Дачная жизнь

Жизнь за городом

Дом из сэндвич панелей металлических. Плюсы

26.05.2021 в 06:35

Дом из сэндвич панелей металлических. Плюсы

Преимущества использования стеновых сэндвич-панелей:

  • Доступная стоимость. Для возведения дома из сэндвич-панелей не придется вкладывать колоссальные суммы, как например, при строительстве из кирпича.
  • Малый вес. Панели легко транспортировать и монтировать. Небольшой вес стен позволяет отказаться от заливки массивного фундамента.
  • Высокая скорость возведения постройки. Собрать дом по готовым чертежам можно за несколько дней.
  • Высокий уровень шумоизоляции. Внутри дома будет всегда тихо, но для этого нужно позаботиться о качественных окнах и дверях.
  • Экономия на отоплении. Сэндвич-панели теплые, поэтому их используют для строительства даже в северных регионах России. Главное, добиться герметичности постройки.
  • Пожаробезопасность. Если выбрать панели с наполнителем из минеральной ваты или пенополистирола, можно не переживать по поводу их возгорания. Вата не горит совсем, а полистирол пропитывают специальными составами, которые гасят огонь через 2-3 секунды после контакта с пламенем.
  • Гигиеничность. Даже при условии повышенной влажности в помещении, в панелях не появится плесень и не будет размножаться грибок.
  • Экологическая безопасность. Сэндвич-панели изготавливаются не из натуральных материалов, но добросовестные производители используют для их производства только качественное сырье. Поэтому проживание в таких домах безопасно для здоровья.
  • Долговечность. Есть мнение, что сэндвич-панели быстро разрушаются, но на самом деле при покупке качественного строительного материала, он прослужит не менее двух десятилетий.
  • Прочность. По этому показателю здания из сэндвич-панелей не уступают блочным конструкциям. Материал можно использовать для возведения несущих стен, перекрытий и перегородок, а также для монтажа кровли.
  • Увеличение жилой площади за счет малой толщины стен. При строительстве из блоков, кирпича или древесины, стены будут гораздо шире.
  • Отсутствие зависимости от погодных условий. Строить дом можно как летом, так и зимой.
  • Отсутствие усадки. Это позволяет начать ремонтные работы сразу после возведения дома.

Дом из сэндвич панелей своими руками. Первые шаги

После того как мы определились с материалом для постройки жилья и размеров дома, нужно начать установку фундамента. Сначала узнаем, какая почва на мете строительства, количество и глубина залегания грунтовых вод. Затем отливается монолитное незаглубленное основание. На песчаном слое создается лента, в которую кладут арматуру, после этого заливают бетоном. Перед этим рекомендуется для удобства провести водопровод, канализационный слив, электричество. Еще не укладывая нижнего обвязочного бруса необходимо положить битумную мастику, рубероид или битумированную бумагу. Это делается для изоляции от влаги деревянных частей постройки.

Дом из сэндвич панелей своими руками. Первые шаги

После чего укладываются деревянные брусья, лучше всего выбирать их сечением 100/150, укрепляются анкерными болтами диаметром 10-12 мм по центру дерева, дальше крепятся по длине с шагом 50 см. В бетонное основание болт должен войти не менее, чем на 10 см в глубину. Головки нужно вбить до самого конца, утопить в брусья.

Вторая ступенька постройки дома из сэндвич панелей. Берутся сэндвич панели (SIP), деревянные лаги, готовится цокольное перекрытие. Монтаж всегда начинается с угловой стороны. Лаги помещаются в пазы листов, этим самым обеспечивается давление на фундамент.

В полистироле панели размещены пазы, с помощью которых с обратной стороны блока соединяется следующий лист. Когда заканчивают монтировать целый ряд в длину, в паз, что находится сбоку, вкладывается двойная лага размером 2,40/2,00. Потом с помощью этой лаги крепятся блоки, после чего продолжается сборка следующего ряда. Чтобы впоследствии не образовались щели, пазы задуваются монтажной пеной.

Дом из сэндвич панелей своими руками. Первые шаги

Для соединения листа с брусьями берутся шурупы размером 3,5/40, шаг которых должен составлять 15-20 см, лаги со вставками крепятся саморезами 4,2/75, промежуток равен 40 см. Лицевые перекрытия кроются брусьями 200/40.

Строительство домов из сэндвич панелей требует и третьего шага. Нужно производить обвязку блоков нижнего этажа. Между обвязками нужно оставить зазор. Он должен быть такой же, как толщина «сэндвича», потом производится крепление к цокольному перекрытию.

Для качественной работы во всех крепежах не должно быть никаких нарушений целостности. Перед тем как крепить саморезы к нижней обвязке, нужно учитывать то, что на первом этаже будет вырезаться место для двери. Оно выполняется только после полной установки первого этажа.

Дом из сэндвич панелей своими руками. Первые шаги

Перед тем как начинать самому устанавливать стены таких домов, нужно выставить две угловые панели для проверки устойчивости, которое определяется с помощью отвеса. В первую очередь монтируется крайняя стойка, она закрывает стену с торца. Крепится саморезами к нижней обвязке. Вслед за ней — стеновая панель.

Стойка с панелью соединяется шурупами 3,5/40, шаг которых составляет 15-20 см, делается это с обеих сторон блока. Таким образом лепится вторая сторона угла. Затем углы стягиваются между собой саморезами-глухарями 8/200, шаг — 50 см. Далее происходит установка и крепеж угловых панелей по всему периметру жилья.

Стены внутренних комнат направляются от первого угла, крепятся к нижней обвязке со стойками шурупом 3,5/40, шаг — 15 см. Для углов и стыков буквой Т используют саморезы-глухари шаг которых составляет 50 см. К нижним обвязкам крепление происходит двумя саморезами 4,2/75. Выборки обрабатываются монтажной пеной прямо перед самой установкой листов.

Дом из сэндвич панелей своими руками. Первые шаги

Чтобы правильно собрать стены из сэндвич панелей своими руками, необходимо заранее пометить угол, в котором они должны сойтись. Панели к стойке зашиваются шурупом 3,5/40, глухим саморезом 8/200 — затягивается последний угол, шаг которого — 50 см.

Выборки сверху заделываются пенкой, затем вкладывается верхняя обвязка с параметрами 40/140, стягивается саморезами 4,2/75 к стойке на первом этаже. Блоки первого этажа с двух сторон пришиваются к верхней обвязке шурупами 3,5/40, шагом — 15-20 см.

Сэндвич панели для внутренней отделки. Конструкция и плюсы материала

Сэндвич-панели обладают уникальной структурой.

Они состоят из двух внешних слоев, которые чаще всего изготавливаются из металла, полимеров, магнезитовой плиты, древесноволокнистого полотна и расположенной между этими слоями теплоизолирующей прослойки, сделанной из негорючих материалов (полиэстер, минеральная вата и т.п.). Такое сочетание позволяет обеспечить целый ряд преимуществ при выборе сэндвич-панелей перед традиционными строительными материалами, в том числе:

  • быстрота возведения зданий и проведения ремонта – рабочие просто монтируют на каркас готовые блоки, что дает возможность значительно уменьшить затраты труда;
  • строительные работы могут вестись в любой сезон года – погодные условия и перепады температур не оказывают заметного влиянии на сэндвич-панели ни при их монтаже, ни при усадке, ни при дальнейшей эксплуатации;
  • прекрасные теплоизоляционные свойства, обеспечивающие возможность обойтись без использования дополнительных теплоизолирующих составов;
  • экологичность – при изготовлении сэндвич-панелей соблюдаются международные экологические стандарты, что предотвращает их отрицательное воздействие на окружающую среду;
  • небольшая масса, благодаря чему уменьшается нагрузка и обеспечиваются удобство и простота перевозки материала;
  • трехслойные сэндвич-панели являются готовым стройматериалом, который не нуждается в дополнительной отделке, однако при желании их можно без особых усилий декорировать, покрасить, отделать иным способом в соответствии с нуждами конкретного дизайна;
  • экологичность – сэндвич-панели представляют собой гигиеничный и безопасный с точки зрении санитарии материал, не выделяющий никаких вредных для человеческого здоровья веществ;
  • высокие звукоизолирующие свойства, обеспечиваемые за счет размещения мягкой прослойки между двумя твердыми слоями;
  • устойчивость к влиянию агрессивной среды, действию плесени, химических веществ, других разрушительных факторов;
  • невысокая стоимость стройматериала и строительных работ – сэндвич-панели не только значительно дешевле в пересчете на один квадратный метр, чем бетон, древесина, кирпич, металл, но и требуют гораздо меньше людей и техники. Один загородный дом из сэндвич-панелей может быть построен силами четырех человек.

Каркасный дом. Плюсы и минусы каркасных домов

Доверие к технологии каркасного строительства появилось не сразу, поскольку непосвященным в строительство такие дома кажутся очень непрочными и недолговечными, но это только на первый взгляд. Рассмотрим подробно достоинства и недостатки таких домов.

  1. Основным достоинством каркасного строительства является быстрота возведения. Небольшая строительная бригада может построить дом за 1-1,5 месяца. Вместе с этим, если дом строится своими руками и бюджет ограничен, возможен вариант, когда возводится каркас, монтируется и укрывается крыша, а далее все работы проводятся под крышей неограниченное количество времени без вреда постройке от атмосферных осадков.
  2. Положительным качеством считается и низкая теплопроводность стен, и высокая теплоемкость всей постройки. Летом в каркасном доме прохладно, а зимой тепло.
  3. Можно более эффективно применять отопительную систему в помещениях, это снижает траты в процессе эксплуатации.
  4. Плюсом является удобство прокладки коммуникаций внутри каркаса. Благодаря этому можно без огромных временных и трудовых затрат сделать подводку электричества, провести трубы водоснабжения и отопления.
  5. Помимо всего перечисленного, для строительства каркасника не нужен дорогой и тяжелый фундамент — достаточно опорно столбчатого фундамента , фундамента на сваях или буронабивного фундамента . Все свайные фундаменты будут стоить гораздо дешевле монолитных бетонных.
  6. Как следствие из предыдущего пункта, все строительство каркасного дома обходится дешевле домов из таких материалов, как кирпич или газобетон .
  7. К плюсам можно отнести еще одно преимущество каркасников – отсутствие усадки. Это позволяет проводить внутреннюю и наружную отделку сразу после монтажа каркаса здания, что позволяет построить такой дом за несколько месяцев.
  8. Простота внутренней и внешней отделки. Стены каркаса являются ровными поверхностями, идеально подготовленными под чистовую отделку.
  9. Экологическая безопасность. При строительстве каркасных домов используются только экологически чистые материалы – дерево в качестве каркаса и обшивки и каменная вата (исходным сырьем для производства которой служат габбро-базальтовые горные породы) в качестве утеплителя.
  10. Возможность круглогодичного строительства каркасных домов. Опыт строителей показывает, что возведение таких домов зимой даже предпочтительнее, так как строительный материал остается чистым, а атмосферные осадки не оказывают негативного влияния на ход стройки.

Гараж из сэндвич панелей. Строительство гаража из готового комплекта сэндвич-панелей: цена, виды и преимущества

Любой автовладелец мечтает о собственном гараже, где можно укрыть свою машину от неблагоприятных условий и спрятать от угонщиков, провести личный техосмотр, залить масло, протереть стекла, помыть и пропылесосить салон и т.д.

Построить гараж надежным, крепким и недорогим можно с помощью современных сэндвич-панелей.

Какие разновидности гаражных комплектов представлены на рынке, их плюсы, минусы, технологические требования и особенности строительного процесса – читайте подробнее в представленной статье.

плиты, представленные прямоугольными (стандартными) или квадратными (сделанными на заказ) размерами (Д, Ш) – 2 000-13 500 х 1 000-1200 (мм), состоящие из нескольких слоев – 2-х внешних листов и внутреннего теплоизолятора.

Самым востребованным материалом для стеновых панелей гаража, в качестве их внутреннего наполнителя (сердцевины), считается пенополистирольный утеплитель, уплотненный с помощью марок клея от известных немецких производителей (Becker, Klebchemie).

В качестве наполнителя для гаражных панелей допускается также использование и минеральной ваты. Снаружи в качестве облицовки плит применяется оцинкованный металлопрофиль любого оттенка. На поверхности панели имеется замковое соединение. В зависимости от региона, используют сэндвич-изделия следующей толщины 50-120 (мм).

Сам гаражный набор включает в себя :

  1. каркас из металлопрофиля заданных габаритов с крепежными элементами;
  2. сэндвич-блоки;
  3. утепленные входные двери (ворота-секции с торсионным механизмом);
  4. окна 600-1 000 х 600 мм (по желанию);
  5. материал для кровли.

Комплект для гаража можно изготовить своими руками или заказать в готовом виде, предоставляемом строительными компаниями по разработанным чертежам, с доставкой и установкой постройки.

Фундаментная основа для гаража под сэндвич-панели разрабатывается инженерами строительной фирмы. Специалисты компании учитывают ландшафт, местоположение, расположение грунтовых вод, качество грунта, удаленность коммуникаций и других строений, рассчитывают и размечают место под котлован, полностью выполняют все земельные работы.

Для гаражей с панелями сэндвич в качестве фундамента предлагают такие варианты:
  1. Свайно-винтовой, многовитковый (длина – 2000-2500 мм, диаметр – 76 мм), с хорошей обвязкой. Считается самым технологичным. Он подходит любым видам почв, не требует больших затрат и времени для земельных работ, и может быть установлен всего за 1 день.

    Благодаря удобству работы с помощью специализированного инструмента, оборудования и техники, сваи могут быть установлены в любую погоду.

    Помимо экономии времени, такой фундамент не требует заливки бетоном и усадки, но нуждается только в декоративной отделке цоколя, обустройстве пола и хорошо оборудованном въезде в помещение гаража.

  2. Монолитный, плитный . Создается на основе марок цемента с М300 и выше (идеально – М500), а также арматуры с диаметром 10 мм. Подходит всем грунтам. Считается самым крепким, надежным и долговечным.

    Требует качественно проведенных земельных работ, не нуждается в дополнительном обустройстве пола, схватывается после заливки в опалубку в течение 20-30 дней. Такой вариант абсолютно не подходит участкам с клоном, и требует выполнения работ в сухое теплое время года.

    Толщина монолита должна составлять 150 (мм). Требуется обязательная гидроизоляция и песчаная подушка, а также усадка от 6 месяцев до 1 года.

Сэндвич панели

Трехслойные сэндвич панели являются строительным материалом, который состоит из утеплителя и оцинкованных металлических облицовок. Компоненты склеиваются между собой специальным клеевым составом под воздействием пресса или собираются при монтаже непосредственно на объекте строительства. В английском языке слово «sandwich» означает бутерброд в несколько слоев.
Концепция сэндвич панелей как легкого, прочного и недорогого материала для возведения ограждающих конструкций возникла в начале 20 века на территории США. Первые образцы заметно отличались от современных моделей. Они имели ряд существенных недостатков и слабые противопожарные свойства. Но строительный рынок остро нуждался в подобном изобретении. Поэтому идея была быстро подхвачена большим количеством компаний.

Сэндвич панели

Строительство здания из сэндвич панелей, первая половина 20 века

Уже в 50-х годах появляются сэндвич панели с утеплителем из полистирола, произведенных на конвейерном производстве. 70-80-ые года прошлого столетия возникли технологии изготовления с применением пенополиизоцианурата (PIR), пенополиуретана (PUR) и минеральной ваты. В это же время производство новинки было освоено и на территории СССР. Современные изделия технологически заметно лучше первых образцов. Но идея многослойного материала осталась прежней.

Виды сэндвич панелей

По своему назначению они делятся на стеновые, кровельные, угловые. Из наименования можно понять область применения. В качестве внутренних перегородок и подшивки потолка применяются стеновые панели. При организации противопожарной преграды может использоваться минераловатный сэндвич толщиной от 120мм с пределом огнестойкости не менее EI-150. Угловые сэндвич панели призваны придать неповторимый облик архитектурному дизайну здания.
Задачи, которые ставятся перед сэндвич панелями, и география расположения здания влияют на выбор утеплителя, наружного покрытия металлических облицовок. Панели на основе минеральной ваты имеют высокую устойчивость к огню, неплохие сохраняют тепло, но достаточно тяжелы. Пенополиизоцианурат (ПИР) в качестве сердцевины показывает отличную теплопроводность, что позволяет применять его при строительстве промышленных холодильников, фруктохранилищ, овощехранилищ. Агрессивная среда может потребовать применения защитных покрытий металлических облицовок. Например, покрытие PVDF (поливинилдифторид) хорошо защищает от коррозии и предназначено для зданий, расположенных на морском берегу.

Производство сэндвич панелей

Наиболее современным и основным способом производства всех типов сэндвича является автоматическая линия непрерывного цикла. Но существуют и полуавтоматические линии, а также стендовые с ручной сборкой. Основные недостатки  — это долгое время выпуска и невысокое качество конечного продукта. Хотя и бывают ниже по цене. Автоматизированное производство, напротив, позволяет значительно ускорить процесс выпуска изделия. Производительность в смену обычно составляет от 1500м2.

Из наиболее известных и качественных брендов можно выделить Robor S.r.l.(Италия), Duemas Technology Ltd (Англия), Hilleng (Австралия), IL KWANG (Корея), Henneke (Германия), PuMa (Италия).

Сэндвич панели

Преимущества сэндвич панелей

Высокая скорость монтажа

Возведение зданий на основе металлоконструкций, с применением сэндвича в качестве ограждающих материалов, не имеет конкурентов на рынке по срокам строительства.

Уменьшение затрат

Меньший вес, по сравнению с обычными стройматериалами, позволяет сэкономить значительные средства на фундаменте и тяжелой строительной технике. Перевозка также обходится дешевле.

Теплоизоляция

У сэндвича низкий показатель теплопроводности. Это позволяет заметно снизить затраты на отопление и сохранить комфортные условия в любых климатических зонах.

Долговечность

Материалы, используемые в производстве, позволяют обеспечить длительный срок службы. Он составляет не менее 20 лет. А применение дополнительных антикоррозийных покрытий увеличивает эту цифру вдвое.

Эстетика

Это готовое фасадное решение, которое не требует дополнительной внутренней или внешней отделки. Огромный выбор палитры делает доступным любой цвет.

Видео дом из металлических сендвич панелей