Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укрыть розу на зиму. Как укрывать разные виды роз?

28.06.2022 в 10:45
Содержание
  1. Как укрыть розу на зиму. Как укрывать разные виды роз?
  2. Как укрыть плетистую розу на зиму. Как укрыть плетистые розы на зиму
  3. Как укрыть молодые кусты роз на зиму. Подготовка к укрытию Многие сорта роз цветут на побегах прошлого года. Поэтому побеги, выросшие в этом году, нужно обязательно уберечь от вымерзания. Для этого придется на зиму
  4. Как укрыть розы на зиму спанбондом. Как укрывать розы
  5. Как укрыть розы на зиму агроволокном. Варианты укрытия для роз
  6. Укрыть розы на зиму землей. Правила предзимнего окучивания роз землёй
  7. Можно ли не укрывать розы на зиму. Какие сорта роз не надо укрывать Самая большая группа роз, которые можно не укрывать, — гибриды розы морщинистой (розы ругозы). Кроме своей зимостойкости, они порадуют еще и повторным цветением. Отлично зарекомендовали себя в наших условиях:
  8. При какой температуре укрывать розы. Штамбовые

Как укрыть розу на зиму. Как укрывать разные виды роз?

Сортовая и видовая принадлежность розы влияет на ее зимостойкость, а стало быть, на способ ее зимовки.

Чайно-гибридные розы

Это самые изнеженные розы: они с большой готовностью и вымерзают, и выпревают весной от влаги, которая может скопиться под укрытием. Так что эта группа роз нуждается в дополнительной помощи. Перед укрытием их обрезают до 40-45 см, все больные и незрелые побеги удаляют.

То есть, чайно-гибридные розы в укладывании не нуждаются, их просто обрезают под уровень укрытия. Замечено: чем ниже обрезана чайно-гибридная роза, тем лучше она будет цвести следующим летом.

В идеале чайно-гибридные закрывают каркасом, на который «надевается» тот или иной материал. Так, консультант FORUMHOUSE Лобелия с 2000 года укрывает тоннелем из рубероида привитые чайно-гибридные кусты и корнесобственные черенки, которые стали за это время кустами. Рубероид настилает на дуги, с боков материал придавливается шифером. Южный торец тоннеля остается открытым.

Лобелия

Консультант FORUMHOUSE

Конечно, возни много, да и видок еще тот, зато все живы и здоровы, и этой весной мы опять с ними были вместе!

Плетистые розы

Плетистые розы укрывают по всей длине побегов – эта мера обеспечивает устойчивое цветение на следующий год. Плети молодых кустов со шпалер снимают заранее, пока они не растеряли гибкость. Бывает, что роза за годы вырастает на три метра – такие длинные растения «приземляют» долго и постепенно: привязывают за веревочку, веревочку – к вбитому в землю колышку (отлично подойдет шампур для шашлыка) и раз в неделю немного притягивают к земле. Для нормальной зимовки хватает полуметрового изгиба розы над землей. Побеги пришпиливают дугами, которые можно сделать из кусков проволоки диаметром 4 мм и длиной примерно 60 см.

Плетистую розу укладывают не на землю, а, например, на слой лапника. Вместо лапника можно использовать, например, осеннюю срезку малины, но тут важно, чтобы побеги не соприкасались с зеленой массой: сверху на малину расстилается нетканый материал. Укрывать рекомендуется лутрастилом, желательно, шестидесятым. К наступлению устойчивых морозов в -5-7 градусов роза должна быть уложена и закрыта.

Укладывать на зимовку разросшиеся плетистые розы трудоемко и хлопотно, поэтому многие просто укрывают весь куст, вместе со шпалерой, мешковиной, оборачивают плотной бумагой или укрывным материалом, или еще чем-нибудь подходящим.

Ольга Ф.

Участница FORUMHOUSE

Плетистые розы СТОЯ оборачиваю картонными коробками, сверху надеваю на них мешки из-под сахара. Окучиваю. Чтобы не падали, привязываю их к опоре (они у меня преимущественно у забора растут).

Розы Флорибунда

«Флорибунды» более устойчивы к климатическим фокусам, чем чайно-парковые розы, однако и они нуждаются в комфортных условиях для перезимовки. Посмотрим, как это делает признанный авторитет в розоводстве на FORUMHOUSE Helga.

Как укрыть плетистую розу на зиму. Как укрыть плетистые розы на зиму

Технология укрывания плетистых роз на зиму отличается в зависимости от климата, морозов, сорта и других факторов. Нужно знать существующие технологии, учитывать правила и советы. Можно экспериментировать с различными технологиями и методиками, которые действительно смогут помочь.

Как укрыть плетистую розу на зиму. Как укрыть плетистые розы на зиму

1. На арке, не снимая с опоры

Как укрывать плетистые розы на арке, знают немногие, но это самый удобный и практичный вариант, так как малозатратный и не требует много времени. Для проведения работ потребуется только прозрачный полиэтилен. С его помощью обматывают арку вместе с розами, начиная с самого низа. Далее полиэтилен нужно закрепить веревкой или скотчем, чтобы он не разматывался на ветру. В таком состоянии розы сохранятся до следующего сезона в лучшем виде.

Как укрыть плетистую розу на зиму. Как укрыть плетистые розы на зиму

2. Вертикально

Если вы хотите узнать, как правильно укрывать плетистую розу в Подмосковье, то представленный метод отлично подходит. Придется приобрести полиэтилен и теплоизоляционный материал в рулонах, используемый при укладке кровли. Эти материалы отлично себя зарекомендовали и позволят защитить растения даже при сильных морозах.

Как укрыть плетистую розу на зиму. Как укрыть плетистые розы на зиму

3. Другие способы

Чаще всего растениеводы пользуются стандартными деревянными щитами, которые обладают достаточным уровнем защиты в любых регионах России. Не стоит забывать, что с каждым днем количество актуальных предложений становится все больше. Сейчас в интернет-магазинах можно приобрести уже готовый укрывной материал или готовые щиты.

Как укрыть плетистую розу на зиму. Как укрыть плетистые розы на зиму

Важно!

Деревянные щиты должны быть обязательно сухими, без признаков гниения, чтобы бактерии и грибки не попали на растения.

Основные варианты, как укрывать плетистые розы:

  1. Деревянные щиты. В данном случае технология довольно простая, но в тоже время эффективная. Нужно сделать щиты по типу покатой крыши. Они должны быть под размер куста плетистой розы, их нужно соединить под углом в 60 градусов. Для дополнительной защиты можно покрыть щиты полиэтиленом.
  2. Каркас. Из металлической проволоки формируют каркас над плетистыми розами, предварительно уложив их на грунт. Такой каркас должен быть жестким, способным выдержать вес снега. Поверх каркаса укладывают толстую пленку, которая будет защищать цветы зимой от снега и морозов. Вместо металлического каркаса можно использовать деревянный.

Как укрыть молодые кусты роз на зиму. Подготовка к укрытию Многие сорта роз цветут на побегах прошлого года. Поэтому побеги, выросшие в этом году, нужно обязательно уберечь от вымерзания. Для этого придется на зиму

 от сильных морозов агроволокном.можно не укрывать. Их достаточно хорошенько окучить рыхлой сухой землей после того, как установится небольшая отрицательная температура. Землю для окучивания заготавливают заранее. Не стоит окучивать песком или опилками: они слишком сильно вбирают влагу, тем самым создают благоприятную среду для развития болезней. Кроме того, песок в морозы промерзает насквозь, а в опилках могут быть древесные грибы, которые способны поражать и стебли роз. 

пригибание к земле

следующий этап в подготовке кустов к укрытию – пригибание. пригибать розы нужно до наступления морозов иначе замерзший побег непременно сломается, когда вы начнете укладывать его на землю. можно фиксировать крючками отдельно каждую ветку или группы побегов. а можно связать веревкой весь куст и пригнуть его, цепляя крючья не к веткам, а за веревку.
Разные сорта роз гнутся по-разному: одни запросто ложатся на землю, а другие противятся. В таком случае, чтобы не поломать ветки, я пригибаю куст в несколько заходов. Делаю это так: цепляю к розовому кусту или обвязывающей его веревке другую веревку и постепенно притягиваю ею куст, привязывая веревку к забитому в землю крюку.
Можно делать и иначе. Моя знакомая просто кладет на куст широкую доску и постепенно ее утяжеляет кирпичами. Помогает :) Куст потихоньку сдается. 
Розу, растущую в обелиске, я укладываю вместе с ним. Просто вытаскиваю его из земли и кладу на бок.
Роза в обелиске уложена на землю
Пригнутые и очищенные от листьев кусты удобно обработать железным купоросом . Делать это нужно, когда растущие рядом растения тоже ушли на покой, иначе их можно сжечь. Концентрация раствора 3%, то есть 300 г на 10-литровое ведро.

Как укрыть розы на зиму спанбондом. Как укрывать розы

­ как и когда укрывать розы . Зачастую их укрывают слишком рано. Чем это грозит? Попробуем объяснить на "живых" примерах, а заодно поучимся на чужих ошибках. 

Как укрыть розу на зиму. Как укрывать разные виды роз? 04

ПОЧЕМУ РОЗЫ УКРЫВАЮТ РАНО? 

   

Первая причина ­ люди боятся осенних заморозков. Это ошибка, поскольку розы выносят отрицательные температуры. Большинство сортов до ­7С, а некоторые и ниже. 

   

Вторая причина: розы укрывают заранее, потому что хозяева больше не планируют приезжать в сад либо не хотят делать это позднее, чтобы не возиться по холодной погоде.

   

Как исправить ошибку. Прежде всего, надо понять, что зимний сон ­ это стресс для роз. Растения нашей флоры сами засыпают на зиму. Они сбрасывают листья, и процессы обмена в них почти не идут. 

   

Розы пришли к нам из южных стран. Там они растут круглый год. У нас их на зиму укрывают. От холода они тоже "засыпают". Но это вынужденный период покоя. И продолжается он несколько месяцев! 

Такое неестественное состояние ­ стресс для растения. Нужно постараться, чтобы длился он как можно меньше. Для этого укрывать позднее, а открывать пораньше. 

   

ВЫВОД. Не укрывайте розы до заморозков и сразу после них. Обычно потом еще долго стоит теплая погода. А чтобы позднее не мерзнуть в саду, одевайтесь теплее, тогда работа на холоде перестанет  быть  проблемой.  

   

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СРОКИ ДЛЯ УКРЫТИЯ РОЗ? 

Растения ­ живой организм, а погода очень изменчива. Предсказать поведения и того, и другого совершенно не­возможно. Нужно наблюдать за развитием розы и за прогнозом погоды. 

   

В разные годы сроки укрытия могут различаться от 10 дней до 1 месяца. Рассмотрим это на примерах.

ПРИМЕР ПЕРВЫЙ 

   

Этой осенью, 14 октября, я была на даче у своих друзей. Садовое общество довольно большое ­ не одна сотня домов. Пока ехали до участка, обратила внимание, что во многих садах розы уже укрыты. 

   

Были небольшие заморозки, но они не причинили розам никакого вреда. В моем саду они стояли еще в листьях и не сбрасывали их до конца октября. Некоторые розы даже цвели! Укрываю я их не раньше ноября, и они хорошо зимуют.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/chem-ukryvat-rozy-na-zimu-besplatnye-materialy

Как укрыть розы на зиму агроволокном. Варианты укрытия для роз

В садоводстве популярностью пользуется несколько вариантов укрытий для растений. С помощью этих материалов можно создать воздушную прослойку между отростками и утеплителем. Разновидности утеплителя отличаются функциональными характеристиками. Укрывной материал для роз на зиму бывает:

    Как укрыть розу на зиму. Как укрывать разные виды роз? 05 воздушно-сухим, рекомендуемым для чайно-гибридных растений и сорта «Флорибунда». К положительным свойствам утеплителя относится сохранение постоянной температуры под покрывалом в пределах -40С. Укрытие не мешает обмену воздуха, не позволяет размножаться в корневой системе гнилостным бактериям. Методика подразумевает сооружение металлического каркаса и укладки утеплителя из картона, пергамина или лутрасила. Конструкцию дополнительно рекомендуется укрыть полиэтиленом, нижнюю часть утеплителя необходимо прикопать землей;
  • щитовым, рекомендованным для укрытия плетистого сорта розы. После фиксации ростков в горизонтальном положении по направлению роста куст накрывается щитами из деревянных реек и рубероида. Конструкция сооружается в виде треугольника с открывающимися торцевыми створками для проветривания;
  • мешковым. Джутовые мешки подходят для сортов роз, адаптированных под открытый грунт. Перед зимовкой почву под кустами необходимо взрыхлить, закрыть мульчой. Пустой мешок без дна фиксируется бечевкой на уровне роста ветвей, сверху засыпается наполнитель из смеси измельченного лапника и сухих листьев, завязывается бечевкой. Для защиты от атмосферных осадков растения укрываются пленкой.

Укрыть розы на зиму землей. Правила предзимнего окучивания роз землёй

Укрыть розы на зиму землей. Правила предзимнего окучивания роз землёй

Землю для окучивания приносят под розы из другого места, а не нагребают из-под куста.

Если нет возможности укрыть розы каким-то иным способом, предзимнее окучивание землёй нужно выполнить, опираясь на следующие правила:

  • Правильный подбор грунта. По отзывам розоводов, хорошо зарекомендовала себя такая почвосмесь: 50% садовой земли, 30% опилок крупной фракции, 20% речного песка. Если собственная почва на участке тяжёлая и глинистая, лучше использовать покупной грунт.
  • Протравливание грунта. Независимо от того, откуда взята земля для окучивания, её имеет смысл пролить раствором фунгицидов. Подойдут, например, препараты «Максим» или «Браво». Из более безопасных для полезной флоры средств можно применить «Байкал ЭМ-1» или «Алирин-Б».
  • Подсушивание грунта. Окучивание сырой землёй после первых же морозов

    Укрыть розы на зиму землей. Правила предзимнего окучивания роз землёй

    Хорошая альтернатива окучиванию землёй – высокое мульчирование кустов сухими листьями.

    приведёт к обледенению побегов. Субстрат должен быть максимально сухим и воздухопроницаемым.

  • Предварительный влагозарядковый полив. Для повышения зимостойкости корневой системы розовых кустов перед окучиванием следует глубоко увлажнить почву. В ней не должно оставаться пустот, в которые будет проникать морозный воздух.
  • Соблюдение сроков окучивания. Рекомендуется производить его в два этапа. Первый – в начале октября. В это время под куст подсыпают небольшой слой грунта, утепляя корни, но не укрывая побегов. Второй – после установления стабильных минусовых температур в -50С, когда розы полностью укрываются на зиму.
  • Создание прослойки между побегами и землёй. Для той цели хорошо подходит еловый лапник. Можно заменить его древесной щепой, сухим хвойным опадом или опилками крупной фракции. Сначала вокруг куста укладывается прослойка, а атем насыпается подготовленная земля.

Можно ли не укрывать розы на зиму. Какие сорта роз не надо укрывать Самая большая группа роз, которые можно не укрывать, — гибриды розы морщинистой (розы ругозы). Кроме своей зимостойкости, они порадуют еще и повторным цветением. Отлично зарекомендовали себя в наших условиях:


  • ‘Царица Севера’ с темно-розовыми с фиолетовым оттенком цветками с мягким ароматом;
  • ‘Roseraie de l'Hay’ — суперустойчивая, с пурпурно-винными цветками и восхитительным ароматом; 
  • ‘Hansa’ — беспроблемная, с красивым цветением и осенней окраской листьев;
  • ‘Wasagaming’ — как говорят, абсолютно зимостойкий сорт с крупными цветками благородной формы, красивого сиреневого оттенка. 
Можно ли не укрывать розы на зиму. Какие сорта роз не надо укрывать Самая большая группа роз, которые можно не укрывать, — гибриды розы морщинистой (розы ругозы). Кроме своей зимостойкости, они порадуют еще и повторным цветением. Отлично зарекомендовали себя в наших условиях: Роза морщинистая. Фото Елены Столповской Известны своей устойчивостью к морозам канадские сорта, которые и при –40… –45°С выживут без укрытия, к тому же порадуют осенними красивыми плодами:
  • ‘Therese Bugnet’ с розово-сиреневыми крупными цветками;
  • ‘Louise Bugnet’ с белыми среднемахровыми цветками, появляющимися из малиновых бутонов;
  • ‘Lac Majeau’ с белыми цветками, в полном роспуске показывающими серединку из желтых тычинок.
Неукрывными считаются и эти канадки:
  • ‘David Thompson’ — парковая роза со сладким ароматом, которая хорошо зимует под снежным покровом;
  • ‘William Baffin’ — сильнорослый сорт с розовыми цветками и золотыми тычинками, идеальный для живых изгородей;
  • ‘Martin Frobisher’ с нежными густо-махровыми молочно-розовыми цветками и очень редкими шипами.
Можно ли не укрывать розы на зиму. Какие сорта роз не надо укрывать Самая большая группа роз, которые можно не укрывать, — гибриды розы морщинистой (розы ругозы). Кроме своей зимостойкости, они порадуют еще и повторным цветением. Отлично зарекомендовали себя в наших условиях: Сильнорослая роза 'William Baffin' идеальна для цветущей живой изгороди Отлично зарекомендовали себя как неукрывные сорта, выведенные в Германии:
  • ‘Basye's Purple’ — изящная роза с темно-красными цветками и золотистыми тычинками;
  • ‘Schneekoppe’ — с цветками, имеющими нежный сиреневый оттенок, и роскошными съедобными плодами;
  • ‘Pierrette’ — очень декоративная и устойчивая к заболеваниям почвопокровная роза с дивными розовыми цветками, имеющая золотую медаль за аромат.
Похвалиться зимостойкостью могут три латвийских сорта, которые к тому же толерантны к любой обрезке, что очень удобно для садоводов:
  • ‘Abelzieds’ — розовоцветная, с листвой, пахнущей яблоками;
  • ‘Ritausma’ — красивый кустарник с бело-розовыми цветками, который может и в тени давать отличное цветение;
  • ‘Guna’ — роза с лепестками ярко-красного цвета.
Можно ли не укрывать розы на зиму. Какие сорта роз не надо укрывать Самая большая группа роз, которые можно не укрывать, — гибриды розы морщинистой (розы ругозы). Кроме своей зимостойкости, они порадуют еще и повторным цветением. Отлично зарекомендовали себя в наших условиях: Нежно-розовые цветки латвийских сортов 'Ritausma' (слева) и 'Abelzieds' (справа) выгорают до белого И конечно, среди всеми любимых остинок есть очень устойчивые сорта:
  • ‘Mrs Doreen Pike’ с розовыми красивыми цветками;
  • ‘Wild Edric’ — повторноцветущий сорт, слегка пурпурные цветки выгорают до сиренево-розового.
Еще несколько вариантов зимостойких роз предлагает рассмотреть наш автор Наталья Гнатовская () в статье.

При какой температуре укрывать розы. Штамбовые

Штамбовая розы очень хорошо зимуют, однако их кроны являются вполне уязвимым местом, поскольку их сушит ветер. Поэтому защитить нужно не сами растения, а именно верхние части. Процесс надо начинать с пригибания кроны к земле. Сделать это нужно в несколько подходов, чтобы ничего не сломать. Если у розы тонкий ствол, то проблем возникнуть не должно, поскольку она сама начнет сгибаться под весом массивной кроны.

Если же у растения толстый ствол, то возьмите его за макушку и начните аккуратно раскачивать. В самом низком положении зафиксируйте растение металлической дугой или веревкой. Спустя неделю процедуру можно повторить, после чего снова надо все оставить на этот промежуток времени. Повторите действия несколько раз, чтобы растение заняло максимально низкое положение.

Как укрыть розу на зиму. Как укрывать разные виды роз? 11

Укрывать розу надо после того, как на улице температура опустится до -7. Не нужно класть растение просто на землю. Снизу постелите еловые ветки, пенопласт или другие утеплители. Это нужно сделать, чтобы растение не выпрело. Далее обработайте розу фунгицидами и положите сверху еще один слой листьев. Укутайте получившуюся конструкцию любым нетканым материалом, после чего надежно зафиксируйте металлической дугой. С наступлением сильных холодов необходимо закрыть все полиэтиленовой пленкой.

Как мы уже говорили, ствол укрывать не требуется. Если же у вас часто селятся грызуны, то позаботьтесь и о защите ствола. Сделайте каркас из железных дуг, а далее укройте их нетканым материалом.

Это должно отлично помочь.

Как укрыть розу на зиму. Как укрывать разные виды роз? 12

Как укрыть розу на зиму. Как укрывать разные виды роз? 13