Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что осенью происходит с дубом. 2 Определяем вид дуба по его листве

20.12.2019 в 18:38

Что осенью происходит с дубом. 2 Определяем вид дуба по его листве

    1

    Научитесь различать дубовые листья. Посмотрите на узор дубовых листьев – он имеет лопасти и углубления между ними.

  • Лопасти листа округлые с заостренными выступами, которые придают листу форму. Эти лопасти можно сравнить с пальцами. У разных видов дуба могут быть или заостренные, или округлые лепестки.У красных дубов, как правило, острые лопасти. А у белых дубов – округлые.
  • Между каждой лопастью находятся углубления, которые подчеркивают эти лопасти. Углубления могут быть широкие и узкие, глубокие и мелкие.

2

Посмотрите на лист внимательно. Форма листьев с одного и другого дуба может отличаться. Возможно, вам придется рассмотреть несколько листьев с разных дубов, чтобы составить свою классификацию.

  • Если вы не можете определить вид по листьям, обратите внимание на желуди, кору, географическое расположение дерева.
  • Дубовые листья растут по спирали вдоль ветви, а это значит, что редко встречается «плоская» ветка или ветка с параллельными листьями, как у пальмы.
  • Дубовые ветви обычно не растут по прямой линии, и листья не растут в обратную сторону от ветви. Представьте, что смотрите на вилку, в которой все зубцы исходят из одной точки.

3

Зеленые листья нужно искать летом, красные листья – осенью, а коричневые листья – зимой. Большинство дубовых листьев сохраняет зеленый цвет на протяжении всего лета, но до того, как упасть, они становятся красными и коричневыми.

  • Дуб – одно из самых красочных осенних деревьев. И это еще одна причина такой популярности дуба. Некоторые дубовые листья краснеют и розовеют еще ранней весной, но к лету снова приобретают зеленый цвет.
  • Как правило, дубы сбрасывают свои листья в конце сезона, а молодые деревья сохраняют свои коричневые листья до весны. Они сбросят их, как только начнут расти новые листья.
  • Поэтому дерево с мертвыми коричневыми листьями в зимний период с большой вероятностью окажется дубом. Дубовые листья быстро стареют и становятся коричневыми, но зато держатся на ветке намного дольше других листьев. Чаще всего такие листья можно заметить у основания дуба. Но в ветреный день листья могут сорваться с ветки.

4

Чтобы различить белый и красный дуб, понаблюдайте за осенним листопадом.

  • Листья белых дубов становятся красновато-коричневыми с наступлением осени, а листья красных дубов характеризуются резким опаданием. Листья красного дуба насыщенного красного цвета, они очень хорошо заметны на фоне осеннего леса.
  • Красные дубы часто ошибочно путают с кленами. Обычно листья клена меняют цвет в начале осени, но листья красного дуба в это время еще зеленые. Вы можете узнать клен по его крупным характерным листьям.

Сообщение о дубе. Что нужно знать о дубе

Дуб на просторе

На Руси дуб всегда олицетворял силу и мощь. Считается особым деревом, наделенным мужской энергией. В неурожайные годы, крестьяне использовали плоды дуба – желуди в приготовлении пищи, кормили домашних животных. Древесина дуба считается ценным строительным материалом.

На земле насчитывается около 450 разновидностей дуба, который распространен в основном в северном полушарии. В Европейской части России произрастает практически один вид дуба – дуб черешчатый или дуб обыкновенный. На Дальнем Востоке растет дуб монгольский.

Описание дуба обыкновенного

Дуб обыкновенный, это листопадное дерево. Вырастает до 40 метров в высоту, В диаметре может достигать 2 метров. В природе известны деревья, которым более 1000 лет. Дуб, растущий на просторе, имеет шарообразную крону. В лесу дуб растет в высоту, и имеет прямой высокий ствол.

Сообщение о дубе. Что нужно знать о дубе

Дубы в лесу

Корни дуба разветвленные, мощные. Кора молодых деревьев гладкая бурого цвета. У старых деревьев, серая, в трещинах. Листья на дубе появляются позже, чем на других лиственных деревьях.

Сообщение о дубе. Что нужно знать о дубе

Листья дуба

Цвести начинает, как только зазеленеют листья. Цветы дуба маленькие, незаметные.

На одном дереве появляются и мужские и женские цветы. Мужские цветы представляют собой свисающие «сережки» желтовато – зеленого цвета. Эти цветы пучками свешиваются с веток дуба.

Мужские цветы дуба. Из источников в свободном доступе

Женские цветы очень маленькие, малиново – красного цвета, располагаются в конце молодых веточек.

Женские и мужские цветы дуба. Из источников в свободном доступе

На месте женских цветков вырастают плоды – желуди. Созревают желуди осенью, в конце сентября, октябре.

Сообщение о дубе. Что нужно знать о дубе

Зеленые желуди

Желуди служат основным материалом для размножения дуба, а также поедаются в больших количествах и грызунами.

Дуб обыкновенный, неприхотливое дерево, он морозостоек и засухоустойчив.

Шипов лес

Наибольшее преобладание дуба обыкновенного наблюдается в лесах расположенных в южной части лесостепной зоны. Одной из дубрав, с преобладанием дуба, расположенной в Воронежской области, является Шипов лес.

Шипов лес знаменит, корабельными дубами. Здесь заготавливались деревья для постройки первых кораблей Российского флота. Основатель флота, Петр 1, называл Шипов лес «Золотым кустом государства Российского». Название леса, также связано с флотом, в английском ship – корабль.

А еще Шипов лес знаменит «Идеальным дубом». Стройное прямое дерево без сучков, высотой 35 метров, кроной диаметром 18 метров, расположенной в самой верхней части дерева. Возраст этого и других схожих деревьев около 200 лет.

Идеальный дуб

К сожалению в настоящее время идеальный дуб уже засох, но я думаю найти другой похожий дуб не составит труда.

Кроме идеального дуба в шиповом лесу есть дубы возрастом более 400 лет.

Чем полезен дуб?

Дуб имеет большое хозяйственное и медицинское применение.

Древесина имеет ценные потребительские свойства:

  • прочная;
  • имеет высокую влагостойкость, стойкость к гниению и грибковым поражениям;
  • имеет красивую текстуру;
  • Долгое время служила основным строительным материалом для постройки домов и хозяйственных построек в деревнях. Да и в наше время применяется при постройке коттеджей. Широко известны паркетные полы из дуба. Востребована древесина дуба и в мебельной промышленности.

    Особенно ценится мебель темного цвета, произведенная из мореного дуба. Мореный дуб это деревья дуба выдержанные длительное время в воде и высушенные по особой технологии.

Какого цвета листья дуба осенью. Неприхотливые деревья и кустарники с красивой осенней листвой

После первого заморозка многие деревья и кустарники раскрашиваются в потрясающие яркие одежды! Изучаем топ самых красивых осенних деревьев и кустарников

17 самых красивых осенних кустарников смотрите в нашем ТОПе.

    Бересклет крылатый

    Листопадный кустарник или небольшое дерево, листья которого осенью приобретают все оттенки красного цвета: от карминно-красного до сиренового-красного, почти фиолетового.

    Кустарник зимостоек, можно высаживать в одиночной и групповой посадке. Особенно популярны сорта Compactus и Chicago Fire . Кроме того, красной осенней листвой также ценятся бересклеты европейский и священный.

    Что осенью происходит с дубом. 2 Определяем вид дуба по его листве 03

    На фотографии: 1 Бересклет крылатый; 2 Бересклет крылатый Compactus; 3 Бересклет европейский

    Дуб красный

    Листья у дуба красного уже при роспуске весной имеют красноватый оттенок, после они зеленеют и осенью становятся ярко-красными.

    Красный клен

    Красивым осенним нарядом могут похвастаться несколько видов клена: клены дланевидный или веерный, японский красный и манчжурский.

    Современные сорта клена дланевидного уже с весны покрываются темно-красными листьями (летом у части сортов зелеными), осенью с оранжево-красноватым оттенком. Кроме того, очень красива их ажурная крона, которая приобретает особое очарование в лучах мягкого осеннего солнышка.

    Сорта дланевидного и японского кленов наиболее прихотливы из всех представленных в данном обзоре растений. Для посадки подбирайте места, защищенные от ветра, желательно рядом с водоемом.

    Один из лучших красных сортов клена — клен красный Red Sanset (Красный Закат) . Краснеет раньше популярного клена October Glory , но более морозоустойчив.

    Что осенью происходит с дубом. 2 Определяем вид дуба по его листве 04 На фотографии: 1. Дуб красный; 2. Клен веерный

    Лещина крупная или Орешник

    Листья сорта Purpurea при роспуске темно-красные с металлическим отливом, в тени летом зеленеют, осенью приобретают ярко-бордовый насыщенный оттенок.

    Скумпия кожевенная

    У обычной скумпии листва летом светло-зеленая, осенью желто-оранжевая или алого цвета.У популярного сорта Purpurea в течение всего сезона листва темно-красного цвета, у сорта Royal Purple к осени красная листва приобретает оранжевые оттенки.

    Кизильник блестящий

    Небольшие листочки весной нежно-салатового цвета, летом — темно-зеленого, а осенью — пурпурного. Кустарник еще очень привлекателен для дизайнеров свой устойчивостью к стрижке и неприхотливостью в уходе.

    Что осенью происходит с дубом. 2 Определяем вид дуба по его листве 05

    На фотографии: 1. Лещина крупная; 2. Скумпия кожевенная; 3. Кизильник блестящий

    Спирея японская

    Можно сказать, что спирея — это «мостик» между красными и оранжевыми осенними цветами. Особенно красива осенью Macrophylla . Ее крупные продолговатые листья, при роспуске красные, затем желтовато-зеленые, осенью — малиновые, ярко-красные, розовые и оранжевые.

    Спирея японская Goldflame весной бронзового оттенка, который постепенно переходит в насыщенно-желтый, и осенью переходит в цвет чистого золота.

    Что осенью происходит с дубом. 2 Определяем вид дуба по его листве 06

    Различные варианты осенней окраски спиреи

    Листопадные рододендроны

    Рододендрон японский и другие листопадные виды к осени окрашиваются в яркие оранжево-красные тона.

    Черноплодная рябина или Арония

    Листья аронии блестящие, летом ярко-зеленые, осенью приобретает разные оттенки – оранжевые, красные и пурпуровые. Кроме того, она может сильно продлить общий период декоративности сада, если оставить на кусте ягоды, которые долго не осыпаются.

    Груша обыкновенная

    Возможно, осенью груша — одно из самых красивых плодовых деревьев. Ее красная и оранжевая листва очень украшает осенний сад.

    Калина

    Очень красивая оранжево-красная листва у калины трехлопастной сорта Spring Red Compact. У нее внутрення часть листа желтая и внешняя красная, бывают правда листочки с равномерной красной окраской.

    Багрянник японский

    Очень декоративен благодаря сердцевидным листьям, меняющим окраску с пурпурного цвета при распускании через зеленый летом, до багряных или золотистых и оранжевых тонов осенью.

    Что осенью происходит с дубом. 2 Определяем вид дуба по его листве 07