Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как исправить горькие огурцы. 10 причин, почему горчат огурцы

28.02.2022 в 15:12

Как исправить горькие огурцы. 10 причин, почему горчат огурцы

Поскольку вырастить приходится самые разные виды зеленцов, необходимо не только знать сорта, избавленные от «плохого» гена, но еще и обеспечить им нормальные условия ухода в теплице и в открытом грунте. Рассмотрим основные причины горечи, а также что нужно делать, чтобы избежать ее.

Дефицит калия

Калий – жизненно важный элемент, который нужен любому растению. Определить его дефицит можно визуально по таким признакам:

  • Молодые листья становятся потускневшими;
  • они уменьшаются в размерах;
  • форма становится чашеобразные;
  • по краям формируется бледно-желтый контур;
  • зеленцы сужены в основании (где крепится плодоножка);
  • по мере роста плоды становятся булавовидными.

Как исправить горькие огурцы. 10 причин, почему горчат огурцы

Признак явного дефицита калия.

Очевидное решение – регулярно подкармливать огурцы подкормками, которые содержат калий:

  • Азофоска;
  • нитроаммофоска;
  • калийная селитра;
  • калимагнезия;
  • калийная соль;
  • калий сернокислый (сульфат калия).

Подкормки, содержащие калий, вносятся регулярно – через 2 недели после пересадки рассады, в начале цветения и во время плодоношения. Если оно растянутое, можно внести и четвертую подкормку (спустя 2-3 недели после третьей).

Дефицит азота — почему горчат огурцы

Это еще один важный элемент, недостаток которого легко определить по ряду внешних признаков:

  • Плети явно отстают в развитии, плохой рост;
  • старые листья массово отмирают;
  • молодая листва практически не растет;
  • листья желтеют, на поверхности появляются бледные вкрапления;
  • зеленцы становятся меньше в ширину, их вершина (там, где цветок) заостряется.

Как исправить горькие огурцы. 10 причин, почему горчат огурцы

Признак дефицита азота у огурцов.

Азотные подкормки вносят через 2 недели после пересадки, а затем еще 2 раза с интервалом 2-3 недели (можно одновременно с калийными). Основным источником быстро усвояемого азота являются минеральные удобрения:

  • Азофоска;
  • диаммофоска (диаммофос);
  • любые виды селитры (в основном аммиачная и калийная).

Также азот присутствует в органических удобрениях, например, в мочевине, коровяке, перегное.

Азотсодержащие удобрения в основном вносят в первой половине сезона, т.е. после пересадки рассады, во время цветения и на начальном этапе массового плодоношения. При этом важно соблюдать дозировку по инструкции, поскольку избыток азота опасен для огурцов и даже для почвы.

Резкие суточные перепады температур

Климатический фактор играет большую роль, поскольку огурцы относятся к теплолюбивым культурам. Напрямую повлиять на погоду невозможно, поэтому если в регионе могут быть кратковременные заморозки даже летом, выращивать огурцы лучше в теплице. Это занимает больше усилий, зато есть свои плюсы:

  • Плоды не будут горчить;
  • урожай точно больше, чем при выращивании в открытом грунте;
  • огурцы легко защитить от ветра;
  • проще установить опору, подвязать плети, направить рост в нужном направлении.

Недостаток света

Эта причина проявляет себя при выращивании огурцов в теплице. Поэтому если в регионе часто наблюдается пасмурное лето, следует заранее провести в теплицу светодиоды – это не так сложно и вполне доступно по цене.

Избыток света

А если света, наоборот, слишком много, на стенки теплицы можно набросить нетканое полотно белого цвета. Также поверхность парника можно побелить, но вариант с полотном практичнее – его всегда можно убрать, чтобы «отрегулировать» солнце.

Можно ли солить горькие огурцы. Можно ли мариновать огурцы, если они горькие и как это сделать

Столь популярные на российских дачных участках по причине сухой погоды и нечастого полива могут получиться горькими на вкус. Не стоит отчаиваться и выбрасывать урожай. Есть способы и секреты, которые позволят сделать отличные заготовки даже из горьких плодов.

Да, можно —вполне пригодны для маринования. Причина горечи — содержание кукурбитацина. Соединение разрушается при тепловой обработке, когда плоды заливают горячим маринадом с последующей стерилизацией.

Справка . Несмотря на неприятные вкусовые качества,полезны для организма. Кукурбитацин обладает противовоспалительными свойствами, предотвращает появление опухолей, нормализует сахар в крови.

Будет ли отличаться вкус заготовок

Вкус у таких заготовок такой же, как и у огурцов без горечи. К тому же при мариновании используют специи, зелень и другие добавки, которые делают их вкуснее.

Подготовка горьких плодов к маринованию

Для маринования отбирают прямые ровные плоды без повреждений, длиной 5-12 см. Цвет — темно-зеленый, без желтых пятен. Овощи тщательно моют, срезают верхушку, которая присоединялась к стеблю, и замачивают в холодной воде на 12 часов. Воду периодически меняют.

Важно! Вымачивание поможет не только избавиться от горечи, но и сделать плоды хрустящими и упругими.

Как убрать горечь

Есть несколько способов убрать горечь из огурцов.

Натиранием

Отрезать хвостовую часть огурца и быстро натирать ею место среза до появления белой пены. Делают это до тех пор, пока пены не станет меньше. Затем плоды тщательно моют.

Солью

Нарезанные огурцы пересыпают или натирают солью, выдерживают 30 минут. Затем перемывают и оставляют подсохнуть.

Заливкой

Первые два способа подходят, если огурцы нужны в малом количестве, например, для салата. Но если огурцов больше килограмма, то лучше применить метод заливки, который используется в основном перед консервированием.

Огурцы залить кипятком и дать остыть естественным образом. Либо вымочить в водном растворе соли в течение 6 часов, предварительно срезав кончики с обеих сторон. Последний способ эффективнее обычного 12-часового замачивания.

Рецепты маринования горьких огурцов

Рецепты, представленные ниже, отлично подойдут для маринования огурцов с горечью.

Огурцы маринованные классические

Ингредиенты:

  • 1 кг свежих огурцов;
  • небольшая голова красного лука;
  • два зубчика чеснока;
  • два листика хрена и один его корень;
  • пять листьев черной смородины;
  • 10 горошин черного перца;
  • пять укропных зонтиков;
  • лавровый лист;
  • 3 ст. л. соли;
  • 2 ст. л. сахара;
  • 100 мл уксуса 9%.

Приготовление:

  1. Огурцы подготавливают для маринования изложенными выше способами.
  2. Перец очищают от семян и нарезают на 2-3 части, чеснок и корень хрена кольцами, лук — полукольцами.
  3. На дно банок выкладывают листья смородины и хрена, добавляют зонтики укропа. Достаточно 10% специй от емкости банки.
  4. Укладывают огурцы в банки и засыпают сверху луком, чесноком, сладким перцем и корнем хрена. Заливают кипятком на 5 минут.
  5. В кастрюлю сливают кипяток из банок, добавляют, сахар, перец и уксус и снова доводят до кипения.
  6. Маринад разливают по банкам, которые закатывают, переворачивают и оставляют остывать.

Перед консервированием банки и крышки тщательно моют содой либо горчицей. Затем банки стерилизуют над паром либо в микроволновой печи, крышки кипятят или просто оставляют в кипятке на 5 минут.

Маринованные корнишоны пряные

Понадобится:

  • 10 кгили огурцов небольшого размера;
  • 0,5 кг сахара;
  • 1,5 л уксуса 9%;
  • 0,5 кг соли;
  • по одному пучку укропа и эстрагона;

Приготовление:

  1. Зелень мелко нарезают, чеснок измельчают с помощью ножа или терки.
  2. По банкам раскладывают овощи и специи.
  3. Воду доводят до кипения, засыпают соль с сахаром и кипятят до растворения.

Как замолосолить горькие огурцы. Почему огурцы становятся горькими?

Растения, точно так же как и люди, могут испытывать достаточно серьезный стресс и реагируют на него по-своему. При неблагоприятных условиях выращивания огурцов этот овощ начинает вырабатывать вещество кукурбитацин. Это токсическое органическое соединение, которое придает горечь плодам.

Вещество вырабатывается в листьях, а после этого перераспределяется по всему растению, накапливаясь в корневой системе. Из-за этой особенности в 18-м веке огурцы считали ядовитыми и не потребляли их в пищу.

Сегодня же, наоборот, этот овощ считается лечебным растением. Благодаря тому что в плодах содержится кукурбитацин, огурцы нормализуют функционирование кишечника и печени, а также уменьшают риск образования опухолей. Кроме того, эти овощи отличаются хорошими противовоспалительными и противогельминтными свойствами.

Недостаточное количество влаги, колебания температуры, бедные почвы, а также очень жаркая погода достаточно часто становятся причиной появления горечи в плодах. Чтобы растения начали накапливать кукурбитацин, достаточно только лишь одного из этих факторов.

Как исправить горькие огурцы. 10 причин, почему горчат огурцы 02

Стоит помнить о том, что горчат не только плоды, которые были выращены в неблагоприятных условиях, но и те, что выращены из горьких огурцов. Поэтому при посадке этого овоща нужно выбирать сорта, устойчивые к горечи, и гибриды.

Собирая семена самостоятельно, нужно отломать кусочек листа с куста и попробовать на вкус. Если ощущается горечь, то не стоит собирать семена.

На сладость огурцов во многом влияют сроки посева растений. Если они не были соблюдены и огурцы не успели привыкнуть к постепенному увеличению температур и продолжительности светового дня, то, скорее всего, в плодах будет ощущаться горечь.

Как убрать горечь огурцов в салате. Почему огурцы горчат и как убрать горечь?

Представить огород без грядки со всеми любимыми огурцами практически невозможно. Овощ неприхотлив в уходе, поэтому его обязательно сажают как опытные, так и начинающие огородники. Но случается так, что все усилия, затраченные на их выращивание, становятся напрасными — красивые ровненькие огурчики оказываются горькими. Почему так происходит и можно ли убрать горечь из огурцов?

Причины появления горечи в огурцах

Горькими огурцы делаеткукурбитацин — вещество, которое присутствует в них постоянно. В одних сортах его больше, в других — меньше. Но если в силу определенных причин его концентрация превышает норму, то огурец сразу становится горьким.

Объем данного вещества в огурцах может повышаться по следующим причинам:

  1. неправильный полив. При недополучении либо переизбытке влаги растение испытывает стресс, который приводит к увеличению концентрации кукурбитацина и образованию горького вкуса. Также нельзя забывать об оптимальной температуре полива огурцов. Ни в коем случае нельзя поливать грядки из шланга холодной водой. Овощ любит полив теплой отстоянной водичкой;
  2. резкая смена погодных условий, например, холодная дождливая погода сменилась на жаркий зной;
  3. дачники замечают, что больше горчат те огурцы, которые целый день находятся под палящим солнцем;
  4. дефицит азотных составляющих в грунте также приводит к образованию горькой огуречной корочки;
  5. выбор изначально горьковатого сорта. Современные селекционеры научились выводить сорта, у которых кукурбитацин присутствует в минимальном количестве.

Как показывает практика, больше горчат огурцы из теплиц, а те, что растут на открытом грунте являются более стрессоустойчивыми к неблагоприятным окружающим условиям. Также было отмечено, что чаще всего горчат корнишоны и другие мелкие сорта овоща.

Способы сохранить привычный вкус огурцов

Как избавиться от горечи огурцов?Огурцы предпочитают рыхлый грунт и влажную среду, поэтому им надо по-возможности предоставлять данные условия. В жару поливать теплой водой под корень, не оголяя их и не размывая землю. Нельзя забывать о прополке огуречной грядки от сорняков — они забирают у растений драгоценную влагу и азот, дефицит которого приводит к горечи.

Чтобы защитить огурчики от палящего солнца и, соответственно, убрать горечь из огурцов, рекомендуется посадить между их рядами кукурузу.

Если огурцы все же выросли горькими, нужно перед употреблением чистить их от кожуры. Также можно срезать с овоща кончики с двух сторон и ненадолго положить в тазик с подсоленной водой. Еще один вариант убрать горечь из огурцов — разрезать их вдоль на 4 части, обильно посыпать солью и оставить минут на 30-40. Затем смыть соль, положить на 5 мин в емкость с холодной водой и смело добавлять в салат.

Горьковатые огурцы можно использовать на мариновку или засолку. Кукурбитацин при обработке полностью расщепляется и исчезает.

Изменить погоду и иные внешние факторы, которые влияют на огородные растения, сложно. Но в наших силах постараться правильно ухаживать за огурцами и внимательно выбирать сорт для посадки.