Дачная жизнь

Жизнь за городом

Фацелия посев осенью. Какими способами можно выращивать фацелию для улучшения качества почвы

25.12.2019 в 07:13

Фацелия посев осенью. Какими способами можно выращивать фацелию для улучшения качества почвы

Как сидератную культуру фацелию выращивают несколькими способами:

  • В качестве промежуточного и подготовительного звена. Посев производится рано весной, сразу после схода снегового покрова. Скороспелое и устойчивое к возвратным заморозкам растение успевает вырасти до посадки основных овощей и является хорошей альтернативой традиционным подкормкам, поскольку удобряет и увлажняет землю . Зелёную массу срезают и используют как мульчирующий материал. Для насыщения земли важными питательными элементами делают повторный посев осенью, непосредственно после уборки урожая. Успевшие набрать цвет кустики, скашивают и оставляют на земле. Если растения подросли недостаточно, то их оставляют под снег и весной уже перекапывают.

    Высаженную осенью фацелию можно оставить до весны под снегом

  • Как основное растение. На истощённых и обеднённых участках, требующих принятия кардинальных мер по восстановлению плодородия. фацелию высаживают 3–4 раза в течение вегетационного периода . Как только трава вступит в фазу бутонизации, её скашивают и оставляют на плантации для перегнивания. Спустя несколько дней сеют следующую партию.

    Фацелию высаживают на одном месте несколько раз за один сезон для повышения плодородия почвы

  • В смешанных посадках. Мульчирующий ковёр из фацелии уместен под крупными кустарниками и садовыми деревьями, под огурцами на шпалере, томатами и в межах между грядками с луком, чесноком, морковь, капустой и другими овощными и зеленными культурами . Когда растение-помощник начинает мешать основному, его просто подрезают.

Нужно ли перекапывать фацелию осенью. Перекапывать сидераты в зиму или отложить на весну? Какие сидераты не перекапываются вообще?!

Не каждому садоводу (особенно новичку) знакомо такое понятие, как сидерация. Но как только познакомишься с этим благоприятно воздействующим на почву процессом, наверное, каждый захочет использовать его у себя на участке. Со временем почва устает, ведь она отдает все свои питательные вещества растениям.

Наши предки использовали сидерацию, как способ полезно, экологически-чисто и безвредно удобрить почву. Сидераты – это растения овощных культур, обогащающие почву. Они делают ее более здоровой. Сидеральные растения помогают бороться с сорняками и вредоносными насекомыми.

Нужно ли перекапывать фацелию осенью. Перекапывать сидераты в зиму или отложить на весну? Какие сидераты не перекапываются вообще?!

Я давно высаживаю на свои участке сидераты и, высадив овощи, собираю потом богатый урожай. В статье я хотела бы поделиться с вами советами о перекопке сидератов.

Как перекапывать сидеральные растения осенью под зиму

Для начала хочу рассказать о лучших (по моему наблюдению) сидератах для насыщения почвы, делая ее более плодородной. Также они уменьшают количество вредителей. Лучшие сидераты:

§ злаковые – пшеница, рож, овес;

§ бобовые – клевер, горох, вика, люпин;

§ крестоцветные – рапс, редька, горчица;

Обратите внимание: если сидераты высаживаются с целью сделать почву более плодородной, то перекапывать грядку вместе с посадками – не нужно. В каких же тогда случаях я советую делать перекопку: для подавления проволочника и нематод, а также для борьбы с вредителями. Вывод: перекопка обязательно для двух последних целей.

Теперь расскажу вам, непосредственно, о самой перекопке. Перекапывание грядок – это непростая работа. Некоторые используют плоскорез, потому что с его помощью почва обрабатывается более бережно, что нельзя сказать о перекопке лопатой.

Помимо этого, перекопка плоскорезом осуществляется без переворачивания почвы на глубине 6-8 см. Но этим занимаются до того, как ботва вырастит в высоту на 12-15 см.

Я же делаю перекопку по методу «перевернутый ком». То есть зеленая часть сидеральных растений переворачивается на 180 градусов, после чего заделывается в грунт.

Садоводам на заметку о сидератах:

1. Меняйте на одном участке сидеральные растения и соблюдайте их севооборот.

2. Не выращивайте сидераты и овощи, относящиеся к одному виду, на 1-ом участке.

3. Ботву следует скашивать, если появились первые 2-4 цветоносы.

4. В зависимости от вида почвы подбираются сидеральные растения: например, каким-то из них обязательна плодородная почва, а некоторые замечательно растут на любой почве.

Для оздоровления и улучшения почвы, а также избавления от вредителей, целесообразно высаживать на своем участке сидераты. Таким образом вы получите богатый и здоровый урожай.

Как заделывать фацелию. Преимущества использования фацелии

Фацелия – однолетнее растение из семейства гидрофильных (водолистковых). Рассмотрим, как использовать фацелию как сидерат, и какие преимущества дает ее применение.

В чем ценность

Трава-сидерат фацелия интересна фермерам тем, что она подходит для выращивания на любых типах почв и в разных климатических условиях.

Фацелия-универсальный и неприхотливый сидерат

Основные полезные свойства сидерата фацелии состоят в следующем:

  • за короткое время она набирает ощутимую зеленую массу – за полтора месяца с одной сотки получается до 300 кг зелени;
  • ее нежные листочки и стебельки быстро перегнивают в земле;
  • фацелия является очень полезным и питательным кормом для домашних животных и птиц;
  • это трава – один из наилучших медоносов: с одного гектара фацелии, пчелы могут собрать более 250 кг меда.

Польза для почвы и растений

Благодаря своим свойствам фацелия приносит значительную пользу и почве, и растениям, высаженным после нее или рядом с ней:

  • фацелия отлично разрыхляет грунт, насыщает его воздухом и влагой;
  • придает легкую и сыпучую структуру даже тяжелым черноземам и глинистым почвам;
  • не дает расти сорнякам;
  • нормализует кислотность почвы;
  • перегнившая зеленая масса обеспечивает растения азотом и органическими веществами, прекрасно заменяя навоз;
  • привлекает насекомых, благодаря которым улучшается опыление культурных растений и растет количество завязей;
  • предупреждает появление грибковых (корневой гнили), вирусных (фитофтороза) и других заболеваний растений;
  • соседство с фацелий приводит к исчезновению проволочника, почечных нематод и даже саранчи;
  • многочисленные хищные насекомые, слетающиеся на нектар фацелии, поедают яблочных цветоедов, плодожорок, листоверток и других садовых вредителей.

Посадка фацелии в июле. Агротехнические особенности выращивания

Эта культура прекрасно растет в южных районах, в нечерноземье, в районах рискованного земледелия. Для культивирования подходят все виды почв (торфяные, суглинистые, супесчаные, подзол и чернозем). Фацелия растет и на грунтах, содержащих щебенку и гальку.

Пижмовидная фацелия — холодоустойчивое растение. Семена сеют, как только сойдет снег, и даже в сентябре, до первых заморозков. Семенной материал сохраняет всхожесть при промерзании грунта до минус 9 градусов, всходы выживают при понижении температуры воздуха до минус 3-5 градусов.

Посадка фацелии в июле. Агротехнические особенности выращивания

При выращивании сидерата учитывают агротехнические особенности того растения.

  • Культура устойчива к засухе, она идет в рост и в жаркую погоду, при длительном отсутствии дождей.
  • Полив проводится по мере необходимости (если почва, сжатая в кулаке, рассыпается). Поливают из лейки либо садового шланга методом дождевания.
  • Фацелию можно садить в затененных местах огорода (под кустарниками, рядом с плодовыми деревьями, в тени заборов и строений).
  • При посадке весной не требует полива, так как ростки используют почвенные воды, образующиеся при таянии снега.
  • Растение хорошо размножается самосевом в течение многих лет.
  • Эту траву садят как основную культуру, восстанавливающую почву, и как культуру-предшественницу.
  • 200-300 кг зеленой массы сидерата заменяет такое же количество навоза.
  • Фацелия, посаженная сразу после уборки урожая, успеет вырасти до зимы. Последний посев желательно не скашивать, чтобы уберечь землю от вымерзания и выдувания.
  • Семена фацелии не трудно собрать самостоятельно, для того под куст подстилают политиленовую пленку или газету и срезают созревшие коробочки.

Видео как сеять фацелию летом в августе Особенности летнего посева