Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как прикопать на зиму саженцы. Как правильно прикопать саженцы

31.10.2020 в 22:48

Как прикопать на зиму саженцы. Как правильно прикопать саженцы

Прикопка – это та же посадка, только дерево или кустик мы сажаем под наклоном в 45 градусов. Однако в таком положении саженец может подопреть под снегом и перезимует хуже. Велика вероятность и того, что мыши, которые гуляют зимой под рыхлым одеялом, подгрызут ствол в поисках любых веточек. Поэтому защитные мероприятия во время прикопки тоже нужно предусмотреть. Чтобы защитить растение от мышей, положите на землю, под древесину, лапник, пенопласт или доски.

Яма для прикопки саженца

Для прикопки саженцев нужно вырыть ямку глубиной примерно 40 см. С одной стороны ямы делаем ровный отвес, а противоположную стенку выкапываем под углом в 30-45 градусов. Наклонная сторона должна быть обращена к югу.

Подготовка саженца к хранению в прикопе

Если вы решили саженец прикопать, листву с него необходимо удалить, чтобы не было загнивания. Перед прикопкой корни рекомендуют подержать сутки в воде, чтобы они напитались влагой.
Саженцы укладываются на дно траншеи корнями на север, стволиком на юг.

Как правильно сделать прикоп саженцев

1. Сначала прикапываем немного сами корни, набрасывая земли столько, чтобы корней не было видно. Потом тщательно притаптываем первый слой, чтобы уплотнились корни, и не было воздушных пустот. Хорошенько проливаем первый слой почвы. Повторяем процедуру: засыпаем вторым слоем, притаптываем, увлажняем. Поливать нужно обильно, чтобы вода оставалась на поверхности. Как только влага впитается, повторяем процесс в третий раз, закапывая уже яму полностью.
2. Сверху саженцы прикрываем лапником. Потом, когда выпадет снег, нужно будет набросать его побольше на место прикопки саженцев. Можно использовать для укрытия и специальные материалы – Агрил, Спанбонд.
3. Весной саженцы аккуратно вынимаются из прикопа и высаживаются на постоянное место сразу же, как только появится возможность выйти в сад. Это может быть конец марта – начало апреля. Однако ямы для весенней посадки рекомендуют готовить с осени, позаботьтесь об этом.

Как прикопать на зиму саженцы. Как правильно прикопать саженцы

Как прикопать саженцы роз на зиму. Почва для укоренения

Для укоренения в ящиках необходимо заготовить легкую почвосмесь, которая бы хорошо пропускала воздух и воду.
Подойдет смесь листовой, дерновой земли и речного крупнозернистого песка в равных пропорциях или просто песок и торф. Субстрат насыпают в ящики слоем 8-10 см, увлажняют и уплотняют.
Очень важно эту почвосмесь продезинфицировать. Для этого ее проливают розовым раствором марганцовокислого калия, после чего просушивают до влажного состояния.
Черенки предварительно выдерживают в растворе корневина из расчета 1г на 1 литр воды примерно 10-15 минут.
Затем высаживают в ящики на глубину 1-2 сантиметра на расстоянии 5-6 см друг от друга.
Важно правильно выбрать место, где будут находиться ящики с черенками. Это должно быть тенистое место, например, под деревом, но не слишком темное. Для фотосинтеза нужен свет.
Ящик необходимо герметично накрыть полиэтиленом и поставить в затененном месте сада. Можно вкопать ящики на глубину 20-30 сантиметров. В этом случае субстрат будет меньше пересыхать. Время от времени нужно проверять состояние черенков, опрыскивать их, слегка увлажнять землю по необходимости.
Спустя 25-30 дней по небольшим побегам и молодым зеленым листочкам станет понятно, что корешки начали образовываться. Не спешите выбрасывать те из них, которые вроде бы «замерли», они оживут немного позже.
Молодые окоренившиеся растения аккуратно пересаживают в отдельные емкости в легкую питательную смесь на доращивание.
На зиму их прикапывают в саду, сверху укрывают сухими листьями и лапником. Можно держать в подвале, если температура там не минусовая.
Высаживать такие розы в открытый грунт можно в конце мая — начале июня будущего года с наступлением стабильного тепла.
Один секрет. Хорошо укоренится черенок с побега, на котором вызрели колючки. Попробуйте пальцем, если они не гнутся и легко отделяются, то с этой ветки можно нарезать черенки.

Как прикопать саженцы винограда на зиму. Прикопка винограда на зиму землей

Как прикопать саженцы винограда на зиму. Прикопка винограда на зиму землей

Схема укрытия лозы

Правильно прикопанные осенью посадки отлично сохраняются до весны. При выполнении процедуры пользуйтесь такой инструкцией:

  1. Вдоль растения между рядами посадки сделайте ров глубиной до 70 см.
  2. Сверните виноград, при необходимости прищипните растение колышками или скобками, уложите в ров так, чтобы корни располагались на северную сторону. Старые посадки плохо сгибаются, поэтому лучше подготавливайте растения к укрытию несколько дней. Сначала наклоните виноград до определенного уровня, спустя сутки согните еще, и так до нужной высоты.
  3. Перед тем как прикопать виноград на зиму, его нужно защитить укрывным материалом. Лучше всего подойдет стеклоткань или другое волокно на основе спанбонда. Они пропускают воздух, незначительно влагу, защищают от холодов и фактически заменяют снежный покров поздней осенью. Если специального материала нет, воспользуйтесь еловым лапником, хвойными иголками, опилками, соломой. Помните: они быстро намокают, повышают кислотность почвы, что плохо отражается на сохранности культуры. Солома привлекает грызунов, которые могут повреждать стебли растения.
  4. Чтобы правильно прикопать виноградную лозу, засыпайте ее хорошо разрыхленным грунтом, без комков, делайте слой до 50 см. Высота земли зависит от того, насколько теплой была зима, от разновидности культуры, ее устойчивости к морозам. Лучше сделайте многослойное укрытие: сначала создайте слой из грунта высотой 10-15 см, далее – слой из сухой травы или листвы и снова земляной слой.
  5. Для сохранения тепла от почвы накройте прикопанный виноград полипропиленовым полотном. После зимы это поможет легко убрать землю без повреждения почек.
  6. Не забудьте зафиксировать полипропиленовое полотно подручным материалом: камнями, кирпичами, металлическими трубами или прикопайте землей.

Хранение саженцев в прикопе. Как сохранить саженцы зимостойких плодовых и ягодных культур до весны

Решить проблему мне помогли советы соседей по даче. Они посоветовали мне сделать прикоп. Речь идет о временном месте хранения, устроенном в открытом грунте . Саженцы, находясь в нем, не успеют хорошенько укорениться и не погибнут до того времени, когда их можно будет пересадить на постоянное место.

Однако меня предупредили, что этот метод применим лишь в том случае, если растения морозоустойчивы.

Как сделать прикоп

Чтобы сделать прикоп, требуется выбрать на дачном участке подходящее место. Оно должно быть сухим, вода не должна там застаиваться. При отсутствии подходящего для прикопа места можно сделать его на опустевших картофельных или огуречных грядках.

После того, как место будет найдено, можно заняться выкапыванием траншеи. Копать грунт следует на глубину от 50 до 70 см . Для определения ширины рва ориентируются на размер деревца (в среднем показатель ширины 20 см). Насколько длинной будет траншея, зависит от количества саженцев.

Я делала прикоп, соблюдая ориентацию – с востока на запад. Северному краю временного хранилища полагается быть отвесным, а южному – пологим. Выкапывая траншею, я отбрасывала почву в сторону северного края.

Хранение саженцев в прикопе. Как сохранить саженцы зимостойких плодовых и ягодных культур до весны

Как правильно уложить саженцы

Для того, чтобы прикопать саженцы на зиму, я провела следующие процедуры:

  • Удалила с ветвей всю листву и поместила деревца в воду на 3-5 часов. Предварительно пришлось связать саженцы охапкой. Получившуюся вязанку окунают целиком в бочку.
  • Подготовила грунт для прикопа, который остался с северной стороны траншеи. Почва у меня не самая плодородная на участке, поэтому пришлось добавить к ней торф и песок . Для прикопа подходит легкий грунт.
  • Достала вязанку саженцев из воды и удалила сломанные части корней и наросты.
  • Слегка обвязала ветви, так как их было много.
  • Поместила деревца в траншею корневой системой к отвесному краю, на север, а верхушкой – к пологому, на юг.
  • Расправила корни, присыпала их песком, чтобы устранить пустоты и засыпала на высоту 20 см.
  • Полила деревца чистой водой.

Завершить начатую работу можно только, когда наступят осенние холода . После прихода заморозков прикоп следует полностью присыпать землей и сделать небольшой холмик.

Пришлось подумать и о защите саженцев в прикопе от грызунов. Я использовала покупные приманки. Когда пришли крепкие морозы, то надземную часть деревьев я присыпала почвой и снегом. Можно прикрыть лапником.

Откапывать саженцы следует весной не ранее апреля. А раскрыть стоит раньше, чтобы предупредить их прение.

Хранение саженцев в прикопе. Как сохранить саженцы зимостойких плодовых и ягодных культур до весны