Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как нужно правильно укрыть розы на зиму в Подмосковье. Когда

09.10.2023 в 15:21
Содержание
  1. Как нужно правильно укрыть розы на зиму в Подмосковье. Когда
  2. Розы на зиму уход. Обрезка роз осенью: как правильно сделать
  3. Плетистые розы обрезка и укрытие на зиму. Значение и цель
  4. Зимовка роз. Добавление статьи в новую подборку
  5. Когда обрезать розы на зиму украина. Как обрезать розы на зиму?
  6. Обрезка и укрытие роз на зиму. Надо дождаться морозов! Когда и как укрывают розы на зиму

Как нужно правильно укрыть розы на зиму в Подмосковье. Когда

Правильное укрытие — предмет обсуждений и яростных споров увлеченных розоводов, каждый из которых отстаивает свой собственный способ. Однако в том, когда это делать, они удивительно солидарны. По мнению абсолютного большинства спешить с этим нельзя, следует дождаться стабильного понижения температуры ниже нулевой отметки.

Дело в том, что кусты должны пройти обязательную обработку холодом. Необходимо, чтобы жизненные процессы практически прекратились, все питательные вещества во время закаливания из листьев ушли в стебли, а растительные соки превратились в углеводы и сахара. В результате древесина вызревает более качественно и растения нормально зимуют.

Как нужно правильно укрыть розы на зиму в Подмосковье. Когда

Лучше спрятать кусты немного позже, чем слишком рано. Слабых, не слишком продолжительных морозов розы не боятся, а вот преждевременное укрытие, когда на улице еще довольно тепло, чревато выпреванием или неуместным ростом молодых побегов.

Закрывать кусты нужно только в сухую погоду, когда осадков уже не было хотя бы пару дней. Если до этого постоянно шли дожди или падал мокрый снег, то придется подождать, пока почва под растениями немного подсохнет. Повышенная влажность и сырость могут вызвать вспышку грибных инфекций.

Из-за существенной разницы в климате, сроки прихода зимнего похолодания в различные регионы не совпадают. В приведенной ниже таблице обозначены примерные сроки проведения укрывных работ с кустами садовых роз.

Розы на зиму уход. Обрезка роз осенью: как правильно сделать

Обрезка роз осенью: как правильно сделать: Pixabay

Обрезка роз на зиму — важная часть ухода за цветами. У этого мероприятия есть правила и нюансы, которые касаются каждой разновидности королевы цветов. Авторы книг по цветоводству Мария Нелидова, Ольга Городец, Петр Юль делятся секретами, как обрезать кусты роз осенью, чтобы они удачно перезимовали и порадовали пышным цветением в следующем сезоне.

Особенности обрезки роз осенью

Кусты роз обрезают весной и осенью. Осеннее мероприятие проводят по основной группе обрезки, учитывая видовые особенности декоративных цветов.

Когда лучше обрезать розы осенью

Работы по обрезке роз проводят в ноябре, непосредственно перед их укладкой на зиму. Температура воздуха в это время ночью опускается ниже нуля, но устойчивых морозов еще нет. Если обрезать розы, когда стоит теплая погода, они дадут ненужный прирост побегов.

В зависимости от климатических условий в регионе сроки осенней обрезки сдвигаются:

  • В районах с умеренным климатом — вторая половина октября–начало ноября.
  • В холодных северных регионах — в конце сентября–октябре.
  • В южных широтах — поздней осенью, не раньше ноября.

Обрезку роз совмещают с подготовкой кустов к зиме. Для проведения работ выбирают сухой солнечный день. Правильно очищенный от лишних побегов и защищенный от морозов розарий отлично перезимует и весной будет готов к новому цветению.

Когда лучше обрезать розы осенью: Pixabay

Зачем нужна обрезка роз осенью и какие группы обрезки существуют

Осеннюю обрезку проводят с целью подготовки цветов к зиме. Кусты делают более компактными, чтобы укрыть от морозов и снега.

Преимущества осенней обрезки роз:

  • Осенью с куста удаляют большую часть побегов, что стимулирует закладку новых почек и бутонов. Кустарник омолаживается и дает пышное цветение.
  • Питательные вещества накапливаются равномерно в корневой системе, что необходимо для активной весенней вегетации.
  • Обрезанные кусты роз легче переносят зиму.
  • В прореженном кустарнике лучше циркулирует воздух, предупреждая развитие грибковых заболеваний.

Автор книги «Розарий на дачном участке»выделяет 3 типа обрезки роз:

  1. Легкая (длинная) обрезка. Удаляют верхнюю часть побегов, оставляют 2/3 стебля (9–10 почек). Применяют легкую обрезку для элитных сортов, английских или бельгийских роз. Процедура освежит куст, но кустарник все равно требует кардинальной обрезки каждые 2 года.
  2. Умеренная (средняя) обрезка. Ветви на кустарнике срезают наполовину, после 4–6 почки. При такой обрезке остаются ветки высотой до 35 см.
  3. Короткая (радикальная) обрезка. Ветви обрезают до второй почки, когда кустарник болеет или поражен вредителями. Обрезают этим способом миниатюрные или сильноветвистые сорта.

Розы, которые не боятся холодов (парковые, почвопокровные, гибридные), не пригибают к земле и не укрывают на зиму. Поэтому осенью им достаточно санитарной обрезки, а формирующую выполняют весной.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/rozy-na-zimu-uhod-podgotovka-roz-k-zime-13-vazhnyh-shagov

Плетистые розы обрезка и укрытие на зиму. Значение и цель

Существует несколько способов обрезки плетистых роз, отличающихся целью и сроками. Весной проводят омолаживающее и санитарное обрезание кустов, летом – декоративное, побуждающее растения к обильному цветению, а осенью – профилактическое. Начинающие садоводы порой считают осеннюю обрезку плетистых роз, чьей главной ценностью является гибкость и ветвистость побегов, абсолютно бессмысленным занятием. Такой подход к выращиванию этого типа роз приводит к загущению посадок, когда плетистая роза превращается в неконтролируемые колючие заросли.

Недостаточное поступление солнечных лучей внутрь кустов провоцирует остановку роста срединных побегов и активное продуцирование растением боковых периферийных плетей. Всё это приводит к потере привлекательности и нарушению графика цветения плетистых роз, как к временной его задержке, так и к полному прекращению.

Ежегодное осеннее прореживание обеспечивает их интенсивный прирост, стабильное богатое цветение и решает другие немаловажные задачи:

  • омолаживает посадки в ускоренном режиме – при своевременной смене старых плетей свежими побегами розовые кусты не только дольше живут, но и становятся более продуктивными;
  • оздоравливает розы – благодаря удалению инфицированных, повреждённых, невызревших плетей, повышается зимоустойчивость кустов и их сопротивляемость заболеваниям;
  • помогает поддерживать внешнюю привлекательность – при обрезке задаётся нужный вектор роста побегов, за счёт чего крона приобретает гармоничную живописную форму, достигая максимальной декоративности;
  • обеспечивает равномерный доступ воздуха и солнечного света ко всем частям растений. Из-за ограниченной воздухопроницаемости кроны возрастает риск развития чёрной пятнистости, ржавчины, мучнистой росы;
  • улучшает снабжение растения питательными веществами за счёт их рационального распределения;
  • продлевает фазу цветения, увеличивает количество цветоножек , способствует укрупнению цветочных почек, побуждает к наращиванию вегетативной массы;
  • облегчает борьбу с вредными насекомыми;
  • выступает в качестве профилактической меры против болезней грибковой и бактериальной этиологии;
  • упрощает сооружение укрытий на зиму – кусты с укороченными ветвями и прореженной кроной укутывать проще, чем сильно разросшиеся заросли.

Зимовка роз. Добавление статьи в новую подборку

Все розы, выращиваемые в средней полосе, нуждаются в специальной подготовке к зиме и теплом укрытии. Но некоторые цветоводы делают это неправильно, так как следуют неграмотным советам непрофессионалов. Давайте разберемся, в чем именно они не ошибаются.

Мы собрали самые популярные заблуждения об уходе за розами осенью. Пора развенчать мифы, которые бытуют среди неопытных розоводов!

Заблуждение 1: перед укрытием все розы нужно коротко обрезать

Нередко можно встретить совет, что абсолютно все розы при подготовке к зимовке нужно обрезать на высоту 20-30 см. Не спешите этого делать. Сначала определите, к какой садовой группе относится ваша роза.

    Какие бывают розы – обзор групп, типов и сортов

    Классификация роз и описание их основных групп с перечнем популярных сортов.

    Такая короткая обрезка на зиму показана только чайно-гибридным розам и представителям группы флорибунда. Если вы так же сильно обрежете плетистые, почвопокровные и шрабы, то в следующем году они будут расти медленно и рискуют не зацвести.

    Если вы не помните, какой вид и сорт был указан на упаковке саженца, или затрудняетесь определить, к какой именно группе принадлежит ваше растение, на всякий случай лучше не обрезать розу. Лишь удалите осенью все листья и бутоны и перед укрытием пригните побеги к земле.

    Кроме того, на зиму не рекомендуется обрезать тонкие побеги, которые выросли на кусте теплой осенью. С наступлением морозов они погибнут, но весной их укорачивают и тем самым пробуждают почки, расположенные на нижней части растения. Именно из них вырастут самые мощные побеги, дающие крупные цветки.

    Заблуждение 2: чем теплее укрытие для роз, тем лучше

    Растения хорошо защищает от холода не сам нетканый материал, а воздушная прослойка между кустом и укрытием. Также отличный утеплитель – толстый слой снега. Поэтому самое теплое укрытие для роз представляет собой прочный каркас (который создаст большую подушку теплого воздуха), укрытый белым спанбондом плотностью 60 г/кв.м, а поверх него – снегом.

    Каркас для укрытия можно соорудить из деревянных жердей или досок, фанерных коробок с перфорацией, высоких пластиковых овощных ящиков. Или же купить в садовом магазине готовый каркас из полимерных трубок.

    Заблуждение 3: если подкармливать розы только фосфором и калием, кусты отлично перезимуют

    Да, розы нуждаются в осенней подкормке, но для повышения иммунитета им нужны не только калий и фосфор, но и магний, кальций и другие микроэлементы. А вот азота в осеннем удобрении быть не должно.

    Однако подкормка растений не отменяет сооружения качественного укрытия для роз. Теплолюбивые сорта не выживут без него зимой в нестабильном климате средней полосы.

    Заблуждение 4: у роз очень эластичные побеги, которые легко пригибаются к земле

    Кусты c толстыми ветвями довольно сложно пригнуть к земле. Поэтому не стоит откладывать это дело до поздней осени. Уже с конца сентября постепенно опускайте и закрепляйте ветки все ниже и ниже, чтобы к моменту укрытия стебли доставали до земли.

    И учтите: побеги растений наиболее эластичны днем при теплой погоде. Именно в это время их можно смело наклонять к земле – тогда они не сломаются.

    Заблуждение 5: на зиму все розы нужно окучивать

    Окучивание роз на зиму имеет не только плюсы, но и минусы. Во время оттепелей куст может подопреть, а если потом резко настанут морозы, то кора растения рискует потрескаться. Поэтому в обязательном окучивании нуждаются только корнесобственные розы, выращенные из черенков. Ведь их корневая система очень боится холода.

    В питомниках обычно продаются розы, привитые на шиповник. Такие растения лучше переносят холод, поэтому их можно не окучивать. Но учтите: если роза посажена недостаточно глубоко, а место прививки находится выше поверхности почвы, то без окучивания не обойтись. Для этого используют сухой субстрат: торф, садовую землю или песок. Если же место прививки заглублено более чем на 4 см, то пользы от окучивания вы не заметите.

    Заблуждение 6: лапник – лучший материал для укрытия роз

    Лапник довольно сложно раздобыть в нужном количестве, особенно если у вас большой розарий. Чтобы не получить штраф, придется идти в лесхоз, узнавать о плановых вырубках леса и просить забрать ненужный лапник.

    Чтобы избежать этой мороки, розы проще укрыть нетканым материалом (спанбондом) или рубероидом. А вот полиэтиленовую пленку лучше не использовать: она нарушает влаго- и воздухообмен.

Когда обрезать розы на зиму украина. Как обрезать розы на зиму?

Многие считают, что обрезать кусты перед зимой необязательно. Но это не так. Только дикорастущие розы, а также морозостойкие сорта способны перезимовать без дополнительной помощи.

Опытный садовод знает, что обрезка роз на зиму – полезная процедура, после которой цветы будут быстрее расти и развиваться. С помощью обрезки можно принести огромную пользу:

  • Сделать цветок устойчивым к морозам, болезням и вредителям
  • Уменьшить высоту, чтобы было проще укрыть куст на зиму
  • Удалить бутоны и молодые побеги, которые могут погибнуть при минусовых температурах
  • Спровоцировать рост новых побегов и крупных бутонов весной

В зависимости от длины среза, выделяют 3 типа обрезки:

  • Лёгкая. Данный способ обрезки не подходит для быстрорастущих сортов и чаще всего проводится летом. Ветки обрезают на одну треть, удаляют сухие соцветия и побеги.
  • Умеренная. Считается самым оптимальным вариантом обрезки для кустовых видов роз. Ветви обрезаются наполовину, молодые побеги срезаются почти полностью за исключением 3-4 почек.
  • Сильная. Куст обрезают почти до основания, оставляя ветви длиной 15 см. Такая обрезка полезна в 2 случаях: если куст старый и его необходимо оживить; если куст молодой и слабые побеги могут не пережить заморозки. 

Как нужно правильно укрыть розы на зиму в Подмосковье. Когда 01

Обрезка роз на зиму имеет свои особенности и зависит от сорта растений:

  • Плетистая роза. Сильно обрезать растение под высоту укрытия не следует, так как перед зимой его закрепляют к земле. Ветви укладываются кольцом или в длину, а корни окучиваются и укрываются лапником.
  • Полуплетистая роза. Данный сорт в сильной обрезке не нуждается. Срезают лишь мягкие и несозревшие побеги, после чего куст окучивают и подсыпают компост, если у корней недостаточно земли.
  • Парковая роза. Многие парковые сорта считаются морозоустойчивыми, поэтому с кустов срезают только высохшие бутоны, заболевшие и сухие ветки, а также мелкие веточки.
  • Чайно-гибридная роза. Кусты чайных роз обрезают почти наполовину – так они лучше переносят заморозки и наращивают объём весной.
  • Чайная и штамбовая роза. Кусты обрезаются до уровня полуметра от земли. Чтобы растение не подхватило инфекцию, все листья и мягкие побеги удаляются. После обрезки кусты окучивают.
  • Полиантовая и миниатюрная роза. Сильно подрезать эти сорта не требуется, достаточно просто удалить бутоны в местах разветвлений, а затем окучить.
  • Флорибунда. Этот сорт цветёт до конца осени, но перед зимой не жалейте её бутоны – их обрезка подготовит растение к зимовке.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-obrezat-rozy-na-zimu-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Обрезка и укрытие роз на зиму. Надо дождаться морозов! Когда и как укрывают розы на зиму

Несмотря на всю прелесть и нежность садовых, не стоит слишком рано проводить последние операции по подготовке их к зиме — делать это нужно перед самым укрытием. На самом деле наши любимые красавицы довольно морозостойки, и если утеплить их до срока, то они могут вновь начать выпускать зеленые побеги. Давайте разберемся, когда же наступает оптимальное время для укрытия и какую подготовку следует провести.Обрезка и укрытие роз на зиму. Надо дождаться морозов! Когда и как укрывают розы на зиму Как подготовить розы к зиме и укрыть их?

Как обрезать розы осенью

В первую очередь куст нужно обрезать. По способу обрезки розы делят на три группы.
  • К первой относятся почвопокровные , плетистые и парковые розы. У них немного (на 10-12 см) укорачивают концы побегов — конечно, вместе с цветками и бутонами, если они сохранились до этого времени.
  • Во вторую группу попадают чайно-гибридные и розы флорибунда . У этих куст обрезают примерно наполовину — остается около 40-50 см над землей.
  • К третьей группе относят полиантовые , так называемые старинные и розы спрей. Их укорачивают сильнее всего, оставляя по 3-5 почек на побегах.
Обрезка и укрытие роз на зиму. Надо дождаться морозов! Когда и как укрывают розы на зиму Розы обрезают в соответствии с группой обрезки
А что делать с листьями? Как правило, ко времени обрезки листва на кустах еще достаточно свежая, зеленая, отделяется от побегов с трудом. С другой стороны, редко какие кусты обходит инфекция. Поэтому насильно обрывать или обрезать листву не нужно — достаточно обработать растение фунгицидом . Можно взять медьсодержащие препараты ( «Хом» , «Оксихом», «Медный купорос» ) либо, например, «Серебромедин» . После этого листва не будет представлять опасности, и роза сама сбросит ее, когда придет время.

удобрение

перед зимним укрытием розы следует подкормить, причем желательно совместить разные виды подкормок. в первую очередь необходимо внести фосфорно-калийные добавки. это может быть обычная печная зола . плюс еще требуются специальные удобрения для роз, желательно органические, например «органикмикс для роз и цветов» . подкормки неглубоко заделываем под кустом.

укрытие для роз

прежде чем утеплять кусты, необходимо установить каркас. для этого хорошо подходят огородные дуги, которые мы используем для сооружения парников по весне. каркас должен быть довольно просторным — оставлять пространство вокруг куста, так чтобы укрывной материал не ложился на само растение. 
Обрезка и укрытие роз на зиму. Надо дождаться морозов! Когда и как укрывают розы на зиму Для изготовления каркаса хорошо подходят огородные дуги
Не торопитесь накрывать розы до наступления стабильно морозной погоды — нужно дождаться, когда отрицательные температуры установятся не только в ночное, но и в дневное время. То есть до –3… –5°С окончательно утеплять розы не нужно.
Подробнее о том, как готовить королеву сада к зимнему сну, вы можете узнать, посмотрев видеоролик. Вы увидите, каким должно быть правильное укрытие, из каких материалов и как его правильно изготовить, а также что еще нужно сделать для успешной зимовки ваших роз.
Осенью и зимой вы можете без спешки полистать каталоги и выбрать сорта для пополнения своего розария следующей весной. Прием заказов на саженцы , выращенные в сибирском питомнике «Семена Алтая», уже открыт!
Канал  ЗемляНика. Эксперты в саду  — это полезная библиотека видеороликов для садоводов и огородников. Их авторы знают свое дело и с радостью делятся опытом и личными наработками. Любители комнатных растений и огорода на подоконнике найдут ценную информацию в подборке  Красота на подоконнике . Ролики из плей-листа  Овощи с грядки — школа огородников  помогут вырастить знатный урожай овощей. Также на канале собрана практическая информация о том, как сделать дизайн своего сада ,  защитить растения от вредителей и болезней, грамотно выбрать семена для нового сезона, и еще много полезного для дачников.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-ukryvat-rozy-na-zimu-v-sredney-polose-kak-pravilno-podgotavlivat-rozy-k-zime