Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грибы съедобные в польше. Характеристика польского гриба

20.12.2019 в 06:48

Грибы съедобные в польше. Характеристика польского гриба

Польский гриб – яркий представитель царства Грибы, который по одной классификации относят к роду Боровик, по другой к роду Моховик, а еще и выделяют даже в отдельный род – Imlеria, также всходящий в семейство Болетовые.

Характеристика польского белого гриба

Где растет польский гриб

Название польский гриб получил, благодаря месту наибольшего распространения. В Польше этот вид гриба является лидером по объемам сбора. В России его часто называют каштановым моховиком, панским или коричневым грибом. Он растет в европейской части и на Дальнем Востоке. В Европе считается деликатесом, благодаря насыщенному вкусу и содержанию полезных веществ. Не обошел своим «вниманием» польский гриб и Северную Америку.

Польские грибы предпочитают смешанные или хвойные леса с кислыми почвами в зоне северного умеренного климата. Время сбора этого вида – с июня по октябрь. При благоприятных погодных условиях пик урожайности приходится на сентябрь.

Гриб растет у оснований старых деревьев: елей, дубов, буков – либо рядом с пнями, группами или по одному, образуя с ними микоризу. Принадлежит к составу семейства Болетовых из рода Боровиков.

Описание и полезные свойства

Чтобы правильно выбрать нужный, грибнику надо знать точное описание польского гриба:

  • Шляпка: коричневого цвета, диаметром от 3 до 15 см. Форма выпуклая, в начале роста края завернуты, затем приобретает более плоский вид. Поверхность бархатистая, в сухую погоду остается сухой, а в сырую становится склизкой и скользкой, при этом обладает свойством тяжело отделяться.
  • Окраска шляпки: колеблется в пределах от яркой красно-коричневой до темной каштаново-бурой.
  • Гименофор: трубчатый, сначала (у молодых грибов) имеет светлый желтоватый оттенок, который по мере роста становится зеленоватым. Этот оттенок изменяется при механическом воздействии становясь синеватым, сине-зеленым или даже буровато-коричневым.
  • Мякоть: белой окраски, плотной консистенции, на срезе слегка синеет, потом буреет и опять приобретает белый цвет.
  • Запах: легкий, фруктовый или грибной.
  • Вкус: приятный, сладковатый.
  • Ножка: в высоту достигает 14 см, в диаметре – до 4 см, цилиндрическая, немного вздутая внизу, может иметь изогнутую форму. Окрас всегда светлее, чем шляпка, в коричневых тонах (в верхней части желтая). При надавливании на нее сначала слегка синеет, затем приобретает бурый цвет.

Как отличить съедобные грибы от несъедобных. Как отличить ядовитый гриб - Как отличить съедобные грибы

Не секрет, что многие ядовитые грибы маскируются под съедобные. Итак, разберемся, как отличить съедобные грибы от несъедобных. При этом стоит помнить, что даже съедобный гриб, может быть причиной отравлений.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Перезревшие грибы с раскрытой, как зонтик, шляпкой не имеют никакой пищевой ценности. Такой гриб лучше повесить на веточку - пусть споры разнесутся по округе. А вот если шляпка выгнута, как купол, - значит, гриб уже выпустил споры и в нём формируется яд, аналогичный трупному . Он опасен, это основная причина отравлений.

Как отличить съедобные грибы от несъедобных. Как отличить ядовитый гриб - Как отличить съедобные грибы

отличия ядовитых и съедобных грибов

разберемся, какие отличия ядовитых и съедобных грибов нужно знать начинающим грибникам. на что стоит обратить внимание при сборе грибов, что должно насторожить любителей грибов и как не стать жертвой ядовитых грибов.
Белый гриб Описание : Белый гриб отличит толстая и плотная ножка, коричневая шляпка, белая мякоть, приятный вкус и запах. Белый гриб достаточно легко отличить от ядовитых.
Опасность : изменение цвета на изломе, горький вкус. Не перепутайте белый гриб с ядовитым желтым – на срезе его мякоть розовеет.
Подосиновик Описание : Подосиновик отличает плотная, буро-красная шляпка, мякоть синеет на изломе. Так можно отличить съедобный гриб подосиновик от других грибов.
Опасность : гриб растет не под своим деревом.
Подберезовик Описание : Подберезовик отличает белая ножка с яркими чешуйками, шляпка сверху буроватая, снизу шляпка белая, мякоть на изломе белая. Это основные отличия съедобного гриба, так отличают съедобные подберезовики от несъедобных грибов.
Опасность : гриб растет не под своим деревом.
Маслята Описание : Масленок (маслята) имеет желтую ножку и такую же шляпку с белыми следами по краям и липкой, словно смазанной маслом, кожицей сверху, которая легко снимается ножом. Научитесь отличать ядовитые грибы.
Опасность : изменение цвета на изломе, красноватый губчатый слой, горький вкус.
Моховики Описание : Моховики имеют темно-зеленую или красноватую бархатную шляпку, желтую ножку и губчатый слой. Это основные признаки, по которым можно отличить съедобный гриб моховик от несъедобных грибов.
Опасность : отсутствие бархатистости, красноватый цвет губчатого слоя, горький вкус.
Лисичка Описание : Лисичка - плотная, абрикосового или светло- оранжевого цвета, пластинки из-под шляпки плавно переходят на плотную и прочную ножку. Способ отличить съедобный гриб лисичку от несъедобных грибов.
Опасность : красно-оранжевый цвет, пустая ножка.
Рыжик Описание : Рыжик - пластинчатый гриб соответствующего цвета, выделяющий млечный сок – оранжевый и не горький на вкус. Так отличить съедобный гриб рыжик от грибов двойников.
Опасность : белый, горький, едкий млечный сок.
Опята Описание : Опята проклевываются семейками на пнях, корнях, стволах погибших деревьев. Шляпка опенка охристого цвета покрыта мелкими черными чешуйками, направленными от середины, под ней – белесоватые пластинки, на ножке – белое колечко или пленка.
Опасность : растет на земле, шляпка желтая или красноватая, без чешуек, черные, зеленые или коричневые пластинки, на ножке нет пленки или колечка, землистый запах.
Груздь Описание : Груздь - пластинчатый гриб, белый, с пушистыми краями, белым и едким млечным соком, растет стайками рядом с березами. Так можно отличить груздь от ядовитых и несъедобных грибов.
Опасность : редкие пластинки, резкое посинение и каменная твердость на изломе, отсутствие берез поблизости.
Волнушка Описание : Волнушка - пластинчатый гриб с мохнатой розовой шляпкой, загнутой по краям, белым и едким млечным соком. Это отличительные особенности волнушки.
Опасность : «неправильная» шляпка – не розовая, развернувшаяся, без мохнатости.
Сыроежки Описание : Сыроежки - пластинчатые грибы, легко ломаются, шляпки разного цвета – розовые, коричневатые, зеленоватые, кожица с них легко снимается. Так можно отличить съедобные грибы сыроежки от несъедобных.
Опасность : красная или коричнево-черная шляпка, розовая ножка, покрасневшая или потемневшая мягкая пленка на ножке, грубая и жесткая мякоть, неприятный и горьковатый вкус.
Надежных методов различения съедобных и ядовитых грибов на глазок нет , поэтому единственный выход – знать каждый из грибов. Если видовая принадлежность грибов вызывает сомнение, есть их ни в коем случае не стоит. К счастью, среди сотен встречающихся в природе видов многие отличаются настолько четко выраженными признаками, что спутать их с другими трудно. Однако лучше всегда иметь под рукой определитель грибов, чтобы отличить ядовитый гриб от съедобного гриба.

Как отличить съедобные грибы от несъедобных. Как отличить ядовитый гриб - Как отличить съедобные грибы

Съедобные и несъедобные грибы в картинках. Грибы – коллекция картинок для занятий с детьми

Логопедические занятия с детьми проходят намного продуктивнее, если использовать специальный наглядный материал. Особенно это необходимо делать тогда, когда личный опыт малыша (по обсуждаемой теме) не слишком велик. Например, грибы дошкольники видят достаточно редко, имеют о разных их видах смутные представления, поэтому качественные изображения этих «лесных даров» позволяют не только развить детскую речь, но также значительно обогатить знания об окружающем мире, природе.

Рекомендации по проведению занятий

Если вы хотите картинки грибов использовать для занятий с детьми, то стоит учесть несколько правил их использования:

  • Дайте ребенку возможность хорошо рассмотреть, изучить новые изображения на каждом рисунке, а только потом используйте их для развивающих упражнений или игр.
  • Обращайте внимание на качество картинок. Лучше всего использовать специальные логопедические наборы иллюстраций, выпускаемые для детского сада, но можно также брать реалистичные изображения из интернета или использовать фотографии.
  • Обязательно подбирайте разнообразный раздаточный материал – как предметные картинки, так и сюжетные. Первые представляют собой небольшие карточки с одиночными изображениями грибов, а вторые — иллюстрации реальной (ежик с грибами) или сказочной (серия картинок Под грибом) ситуации по теме. Для развития речи дошкольников необходимы обе разновидности наглядного материала.
  • Любая иллюстрация для занятий должна быть выполнена в реалистичной манере, точно повторять все элементы внешнего строения того или иного объекта.
  • Удобнее всего использовать карточки с названиями, которые старшие дошкольники могут прочитать сами.
  • Изображения грибов на прозрачном фоне значительно расширяют возможности использования их при составлении рассказов.

Желтый гриб съедобный или нет. Съедобный или нет?

Многие любители считают, что гриб крайне опасен и его есть нельзя, однако это не так. Конечно, при неправильном приготовлении или употреблении в сыром виде он вызовет сильную диарею и небольшое отравление. Но от токсичного горького вкуса можно избавиться с помощью простого уксуса.

Во Франции, чтобы устранить горечь, шеф-повара кипятят жёлчный гриб в молоке, после чего измельчают. Главное его достоинство – яркий и насыщенный запах. В Китае горчак продают даже в качестве натуральной приправы.

СПРАВКА!

На территории США гриб активно выращивается для лечения рака. За счёт большого количества тилопилана он обладает антибактериальным эффектом.

Стоит ли готовить горчак?

Готовить жёлчный гриб стоит, он может разнообразить рацион лесника и подарить массу приятных вкусовых ощущений. Однако переедать всё же не следует, в большинстве случаев это вызовет слабительный эффект.

Толопилус лучше использовать в сухом и перемолотом виде, как делается в Китае, чтобы увеличить аромат блюда. Вкус гриба, если избавить его от горечи, напоминает лёгкую фруктовую сладость. Он зависит в большой мере от места прорастания. Если гриб собран под грушей или персиком, то, естественно, вкус будет замечательным.

В нём содержится большое количество полезных углеводов и аминокислот, которые помогут в борьбе с онкологическими заболеваниями. Исследованиями выявлены его антиканцерогенные свойства, поэтому он особенно рекомендуется к употреблению городским жителям.

Меры предосторожности в приготовлении

В общем гриб не опасен, однако готовить его с другими сородичами или не обработав не следует. В кастрюле с едой можно испортить все продукты даже одним маленьким горчаком. Вкус будет напоминать неправильно разделанную рыбу, у которой вспороли жёлчный пузырь.

Варить его не рекомендуется, потом очень сложно отмыть посуду. Можно последовать примеру французов и избавиться от горечи с помощью вываривания в молоке. Тогда продукт можно спокойно использовать в качестве дополнения к супу.

Маринование

Избавить толопилус от его специфического вкуса можно с помощью маринования в уксусе. Добавляется также чеснок, лук и лавровый лист. Через несколько дней такой обработки от горечи не останется и следа. Гриб имеет плотную структуру, поэтому полезные свойства не исчезают, и он может стать достойной заменой приевшимся опятам.

В Мексике его маринуют в перце и активно продают на базарах, однако такой «двойной» эффект способен привести неподготовленный организм к сильному отравлению.

Обычное замачивание также поможет улучшить вкус и избежать отравления. Жёлчный разрезается поперёк на две части и помещается в ванночку с тёплой водой. Отмачивать гриб надо 2–3 дня, периодически меняя воду. После этого его можно смело мариновать и засаливать на зиму, горечи и расстройства желудка не будет. Есть можно как отдельно, так и с любимыми блюдами.

Чтобы увеличить срок годности собранного гриба, его нужно завернуть в бумагу и поместить в холодильник

Отравление и лечение

Главная опасность толопилуса – горечь. Курильщикам надо употреблять его в пищу аккуратно, так как у них может быть снижена чувствительность вкусовых рецепторов. После маринования горечь должна полностью исчезнуть, однако если этого не случилось, гриб следует утилизировать. При попадании её в организм в большом количестве она может вызвать не только отравление, но в некоторых случаях и цирроз печени. Происходит эффект накопления, и симптомы могут проявиться даже через 3 недели после употребления. Есть грибы в большом количестве не рекомендуется.

Симптомы, указывающие на интоксикацию, и первая помощь

Единственная помощь при отравлении – вызвать специалиста и обязательно рассказать об употреблённом продукте. Поможет только процедура полного выведения токсинов из организма. Симптомы – нарушение концентрации внимания, слабость, рвота с выделением жёлчи.

Съедобные грибы википедия. Самые необычные грибы в мире

Даже самых заядлых грибников могут удивить некоторые грибы своим необычным внешним видом. Рассмотрим самые удивительные грибы в мире.

Люминесцентный гриб

На первом месте в этом списке находится люминесцентный гриб (Chlorophos Mycena). Казалось бы, неоновые грибы могут быть только в фантастических фильмах, но они действительно существуют. Грибы с необычным сиянием произрастают в Бразилии и Японии. В этих странах в сезон дождей появляются необычные зеленые грибы.

Съедобные грибы википедия. Самые необычные грибы в мире

О съедобности люминесцентных грибов неизвестно, это связано с тем, что мало кто отважится пробовать на вкус светящееся блюдо. Растут они у оснований стволов деревьев, рядом со сломанными ветками, на листве и просто на сыром грунте. Ночью можно насладиться красивейшим освещением, созданным самой природой.

Биолюминесценция – невероятная способность живых организмов излучать сияние. Такое явление связано с химическими процессами организма и высвобождением энергии, выделяющейся в форме света. Способность сиять наблюдается не только у грибов, но и, например, у светлячков и некоторых видов медуз.

Съедобные грибы википедия. Самые необычные грибы в мире

Необычный голубой гриб

Еще одним необычным представителем царства грибов является голубой гриб (Entoloma hochstetteri). Распространены эти грибы в Новой Зеландии и Индии. Расцветка у него лазурная, но при этом споры красноватые. Окраску грибу придает пигмент азулин, который также имеется у некоторых морских беспозвоночных. Хотя это очень красивые грибы, пробовать их не стоит, они не съедобны, однако их токсичность изучена слабо.

Съедобные грибы википедия. Самые необычные грибы в мире

Кровоточащий зуб

Гриб Гиднеллум Пека, который еще называют кровоточащим зубом, а его латинское название — Hydnellum peckii, выглядит очень необычно. Пробовать эту странную массу на вкус вряд ли кому-то захочется.

И стоит отметить, что вкус мякоти невероятно горький. Гиднеллум Пека встречается более часто, чем голубые и светящиеся грибы. Они растут в Северной Америке, Европе, Корее и Иране. Селятся они в хвойных лесах, а плодоносят осенью.

Съедобные грибы википедия. Самые необычные грибы в мире

Птичье гнездо

Еще один удивительный гриб — Nidulariaceae. Грибы птичьи гнезда растут в Новой Зеландии. Гриб имеет оригинальную форму, благодаря чему и получил свое название. Такая форма плодовых тел служит для распространения спор.

В яйцах-спорах скапливается дождевая вода, когда они полностью наполняются, то разрываются, а споры разлетаются на расстояние до 1 метра.

Съедобные грибы википедия. Самые необычные грибы в мире

Сигара дьявола

Официальное название этого гриба — Chorioactis geaster. Сигара дьявола считается одним из самых редких грибов на земле. Из-за того, что этот гриб встречается в Техасе, его еще называют звездой Техаса. Однако сигары дьявола произрастают еще в двух местностях Японии.

Пока споры гриба находятся внутри плодового тела, он имеет вид коричневой капсулы, которая действительно внешне похожа на сигару. Когда гриб раскрывается и освобождает споры, он напоминает звезду или цветок кактуса.

Сигара дьявола при выбрасывании спор издает свистящий звук, это единственный в мире гриб, способный «разговаривать». Может из-за этого у него и появилось такое зловещее название.

Съедобные грибы википедия. Самые необычные грибы в мире

Мутинус собачий

Название у этого гриба непривлекательное, помимо этого он имеет довольно неприличный внешний вид. Латинское название гриба — Mutinus caninus, что означает «как собака».

Гриб с таким непривлекательным названием съедобен, но только в молодом возрасте, пока находится в яйцевидной оболочке и имеет не столь вызывающий внешний вид. Эти грибы занесены в Красную книгу. Плодоносят они с июля по октябрь.

Произрастают мутинусы собачьи в Ставропольском крае, Томской и Ленинградской областях, Краснодарском и Приморском крае, Карелии, Грузии, Армении, Литве, Эстонии и Северной Америке. Селятся эти грибы на древесных опилках, гнилой древесине и пнях.

Съедобные грибы википедия. Самые необычные грибы в мире

Морской гриб

Этот гриб произрастает в Австралии. Научное название гриба — Aseroe rubra. Этот необычный гриб, относится к тем видам, которые внешне вовсе не похожи на грибы. Он больше напоминает какой-то диковинный тропический цветок, например, стапелию или раффлезию. Кроме того, что морской гриб внешне схож с этими цветами, так он еще и также пользуется услугами мух. Мухи переносят споры грибов. И морской гриб, и раффлезия, и стапелия, издают неприятный запах затхлого мяса, который очень нравится мухам.

Съедобные грибы википедия. Самые необычные грибы в мире