующие двое – трое суток будет проходить процесс сбраживания, который называется ферментацией. Если температура воздуха в квартире невысокая, для ферментации может понадобиться больше времени. При температуре выше +25 градусов сбраживание может закончиться за сутки.

Что сбраживание закончилось можно узнать по следующим признакам:

  • на поверхности сока появилась пленка или пузырьки;
  • почти все семена опустились на дно;
  • сок стал светлым.

Важно не пропустить момент, когда завершится процесс сбраживания. В противном случае посадочный материал станет непригодным, так как начнет прорастать.

Второй этап – промывание

Как собрать семечки с помидора для посадки. Со сбраживанием 07

Семена после ферментации нужно промыть. Для этого используют ситечко, в которое выливается все содержимое банки и несколько раз промывается под проточной водой.

Внимание! Если некоторые семена всплыли, их предварительно нужно удалить, так как для посадки они не пригодны.

Чтобы выбрать качественный посадочный материал, его замачивают в солевом растворе (1 ч. ложка соли на 1 стакан воды). Всплывшие семена являются некачественными, поэтому их нужно выловить и выбросить.

Третий этап — сушка

Как собрать семечки с помидора для посадки. Со сбраживанием 08

Промытые семена помидор раскладывают на неглубокой пластиковую или керамической тарелке и подсушивают. Дно тарелки рекомендуется застелить бумажным полотенцем, салфетками или туалетной бумагой. Чтобы семенной материал хорошо просох, понадобится примерно 4-7 дней. На солнце его держать нельзя, а лучше поместить на шкаф или в другое защищенное от солнечных лучей место. Каждый день семена следует перемешивать.

Высушенный посадочный материал раскладывается по коробочкам из картона или пакетам из бумаги. Подпишите на каждом пакете, где и какой сорт хранится.

Это важно! Если вы решили собрать семена разных сортов помидор, проводите процесс сбраживания в разных емкостях. Как собрать семечки с помидора для посадки. Со сбраживанием 09

Быстрый способ сбора семян

Как собрать семечки с помидора для посадки. Со сбраживанием 10

Легко и быстро можно заготовить семена без ферментации. Достаточно приготовить бумажное полотенце или туалетную бумагу, на которую вместе с соком выкладываются семена. Примерно в течение недели их сушат, после чего раскладывают по пакетикам.

При таком способе заготовки весной могут взойти не все семечки, однако, нередко дачники используют именно его.

С каких томатов можно брать семена. Выбираем, с каких томатов будем собирать семена

Пометьте заранее томатные кусты, с которых хотите собрать семена. Растения должны быть здоровые, крепкие, а плоды — соответствовать харакетристикам сорта.

С каких кустов взять томаты на семена?

Заранее выберите 1-2 абсолютно здоровых куста нужного вам сорта.

  • Убедитесь, что образовавшиеся на них плоды полностью соответствуют всем хозяйственно-биологическим признакам в соответствии с первоначальными характеристиками данного сорта.
  • Советую сразу же отметить данные экземпляры, привязав ленточки или веревочки, чтобы впоследствии не спутать и не собрать с них плоды по ошибке.

Какие плоды взять на семена?

1. Берите томаты исключительно с 2-х нижних кистей центрального стебля.

Чем выше к вершине растения находится кисть, тем меньшее количество в ней крупных семян
  • Хотя считается, что томаты – самоопылители, однако при хорошем движении ветра, обилии насекомых и наличии по соседству других сортов может происходить перекрестное опыление.
  • Цветы с первых завязавшихся кистей зацветают раньше других, когда активность насекомых-опылителей не слишком выражена.

2. Отбирайте плоды, характерные для понравившегося сорта размеров, формы, цвета.

  • Если сортовой особенностью являются плоды средних размеров, не соблазняйтесь одним крупным экземпляром.
  • Вероятно, для данного куста просто сложились наилучшие условия, а впоследствии вовсе не обязательно, что будущий урожай будет таким же.

3. Отбирать на семеноводство можно и полностью зрелые плоды, так и бурые, которые нужно положить на дозаривание.

  • Слишком перезрелые плоды могут спровоцировать внутри прорастание семян

ВАЖНО

Нельзя заготавливать семена с экземпляров с признаками заболеваний, особенно вырусных!

Фото: отбирайте на семена лучшие сортовые помидоры

Можно ли собирать семена с гибридов F1?

Не пытайтесь собрать семена с гибридных растений. Их называют гетерозисные гибриды F1 из-за проявления эффекта гетерозиса – значительного превышения всех хозяйственно ценных показателей по сравнению с родительскими формами.

  1. Следует знать, что полученные улучшенные свойства проявляются только у потомства первого поколения.
  2. В последующих поколениях так понравившиеся вам признаки не проявятся совсем либо же будут гораздо менее выражены, чем в предыдущий сезон.
  3. Из собранных с таких растений семян вырастут экземпляры, сочетающие как признаки своих родителей, так и более древних предков, которые, скорее всего, вам не понравятся.

Как собрать семена помидор и огурцов. Собираем семена огурцов

Как собрать семечки с помидора для посадки. Со сбраживанием 11На семена оставляют огурцы первого сбора, растущие на плетях из пазухи первого или второго листа. Над пятым – шестым листом плети прищипывают. К плодоножке привязывают деревянные этикетки. Огурцы-семенники скороспелых сортов в средней полосе созревают примерно за 35 – 40 дней после образования плодов. Срывают их обычно в конце августа, когда плети начнут желтеть. Иногда из-за плохой погоды снимают не совсем дозрелыми, но не раньше чем через 25 – 30 дней.

Снимают все сразу или в два приёма с интервалом в две недели и кладут для дозаривания (дозревания) на 15 – 20 дней на подоконник в сухое помещение при температуре 18 – 20 градусов. Обычно такие огурцы – буро-коричневые с сеткой трещин или кремово-жёлтые без сетки.

Чем раньше сняты огурцы, тем длиннее срок дозаривания. Если плоды не снимают с растения до 50 дней, дозаривание сокращают до 10 – 15 дней. Не рекомендуется передерживать плоды, иначе ухудшаются всхожесть скорость прорастания семян.

Когда семенной огурец становится мягким, его разрезают вдоль. Правда, некоторые опытные любители рекомендуют резать не вдоль, а поперёк и брать семена из той половины, где плодоножка. Семена там более крупные, обладают высокой всхожестью. Урожай дают ранний и высокий.

Выбранные семена вместе с мезгой (мякотью) кладут в стеклянную или эмалированную посуду. В металлической они почернеют. Дня 3 – 4 семена сбраживают при комнатной температуре, за это время мякоть легко отделяется. Затем их хорошо промывают водой, энергично помешивая. Когда после промывки они отстоятся, всплывшие щуплые семена и остатки мезги сливают, оставшиеся семена промывают ещё 2 – 3 раза и раскладывают тонким слоем на стекло, фанеру или бумагу.

Категории: Быстрый способ