Дачная жизнь

Жизнь за городом

Детская сладкая морковь. Описание сорта моркови Детская сладость

08.10.2023 в 19:28

Детская сладкая морковь. Описание сорта моркови Детская сладость

Сладость прекрасно подходит для питания малышей. Однако дети не всегда готовы есть сырую морковь, хотя именно в таком виде, она приносит больше пользы. Поэтому селекционеры и выводят новые сорта, отличающиеся повышенным содержанием сахаров. Они накапливают много каротина и веществ, придающих сладкий вкус овощам. Корнеплоды вырастают хрустящие, нежные, и приятные на вкус.

Сладких сортов много. Типичным представителем является морковь Детская радость. Радость вырастает чуть меньше по размерам, чем Сладость, но по вкусовым и иным характеристикам не уступает ей. Относится к среднеспелым сортам. Срок созревания около 130 дней.

Еще один представитель детской сортосерии – сорт моркови Детская. Отличается более длительным сроком созреванием, который составляет около 160 дней. Относится она к гибридам и немного уступает по количественным показателям каротина и сахара, но по вкусу практически не отличается.

Все три разновидности во многом схожи. Наблюдаются лишь небольшие различия в размерах и периодах созревания, но их относят к одной группе сортов – морковь Детская, предназначенной для детского питания.

Растения имеют листья средней длины, зеленые, рассеченные. Судя по описанию, плоды у моркови Детская сладость выровненные, цилиндрические. Кончик заостренный. Сердцевина слабовыраженная. Окраска корнеплодов ярко-оранжевая, равномерная.

При хорошем уходе морковь вырастает до 22 см и имеет среднюю массу до 170-200 г. За период вегетации в корнеплодах накапливается много витаминов. Содержание сахара в зрелой моркови составляет 8,4г, каротина до 18 мг на 100 г сырого вещества. Это очень высокие показатели для данной культуры.

Зачастую зрелые плоды употребляют в сыром виде, используют для производства продукции для детей – соков и пюре. Овощи хорошо переносят транспортировку, имеют отличный товарный вид, выдерживают длительное хранение. Сорт моркови имеет другое наименование – Детская сладкая.

Урожайность

Детская сладость отличается высокой урожайностью: с 1 м² получают до 7,3 кг моркови. При правильной технологии выращивания можно рассчитывать на более высокий урожай. Урожайность Сладости, ровно, как и всех овощных культур, зависит от следующих факторов:

  • Сладость, как и любая другая морковь, хорошо растет на освещенных территориях. Выращивание в тени не позволяет накопить много сахаров и каротина, а урожайность снижается в несколько раз.
  • Залог высокого урожая – хорошо подготовленные грядки. Грунт должен быть рыхлым.
  • Культура требовательна к почве. Если грунт глинистый, при перекопке добавляют перегной, песок, торф. Дерновую землю, перегной перемешивают с песчаным грунтом. Очень хорошо растет Детская и на суглинистых почвах.
  • Если почва кислая, при перекопке вносят известняк, доломитовую муку или мел из расчета 1 стакан на 1 м².
  • Влияет на урожайность сорта и соблюдение севооборота. Предшественниками моркови могут быть: картофель, зелень, томаты, бобовые растения.
  • Сроки посадки также оказывают влияние. Культура не боится низких температур. Посадку проводят, когда нижние слои почвы еще не просохли.
  • Для ускорения прорастания грядки накрывают пленкой. Ежедневно нужно приоткрывать грядки и проветривать грунт, чтобы семена не сгнили. Убирают укрытие сразу, как только появятся первые всходы.
  • Прореживание культуры и рыхление почвы сказывается на урожае. Оптимальное расстояние между растениями 5-6 см.
  • В засушливый период моркови необходим регулярный полив. При недостатке влаги корнеплоды будут сухими, мелкими. После длительного перерыва нельзя сразу обильно поливать морковь, иначе она может растрескаться.
  • Не стоит пользоваться гранулированными семенами. Они удобны для посадки, содержат дополнительные питательные вещества, но требуют регулярного обильного полива, так как гранула, в которой находится семечко, должна раствориться. Многие огородники отмечают, что при использовании гранул всхожесть семян очень низкая.

Морковь Королева осени: описание, отличительные особенности

Морковь осенняя королева радует крупными плодами длиной до 30 см и весом около 250 г. Ботва ярко-зеленая, «коренастая», средней высоты. Светло-оранжевая мякоть с яркой выраженной сердцевиной содержит рекордное количество сахаров, витаминов и минералов, полезных для человека.

А вот каротинов в моркови сортотипа Флакке мало, что является основным отличием от других разновидностей культуры. К преимуществам сорта относится высокая урожайность, морозостойкость и лежкость. Всю зиму морковь можно использовать в борщевом наборе, для приготовления винегрета, плова, овощного рагу и витаминных соков.

Корнеплоды хорошо сохраняют сочность, сахаристость, полезность и приятный свежий аромат.

В каких климатических регионах может выращиваться?

Королева осени не погибнет при заморозках -4*С. Благодаря морозостойкости успевает вызревать в холодных областях с коротким летом. Получены хорошие урожаи культуры в Волго-Вятском районе, Центрально-Черноземной области, на территории Дальневосточного федерального округа. Сорт успешно выращивается во многих европейских странах.

Плюсы и минусы Королевы осени

Достоинства:

    большой процент всхожести семян; красивые выровненные плоды; удивительная морозостойкость; хорошо переносит временную засуху (без растрескивания); нет склонности к цветушности в первый год; урожайность выше средней по культуре; длительная сохранность плодов; сладкий вкус и универсальное назначение; возможность самостоятельно выращивать семенной материал.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/morkov-detskaya-sladost-opisanie-sorta-sladkie-sorta-morkovi

Морковь Детская радость. Среднеранний сорт моркови с повышенным содержанием каротина: Детская сладкая

Один из важных овощей в рационе детского питания – морковь. Особенно она полезна  в сыром виде. Чтобы привлечь интерес ребенка к этому яркому хрустящему овощу, селекционеры постоянно совершенствуют сорта моркови, повышают содержание каротина и сахара. Один из представителей таких сортов – морковь Детская сладость.

Описание сорта моркови Детская сладость

Детская сладость относится к среднеранним сортам . Посев производят в конце апреля – начале мая. Морковь выдерживает понижение температуры до -4°С. Срок созревания – 110-130 дней. Корнеплоды насыщенного оранжевого цвета, сладкие, сочные, хрустящие. У сорта высокие показатели урожайности – 286-371 ц/га.

Морковь Детская радость. Среднеранний сорт моркови с повышенным содержанием каротина: Детская сладкая

Сорт можно высевать под зиму . Посев производят после снижения температуры до +5°С, обычно в конце октября – начале ноября.

Сорт используют для приготовления детских соков, пюре .

Другие «детские» сорта

Селекционеры вывели много сладких сортов моркови. Один из них – морковь Детская радость . Она вырастает меньшего размера, чем Сладость, но вкусовые качества у них одинаковые.

Сорт Детская – среднеспелый с повышенным содержанием витаминов РР, С, Е, К, В, А. Урожай – сладкие и сочные корнеплоды с маленькой сердцевиной.

Детский витамин – среднеспелый сорт. Рекомендуется для использования в свежем виде и для зимнего хранения. Масса корнеплодов 95-130 г.

Сладкоежка – один из лучших сладких сортов, позднеспелый, срок созревания – 4 месяца. Содержит повышенное количество сахаридов и провитамина А.

Происхождение и развитие

Сорт моркови Детская сладость создан селекционерами на основе сорта Амстердамская .

Он входит в состав однолетних растений сортотипа Берликум , дающих корнеплоды в течение одного сезона. При высадке корнеплодов на второй сезон активный рост будет происходить только у ботвы с последующим цветением и созреванием семенного материала.

Химический состав и полезные свойства

В 100 г сырой моркови содержится : фруктозы – 12%, сухого вещества – 12,7-14,1%, бета-каротина – 20,8 мг. Энергетическая ценность одного корнеплода – 34,5 ккал.

Содержание макроэлементов в корнеплодах (на 100 г) :

  • калий – 225 мг;
  • кальций – 24,6 мг;
  • фосфор – 52 мг;
  • магний – 37,4 мг;
  • натрий – 18,4 мг;
  • сера – 4,5 мг.
    Морковь Детская радость. Среднеранний сорт моркови с повышенным содержанием каротина: Детская сладкаяжелезо – 0,76 мг;
  • цинк – 0,37 мг;
  • алюминий – 0,36 мг;
  • марганец – 0,22 мг;
  • бор – 0,23 мг;
  • ванадий – 0,13 мг;
  • медь – 0,72 мг;
  • фтор – 0,5 мг;
  • молибден – 0,22 мг.

Витамины в составе (на 100 г) :

  • А – 0,97 мг;
  • В1 – 0,07 мг;
  • В2 – 0,07 мг;
  • В8 – 0,32 мг;
  • В9 – 0,12 мг;
  • С – 0,7 мг;
  • РР – 1,24 мг;
  • Е – 0,93 мг.

В корнеплодах большое содержание каротина – провитамина А . В детском организме он влияет на рост и укрепление костей, зубов, волос, способствует здоровью кожного покрова. Входящие в состав моркови витамины повышают иммунитет и увеличивают сопротивляемость к различным инфекциям.

Особенности применения

Морковь Детская сладость относится к самым сладким сортам . Благодаря отменному вкусу широко используется в детском питании в виде пучковой продукции, свежевыжатых соков, пюре. Широко применяется в кулинарии для приготовления различных овощных рагу, супов, салатов.

Срок созревания

Детская сладость относится к среднеспелым сортам. Период от появления всходов до полной спелости составляет 110-130 дней.

Урожайность

Детская сладость отличается высокими показателями урожайности : с 1 м² получают 4,5-6,8 кг моркови. В некоторых районах с благоприятными условиями выращивания урожайность достигается 7,5 кг с каждого м².

Морковь Детская радость. Среднеранний сорт моркови с повышенным содержанием каротина: Детская сладкая

Устойчивость к болезням

Предпосевная обработка семян, обеззараживание грунта после сбора овощей и весной перед посевом позволяют повысить устойчивость сорта ко многим заболеваниям и поражениям насекомых-вредителей. Особой устойчивостью к отдельным болезням не обладает .

Характеристика, описание внешнего вида, вкусовые качества

Корнеплоды сорта Детская сладость ярко-оранжевой окраски, сердцевина имеет красно-оранжевый оттенок . Форма цилиндрическая, с закругленным кончиком, вес – 100-140 г, длина 12-18 см. Розетка у сорта полураскидистая, ботва крепкая.

Вкус у сорта отменный, корнеплоды с повышенным содержанием сахара, хрустящие . В моркови большое содержание провитамина А. Из-за сочности сорт широко используется для приготовления свежевыжатых соков.

Для каких регионов подходит лучше всего и какая требовательность к климату

Сорт рекомендован для выращивания в Центрально-Черноземном районе страны . Хорошо произрастает в Воронежской, Белгородской, Липецкой, Курской, Тамбовской областях.

Для выращивания сорта и сохранения его свойств подходит умеренный климат с теплым летним сезоном и продолжительными безморозными периодами в течение зимы.

Морковь витаминна. Подробная характеристика и описание сорта

  • Внешний вид . Сорт моркови Витаминная 6 имеет плоды продолговатой цилиндрической формы с закругленным кончиком. Чаще всего корнеплоды получаются ровные, без изгибов и деформации. Цвет плодов ярко-оранжевый, с красным оттенком. Сердцевина у данного сорта звездообразная.
  • Количество фруктозы и бета-каротина . Морковь сорта Витаминная 6 славится повышенным содержанием витаминов, фруктозы и бета-каротина. Содержание на 100 г моркови: фруктозы – 17-22 мг, каротина – 7-10%.
  • Время посева . Оптимальное время весеннего посева для этого сорта – вторая половина апреля – начало мая. Также Витаминную 6 можно сажать под зиму, в этом случае урожай можно будет собирать уже в июле. Следует учитывать, что такие плоды хранить не получится, только использовать для еды.
  • Всхожесть семян . Всхожесть семян зависит не только от их качества и фирмы, но и от вида моркови. Сорт Витаминная 6 отличается хорошим прорастанием семян, практически 100%.
  • Средний вес 1 корнеплода . Вес одного корнеплода моркови варьируется в пределах 70-170 г. Нередко встречаются экземпляры массой 200 г.
  • Какова урожайность с 1 га . Этот сорт моркови садоводы и фермеры любят за высокую урожайность. При грамотном уходе и поливе, с одного гектара земли сбор урожая достигает 1 центнера корнеплодов.
  • Назначение сорта и лежкость . Морковь Витаминная является универсальным сортом, отлично подходит для консервирования, заморозки и для запасов на зиму. Благодаря своей хорошей лежкости, она способна храниться и радовать отменным вкусом всю зиму. Также данный сорт употребляют в пищу в сыром виде, используют для детского питания.
  • Регионы выращивания (Урал, Сибирь и т.д.). Наиболее благоприятными регионами для выращивания морковки Витаминная 6 являются все регионы России, кроме Северо-Кавказского. Из ближнего зарубежья этот сорт рекомендован к выращиванию в Литве, Латвии, Казахстане и на Украине.
  • Где рекомендуется выращивать . Морковь сорта Витаминная 6 обладает хорошей устойчивостью к холодной погоде и даже к заморозкам. Поэтому рекомендуется выращивать ее с ранней весны на открытом грунте, например, на приусадебном участке. Посадка в теплице нецелесообразна для данного сорта.
  • Устойчивость к заболеваниям . Данный сорт довольно сильно подвержен различным заболеваниям и нападению вредителей. Чтобы минимизировать вероятность возникновения болезней, следует ежегодно менять место для грядки с морковью. Наилучшим предшественником будет картофель. Не рекомендуется сажать морковь там, где росли томаты, петрушка, укроп, бобовые или фенхель.
  • Срок созревания . Морковь Витаминная 6 считается среднеспелой. Урожай можно собирать уже через 3,5-4 месяца после посева. Предлагаем узнать и о других сортах моркови по срокам созревания .
  • Какие виды почв предпочитает . Для возделывания данного сорта наиболее благоприятными будут минеральные или торфяные почвы. Показатель рН не должен превышать 7. Кроме того, почва должна быть легкой, рыхлой, чтобы морковь росла крупной и длинной.
  • Морозостойкость . В таких регионах, как Сибирь и Урал, заморозки на почве не редкость. Морозные дни наблюдаются как поздней весной, так и ранней осенью. Морковь сорта Витаминная 6 довольно устойчива к заморозкам, выдерживает температуру 0°С.. -3°С.

Морковь самсон. Семена

Семенной материал сорта «Самсон» предлагают многие зарубежные и отечественные производители. Для удобства посадки семена выпускают в гранулированной или дражированной форме или размещенные на специальных лентах.

Упаковки с семенами моркови «Самсон» различных производителей

Посев семян моркови данного сорта проводят в середине апреля – начале мая или в октябре – ноябре, после первых заморозков на почве (подзимний). Так как качественный семенной материал достаточно дорогой и обладает высокой всхожестью (порядка 80-90%), сеять советуют не густо: с расстоянием в 2-3 см между семенами и 15-30 см между рядами. Прореживание при такой плотности посадки можно провести дважды: через 10-14 дней после всходов и на этапе пучковой спелости в июле, оставляя между растениями по 5-7 см для налива корнеплодов в толщину и формирования основного урожая.

Интересный способ посева, повышающий всхожесть семян моркови, предлагает уральский огородник в следующем

В отношении ухода морковь неприхотлива – можно ограничиться своевременными поливами, прополкой и рыхлением почвы. Для получения максимальной урожайности рекомендуются интенсивные подкормки комплексными минеральными удобрениями.