Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как спасти всходы картофеля от заморозков. Чем опасно подмерзание ботвы картофеля

05.06.2023 в 01:19
Содержание
  1. Как спасти всходы картофеля от заморозков. Чем опасно подмерзание ботвы картофеля
  2. Картошка попала под заморозки. Защита картофеля от заморозков
  3. Замерзла картошка в погребе, что делать. Что делать если подмёрзла картошка
  4. Как спасти картофель после заморозков. Замерз картофель, как спасти?
  5. Как определить замерзла картошка или нет. Можно ли есть подмороженную картошку, опасна ли она и как это влияет на вкус
  6. При какой температуре замерзает картошка в земле. Какую температуру выше ноля выдерживает картофель

Как спасти всходы картофеля от заморозков. Чем опасно подмерзание ботвы картофеля

Чтобы получить ранний картофель, огородники часто высаживают корнеплод сразу после прогревания почвы, не задумываясь о том, что могут вернуться весенние заморозки. Если посадки не были защищены от понижения температуры, и картофельная ботва подмерзла, то о хорошем урожае можно забыть. Даже незначительные морозы опасны для появившихся ростков, от этого они темнеют, становятся водянистыми и больше не восстанавливаются.

Появление новых всходов возможно только в том случае, если у семенного картофеля вышли не все ростки и у него остались силы для нового роста. Но чтобы время и силы на посадку были потрачены не зря, и собрать хоть какой-то урожай, необходимо приложить максимум стараний и усилий, ведь подмерзлый картофель может вообще не взойти.

Важно! Возвратное похолодание очень опасно для цветущего картофеля, так как посаженный корнеплод во время роста тратит все силы. Даже после лечения ему затруднительно будет восстановиться и выпустить новые побеги.

Чтобы картофельная ботва не подмерзла, посадку совершают после того, как почва прогреется до + 10 °C. Определить время посадки можно по народным приметам:

  • березовая листва распустилась с небольшую монету;
  • отцвела черемуха.

После цветения черемухи утренние холода, как правило, больше не наступают. Но если весна началась поздно, а получить молодой картофель хочется как можно раньше, то необходимо изначально прорастить семенной картофель, дать ему зазеленеть, соблюдать правила посадки и рекомендации по выращиванию.

Картошка попала под заморозки. Защита картофеля от заморозков

Один из лучших способов избежать того, чтобы картофель попал под заморозки, – правильно выбрать время посадки. Обычно весеннее похолодание совпадает с временем цветения черёмухи. Принято сажать картошку, когда черёмуха начинает отцветать, берёзовые листья достигают размеров мелкой монеты, а почва на глубине 8 см прогревается минимум до +6 °C. В более холодном грунте прорастание клубней всё равно приостановится.

Но заморозки порой случаются и в июне, а посадочные работы нужно провести, пока земля на грядках влажная. Существуют и другие методы защиты картофеля от внезапного похолодания.

Окучивание

Весенние заморозки кратковременны, поэтому из-за них страдает в основном надземная часть ботвы. Если синоптики прогнозируют заморозки, взошедший картофель необходимо окучить так, чтобы над поверхностью гребня оставались только кончики листьев. На больших плантациях окучивание удобно проводить с помощью культиваторов-«ежей», заодно уничтожая сорняки.

Под земляным гребнем картофельный куст не только согреется, но и создаст более мощную корневую систему. Правда, побеги растут слишком быстро, и в случае затяжных заморозков кусты придётся окучивать 2–3 раза с промежутком 7–10 дней.

Способ не подходит для картофеля, выращиваемого из ботанических семян, ростков или глазков: такие растения не имеют возможности черпать полезные вещества из маточного клубня и слишком слабы, чтобы пробиться сквозь толщу земли.

Мульчирование

При угрозе заморозков окучивание можно заменить мульчированием. Толстый слой соломы, сена или опилок согревает молодые побеги не хуже земляного гребня. Впоследствии мульча разлагается, улучшая структуру почвы. Таким способом защищают и картофельные побеги из ростков, глазков или ботанических семян.

Мульча соломы отлично защищает кусты от заморозка

Для сверхраннего картофеля метод не годится, так как немного замедляет развитие растений.

Укрывание всходов плёнкой или спанбондом

Чтобы не замёрзла ботва картофеля, особенно раннего, всходы укрывают полиэтиленовой плёнкой или белым спанбондом. Над грядками устанавливают дуги из металла или гибких ПВХ-труб, на которые натягивают укрывной материал. Днём солнце настолько прогревает воздух внутри парников, что картофельная ботва может увянуть из-за жары. Поэтому в дневное время парники приоткрывают для вентиляции.

Многие огородники при угрозе заморозков просто набрасывают плёнку или спанбонд на колышки, вбитые по краям грядок, прижимая материал к земле камнями. Под таким укрытием всходам тепло, но если лист коснётся плёнки, он обморозится. Поэтому между верхушками побегов и поверхностью укрывного материала обязательно должен быть зазор.

Оригинальный способ обойтись без дуг и колышков – одновременно с посадкой картофеля негусто посеять на грядках ячмень (другие злаковые не подойдут). Ячмень растёт быстрее картошки, а его крепкие стебли способны удержать вес укрывного материала не хуже деревянных кольев. Когда угроза заморозков пройдёт, ячмень скашивают вместе с сорняками и оставляют на грядках: он служит естественным удобрением.

Дождевание

Если к утру прогнозируют заморозки, картофельные всходы с вечера обильно опрыскивают водой. Когда температура опускается до 0 °C, влага с поверхности листьев начинает интенсивно испаряться. Над растениями образуется тончайший слой пара (аналог тумана), который защищает ботву от мороза.

Дымовая завеса

Дымовая завеса – это классика, о которой знают все, но мало кто применял на практике. Дым действительно способен защитить ботву от заморозков, но для этого необходимо, чтобы он стелился по участку.

Для создания дымовой завесы над одной соткой картофельной плантации нужен костёр площадью минимум 1,5 м² (высота пламени – 50 см). Сухие дрова, солому или даже высушенный навоз смешивают с влажными материалами, которые тлеют, выделяя обильный дым. Костры располагают с наветренной стороны. Они должны гореть всю ночь и 2–3 часа после рассвета.

Проблема в том, что заморозки зачастую случаются в безветренную погоду, из-за чего дым не стелется по участку, а поднимается вверх, то есть все усилия оказываются напрасными. Такой способ защиты картофеля от заморозков малоэффективен.

Повышение иммунитета картофеля

О том, чтобы растения благополучно пережили заморозки, необходимо позаботиться ещё перед посадкой. Обработка посадочного материала препаратами-регуляторами роста значительно укрепляет иммунную систему картофеля и усиливает его морозостойкость. Преимущество таких средств – в том, что они не наносят ущерба окружающей среде и их применение не противоречит принципам органического земледелия.

Наиболее популярны и эффективны:

  • «Эпин-Экстра»;
  • «СИЛК»;
  • «Биостим».

Замерзла картошка в погребе, что делать. Что делать если подмёрзла картошка

Многие огородники сталкивались с ситуацией, когда в процессе хранения картофель подмёрз . Это довольно распространённая проблема, ведь при неправильном хранении и несоблюдении температурных режимов это, как правило, неизбежно. Разберем, что делать, как правильно действовать и спасти картошку в такой ситуации.

От чего может помёрзнуть картошка

Мёрзлая картошка – это обычное дело, так как зимняя погода зачастую нестабильна. Подмерзать она может по следующим причинам :

  • Первая и основная.

Несоблюдение температурных режимов, при ее хранении . Это происходит из-за того, что не все погреба приспособлены для хранения картофеля. Оптимальная температура для хранения посадочных клубней составляет +3 – +6 градусов, в таком случае овощи не будут загнивать или перемерзать.

Замерзла картошка в погребе, что делать. Что делать если подмёрзла картошка

Для того, чтобы урожай картофеля хранился намного дольше, необходимо его хранить в полной темноте при соблюдении температурного режима

  • Вторая и не менее важная.

Влажность воздуха . Может колебаться в пределах 85-93%.

  • И третья.

Непосредственно влияет на состояние картофеля – вентиляция воздуха . С её помощью осуществляется регулировка температуры, влажности, а так же воздухообмен.

Спасаем помёрзший картофель

Замерзла картошка в погребе, что делать. Что делать если подмёрзла картошка

Снимаем верхний слой подмерзшего картофеля, отсортированные клубни, тщательно моем и сушим

Если же случилось так, что картошку резко приморозило, то дело обстоит сложнее. При переносе в тепло, он станет мягким и скользким , от него будет лучше избавиться.

Перед тем как начать реанимировать подмёрзший картофель, стоит определить степень его «обморожения». Если семенной картофель длительное время находился в холодном помещении, температура в котором колебалась от 0 до 3 градусов, и преобразование крахмала в сахар уже началось, то клубни нужно перенести в тёплое помещение и через 5-8 дней сахар преобразуется обратно в крахмал, качество овоща станет прежним.

Можно ли сажать подмороженные клубни

В случае если на картошке стали появляться ростки, то её следует сбрызнуть тёплой водой или слабым раствором марганца , ростки начнут набухать и тогда можно смело сажать такие клубни.

Если на картофеле уже были ростки, то они могли пострадать, когда она помёрзла.

Подмёрзшая картошка – хороший урожай

Если вы обнаружили, что ваша картошка после зимовки в подвале подмёрзла – это не повод расстраиваться. Садоводы со стажем делятся своим опытом, как из подмёрзших клубней получить отличный урожай .

Замерзла картошка в погребе, что делать. Что делать если подмёрзла картошка

Пророщенные клубни подмороженного картофеля

В начале апреля клубни стоит садить в теплицу и через несколько дней картофель вместо привычных глазков покроется небольшими зелёными кустиками. После посадки, когда высота ростков достигнет 15-20 см можно смело окучивать.

Через две недели кусты следует снова окучить и подкормить комплексным удобрением. Если вы всё сделали правильно уже – к середине лета вы сможете получить прекрасный урожай.

Как определить, что ваш урожай замерз

Давайте разберемся, как определить, что картофель замёрз.

Для начала нужно занести картошку в тёплое место и оставить на пару часов . После этого разрезать, если легко удалось это сделать, ваш урожай в порядке, а если при разрезании на срезе видна чернота, то его лучше выкинуть сразу.

Замерзла картошка в погребе, что делать. Что делать если подмёрзла картошка

Признаки подмороженного картофеля

В случае, если разрезать овощ удалось с трудом , то картофель подмёрз, его нужно оставить ещё на несколько часов в тепле, затем разрезать на несколько частей и отварить, он будет немного сладковатым.

Можно ли готовить подмороженную картошку?

Есть много различных теорий на тему того можно ли употреблять подмороженную картофель в пищу. На этом мнения расходятся.

Одни говорят, что такая картошка совершенно безвредна, а другие утверждают, что в процессе разморозки этот овощ выделяет ядовитое вещество , которое нанесёт существенный вред вашему здоровью и организму в целом.

Вопреки расхожим мнениям – можно! Картошка абсолютно не ядовита , а вещество, выделяющееся, в то время как она подмерзает это не что иное, как сахароза, которая придаст необычный сладковатый вкус вашим блюдам.

Замерзла картошка в погребе, что делать. Что делать если подмёрзла картошка

Существует, множество рецептом из мороженного картофеля: можно сделать драники или сварить в мундирах

Вот несколько советов, как правильно приготовить подмерзший картофель :

  • Берем нужное количество картошки, кладем в воду, температура которой может быть от 40 до 60 градусов . Затем клубни следует тщательно вымыть, высушить и оставить на некоторое время в тёмном помещении. Так, он быстрее оттает, и вы сможете легко его очистить и использовать в приготовлении.
  • Вам не нравится сладковатый привкус? – от него также можно избавиться. Оставляете очищенную и порезанную картошку на время в холодной воде . После – отвариваете в подсоленной воде с добавлением уксуса (1 ст. л. уксуса на 1 л воды), и нежелательная сладость уйдет.

Заготовкой картофеля на посадку следует начинать заниматься осенью . Стоит утеплить подвал и соорудить место для хранения. Также позаботиться о том, чтобы влажность и температура воздуха соответствовали общепринятой норме.

И только при таких условиях вы сможете уберечь урожай от охлаждения или резкого замерзания, что может привести его в негодность.

Как спасти картофель после заморозков. Замерз картофель, как спасти?

522

marina В

Добрый день, поделитесь пожалуйста вариантами, как можно спасти картошку. С этими морозами обнаружила, что замерз целый мешок едового картофеля. Пока не потеплело он будет так храниться, но с теплом — весь пропадет. Есть у кого опыт его использования, чтоб не пропал? Как вариант — поняла, что если его не оттаивая сразу сварить, то получается обычное пюре, без привкуса мороженого картофеля. Но картошки-то целый мешок…. Куда столько пюре?
Еще вариант — вроде для картофеля фри специально используют мороженый картофель соломкой. Может мне его прямо вот мерзлый порезать и в заморозку? А потом порционно из морозилки и на раскаленную сковороду? Как еще можно использовать, а то жаль столько выбрасывать?

0

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kartoshka-boitsya-zamorozkov-osenyu-v-zemle

Как определить замерзла картошка или нет. Можно ли есть подмороженную картошку, опасна ли она и как это влияет на вкус

Вы спрашиваете: «На днях у меня случилась небольшая неприятность – у нас внезапно грянули заморозки, а я не успела занести картофель с улицы в погреб. Подскажите, можно ли есть подмороженную картошку, сильно у нее изменился вкус или уже лучше выбросить? Прямо рука не поднимается так сделать. Урожай был хороший, а спустить на хранение вовремя получилось только половину корнеплодов. Подмерзло пару ящиков, что с ними теперь делать?»

Как определить замерзла картошка или нет. Можно ли есть подмороженную картошку, опасна ли она и как это влияет на вкус

Мы отвечаем: Владельцы частных участков имеют огромное преимущество перед жителями городских многоэтажек в виде погреба или подвала, где хранится картофель и прочий стратегический запас на зиму. Последним же остается только одно – использовать в этих целях балконы и лоджии, что часто приводит к повреждению овощей морозом. Если вы тоже столкнулись с подобной проблемой, наверняка вам будет интересно, что делать с такими клубнями и можно ли есть подмороженную картошку. Не спешите избавляться от заготовленных припасов, чаще всего все не так уж и плохо. Все зависит от того, насколько вы требовательны в отношении гурманских предпочтений. А также от степени повреждения клубней и правильного их дальнейшего использования.

Как определить, насколько сильно картофель пострадал от низкой температуры

Как определить замерзла картошка или нет. Можно ли есть подмороженную картошку, опасна ли она и как это влияет на вкус

Оптимальная постоянная температура хранения картофеля составляет не меньше 2 и не больше 5 °С тепла. При более высоких показателях корнеплоды начинают преждевременно прорастать, а в диапазоне плюс 1 – минус 1 °С уже подмерзают. Понижение более 2 °С и вовсе превращает хранение в заморозку, что существенно портит вкус и посадочный материал.

Чтобы определиться, что делать с корнеплодами, необходимо проверить степень их повреждения:

  1. Занесите несколько картошек в теплое помещение и через два часа попробуйте разрезать их. Если это получилось сделать без усилий и мякоть внутри светлая, значит, овощи только немного подмерзли.
  2. Если за два часа картофелины так и остаются твердыми и нож идет туго, то они полностью заморозились. Кроме того, часто после размораживания в разрезанном картофеле можно увидеть черную внутренность. Так бывает при перепадах температуры, когда после мороза снова теплеет. Замерзший картофель оттаивает и начинает гнить изнутри, оставаясь нормальным сверху.

Можно ли есть подмороженную картошку

Как определить замерзла картошка или нет. Можно ли есть подмороженную картошку, опасна ли она и как это влияет на вкус

Если вы обнаружили подгнивший внутри корнеплод, то выбрасывайте его без сожаления, для еды он уже непригоден. А вот померзшую картошку со светлой обычной мякотью вполне еще можно использовать для приготовления некоторых блюд. От подмерзания она не становится ядовитой, только сильно меняет свой вкус в сладкую сторону. Низкая температура приводит к тому, что крахмал начинает превращаться в сахарозу и фруктозу. Именно поэтому подмерзший, а особенно замороженный, картофель сладкий.

Если вас не смущает сладкий овощ, можете смело его есть, только лучше всего в запеченном виде. Или приготовьте драники, они получаются очень вкусными. А вот для супа или жарки подмерзшая картошка не очень подходит. В первых блюдах она будет слишком мягкая, а при жарке может почернеть.

И еще один важный момент – правильно размораживайте пострадавшие от мороза корнеплоды. Не ждите, пока картошка полностью оттает, пусть растает только верхний слой, чтобы можно было почистить. И сразу ставьте готовить. Тогда крахмальные ферменты не успеют полностью разрушиться, и сладость будет не так выражена. Ну а в случае, если привыкнуть к новому вкусу не получается, вы всегда можете скормить такой картофель скоту из подсобного хозяйства. Им уж точно понравится необычное лакомство.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/rastet-li-kartoshka-posle-zamorozkov-kak-izbezhat-poter-kartofelya-pri-vozvratnyh-zamorozkah

При какой температуре замерзает картошка в земле. Какую температуру выше ноля выдерживает картофель

Лучше всего сажать, когда температура почвы составляет 7-10° C, дневная находится в диапазоне 18° C, ночная  – 12-18° C. Оптимальное состояние почвы для роста корней — от 10 до 35 ° C, наиболее активное развитие происходит при 15 -20 ° C. Условия аналогичны и для развития столонов.

Для роста ботвы — от 7 до 30 ° C, наилучший режим—от 20 до 25 ° C. Появление клубней вызвано коротким фотопериодом и включает гормоны роста. Чем прохладнее температура почвы, от 15 до 20 ° C, тем быстрее образуются клубни и в большем количестве.

Благоприятствует процессу низкий уровень азота и высокий уровень сахарозы в растении. Высокие температуры (35-40° C) снижают и фактически приостанавливают образование клубней. Также длительная продолжительность дня затягивает начало развитие клубней.

При какой температуре замерзает картошка в земле. Какую температуру выше ноля выдерживает картофель

Слишком высокие температуры вредно сказываются на росте культуры

  1. При 9°C происходит небольшое удлинение проростков, очень медленное – при 6 ° C.
  2. При температуре ниже 6 ° C развитие практически приостанавливается.
  3. Нахождение клубней в почве при 1-2 ° C в течение нескольких дней приводит к серьезным повреждениям, которые влияют на нормальный рост растения.

Картофель предпочитает хорошо дренированную плодородную почву с высоким содержанием органического вещества, с уровнем кислотности от 5,0 до 5,5. По мере того, как почва становится более щелочной, размер урожая увеличивается, но также усиливается заболеваемость струпьями – состояние, которое влияет на кожицу, но не на питательную ценность продукта.

Лучшей для сбора урожая и обработки клубней считаются температуры от.12 до 18 ° C. Под холодным и тепловым стрессом, когда ниже 5 ° C и более 25 ° C, они восприимчивы к заболеваниям, риску появления микробной гнили.