Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно известковать почву осенью. Раскисление почвы осенью – когда и как правильно провести известкование

09.12.2019 в 19:51

Как правильно известковать почву осенью. Раскисление почвы осенью – когда и как правильно провести известкование

Если кислотность почвы на вашем дачном участке довольно высокая, то не откладывайте меры по раскислению грунта на весну. Нужно уже сейчас задуматься о мероприятиях, которые за зиму помогут нейтрализовать кислотность, а весной нужно будет просто закрепить эффект. Это еще очень важно сделать осенью потому, что перед зимой концентрацию веществ-раскислителей, вносимых в почву, можно сделать выше, чем обычно.

Как правильно известковать почву осенью. Раскисление почвы осенью – когда и как правильно провести известкование

Понятно, что прежде чем раскислять почву осенью, нужно вообще определить ее кислотность. Делать это можно разными способами, на которых я в этой статье останавливаться не буду. Мы же поговорим именно о раскислении или известковании почвы – способе, который наиболее эффективен в повышении уровня pH и тем самым раскислении почвы.

Когда известковать почву осенью?

Прежде всего нужно это делать, когда земля влажная и ее можно спокойно разрыхлить граблями. Делать это можно сразу после уборки урожая с грядок.

Чем известковать?

Известковать можно любыми средствами, в основе которых является кальций. В первую очередь это известняк, мел, доломитовая мука, гашеная и негашеная известь, цемент.

Как определить норы известкования?

Если вы определили pH своей почвы, то можно рассчитать и количество вносимых веществ. Так, например наиболее часто используемую для этой цели гашеную известь или доломитовую муку нужно вносить, исходя из следующих пропорций.

Сильнокислая почва, где pH в пределах 3, 5- 4,5, известкуется в пределах 500-600 г на 1 кв.м. для глинистой почвы, 300 г для песчаной и суперпесчаной почвы. Если pH находится в пределах 4,5-5,3 то нормы использования веществ соответственно уменьшаются: 450 г для глинистой почвы и 200 г для песчаной. Для слабокислой почвы пропорции следующие: 250 г для глинистой и 100 г для песчаной почвы.

Как известковать?

Рассыпьте вещество равномерно по поверхности грунта, затем с помощью граблей заделайте его на небольшую глубину.

Какую известь вносить в почву. Внесение удобрения в почву

Известь вносят осенью либо весной, землю перед этим вскапывают. В этом случае вещество со временем проникает в грунт вместе с дождем.

Почву предпочтительней перекапывать осенью. Это следует производить сразу после уборки урожая. Удобрения равномерно разбрасывают по участку. Главная обработка делается на глубину 22−30 сантиметров, под многолетние овощи — 35−40 сантиметров. Участки, где пахота была неглубокой, требуют перекопки подзола (подпочвенного грунта) и одновременного внесения извести вместе с органическими удобрениями:

  • При перекопке снимается верхний плодородный слой, а подпочвенный грунт взрыхляют на глубину где-то сантиметра два;
  • Потом туда необходимо внести известь;
  • Взрыхленный слой миксуют с плодородной почвой;
  • Вносят органику — 8−10 килограмм на 1 кв. м;
  • Борозду присыпают верхним слоем земли.

Если ежегодно проводить подрыхление и вносить удобрения, то пахотный плодородный слой будет увеличиваться.

Во время работы следует придерживаться правил работы с химическими веществами. Если вдруг известь попадает на слизистую, необходимо сразу обратиться к врачу. После работы обязательно нужно помыть руки и лицо.

Не следует использовать известь вместе с компостом, так как это может вызвать химическую реакцию. Известкование кислых почв в рекомендуемых дозах благоприятно сказывается на приумножении популяции дождевых червей, которые очень медленно размножаются в окисленных грунтах.

Для того, чтобы повысить урожайность, необходимо соблюдать нормы внесения известкования почвы. Осенью установлены следующие дозировки:

  • Для тяжелых глиняных почв: 450−800 г/кв. м;
  • Для легких почв, суглинки, глиноземов: 350−600 г/кв. м;
  • Для самых легких, песчаных почв: 250−500 г/кв. м.

Древесная зола и гипс в качестве заменителей

Древесная зола очень благоприятно воздействует на почву. Она уменьшает субацидность почв и является весомой калийной подкормкой. Однако ее придется вносить в более крупных дозах, чем другие варианты.

Для нормализации кислотности грунта на садовом участке садоводы часто меняют негашеную известь на гипс. Такие мероприятия не являются правильными, так как гипс не снижает субацидность. Его используют лишь в посоленных грунтах, чтобы их усовершенствовать, потому что он кристаллизует излишний сульфат.

То, как часто необходимо использовать садовую известь, зависит от видов вносимых удобрений. Когда они минеральные — известкование нужно делать чаще. А применение природных добавок помогает естественному поддержанию кислотно-щелочного баланса. Отсюда следует — если систематически снабжать почву органикой, то обрабатывать ее химическим веществом не понадобится. Следует учитывать и то, что не многие овощи любят обработку известью.

Использование в строительстве

Как правильно известковать почву осенью. Раскисление почвы осенью – когда и как правильно провести известкование 01 Негашеная известь раньше широко применялась в строительстве. Из неё одно время производился известковый цемент, который моментально твердел на открытом воздухе при поглощении углекислого газа. Сегодня известь нечасто используется в строительстве, так как она поглощает много воды. Из-за этого влажность накапливается внутри стен и приводит к размножению бактерий и плесени.

Запрещено применять это химическое вещество для обработки печей. При воздействии пламени и больших температур данный элемент выделяет токсичный угольный ангидрид.

Известковый раствор имеет два ключевых вида: воздушный — применяется для проведения наземных строительных работ; гидравлический — для приготовления специальных строительных консистенций. Больше всего он используется при строительстве мостов.

Раскисление почвы негашеной известью. Признаки кислой почвы

Раскисление почвы — мера периодическая, проводящаяся примерно раз в 5 лет «по показаниям». Известкование принесет пользу огородным культурам только в случае, если земля действительно характеризуется повышенной кислотностью.

Определить РН грунта можно с помощью лабораторных анализов, производимых агротехническими предприятиями. Самостоятельно определить кислотность почвы на разных участках своей земли можно, используя специальный прибор или лакмусовые индикаторы.

Раскисление почвы негашеной известью. Признаки кислой почвы

Помимо перечисленных способов, повышенную кислотность почвы и необходимость проведения известкования можно определить по специфическим признакам:

  • земля приобретает белесый или сероватый оттенок;
  • активно разрастаются сорняки (хвощ, крапива, кислица, щавель, лютик);
  • посаженный клевер не хочет приживаться;
  • при перекапывании обнаруживается белесая прослойка в почве.

Почему же почву при наличии признаков повышенной кислотности необходимо обязательно известковать? Раскисление требуется, поскольку такая среда пагубно и угнетающе влияет на процессы развития огородных и садовых культур:

  1. В кислой среде растения не могут качественно усвоить фосфор и азот, необходимые для их роста и развития.
  2. Повышенная кислотность почвы снижает эффективность полезных бактерий, обитающих в ней, и повышает активность патогенных микроорганизмов, атакам которых и подвергаются и без того ослабленные культурные растения.

Чтобы помочь растениям, необходимо периодически раскислять почву. Слабо-кислая среда наиболее комфортна для многих культур, поэтому осторожное известкование позволит вам создать для них оптимальную для роста и развития среду.

Видео известкование почвы. Личный опыт.