Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грибы польские, как готовить. Как жарить польские грибы

23.12.2019 в 23:38

Грибы польские, как готовить. Как жарить польские грибы

Как приготовить польские грибы: подробное описание с фото. Польский гриб жареный очень вкусное блюдо. Рекомендуем простой рецепт приготовления с пошаговым фото.

Польский гриб считается ценным видом грибов, его относят к моховикам или боровикам, и он по вкусу и даже внешне напоминает белый гриб. Его иногда даже называют польским белым грибом. Он необычайно богат эфирными маслами, витаминами и микроэлементами. А еще он очень вкусный.

Но, чтобы сохранить его вкус и полезные вещества, нужно знать, как его правильно приготовить. Большинство людей считают, что лесные грибы нужно долго отваривать, несколько раз меняя воду во время варки. Это правильно лишь отчасти.

Некоторые виды грибов, к которым относится также и польский гриб, в варке совсем не нуждаются. Мало того, в процессе отваривания они теряют свои вкусовые качества, эфирные масла и большинство витаминов и микроэлементов.

Однако при приготовлении любых лесных грибов нужно соблюдать осторожность. Если вы не уверены, в том, что перед вами именно польский гриб, не используйте его в пищу. Этот вид гриба не имеет ядовитых двойников, но, не обладая достаточным опытом, ошибиться, конечно же, возможно.

У него крупная шляпка, ее цвет может варьироваться от темно-коричневого до почти бурого. Ножка более светлая, чем у белого гриба, часто изогнутая. Еще одна отличительная особенность – при надавливании на мякоть, она синеет.

Грибы польские, как готовить. Как жарить польские грибы

Чтобы пожарить такие грибы, вам понадобится:

  1. 1 кг свежих польских грибов,
  2. столовую ложку сливочного масла,
  3. луковицу,
  4. соль.

Грибы польские, как готовить. Как жарить польские грибы

Принесенные из лесу грибы нужно обработать сразу. Для начала их, конечно же, нужно почистить. Срежьте ножом часть ножки с землей, обрежьте червивые места, если они есть.

Затем просто промойте грибы под проточной водой. Если грибы крупные, порежьте их кусочками, мелкие можно использовать целиком. Подготовленные грибы выложите на сухую сковороду.

Грибы польские, как готовить. Как жарить польские грибы

Поставьте на печь и, непрерывно помешивая, поджарьте их слегка. В процессе обжаривания на сухой сковороде вы выпарите из них лишнюю влагу, благодаря этому, они получатся хрустящими и вкусными. Луковицу порежьте полукольцами и добавьте к грибам. Положите ложку масла. Теперь жарьте, пока лук не подрумянится.

Грибы польские, как готовить. Как жарить польские грибы

Выключите огонь, остудите, переложите на тарелку.

Грибы польские, как готовить. Как жарить польские грибы

Польский гриб жареный с луком. Рецепт: Картошка с жареными грибами - с польскими грибами и луком

Способ приготовления :

Отварная картошка с жареными польскими грибами - это очень сытное и ароматное блюдо. Специй, кроем соли и перца, не добавляем, чтобы не перебивать вкус отварной картошки с жареными польскими грибами и лучком. В приготовлении нет ничего сложного, а получается очень вкусно.

Конечно чем больше грибочков, тем лучше. Мы собирали осенью, отваривали и замораживали. А теперь зимой готовим)

Очищаем польские грибы от иголок и грязи с помощью ножа.

Нарезаем крупными кусочками.

Отвариваем польские грибы в кипящей воде около получаса.

Отваренные грибы промываем холодной проточной водой.

Картошку чистим, нарезаем кубиками и варим в кипящей подсоленной воде до готовности.

Пока варится картошка занимаемся грибочками. Обжариваем отваренные польские грибы на растительном масле на сильном огне, пока не испарится вода, мешая.

Добавляем лавровые листики, соль и перец по вкусу. Перемешиваем, уменьшаем огонь и жарим на среднем огне до румяности.

Добавляем нарезанный кубиками лук и жарим до румяности лука.

Готовые жареные грибы с луком перекладываем в глубокую миску.

Добавляем отваренную картошку к грибам.

Хорошо перемешиваем картошку с жареными грибами и луком.

Раскладываем отваренную картошку с жареными польскими грибами по тарелочкам и подаем к столу.

Приятного всем аппетита!!!
Время указано без учета сбора польских грибочков)))

Время приготовления: PT01H30M 1 ч. 30 мин.

Как приготовить лесные грибы. Вкусные блюда с лесными грибами

Из грибов можно сделать кулинарные шедевры:

  1. Грибы-гриль. Что будет нужно? 400 г шампиньонов или белых грибов, шпажки, два зубчика чеснока, корень кориандра, соль и перец по вкусу.Как приготовить? Варим грибы до готовности в подсоленной воде, откидываем на дуршлаг и отжимаем до полного стекания воды. Нанизываем на шпажку по 2-3 гриба так, чтобы шляпка упиралась в ножку. Выкладываем на гриль или в духовку и запекаем, пока не появится корочка. Обваливаем их в смеси из толченого чеснока, раздавленных зерен кориандра и перца и снова убираем в духовку. Все будет готово, когда на поверхности появится золотистая корочка.
  2. Грибная запеканка с макаронами. Нам понадобится 500 г свежесобранных лесных грибов, 500 г макарон, 300 г сметаны, 200 г сыра, 50 г сливочного масла. Кроме того, репчатая луковица, соль и перец по вкусу. Рецепт приготовления: варим макароны по рецепту, указанному на упаковке. По готовности сливаем воду, в макароны добавляем сливочное масло. Измельчаем зелень, смешиваем ее с грибами и жарим на сковороде до готовности, солим и перчим. Натираем сыр. Выкладываем в форму для запекания треть макарон, заливаем сметаной. Сверху выкладываем вторую треть макарон и засыпаем сыром. Делаем последний слой – макароны, сметана и, наконец, зажаренные грибы. Посыпаем сыром. Блюдо нужно запечь в духовке в течение 20 минут, пока не образуется хрустящая корочка.
  3. Грибной соус к говяжьему стейку. Берем 200 г отварных грибов, 2 зубчика чеснока, одна репчатая луковица, 200 мл жирных сливок, соль и перец по вкусу. Как приготовить? Измельчаем луковицу и чеснок, смешиваем и обжариваем на сковороде в сливочном масле – 5-7 минут. Добавляем отварные грибы и тушим еще 10 минут, солим и перчим, добавляем сливки. Когда последние закипят, снимаем сковороду с огня. Грибной соус подаем к мясу.
  4. Грибная похлебка. Для приготовления необходимо 200 г отварных грибов, 400 г картофеля. Овощи – морковь и лук, лавровый лист и петрушка. Перец-горошек, соль по вкусу. Как приготовить? Чистим и нарезаем картофель с морковью и опускаем их в кастрюлю с кипящей водой. Ожидаем 10 мин., солим. Потом опускаем в воду грибы. Пока продукты варятся, чистим и измельчаем лук, смешиваем его с петрушкой на горячей сковороде, где тушим их до готовности. Потом смешиваем все в кастрюле, добавляем лавровый лист, перец и варим еще 10 минут.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/polskiy-grib-recepty-prigotovleniya-kak-zharit-polskie-griby

Как заморозить польский гриб. Выбор и подготовка ингредиентов

Поскольку польский гриб предпочитает хвойные леса, где обычно преобладает песчаная почва, собранный там грибной урожай зачастую оказывается сильно загрязнённым песком и хвоей. Чтобы тщательно отмыть продукт, его помещают на пару часов в холодную воду.

Важно! Из-за замедленной усвояемости продукта рекомендуется во время приготовления обязательно его измельчить. Термическая обработка в таком случае пройдёт намного быстрее и эффективнее, упростив процесс дальнейшего переваривания продукта ЖКТ.

В процессе отмачивания жидкость несколько раз заменяют, после чего её сливают, а урожай тщательно перебирают. Необходимо удалить червивые плоды и срезать у них кончики ножек.

Как заморозить польский гриб. Выбор и подготовка ингредиентов

Рецепты приготовления польского гриба

Этот лесной продукт одинаково хорош в жареном, отварном, маринованном и солёном видах. Его используют в основных блюдах,

Мариновка

Как заморозить польский гриб. Выбор и подготовка ингредиентов

2 банки по 0,7 л 35 мин.

Шаги

10 ингредиентов

    польские грибы

    2 кг

    столовый уксус (6%)

    7 ст. л.

    вода

    1 л

    сахар-песок

    1 ч. л.

    поваренная соль

    2 ст. Л.

    душистый перец (горошины)

    4 шт.

    гвоздика

    1 шт.

    чёрный перец (горошины)

    3 шт.

    лист лавра

    1 шт.

    можжевельник (горошины)

    3 шт.

  1. Приготовить маринад, для чего в кипящую воду добавить соль, сахар и специи.
  2. После растворения в воде сахара и соли долить в маринад уксус.
  3. Поместить в раствор варёный продукт и прокипятить в течение 5 минут.
  4. Банки поставить в большую ёмкость с водой и простерилизовать на огне в течение 10 минут.
  5. Поместить плоды в простерилизованные стеклянные банки, оставляя между краем горлышка и грибным слоем несколько сантиметров.
  6. Залить банки маринадом. Его уровень должен быть выше грибного слоя минимум на палец. Герметически закрыть тару стерилизованными крышками.
  7. Как заморозить польский гриб. Выбор и подготовка ингредиентов

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-gotovit-belyy-polskiy-grib-vybor-i-podgotovka-ingredientov

Как мариновать польский гриб. Маринованные грибы в польском стиле

    Грибы польские, как готовить. Как жарить польские грибы 08

    В этот раз у меня маслята. Люблю я их очень. А вообще, грибы я делаю очень редко. Долго играться, да и не любители мы маринованных разносолов. Как даст мама пару банок чего-то, так и стоит это все до мая, в нетронутом виде. А в мае начинает уже совесть мучить и тогда, когда пора приходит на свежие салаты, начинаются первые огурцы, приходится нехотя, сетуя, доедать запасы… С грибами похожая история…

    В этом году как-то очень захотелось и если уж делать, то не безвкусные, которые приходится пробовать у нас, а кисленькие и пряные, такие, какие делают в Польше.

    Не люблю я грибы заправленные маслом, в которых уксус был лишь намеком, а о пряностях вообще молчу.

    Таким образом можно мариновать практически любые грибы, даже шампиньоны. Только шампиньоны достаточно поварить и 5 минут, а не все 20. А есть такие грибы, которые надобно дольше варить (Это уже у кого какие убеждения).

    Грибы польские, как готовить. Как жарить польские грибы 09

    Ингредиенты

    • 2 кг маслят (или других грибов)
    • 2 средние луковицы
    • 2 ст.л. соли

    Для маринада:

    • 1 л воды
    • 400 мл уксуса (обычного 9%)
    • 3 ст.л. сахара
    • 2 ч.л. соли
    • 1 ст.л. ягод можжевельника
    • 1 ст.л. душистого перца горошком
    • 1 ч.л. черного перца горошком

    Кроме того:

    Грибы польские, как готовить. Как жарить польские грибы 10

    1) У маслят снять кожицу с шапочек, почистить ножки и крупно порезать. (Если берете другие грибы, чистите соответсвенно).

    Грибы польские, как готовить. Как жарить польские грибы 11

    Грибы залить холодной водой, добавить 2-3 ст.л. каменной соли и оставить на 20 минут.

    Грибы польские, как готовить. Как жарить польские грибы 12

    2) Отцедить и еще раз хорошо сполоснуть. Поместить в большую кастрюлю вместе с луком и солью.

    Грибы польские, как готовить. Как жарить польские грибы 13

    Довести до кипения и варить 20 минут с момента закипания. Отцедить.

    Грибы польские, как готовить. Как жарить польские грибы 14

    3) По стерилизованным банкам разложить лук и зерна горчицы.

    Грибы польские, как готовить. Как жарить польские грибы 15

    4) В большой кастрюле довести до кипения все ингредиенты для маринада.

    Грибы польские, как готовить. Как жарить польские грибы 16

    Как только соль и сахар растворится, добавьте грибы, доведите до кипения и разложите по подготовленным банкам.

    Грибы польские, как готовить. Как жарить польские грибы 17

    Залейте доверху маринадом. Закройте стерилизованными крышками.

    Грибы польские, как готовить. Как жарить польские грибы 18

    5) На дно большой кастрюли положите кухонное полотенце или специальную решетку для пастеризации. На полотенце (или на решетку) поставьте банки с грибами, так чтобы они не касались друг друга. Залейте водой до 2/3 высоты банок. Доведите до кипения воду, уменьшите огонь, чтобы вода спокойно побулькивала и пастеризуйте 25 минут с момента закипания.

    Грибы польские, как готовить. Как жарить польские грибы 19

    6) Банки аккуратно выньте, вытрите насухо и переверните банки вверх дном.

    Грибы польские, как готовить. Как жарить польские грибы 20

    Тепло окутайте изделия и оставьте так до остывания.

    Грибы будут готовы через 2-3 недели.

    Грибы польские, как готовить. Как жарить польские грибы 21

    Хранить в кладовке.

    Грибы польские, как готовить. Как жарить польские грибы 22

    Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/recepty-prigotovleniya-polskiy-grib-kak-zharit-polskie-griby

    Видео жареные Польские грибы с луком - Рецепт