Дачная жизнь

Жизнь за городом

ЭМ препараты своими руками для ускорения образования компоста. Что такое ЭМ препараты

27.11.2020 в 00:52

ЭМ препараты своими руками для ускорения образования компоста. Что такое ЭМ препараты

ЭМ препараты представляют собой смесь из разных культур эффективных микроорганизмов . Они вступают друг с другом в симбиотические отношения и поэтому способствуют развитию полезной микрофлоры в почве и компостных кучах. Благодаря этому увеличивается количество и качество собираемых плодов, а также ускоряются процессы разложения органического материала в компосте.

Существует три типа микробов, которых объединяют вместе для получения таких препаратов. Это не какие-то определённые штаммы микробов, а скорее комбинация различных групп микроорганизмов. Что и даёт нужный нам положительный эффект:

  • молочнокислые бактерии . Эти бактерии обитают в воздухе — в результате их деятельности получаются такие продукты, как квашеная капуста , различные соленья, ряженка, кефир и прочая ферментированная еда.
  • дрожжи . Они представляют собой одноклеточные организмы, которые также живут в окружающем нас воздухе и на протяжении тысячелетий используются в пивоварении и хлебопечении.
  • фототрофные бактерии .  Как очевидно из названия, они вырабатывают жизненную энергию посредством фотосинтеза. Их можно обнаружить в здоровой лесной почве, экскрементах червей и навозе.

Как же нам заставить всех этих живчиков работать на нас? Для этого достаточно соединить компоненты, содержащие все вышеперечисленные виды бактерий, и ферментировать смесь анаэробным способом в течение определённого времени.

Все рецепты в статье приведены в расчёте на 200-литровую бочку.

Дрожжи для компоста. Применение народных средств

Опытным путем энтузиасты садоводства и огородничества выявили несколько действенных методов ускорения компостирования с помощью доступных компонентов. Самая распространенная «народная» добавка – дрожжи. Они используются совместно с другими веществами:

  • сахаром;
  • вареньем;
  • кефиром.

Дрожжи способствует быстрому насыщению компоста питательными веществами, ускоряющими срок созревания. Кроме дрожжевых смесей, применяется рисовая вода с молоком, травяные настои, мочевина.

Дрожжи с сахаром

Питательные вещества в компосте образуются при гниении дрожжей, при котором они выделяют газы. Для этого необходимо их смешать с водой и сахаром, залить раствор в емкость для компоста. Соотношения компонентов: 1 литр воды, столовая ложка дрожжей, 200 г сахара. Смешанную массу необходимо оставить бродить перед добавлением в компост. Треть отбродившей жидкости необходимо добавлять вместе с Всего необходимо залить 10 литрами воды – всего три раза.

Постепенные вливания дают время осесть первым добавкам.

Дрожжи для компоста. Применение народных средств

Дрожжи и варенье

Вместо сахара с дрожжами можно использовать другой сладкий компонент – варенье. Такой метод предпочтительнее из-за большего насыщения варения питательными элементами относительно сахара. Способ применения, как и у сахара, но пропорции можно поменять в большую сторону: до 1 литра варенья на 1 литр воды и ложку дрожжей.

Дрожжи и кефир

Для окисления земли фермеры используют кефир совместно с дрожжами. Эффективность метода зависит от показателя нейтральности верхнего слоя почвы, который будет удобряться компостом. Вместо кефира, имеющего густую массу, можно использовать сыворотку, обладающую такими же удобряющими свойствами, но более удобной для создания раствора и равномерного распределения по куче.

К кисломолочным продуктам рекомендуют добавлять соду или аммиак, чтобы скорректировать кислотность в меньшую сторону.

Рисовая вода и молоко

Бездрожжевой способ ускорения созревания компоста и насыщения питательными веществами – разбавить рисовой водой и молоком. Рисовая вода получается при смешивании четверти стакана риса с полным стаканом воды. Рис просеивается и для удобрения не используется, а вода настаивается в течение недели. После простаивания рисовая вода смешивается с молоком в пропорции 1 к 10 для повторного простаивания в течение еще одной недели. В результате брожения образуется твердая масса на поверхности, которую необходимо снять, а образовавшуюся жидкость смешать со столовой ложкой сахара. Добавка наливается в компост вместе с 20 литрами воды.

Чаще всего мочой удобряются болотистые земли, верхний слой которых насыщен торфом, для увеличения кислотности.

Что добавить в компостную яму. Как приготовить компост?

Закладка компостной ямы начинается с изготовления ящика. Можно купить пластиковый, сделать деревянный своими руками или выкопать обычную яму. В последнем случае место оборудуют деревянными лагами. Материал размещается слоями. Можно укладывать и в произвольном порядке. Главное – обеспечить доступ кислорода сверху и сбоку компостной кучи.

Что добавить в компостную яму. Как приготовить компост?

Возможно расположение «компостника» на поверхности земли. Предварительно выкапывается углубление на штык лопаты. На дно укладываются ветки кустов или деревьев. Далее располагается компостируемый материал. Кучу обносят досками или сеткой, чтобы придать ей форму. Сверху сооружение присыпается землей.

Формирование компостной ямы происходит следующим образом:

  • Жесткое сырье дробится на более мелкие части. Мягкое смешивается с твердым для достижения необходимой рыхлости.
  • Толщина каждого слоя варьируется в пределах 15 см. Более толстые ряды затруднят проникновение воздуха внутрь.
  • Очень сухое сырье сначала смачивается водой.
  • На верх очередного слоя засыпается 700 грамм извести. Не будет лишним добавить в каждый ряд 300 г сульфата аммония и 150 г суперфосфата. Первый компонент можно заменить птичьим пометом из расчета 4,5 кг последнего вместо 450 г сульфата. Древесная зола заменяет известь. Мочевина добавит ценности в конечный результат гниения.
  • Нормальный размер компостной кучи – примерно 1,5 м2. При таких пропорциях соблюдается оптимальное соотношение температуры и влажности внутри.
  • При достижении кучей высоты 1,5 м она засыпается землей на уровень примерно 5 см.
  • Уложенные слои накрываются пленкой или другим непромокаемым материалом.
Необходимо следить, чтобы компостная куча была умеренно влажной.

Как выбрать место под «компостник»?

Тенистый участок, куда не попадают прямые солнечные лучи – идеальный вариант расположения «компостника». В таких условиях легко поддерживается необходимая влажность. Влага способствует большому скоплению червей, мокриц: наличие полезных насекомых обеспечивает равномерный процесс разложения.

Лучше, если на участке будет не одна, а две или три кучи. Не стоит обустраивать место рядом с деревьями: мощные корни вытянут все полезные вещества из будущего удобрения.

Состав компостной ямы

Основой любого «компостника» является скошенная трава, листья без признаков заболеваний и наличия вредителей. Подойдут гниющие пищевые отходы, бумага без краски, остатки чая и кофе, скорлупа яиц, кожура от овощей и фруктов, шелуха от семечек. Чем разнообразнее состав, тем больше полезных элементов будет содержать будущее удобрение.

Что добавить в компостную яму. Как приготовить компост?

Очень внимательно нужно отнестись к выбору отдельных видов травы. Агрессивные многолетние сорняки способны прорасти и обсемениться внутри компостной кучи. Их следует складывать отдельно и плотно накрывать пленкой. В отдельной куче шансы на прорастание у таких сорняков существенно ниже.

Нежелательно отправлять на переработку мясо, животный жир, картофельные очистки, растения с вредителями или болезнями. Недопустимо вносить материалы, не поддающиеся гниению.

Не стоит укладывать в кучу кожуру цитрусовых, остатки хвойных деревьев и кости животных: такие отходы очень долго гниют и нарушают условия нормального созревания компоста.

Соблюдение баланса влажности – гарантия скорого и качественного разложения. При переизбытке влаги содержимое ворошат, при недостатке поливают. Переворачивание необходимо и для поступления кислорода внутрь кучи.

Ускоритель компоста своими руками. Как ускорить созревание компоста — делаем свою органику быстро и правильно

Не подскажите, как ускорить созревание компоста? В прошлом году купил специальную емкость и заложил разные отходы. Планировал, что к осени удобрение уже можно будет внести под ягодные кустарники. Но оно почему то не «созрело», теперь придется еще до следующего сезона ждать. Есть ли какой – то способ, чтобы перегнивание проходило быстрее?

Ускоритель компоста своими руками. Как ускорить созревание компоста — делаем свою органику быстро и правильно

Органические удобрения помогают обогатить почву, к тому же они натуральные и добыть их можно в домашних условиях. Одно из них – компост, прекрасное средство для подкормки сада и огорода. Зная, как ускорить созревание компоста, можно получать ежегодно «свежую порцию» подкормок. Если мелкие и мягкие отходы разлагаются быстро, то коричневые компоненты требуют больше времени. В среднем на созревание уходит 12 месяцев. Куча, заложенная в этом году, превратится в удобрение только к следующему сезону.

Однако вполне реально значительно сократить ожидание. И помогут в этом некоторые секреты закладки компостной кучи. А использование специальных препаратов и вовсе позволит иметь готовую к применению органику всего через пару месяцев.

Как ускорить созревание компоста

Ускоритель компоста своими руками. Как ускорить созревание компоста — делаем свою органику быстро и правильно

Если ваша компостная куча разлагается слишком медленно, вспомните, что именно вы туда закладывали и оцените масштабы компостника. Чем он больше, тем больше времени будет перегнивать содержимое. Также такую груду сложно перемешать и обеспечить поступление воздуха.

Оптимальная ширина и высота кучи составляет 1 м. Более глубокая и широкая куча будет зреть дольше.

На длительность процесса оказывают влияние и размеры компонентов. Измельчайте крупные ветки, длинную ботву, и тогда они быстрее сгниют. Еще не забывайте регулярно ворошить содержимое компостника, чтобы воздух поступал внутрь. Не допускайте пересыхания и поливайте отходы, ведь в сухом виде разложение затягивается. А вот в сезон дождей лучше прикройте кучу, иначе они вымоют полезные вещества. Да и риск переувлажнения и развития болезнетворных грибков также высок.

Быстрее разлагаются компоненты, содержащие азот (зеленая растительность, овощи, навоз).

Ускорить созревание помогут народные средства. Пролейте кучу раствором из дрожжей или травяным настоем . Идеально будет добавить в последний немного навозной жижи.

Специальные препараты для ускорения созревания компоста

Ускоритель компоста своими руками. Как ускорить созревание компоста — делаем свою органику быстро и правильноЕсли на этапе закладки кучи проливать ее специальными препаратами, сроки ожидания можно свести к минимуму. Они содержать живые микроорганизмы, выделяющие активные вещества. В свою очередь, микробы запускают ускоренное перегнивание компонентов.

Так, для изготовления компоста в короткие сроки можете использовать такие препараты:

  • Тамир (время созревания кучи составляет 3 – 4 недели);
  • Байкал ЭМ1 (2 -3 месяца);
  • Экономик Урожайный (от 2 до 4 месяцев);
  • Возрождение (1 – 2 месяца);
  • Гуми – Оми Компостин (от 1 до 2 месяцев);
  • Компостелло (6 – 8 недель).

Средство для быстрого гниения травы. Как можно ускорить созревание компоста

Компост очень высоко ценится опытными огородниками. Удобрение является самым дешевым и его можно сделать самим. Органические компоненты разлагаются под влиянием определенных микроорганизмов. Чтобы ускорить этот процесс и получить возможность как можно быстрее начать использование компоста, применяют специальные препараты или народные средства.

Специальные препараты

Используя ускорители созревания компоста, можно получить отличное удобрение уже через 2–3 месяца после закладки травы и других компонентов на кучу. Существуют определенные правила применения промышленных препаратов:

  • препараты разводят в дехлорированной воде (дождевой, родниковой или водопроводной, но отстоянной);
  • температура воды для разведения препаратов должна составлять +25…+30 ˚ C (в такой среде лучше «работают» полезные бактерии);
  • разведенным препаратом необходимо проливать каждые 20–25 см компоста при формировании кучи.

Популярностью пользуются жидкие средства для ускорения разложения органики:

  • Экомик (100 мл концентрата развести в 5 л воды и пролить компостную кучу послойно);
  • Гуми-Оми Компостин (50 мл препарата разводят в 10 л воды);
  • Комостелло (1 пакетик развести в 20 л воды).

Указанного количества рабочих растворов хватает примерно на 1 кубический метр компоста.

Можно смело использовать и порошковые препараты:

  • ЭМ-Бокаши — на основе ферментированных отрубей пшеницы (100 г порошка рассчитано на 10 кг сырья);
  • Доктор Робик 209 — на основе почвенных бактерий, поэтому припорошённую Робиком органику присыпают землёй. Действует при +5 ˚C (1 пакет (60 г) препарата рассчитан на слой площадью 1–1,5 м2, собранный в течение месяца).

Средство для быстрого гниения травы. Как можно ускорить созревание компоста

Доктор Робик 209 — один из самых популярных ускорителей созревания компоста

Порошковыми препаратами нужно просыпать каждый слой компоста, а затем дополнительно поливать слои водой.

Народные способы для дачи и участка

В качестве ускорителя разложения органики можно смело использовать дрожжи. Этот способ менее действенный по сравнению с применением препаратов промышленного производства, но при этом более дешевый и доступный. Для приготовления раствора нужно развести в 10 л воды 5 ст. л. сухих дрожжей и 1 кг сахара. Настаивать смесь сутки. В компостной куче сделать несколько углублений и вылить в них перебродивший раствор. Указанного количества состава хватит на 1 кубический метр компоста. Достаточно применить дрожжевой раствор 2 раза в интервалом 1 месяц.

Ускорить созревание заложенного компоста поможет полив травяным настоем, для приготовления которого нужно соединить траву, куриный помет и воду в соотношении 5:2:20. Смесь следует настаивать неделю, а затем вылить ее в углубления, сделанные на компостной куче.

Чтобы компост созрел как можно быстрее, его нужно правильно закладывать. Большие кучи сложно ворошить, и органика перегнивает в них гораздо медленнее. Оптимальной считается высота и ширина компостной кучи 1–1,5 м, а длина может быть любой.

При закладке компоста стараюсь измельчать компоненты, если удобрение нужно получить быстро. В неизменном виде оставляю только те компоненты, которые нужны для дренажа.

Микроорганизмам, которые разлагают органику, необходим кислород. Без него они не активны. Для обеспечения доступа кислорода ко всем слоям компост нужно чаще ворошить.

Для ускорения всех процессов в засушливую погоду кучу рекомендуется поливать 1 раз в неделю, а в сильно дождливую — накрывать компост пленкой. Удобно закладывать траву и другие компоненты в ящик, сделанный специально для этих целей.

Средство для быстрого гниения травы. Как можно ускорить созревание компоста

Самый быстрый компост. Преимущества и недостатки быстрых компостов

Аэробные компосты имеют ряд преимуществ перед традиционными:

  • Быстрое получение органического удобрения из исходного материала, что особенно важно на обедненных и тяжелых почвах, которые нуждаются в повышенных количествах питательных веществ и разрыхляющего материала.
  • Экономия площади и труда . Бурты для получения обычного компоста занимают много места и времени для производства удобрения (до 3-х–4-х лет), требуют постоянного перелопачивания в процессе ферментации.
  • Сохранение питательных элементов . При приготовлении в буртах и компостных ямах часть питательных веществ теряется за счет просачивания в нижние слои почвы.
  • Быстрый компост можно готовить малыми порциями, использовать передвижные емкости, освобождая необходимые земельные площади под выращивание овощных и других культур.
  • Быстрый компост выгоден и тем, что это способ использовать осенние кучи растительного мусора . Их не приходится сжигать, отравляя воздух и уничтожая столь необходимые растениям питательные вещества.

Не лишены аэробные компосты и недостатков. Закладка материала для разложения должна быть одноразовой и с большим разнообразием растительных отходов. Закладка одной листовой массы плодовых деревьев или только ботвы огурцов, томатов, картофеля или других культур может вызвать замедление процесса компостирования за счет повышенного содержания углерода или быстро «сгореть» при избыточном выделении излишнего азота.

Самый быстрый компост. Преимущества и недостатки быстрых компостов

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kompost-v-chernom-meshke-vse-o-komposte-v-meshkah