Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как выращивать репу в домашних условиях. Проще пареной репы: можно ли выращивать репу дома на подоконнике?

12.11.2022 в 16:48

Как выращивать репу в домашних условиях. Проще пареной репы: можно ли выращивать репу дома на подоконнике?

    Многие из россиян устраивают огородики на подоконниках, где выращивают зелёный лук, зелень и прочие сравнительно неприхотливые овощи и растения. Но мало кто знает, что одним из простых в плане выращивания в квартире является репа, вкусная, полезная и богатая витаминами.

    Как выращивать репу в домашних условиях. Проще пареной репы: можно ли выращивать репу дома на подоконнике?
    Репа на подоконнике: особенности посадки и выращивания Репа является весьма простым корнеплодом с кулинарной точки зрения, не зря же говорят «проще пареной репы». Выращивать репу у себя дома также не составляет никакого труда, самое главное, это подготовить почву и выбрать сорт. Кстати, пока репа будет расти и созревать, на подоконнике будет красоваться сочная и густая зелень.
    Как выращивать репу в домашних условиях. Проще пареной репы: можно ли выращивать репу дома на подоконнике?
    Итак, начнём, пожалуй Для того чтобы вырастить репу на подоконнике, подойдёт практически любая почвосмесь, которую можно привести из своего сада-огорода или купить в специализированном магазине. Для выращивания репки потребуются ёмкости, подойти могут пластиковые 5-литровые и 2-литровые банки из-под сока или молока. Разумеется, можно приобрести и специальные цветочные горшки. Что дальше:
    • проделать небольшие отверстия на дне ёмкости, если таковых нет, для того чтобы из грунта отводилась лишняя влага;
    • на дно ёмкости нужно уложить слоем в 1-1.5 сантиметра обычный мелкий гравий или керамзит, это улучшит дренаж почвы;
    • засыпать грунт почвенной смесью и хорошенько пролить её чистой и прохладной водой;
    • как только влага впитается в почву, проделать в ней с помощью палочки отверстия, глубиной 5 сантиметров на расстоянии 10 сантиметров друг от друга;
    • в каждое из отверстий опустить семена репы и присыпать их землёй;
    • ещё разок хорошенько полить;
    • накрыть ёмкость полиэтиленовой плёнкой.
    Спустя три-четыре дня, когда появятся ростки, плёнку можно убрать и поливать растение исключительно холодной водой пару раз в неделю или по мере необходимости.
    Как выращивать репу в домашних условиях. Проще пареной репы: можно ли выращивать репу дома на подоконнике?

    Важно: если репа выращивается не для получения корнеплодов, а исключительно для красивой зелени, то семена можно высаживать на расстоянии в 4-5 сантиметров друг от друга.

    Как выращивать репу в домашних условиях. Проще пареной репы: можно ли выращивать репу дома на подоконнике?
    Что же касается выбора сорта растения, то тут, как говорится, дело вкуса. В специализированных каталогах можно найти порядка 20-25 сортов репы, подходящих для выращивания на подоконниках. Особый интерес могут вызвать экзотические сорта. Например, «Топ Стар» для зелени, или «Хинона кабу» - тонкая и длинная репка фиолетового цвета. Кроме того, можно выбрать сорт «Гейша», у которого съедобны не только корнеплоды, но и зелень.

    Репа секреты выращивания. Посадил дед репку, и выросла репа большая-пребольшая...

    Помню, с каким аппетитом я в детстве уплетала сладкую репу с грядки, как в 5 классе играла роль сказочной репки, как мальчишка пытался меня «вытянуть»… Приятные воспоминания =)) В общем, с этим корнеплодом у меня сложились хорошие отношения.Репа секреты выращивания. Посадил дед репку, и выросла репа большая-пребольшая... Репа — вкусный и полезный корнеплод Сегодня я хочу поделиться с вами опытом выращивания репы, рассказать о видах и сортах этого незаслуженно потерявшего популярность корнеплода. А ведь репа гораздо полезнее картошки, вытеснившей героиню множества народных сказок с нашего стола: помимо множества микроэлементов она содержит глюкорафанин, который снижает вероятность заболевания раком и сахарным диабетом. 

    посев репы

    так же как и редис, репу обычно сеют прямо в грунт. семена мелкие, поэтому дачники смешивают их с песком либо наклеивают на бумагу — это позволяет избежать дальнейшего прореживания всходов.
    Репа секреты выращивания. Посадил дед репку, и выросла репа большая-пребольшая... Семена репы
    Репа любит лёгкие слабокислые почвы. Чтобы избежать излишней кислотности, можно удобрить почву древесной золой. Семена сеют в хорошо прорыхлённую почву на глубину 1,5-2 см.

    когда сеять репу

    если вы планируете съесть её летом, то лучше всего в начале мая (температуры +2…+3°с вполне достаточно, чтобы семена взошли, репа достаточно холодостойкая). если же репа предназначена для хранения или для осеннего потребления, сейте ближе к середине лета.

    предшественники

    желательно, чтобы предшественниками репы были огурцы, морковь, картофель или томат. ни в коем случае не крестоцветные (капуста, редис, редька), иначе урожай будет хуже.

    Уход за репой

    Уход состоит в прореживании, рыхлении, поливе, прополках и подкормках.

    прореживание

    необходимо, чтобы корнеплоды хорошо росли вширь. если вы не особо заботились о том, чтобы не сеять на близком расстоянии много семян, придётся прореживать всходы. возможно, даже не один раз. репка хорошо растёт, когда вокруг неё достаточно свободного пространства.
    Репа секреты выращивания. Посадил дед репку, и выросла репа большая-пребольшая... Репа на грядке. Фото с сайта iralebedeva.ru

    рыхление

    совмещаем с прополкой. нужно для насыщения почвы кислородом. перед первым рыхлением некоторые дачники рекомендуют посыпать почву горчицей или золой — чтобы отпугнуть от всходов крестоцветных блошек.

    полив

    нормой расхода воды при поливе репы на начальном этапе роста считается 5-6 л на 1 кв м. когда вы видите, что начали формироваться корнеплоды, норму нужно уменьшить до 3-4 л. поливать нужно 1-2 раза в неделю, в зависимости от погоды. не стоит допускать пересушивания почвы — корнеплоды могут приобрести горьковатый привкус.

    Подкормка

    Подкормить репку минеральными удобрениями можно раза два за весь период роста.
    Репа секреты выращивания. Посадил дед репку, и выросла репа большая-пребольшая... Подкормка репы. Фото с сайта legom.info
    В принципе, если почва богатая и удобренная, то и этого не требуется.

    Сбор урожая

    Очень важно репу вовремя «вытянуть» из земли. А то вырастет большая-пребольшая и… сами знаете =)) Когда же нужно убирать репу?
    Репа секреты выращивания. Посадил дед репку, и выросла репа большая-пребольшая... Репу важно вовремя убрать. Фото с сайта 3.bp.blogspot.com
    Если вы посеяли её весной, то к середине лета уже должны быть хорошие корнеплоды. Летнюю же репу можно держать в земле до заморозков.
    Стоит обращать внимание на сроки поспевания конкретного сорта — обычно эту информацию пишут на пакетиках с семенами. И нужно смотреть на размер, благо, его видно — репка выглядывает из земли.
    Репа секреты выращивания. Посадил дед репку, и выросла репа большая-пребольшая... Крупные корнеплоды репы. Фото с сайта superda4nik.ru
    У слишком крупных корнеплодов мякоть грубеет.

    сорта репы

    сортов репы очень много, поэтому расскажу лишь о самых популярных, хорошо зарекомендовавших себя. знайте, что у репы съедобными могут быть не только корнеплоды. есть сорта, в которых самое ценное — «вершки», а не «корешки». 
     

    'Петровская-1'

    Корнеплоды жёлтые, сочные, с приятным сладковатым привкусом.
    Репа секреты выращивания. Посадил дед репку, и выросла репа большая-пребольшая... Репа сорт 'Петровская-1'. Фото с сайта narodnimisredstvami.ru
    Отличается неприхотливостью и высокой лёжкостью.

    ' Миланская Розовая '

    Это скороспелый сорт: для полного вегетационного цикла достаточно 60 дней.
    Репа секреты выращивания. Посадил дед репку, и выросла репа большая-пребольшая... Репа сорт 'Миланская Розовая'
    По форме корнеплоды приплюснутые, верхняя часть — фиолетово-бордовая, нижняя — белая.  
     

    ' гейша '

    очень популярный сорт. интересно, что в ней съедобны не только корнеплоды, но и листья. корнеплоды сочные и практически лишены самого вкуса репы.
    Репа секреты выращивания. Посадил дед репку, и выросла репа большая-пребольшая... Репа сорт 'Гейша'
    Листья нежные, идеально подходят для салатов. Кстати, в листьях репы очень много бета-каротина.
     

    ' сапфир '

    ещё один интересный салатный сорт, его главная ценность — листья: они лишены опушения, нежные и сочные. честно говоря, я не пробовала листья репы в салате, надо будет как-нибудь приготовить.

    Как вырастить семена репы. Посев семян репы

    Репу на рассаду сеют за полтора-два месяца до высадки на грядку. Перед посевом нужно отделить от общей массы семян пустотелые, поврежденные и деформированные. Погрузите семена в пятипроцентный раствор поваренной соли (5 г столовой соли растворите в 100 мл воды комнатной температуры), перемешайте семена, чтобы с их поверхности ушел воздух. Хорошие семена опустятся на дно, а негодные всплывут. После калибровки необходимо обеззаразить посевной материал, поскольку 80 % болезней передается именно семенами.

    Лучший способ обработки термический, то есть прогревание в горячей воде. Поместите семена в тканевой мешочек и опустите на 20 минут в термос с водой, подогретой до температуры 52-54 ºC, после чего сразу же остудите их в течение 2-3 минут в холодной воде. Вместо прогревания можно 20 минут протравить семена в двухпроцентном растворе марганцовки, для приготовления которого нужно добавить в 100 мл воды комнатной температуры 2 г марганцовки. После обеззараживания тщательно промойте семена и замочите их для набухания на несколько дней в воде, меняя ее дважды в день.

    Как вырастить семена репы. Посев семян репы

    Сеянцы репы не боятся тесноты, поэтому сейте их густо, но лучше всего сеять репу в торфяные таблетки: намочите таблетки, чтобы грунт в них набух, положите на каждую по 2-3 семени репы, поместите таблетки с посевами под прозрачный купол и держите их, не снимая укрытия, в светлом месте вдали от прямых солнечных лучей до самого появления всходов.

    Репа петровская когда сажать. Описание сорта

    Репа Петровская 1 была выведена в 1937 году селекционерами Грибовской опытной станции, которая позднее была переименована в Федеральный научный центр овощеводства. В Государственном реестре растений РФ сорт числится с 1950 года. Его характеристики представлены в таблице:

    ПараметрОписание
    Сроки созреванияСорт является среднеранним – от появления всходов до технической спелости корнеплодов проходит от 60 до 85 дней.
    Регион произрастанияКультура рекомендована для культивирования по всей территории страны, но лучше всего всходит на Европейской части, причем вне зависимости от сезона посева. В Сибири ранний посев дает в 1,5 раза меньше урожая, чем летний.
    РастениеЛистовая розетка имеет прижатую форму и состоит из коротких зеленых листьев. Они рассечены на несколько частей:
    • верхнюю долю крупной яйцевидной формы;
    • 3-4 пары редко расположенных боковых долей с небольшим количеством промежуточных язычков.

    Спустя 2 месяца после посадки листья достигают в высоту 55-65 см. Черешки у растения тонкие и зеленого цвета, но иногда окрашиваются антоцианом, поэтому приобретают голубой или пурпурный оттенок.

    КорнеплодыПетровская F1 плодоносит корнеплодами с такими параметрами:
    • форма – округлая, округло-сплюснутая или плоская с вогнутым донцем, от центра которого идет осевой корешок;
    • масса – от 60 до 150 г, но иногда попадаются экземпляры весом 500 г и более;
    • диаметр – в среднем 15-20 см;
    • кора – твердая, золотисто-желтого цвета, глянцевая и блестящая;
    • мякоть – желтоватого цвета, плотная и хрустящая, но вместе с тем и сочная;
    • вкус – сладкий и без горечи.
    ПрименениеРепа предназначена для потребления в свежем виде в летний и осенне-зимний период, но её можно также квасить, мариновать, использовать при приготовлении супов и рагу.
    УрожайностьПлодоносит растение дружно и обильно, поэтому с 1 кв. м грядки в среднем можно собрать от 1,6 до 3,5 кг корнеплодов. Благодаря коротким срокам созревания за сезон участок можно засеять дважды.
    ЛежкостьКорнеплоды отличаются хорошейлежкостью, но уже в январе или феврале они теряют свою первоначальную сочность, аромат и вкус. При этом они полностью сохраняют товарные качества и выглядят абсолютно свежими, как будто только что собраны с грядки.
    УстойчивостьКультура стойко переносит холода, но не терпит отрицательные температуры. Подмороженные экземпляры непригодны для длительного хранения. Растение проявляет устойчивость к жаре, но оно влаголюбивое и в условиях недостаточного полива формирует вялые плоды.

    Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/vyrashchivanie-repy-iz-semyan-kakuyu-repu-budem-sazhat

    Репа гейша выращивание. Посев

    Высев семян репы на рассаду проводят за 6–8 недель до высадки в открытую почву. Прежде чем приступить к посеву, следует перебрать посевной материал, при этом нужно выбрать все травмированные, пустотелые и деформированные семена. Затем его нужно погрузить в раствор соли (5%), для его приготовления надо соединить 100 миллиграмм воды комнатной температуры и 5 грамм соли. Посевной материал необходимо тщательно перемешать, что позволит удалить с его поверхности пузырьки воздуха. Плохие семена всплывут, а подходящие для посева опустятся на дно.

    После этого нужно продезинфицировать семена, так как 80 процентов заболеваний передается через посевной материал. Лучше всего их хорошенько прогреть, для этого используют горячую воду. Посевной материал ссыпают в мешочек из ткани, который на треть часа помещают в очень теплую воду (от 52 до 54 градусов), затем его сразу же опускают в очень холодную воду на 2–3 минуты. Также семена можно продезинфицировать в растворе марганцовокислого калия (на 100 миллиграмм воды комнатной температуры берут 6,38 грамма вещества), погружают их на треть часа.

    Хорошо промытый посевной материал нужно на несколько суток поместить в воду для набухания, при этом заменять жидкость нужно 2 раза в день. Семена рекомендуется высевать довольно густо, однако специалисты советуют использовать для этого торфяные таблетки. Для начала таблетки следует намочить в воде для набухания, затем в каждую из них выкладывают по 2 либо 3 семени. Таблетки убирают под прозрачный купол и переносят в хорошо освещенное место, которое защищено от прямых лучей солнца. Как только покажутся сеянцы, укрытие надо убрать.

    Репа посадка под зиму. Сроки посадки

    Репа – это овощ, который не боится кратковременных заморозков. Поэтому растет этот корнеплод практически везде: от южных регионов нашей страны до Сибири, Урала и Подмосковья.

    Причем сроки посадки репы будут разными в зависимости от того, для каких целей ее выращивают.

    Когда сажать в открытый грунт семенами

    Чтобы в течение лета регулярно иметь этот овощ в своем рационе, высаживать ее в открытый грунт следует в последних числах апреля – в первых числах мая.

    А вот для того, чтобы заложить репу на хранение в зиму, сажать ее нужно летом, в июне — июле.

    Перед посадкой семена ненадолго замачивают в воде температурой около 35 градусов Цельсия. Такой метод называется стратификацией. Затем семена следует высушить и смешать с речным песком.

    Когда и какие сорта репы сажают в теплице

    В отапливаемых теплицах выращивать этот корнеплод можно в течение всего года, подсаживая на место собранного урожая очередные семена репы.

    Обычно посев в тепличных условиях производится в начале марта, начале августа и в конце сентября. А сбор урожая производят соответственно в мае, июне, октябре и конце ноября.

    Репа посадка под зиму. Сроки посадки

    Можно попробовать выращивать в тепличных условиях следующие сорта этого овоща:

    • Атлантик – корнеплоды имеют нежно фиолетовую окраску, а урожай можно собирать уже через 1,5-2 месяца после высадки семян.
    • Праймера – репа с белой окраской кожуры и красным верхом. Сбор урожая проводят через 35 дней.
    • Сноуболл – сорт с белыми сладкими корнеплодами. Созревают за 40 – 42 дня.
    • Токио Кросс – корнеплоды белого цвета. Созревают за 1,5 месяца.

    Посадка под зиму

    Под зиму высаживают семена репы для того, чтобы уже в начале мая собирать урожай этих корнеплодов с грядок.

    В этом случае посадку сухих семян проводят в конце октября – в начале ноября непосредственно перед заморозками. Но в этом случае семян закладывают в грядки больше, чем при весеннем посеве (из расчета, что часть семян может вымерзнуть за зиму).

    С чем сажать репу на одной грядке. Хорошие и плохие соседи для репы

    Репа хорошо уживается с большинством огородных культур. Рядом с ней можно посадить:

    • горох . Эта культура дружит почти со всеми овощами. Она обогащает почву азотом, в котором представители семейства капустные нуждаются особенно сильно. Репа и горох не имеют общих врагов, не конкурируют за питательные вещества. Некоторые растениеводы также отмечают, что вкус репы, выросшей рядом с горохом, лучше, чем на других грядках;
    • тыкву . Она требует почти такого же ухода, что и репа, а урожай корнеплодов можно успеть собрать до того, как тыква вырастет большой и потребует много места;

    С чем сажать репу на одной грядке. Хорошие и плохие соседи для репы

    • огурцы . Они требуют такого же графика полива, как и репа. Если их расположить рядом, ухаживать за ними будет проще;
    • морковь . Морковь неплохо уживается с репой, но их нельзя сажать слишком близко друг к другу, чтобы они не соперничали и не мешали друг другу ботвой;
    • свекла . Посаженная на одной грядке с репой, свекла защитит почву от пересыхания, что положительно скажется на развитии обеих культур;
    • помидоры . Обычно томаты не терпят никаких соседей, но к репе они относятся мене агрессивно. Важно лишь посадить репу с северной стороны, оставив южную помидорам;
    • укроп . Он не является родственником репы, не имеет общих с ней врагов, не соперничает с ней за питательные вещества. Более того, укроп отпугивает насекомых-вредителей, опасных для репы;
    • шпинат . Замечено, что репа способствует лучшему росту шпината, а он отгоняет от нее вредителей;
    • салат . Несмотря на то, что салат является родственником репы, их положительное влияние на развитие друг друга превышает риск взаимного заражения общими болезнями и вредителями.