Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грибы вешенки, как их готовить и сколько по времени. Сколько жарить вешенки на сковороде до готовности?

08.12.2019 в 03:10

Грибы вешенки, как их готовить и сколько по времени. Сколько жарить вешенки на сковороде до готовности?

Грибы вешенки, как их готовить и сколько по времени. Сколько жарить вешенки на сковороде до готовности?

В отличие от грибов лесных сортов вешки готовить гораздо проще и быстрее. Сколько жарить свежие вешенки? Продолжительность их тепловой обработки варьируется от 10 до 15 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы грибы получились мягкими, нежными, ароматными и полностью готовыми к употреблению.

Перед приготовлением вешки обязательно подготавливают. Их нужно тщательно промыть и просушить салфеткой. И без того во время жарки будет выделяться много влаги, поэтому лишнюю нужно сразу устранить.

Вешки желательно нарезать кубиками или пластинами. Но учтите, что в процессе тепловой обработки они будут ужариваться и уменьшаться в размере.

Если лесные грибочки перед жаркой следует отваривать практически до полуготовности, в случае с вешками этого делать не нужно. Никакой угрозы для вашего здоровья такие грибы не таят.

Как показывает практика, вешки жарят на растительном рафинированном масле без запаха. А можно использовать и топленое сливочное. В этом случае грибочки приобретут неповторимый аромат и вкус.

Когда же солить вешки и приправлять специями в процессе обжарки? Лучше это сделать в самом конце. Дело в том, что в этих грибах содержится много жидкости. А если их посолить сразу, то ее выход будет замедлен. Все приправы добавляйте примерно за 5 минут до готовности.

На заметку! В самом конце грибочки можно приправить сметаной и сливками, посыпать зеленью. Такое угощение подают к столу в виде гарнира или самостоятельного кушанья.

Отлично с грибами по вкусу сочетается лук. Сколько жарить вешенки с луком? Длительность их тепловой обработки остается неизменной – не более четверти часа. Профессиональные кулинары советуют лук пассеровать отдельно. Вы можете сначала обжарить плаксивый овощ, а затем в этой же сковороде вешки. А можно это выполнить параллельно и в самом конце соединить.

По вкусу с обжаренными вешками сочетается и картофель. От такого угощения вряд ли кто-то сможет отказаться. Не нужно жарить все компоненты вместе, поскольку у картофеля и вешек разное время приготовления. Лучше все ингредиенты блюда подготовить по отдельности, а затем соединить за 5 минут до готовности.

На заметку! Нотки пикантности вешкам придает чеснок. Вы можете измельченный чеснок прожарить в масле, чтобы оно пропиталось чесночным ароматом. А можно за несколько минут до окончания тепловой обработки грибочков добавить этот ингредиент.

Вешки в жареном виде добавляют не только в гарнир. Зачастую этот продукт становится одной из составляющих закусочных угощений и салатиков. Длительное время хранить приготовленные грибы этого сорта не рекомендуется. Желательно употребить их в пищу в теплом виде или в течение 1-2 суток. Затем вкусовые качества вешек будут только ухудшаться.

Сколько времени варить грибы. Сколько варить  грибы

Грузди варить 15-20 минут

Опята варить 40-60 минут

Белые грибы варить 30-50 минут

Лисички и подосиновики варить 20 минут

Подберезовики и сыроежки варят 30-40 минут

Маслята и моховики варят 25-35 минут

Сморчки варят 30 минут

Сколько по времени варить  грибы?

Как правильно подготовить к приготовлению и сколько варить лесные грибы? С ними все сложнее, чем с привычными всем шампиньонами и вешенками. Лесные грибы требуют тщательной очистки и качественной промывки проточной водой. Конечно, если есть время, лучше всего их замочить минут на 10, что значительно облегчит процесс удаления пыли и грязи. Свежие лесные грибы более плотные и крепкие, а поэтому с ними управляться намного легче. Если вы сами собирали их – займитесь подготовкой к приготовлению, сразу же после возвращения из леса. Среди лесных грибов могут попадаться червивые, их следует отобрать. Также, потребуется подрезать ножки.

Лесные грибы имеют свои особенности и в приготовлении, которые различны для каждого отдельного сорта. Например, грузди, кроме предварительной очистки, требуют дополнительного замачивания в подсоленной воде на 1-2 часа. Варятся они за 15-20 минут. На приготовление белых грибов и опят уйдет немного дольше времени. Такие лесные грибы требуют замены воды после закипания. Варить их следует на медленном огне, периодически снимая образовавшуюся пену. Опята будут готовы через 40-60 минут, белые грибы – 30-50 минут. О том, что продукт приготовился, свидетельствует его опускание на дно кастрюли.

Из шляпок лисичек и подосиновиков необходимо  предварительно удалить кожицу. Эти лесные грибы варятся в большом объеме подсоленной воды на протяжении 20 минут. Что касается подберезовиков и сыроежек, то они будут готовы через 30-40 минут. Маслята и моховики необходимо варить в течение 25-35 минут. Сморчки требуют предварительного замачивания в холодной воде, примерно, на 1-2 часа. Варятся они около 30 минут.

При приготовлении дубовиков, волнушек и свинушек необходимо быть очень внимательным. Такие лесные грибы следует предварительно вымачивать в нескольких водах, поэтапно выполняется и процесс варки – воду меняют несколько раз. Если вы не уверенны в том, что можете правильно приготовить дубовики, волнушки и свинушки – лучше не рисковать, ни своим здоровьем, ни здоровьем близких.

Лестные грибы очень вкусные и ароматные, но не стоит забывать о том, что некоторые их сорта опасные. Поэтому, если вы не уверенны, что сможете правильно приготовить их – не беритесь за это дело.

Сколько варить вешенки для маринования. Очень вкусный рецепт маринованных вешенок

Без маринованных грибов нельзя представить праздничный стол. Традиционно это лучший способ необычно накормить гостей и порадовать родных. Рецепт маринованных вешенок в домашних условиях не сложен и доступен каждому. 15 минут – и на столе прекрасная закуска, которой удивится даже избалованный гость.

Сколько варить вешенки для маринования. Очень вкусный рецепт маринованных вешенок

Очень вкусный рецепт быстрого приготовления маринованных вешенок

Необходимые ингредиенты:

  • Полкилограмма вешенок
  • 10 горошин обычного черного перца
  • Чеснок — 3 зубчика
  • 450-500 мл. воды
  • Уксус – 1 ст.л.
  • Соль (лучше морская) – чайн. ложка
  • 2 лавровых листа

Сколько варить вешенки для маринования. Очень вкусный рецепт маринованных вешенок

Как приготовить:

  • Промойте вешенки, дайте им просохнуть, выложив на бумажное полотенце.
  • В небольшую кастрюлю вылейте воду, посолите. Добавьте лавровые листы, чеснок и перец. После закипания варите ещё 15-20 мин. и оставьте остывать.
  • В отдельную кастрюлю переложите вешенки, залейте их процеженным маринадом. Вскипятите грибы, поварите их 10 мин. Как только вешенки остынут, можно пробовать.

Особенно вкусно данный рецепт быстрого маринования вешенок получается, если при подаче добавить белый или красный лук и масло.

Вешенки маринованные: рецепт быстрого приготовления с уксусом и лимоном

Этот быстрый рецепт маринования вешенок подойдет в качестве закуски к картофелю и мясу, а также для длительного хранения.

Потребуются:

  • Грибы-вешенки – 0,5 кг.
  • Сок лимона – 40 мл.
  • Вода – 0,5 л.
  • Уксус яблочный – 4 чайн. ложки.
  • Подсолнечное масло без запаха – 2 ст.л.
  • Гвоздика сухая – 3 шт.
  • Лист лавра – 2-3 шт.
  • Половина крупной луковицы
  • Перец горошком – 7-6 шт.
  • Соль крупная – 25 г.
  • Петрушка и укроп
  • Сахар – ½ чайн. ложки.

Сколько варить вешенки для маринования. Очень вкусный рецепт маринованных вешенок

Этапы приготовления те же, что и в первом рецепте. В конце варки маринада добавляем лимонный сок и тертый чеснок. После этого варим вешенки ещё 10 минут.
Вешенки можно подавать с перцем, рисом или говядиной.
Вы полюбите самые вкусные маринованные грибы вешенки по этим рецептам, а гости останутся в восторге.

Сколько варить вешенки для маринования. Очень вкусный рецепт маринованных вешенок

Вешенки польза. Как выглядят и где растут вешенки

Все виды Pleurotus (кроме одного) растут на деревьях, из-за чего и получили такое название. В основном их можно найти на березе, осине, иве и соснах. Они не приносят никакого ущерба деревьям, потому что начинают расти уже на пнях или больных растениях. В природе сбор урожая происходит с весны до осени в зависимости от вида.

Вешенки польза. Как выглядят и где растут вешенки

Также их легко вырастить на субстратах, поэтому на прилавках магазинов чаще всего можно встретить именно искусственно выращенный продукт. Их культивируют на опилках, бумаге, стружке. Температура и влажность выращивания не имеет значения. Поэтому 365 дней в году можно собирать урожай.

Внешне сорт отличается от других тем, что шляпка, достигающая в диаметре 5–20 см, переходит в трубчатую 5-сантиметровую ножку. Растут грибы большими группами, из-за чего часто можно увидеть несколько шляпок на одном плодовом теле. Вес одной группы может достигать 1–3 кг. Устричный гриб бывает нескольких видов, большинство из них съедобные, но встречаются и ядовитые представители споровых. В зависимости от подвидов цвет грибов может меняться от белого до буро-фиолетового.

Виды

Виды вешенок зависят от дерева, на котором они растут. Самыми известными являются следующие:

  1. Обыкновенная.
    Самый распространенный вид. Растет на стволах лиственных деревьев, его можно найти с июня до октября. Но при ранних морозах грибы замерзают. Устричная шляпка серого или бурого цвета вырастает до 20 см, в группе может быть около 40 штук.
  2. Рожковидная.
    Имеет отличительную форму шляпки в виде воронки белого цвета. При срезе с дерева гриб темнеет до коричневого цвета в течение нескольких часов. Растет на стволах клена и вяза исключительно в летний период. В Японии широко распространено выращивание сорта на поваленных вязах.
  3. Легочная.
    Похожа на белую рожковидную, но шляпка плоская, удлиненная. Особым вкусом отличаются молодые небольшие плоды, с ростом приобретается жесткость.
  4. Серая.
    Растет в США и Европе на хвойных породах деревьев. Серый цвет приобретается за счет недостатка света и большой влажности.
  5. Розовая.
    В природе встречается редко, в тропиках. Отличительная особенность – шляпка находится сбоку от ножки. Искусственно добиться характерного кораллового цвета можно, выращивая грибы на кукурузных черенках, а также измельченных сушеных коробочках и стеблях хлопка. Температура, необходимая для роста плодов, – выше 30°С.
  6. Гриб-ильмак (лимонно-шляпковая).
    Самый красивый и необычный сорт. Его шляпка ярко-желтого цвета имеет острый запах, а блюда из него приобретают ореховый привкус. Произрастает на дереве ильм (вяз), плодоносит дольше других видов с середины весны до глубокой осени.
  7. Степная.
    Ее еще называют королевской и самой вкусной среди остальных видов. Лучшим вкусом отличаются экземпляры с серо-рыжим окрасом. Когда он с возрастом обесцвечивается, гриб утрачивает свой вкус и приобретает горечь. Имеет толстую мясистую ножку. Это единственный вид, который растет на грунтовой почве.

Сколько варить вешенки перед жаркой. Как правильно жарить вешенку - советы и рецепт

Сколько варить вешенки перед жаркой. Как правильно жарить вешенку - советы и рецепт

Хитрый гриб вешенка. И мы его неправильно готовим :) Ее не моют, не варят и не режут. Эти советы стали открытием для меня. Приготовленная так - она бесподобна. Делюсь секретами и рецептом.

Не спешите им возмущаться: это советы шеф-поваров, долго собираемый и проверенной лично Приготовь-ка :)

Сначала тонкости - затем рецепт. Простой - для начала :)

Как правильно готовить вешенку: нюансы

1. Вешенку не моют. Ее пластины деликатны. И - как губка: и под проточной водой напьются воды :) И выпустят на сковородку. Прощай, жареная вешенка - встречаем пареные грибы.

Что делать? Бумажной салфеткой или тонкой тряпицей протереть пластины, смахнуть частицы сора, субстрата - если вешенка не лесная. Все. А если очень грязная? А зачем нам очень грязная вешенка?

Сколько варить вешенки перед жаркой. Как правильно жарить вешенку - советы и рецепт

Видов вешенки много - принцип приготовления одни :)

2. Вешенку не варят. Выращенную в неволе - не варят. Лесную - а вешенкой называют многие грибы, в т.ч. зимние опята (все, что растет на пнях, деревьях). Их, во первых, собирают с осторожностью. Во-вторых, варят - 1 час непременно. Воду сливают.

3. Вешенку не режут - большинство сортов. Пластины нежные, при нарезке даже острым ножом деформируются - "мочалятся". И пускают сок.

Много сортов с вьющимися пластинами, вееробразными - красивой нарезки не будет. И главное, при нарезке грибы пускают сок на сковороде.

Кулинары уверены: если просто порвать шапку вешенки, т.е. разделить пластины, и на сильном огне пожарить - она на вкус бесподобна.

Сколько варить вешенки перед жаркой. Как правильно жарить вешенку - советы и рецепт

Крупные куски получаться сочные, мясистые. Если же мелко порубить ее - отдадут много сока, могут стать резиновыми

4. Вешенка жарится как картошка. Ее жарят на средней силы огне, без крышки. Чтобы не парилась, жарилась. А еще - не помешивают часто - чтобы поверхность ломтиков поджарилась.

5. Вешенку не жарят вместе с луком и картошкой. Соединяют - позже. Иногда жарят вместе - но это не правильно. Почему? Грибы выпустят много воды, и сперва будут париться. Это помешает луку и картофелю прожариться. Чтобы приготовить классические грибы с картошкой, прожаренную вешенку добавляют к картофелю и луку в середине приготовления.

Вешенка в чесночном соусе

Чтобы попрактиковаться, начнем с малого. С просо жареных в чесночном соусе с петрушкой. Не в простом - сначала мы промаринуем в остром медовом маринаде.

Сколько варить вешенки перед жаркой. Как правильно жарить вешенку - советы и рецепт

Ингредиенты:

Грибы 500 г;
Чеснок 2-3 зубца;
Красный перец (можно заменить черным) щепотка - хотя к соевому соусу к лицу красный :);
Соевый соус 2 ст.л.;
Лимонный сок 2 ст.л.;
Мед 1 ч.л.;
Масло растительное по расходу, соль по вкусу.

Сколько варить вешенки перед жаркой. Как правильно жарить вешенку - советы и рецепт

1. Грибы не мыть - протереть салфеткой.

2. Разделить вешенку руками - поломать на куски. Если "лепестки" крупные и тонкие - на большие, толстые и не объемные - можно и нарезать. Но крупно.

Сколько варить вешенки перед жаркой. Как правильно жарить вешенку - советы и рецепт

3. Приготовить маринад. Смешать 2 ст.л. масла + лимонный сок + мед + соевый соус. Мелко посечь или потолочь чеснок, добавить рубленную петрушку.

4. Погрузить грибы в маринад, перемешать. Оставить на 30-40 мин - до 1 ч.

Что это даст? Аромат и яркий вкус. А главное - сохранит сочность. При нагревании происходит коагуляция растительного белка - сворачивание. Кислота замедляет процесс - грибы более нежные, не жесткие - и сочные.

Сколько варить вешенки перед жаркой. Как правильно жарить вешенку - советы и рецепт

Часть зелени можно стряхнуть - если хотите

5. Хорошо разогреть сковороду, смазать маслом. Смазать - потому как вешенка все равно пустит сок, который будем выпаривать. Масло в процессе - лишнее :)

6. Выложить грибы. Немного. Не накладывать полную сковороду - будут тушиться. Много грибов - жарим в два приема.

В общей сложности время приготовления 15 мин, не более. Не переживайте - не лесная вешенка, выращенная искусственным методом, в отваривании не нуждается. Лесная - ее отваривают 1 ч, иногда больше. Воду сливают.

Сколько варить вешенки перед жаркой. Как правильно жарить вешенку - советы и рецепт

7. Без крышки, часто помешивая, на среднем огне - так вот и дожидаемся, пока жидкость уйдет. И тогда - доливаем масла. Щедро - вешенка масло любит - почти как баклажаны.

Жарим, теперь помешивая редко - как картошку. Чтобы ломтики хорошо прожарились, их не нужно гонять по сковороде. Пусть их бока позолотятся, прожарятся до корочки.

Сколько варить вешенки перед жаркой. Как правильно жарить вешенку - советы и рецепт

Видео как жарить вешенки