Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие комнатные цветы можно поливать нашатырным спиртом. Свойства нашатырного спирта и польза для растений

12.08.2023 в 16:00

Какие комнатные цветы можно поливать нашатырным спиртом. Свойства нашатырного спирта и польза для растений

Чем же полезен нашатырь, который если и применяется, то в основном в медицине для обработки рук и инструментария и приведения в чувства пациентов? На самом деле все эти свойства, среди которых антисептическое, регенеративное, антибактериальное и противогрибковое, применимы и в отношении ухода за культурными растениями, выращиваемыми в саду, на огороде или даже на собственном подоконнике.

Структурная формула NH4OH гидроксида аммония указывает на то, что помимо кислорода и водорода он содержит азот, калий и фосфор, а ведь именно эти элементы способствуют полноценному развитию растений и их активному цветению/плодоношению. Существенное преимущество имеет даже резкий аммиачный запах, ведь именно он отпугивает мошкару и других мелких вредителей, которые имеют свойство заводиться в почве и на зеленой части растений.

Какие комнатные цветы можно поливать нашатырным спиртом. Свойства нашатырного спирта и польза для растенийЕсли же проводить сравнительную аналогию с другими азотосодержащими подкормками, то именно за нашатырем сохраняется существенное преимущество, поскольку он не содержит вредных нитратов, имеющих свойство накапливаться в почве, оказывая негативное воздействие на выращиваемую культуру. Вносит свою лепту и фосфор, также способствующий общему укреплению и наделяющий растение защитными свойствами.

Полезно знать!

Среди прочих преимуществ этого элемента – благотворное воздействие на корневую систему и обеспечение вариегатности цветков.

Содержащийся в спиртовом растворе калий обеспечивает растения влагой, максимально способствуя их фотосинтезу и кислородному обмену. Являясь мощным противогрибковым средством, нашатырь помогает бороться и с различными микозными поражениями без каких-либо серьезных рисков для самого растения, поскольку он не способен обжигать хрупкую корневую систему и стебли. Это означает, что вполне допустимо применять не только почвенное внесение подкормки, но и опрыскивание слабо концентрированным раствором.

Аммиак для цветов польза. Полезные свойства вещества для комнатных растений

Аммиак для цветов польза. Полезные свойства вещества для комнатных растений

Нашатырь – бесцветная жидкость со специфическим, неприятным запахом аммиака. Концентрация состава – 10%. Препарат активно применяют не только медики (привести человека без сознания в чувство), но и цветоводы для ухода за растениями дома, в саду и огороде.

Аптечное средство – это комбинация газа аммиака и воды. Нашатырный спирт содержит 82% азота. Аптечное средство часто используют в цветоводстве, для обработки и подкормки садовых, плодовых и овощных культур.

Компонент положительно влияет на комнатные цветы:

  • активизирует набор зеленой массы;
  • растение более крепкое и здоровое;
  • не накапливаются нитраты, как при использовании карбамида и аммиачной селитры;
  • меньше вреда для человека и цветов при борьбе с вредителями: в нашатырном спирте нет токсичных компонентов, как в химикатах Актара , Антиклещ, Моспилан, Актеллик, Конфидор;
  • широкий спектр применения: в качестве удобрения для опрыскивания и полива, для отпугивания и уничтожения паразитических клещей и насекомых;
  • у плодовых и овощных культур повышается урожайность.

Важное преимущество – при соблюдении оптимальной концентрации и частоты внесения раствора на основе нашатыря практически невозможно «перекормить» растения.

Нашатырь не заменяет азотные удобрения. Не стоит надеяться на аптечное средство, как на панацею при борьбе с вредителями, хлорозом и другими проблемами. Средство с ярким запахом аммиака разрешено использовать в оптимальной концентрации, с учетом вида и возраста комнатных растений. Умеренная дозировка и подходящая частота различных видов обработки: опрыскивание, полив, удобрение грунта полезны для роста и развития декоративно-лиственных и декоративно цветущих видов.

Нашатырный спирт для цветов форум. Нашатырный спирт.

    Светлана
    Вопрос возник, по поводу использования ,нашатырного спирта: применять для полива почвы или нет?
    Если поливать это по показаниям или по какой то схеме?
    Доза нашатырного спирта?

    Лариса - админСчитаю, что проливать грунт нашатырный спиртом, не следует.Нашатырный спирт содержит аммиак, который является концентрированным азотным (82%) удобрением.Но это чистый аммиак, а в нашатыре, он находится в разбавленном состоянии и концентрация аммиака в нем очень мала.И есть ли смысл этим заниматься?Использование же чистого аммиака, имеет ряд недостатков:
    • быстро испаряется, уже при поливе теряется 3/4 части. Чтобы сохранить то, что осталось надо вносить его глубоко в грунт (присыпать, рыхлить)
    • токсичен, может вызвать сильнейшее отравление. Очень опасен для детей. Издаёт неприятный, едкий запах.
    • слишком большое количество азота, может вызвать негативные последствия.
    В своих рекомендациях компания "Антура", уделяет этому большое значение: "Слишком много азота может привести:- к тому, что с большей вероятностью, у антуриума будет наблюдаться стекловидность листьев, цветов и корней;
    - больше шансов на рост плесени.- большое питания для насекомых, таких как клещи и трипсы".Есть ещё одна веская причина, у любителей таких подкормок, это то что аммиак борется с вредными насекомыми.Однако, этот способ даёт только временный эффект.Так как именно, едкий запах и отпугивает насекомых, а он как известно, быстро испаряется.Единственная польза от внесения в грунт аммиака, это раскисление грунта. Увеличения РН субстрата в сторону щелочения.Однако, не самый лучший вариант.Есть способы, гораздо проще и безопаснее.

    Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/mozhno-li-polivat-komnatnye-cvety-nashatyrnym-spirtom-podkormka-rasteniy-saharom

    Нашатырный спирт для спатифиллума. Когда подкармливать и какой режим

    Прежде чем подкормить цветок раствором нашатыря, определяют нуждается ли растение в нем. На это указывают следующие признаки:

    • хрупкие стебли;
    • слабое цветение;
    • желтые или бледные листья;
    • отсутствие завязей.

    Вам пригодится: Нашатырный спирт для спатифиллума. Когда подкармливать и какой режим

    ТОП-5 подкормок для обильного цветения фиалок Любители комнатных цветов часто выращивают на подоконниках фиалки. Для пышного и продолжительного цветения этим…

    Для подкормки цветка азотом используйте нашатырный спирт 10%. Его свободно можно приобрести в аптеке. Гидроксид аммония на 10% состоит из аммиака. 90% аммиака это азот. Прежде чем обработать Спатифиллум смесью нашатыря и воды пролейте землю мягкой водой. Для полива цветка ее отстаивают в течение суток. Также можно использовать дождевую или талую воду, температура которой 20-22 градуса.

    Важно!

    Аммиачную смесь нужно использовать, сразу после приготовления. Она не хранится!

    Приготовить смесь не сложно, для этого нужно: 1 чайную ложку гидроксид аммония развести в 1-м литре теплой воды 30-35◦С. Получившийся раствор хорошо перемешайте и остудите до комнатной температуры.  Вводите раствор аккуратно под корень растения. При помощи разбрызгивателя, приготовленным раствором, обработайте листья и стебли. Такая обработка убережет Спатифиллум от вредителей.

    Однако не стоит забывать о периоде покоя, который приходится на зиму. В это время необходимо снизить полив и внесение удобрений. С приходом весны подкормку растения возобновляют. Вносят в грунт удобрения не чаще чем 1 раз в 2 недели.

    Нашатырный спирт для спатифиллума. Когда подкармливать и какой режим

    Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/ammiak-dlya-komnatnyh-cvetov-primenenie-rastvora-ammiaka-dlya-obrabotki-komnatnyh-cvetov

    Нашатырный спирт для герани. Три простейшие подкормки для герани в зимний период

    Многие цветоводы в зимнее время полностью прекращают любые подкормки герани. И делают это совершенно напрасно. Да, растение сейчас находится в периоде покоя и не цветет. Но для поддержания обменных процессов и фотосинтеза ему необходимо хотя бы минимальное питание.

    Нашатырный спирт для герани. Три простейшие подкормки для герани в зимний период

    10 капель для укрепления корневой системы

    Начну с того, что нужно 1 раз в 15 дней добавлять в воду для полива 10 капель гумата калия для укрепления корневой системы, усиления иммунитета растения, повышения его адаптивности к стрессовым факторам (в частности – дефициту света).

    Гумат калия я покупаю в виде порошка, в пакетиках по 10 гр. Развожу это количество по инструкции. Получаю таким образом маточный раствор. Именно его в количестве 10 капель и нужно использовать.

    Если у вас уже жидкий гумат калия, то внимательно прочитайте инструкцию. Это может быть как концентрат, так и готовый к применению рабочий раствор.

    10 капель маточного раствора я добавляю на 2 литра воды для полива. Этого количества мне хватает на 20 растений.

    Обратите внимание! Полив герани в зимний период должен быть очень редким и довольно скудным. Регулярность – 1 раз в 7-10 дней. Объем на 2 литра грунта – 100 мл.

    10 капель для питания зелёной массы

    Для поддержания зелёной массы используем 10 капель нашатырного спирта. Разводим их в 2 литрах воды. Ну а как распределить этот раствор – написано выше. Ничего не меняется – 50 мл на 1 литр грунта в кашпо. Т.е., если у вас герани в горшках объемом 5 литров, то 250 мл на 1 полив.

    Обычный бытовой нашатырный спирт

    Применяем 2 раза в месяц с равными интервалами. Например, 1 декабря и 15 декабря и т.д.

    5 капель для сохранения листвы

    И еще одна важная подкормка в зимний период – это йод. Берем обычную 5% спиртовую настойку. На 2 литра теплой воды добавляем 5 капель, тщательно взбалтываю воду и поливаем свои герани и пеларгонии.

    Нашатырный спирт для герани. Три простейшие подкормки для герани в зимний период

    Но делать это нужно не так, как обычно поливаете, а по краю кашпо, чтобы йод проникал к корневой системе постепенно, не обжигая её.

    Этот элемент улучшает процессы синтеза в листовой пластинке и упрощает процесс усвоения азота. Это позволяет растению не только сохранить лиственную массу, но и немного её наращивать.

    Расход раствора – 50 мл на 1 растение вне зависимости от объема горшка. Перед внесением слегка увлажнить грунт с помощью обычного полива.

    Вот такие вот 3 подкормки, которые помогают сохранить герани и пеларгонии в зимний период в здоровом виде. А вы подкармливаете своих красоток зимой?

    Нашатырный спирт от мошек в цветах.

    Даже при самом тщательном и правильном уходе иногда в цветочных горшках поселяются мошки. В большинстве своем взрослые насекомые и их личинки питаются имеющимися в горшечном субстрате растительными остатками, а также грибками и бактериями.

    Но, когда популяция стремительно растет, привычного питания на всех не хватает и вредители переключаются на живые комнатные растения.

    Мошки могут быть разных видов, но бороться с ними помогают одни и те же способы. Сначала рекомендуется воспользоваться безобидными народными средствами, которые почти всегда есть под рукой. Если же это не помогает и насекомых развелось слишком много, то придется прибегать к помощи ядохимикатов.

    Чеснок

    Издревле считается, что резкий чесночный запах эффективно отпугивает многих насекомых. А на некоторых, в том числе, и на мелких мошек, обосновывающихся в горшках с комнатными цветами, эта луковая культура воздействует губительно.

    Нашатырный спирт от мошек в цветах.

    Порядок действий такой:

    1. Взять 3 средних размеров головки чеснока.
    2. Очистить и измельчить.
    3. Залить теплой водой (1 л).
    4. Дать настояться 4 часа.
    5. Процедить.
    6. Полученным раствором тщательно опрыскать растение и землю в горшке.
    7. Спустя неделю процедуру повторить.

    Перманганат калия

    Общеизвестное дезинфицирующее средство — раствор марганцовки воздействует не столько на самих мошек и их личинок, сколько на бактериальную и гнилостную микрофлору. Оставшись без питания, вредители постепенно вымирают. Попутно уничтожаются и грибковые споры, а это лечит цветок.

    Нашатырный спирт от мошек в цветах.

    Технология применения:

    1. Несколько кристалликов растворить в воде.
    2. Раствор должен быть слабым, нежного розового оттенка. Иначе корни сожгутся.
    3. Обильно полить грунт в горшке.
    4. Дождаться, когда земля просохнет, и пролить ее еще 1 раз (если проблема не будет решена).

    Читайте: Топ-54 комнатных растений в этом году

    Мыло

    Лучше всего использовать дегтярное или специальное зеленое мыло, но подойдет и самое простое хозяйственное. Мыльная пленка, покрывающая листья и стебли, не дает нормально питаться вредителям. При непосредственном попадании на тело насекомого раствор жирных кислот действует пагубно на его организм.

    Нашатырный спирт от мошек в цветах.

    Действовать нужно так:

    1. На мелкой терке измельчить 100 г мыла.
    2. Залить небольшим количеством воды.
    3. Дать настояться часа 2-3.
    4. Когда мыло превратится в скользкую и тягучую массу, довести объем раствора до 0,5 л.
    5. Опрыскать пораженные цветы и пролить грунт в емкостях.
    6. Повторять обработку на протяжении двух недель через каждые 2-3 дня.

    Спички

    Сера, имеющаяся на спичечных головках, при взаимодействии с водой образует токсичные соединения. Они оказывают губительное влияние не только на возбудителей грибных болезней, но и на растительноядных насекомых. Серные пары убивают мошек.

    Нашатырный спирт от мошек в цветах.

    Пошаговая инструкция применения:

    1. По краю горшка головками вниз воткнуть штук 10-15 спичек.
    2. Полить землю.
    3. Когда сера растворится и спички станут «голыми», заменить их на новые.
    4. Проделать несколько раз.

    Табак

    Никотин вреден не только для человеческого организма, но и для насекомых. От табака погибают взрослые летающие особи, для личинок и яиц он малотоксичен. Однако резкий специфичный запах хорошо отпугивает мошек, не давая им сделать яйцекладки на растениях.

    Нашатырный спирт от мошек в цветах.

    Алгоритм действий:

    • Взять 20 сигарет без фильтра (крепких).
    • Измельчить.
    • Залить кипятком (0,5 л).
    • Настаивать 5-6 суток под плотной крышкой в темном и прохладном месте.
    • Процедить.
    • Провести 3 последовательных обработки (опрыскивания) с перерывом в 2-3 дня.

    Нашатырный спирт

    Едкий аммиачный аромат насекомые не переносят и стремятся удалится от его источника как можно быстрее. Кроме этого, раствор нашатыря считается отличной азотной подкормкой, одновременно убивающей и находящихся в земле личинок и яиц.

    Нашатырный спирт от мошек в цветах.

    Способ применения:

    1. 25 мл нашатыря развести в 2 л воды.
    2. Обработать надземную часть из распылителя.
    3. Полить грунт.
    4. Повторять опрыскивания и поливы еженедельно в течение месяца.

    Бонус: азотная подкормка растений.

    Читайте: 18 способов применения нашатырного спирта в огороде и саду на даче

    Просушка

    Откладывать яйца и размножаться мошки могут только в сырости. В пересохшей земле личинки нормально развиваться не могут и погибают. В некоторых случаях можно просто лишить их благоприятной среды обитания. Но это применимо далеко не со всеми цветочными культурами.

    Нашатырный спирт от мошек в цветах.

    Технология такая:

    1. Прекратить поливать растение.
    2. Когда земляной ком полностью высохнет, сверху насыпать слой прокаленного песка.
    3. Пролить очень слабым розоватым раствором марганцовки.
    4. ВАЖНО: подходит для растений, которые нормально переносят «засуху».

    Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/mozhno-li-polivat-komnatnye-cvety-nashatyrnym-spirtom-podkormka-rasteniy-saharom

    Как развести аммиак для полива цветов. Подкормка нашатырным спиртом рассады помидоров, огурцов и перцев

    Высаживая рассаду помидоров, огурцов и перцев в неотапливаемую теплицу, даже из поликарбоната, она испытывает сильный стресс, когда возникает угроза возвратных заморозков. При низких ночных температурах азот из почвы не может усваиваться растениями, поэтому они отстают в росте, у них желтеют листья. Поэтому, как только погода установится, и угроза заморозков исчезнет, растения в теплице необходимо срочно подкормить. И первую азотную подкормку лучше всего провести опрыскиванием раствором аммиака.

    Уже после первой подкормки вы заметите преображение растений: листья приобретут насыщенный зеленый цвет, начнется активный рост растения. Такая подкормка дает сильный толчок для роста и развития растения. Кроме того, это прекрасное средство от вредителей, которых и в теплице тоже не мало. Это тля, галловая нематода, табачные трипсы, мокрицы и слизни и т. д.

    Для первой подкормки разведите 2 ст. л. раствора аммиака на 10 л воды, если используете 10% раствор, и 1 ст. л., если концентрация исходного препарата 25%. Хорошо размешиваем рабочий раствор и поливаем по влажной земле разведенным раствором из расчета 1 л на каждый куст.

    Всего в начале вегетации нужно провести 2-3 подкормки, но до начала цветения и плодоношения. Увлекаться такой подкормкой тоже не следует, иначе растения зажируют и вся сила уйдет на рост ботвы. Не забудьте через 10-12 дней после азотной подкормки провести подкормку калийными удобрениями.

    Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/ammiak-dlya-komnatnyh-cvetov-primenenie-rastvora-ammiaka-dlya-obrabotki-komnatnyh-cvetov

    Какие растения можно поливать аммиаком. Как правильно приготовить раствор нашатыря (аммиака) для подкормки растений

    Сперва давайте сразу разберемся, как не следует использовать нашатырный спирт для удобрения растений .

    Большинство «продвинутых» огородников советуют готовить подкормку следующим образом: 1-2 ст. ложки раствора аммиака растворить в 10 литрах воды и полить под корень (корневая подкормка) или провести опрыскивание по листьям (внекорневая подкормка).

    Однако, данный способ крайне неэффективен и даже опасен , т.к. в закрытом грунте (теплице) может произойти аммиачное отравление растений.

    Чтобы снизить потерю аммиака при испарении , а также, чтобы исключить аммиачное отравление растений (чтобы не выделялись токсичные пары ), вам нужно погасить раствор аммиака (нейтрализовать его щелочную реакцию). Для этого можно использовать следующие кислые средства :

    • 9% столовый уксус (на 1 ст. ложку 10% раствора аммиака — 5-6 ст. ложек 9% уксуса).

    Также подойдет и яблочный уксус .

    • сухую лимонную кислоту (1 к 1 , на 1 ст. л 10% нашатырного спирта — 1 1 чайную или лучше даже 1 столовую ложку лимонной кислоты);

    В итоге у вас получится цитрат аммония (нашатырный спирт + лимонная кислота) .

    Совет! Чаще всего в качестве азотной подкормки, а также для мобилизации фосфатом, готовят именно цитрат аммония.

    Какие растения можно поливать аммиаком. Как правильно приготовить раствор нашатыря (аммиака) для подкормки растений

    • молочную сыворотку (на 1 ст. л 10% аммиака — 350 мл сыворотки).

    Аналогично действию вышеперечисленных средств (кислот-нейтрализаторов), вы можете приготовить полную комплексную азотно-фосфорно-калийную подкормку . Для этого вам нужно в 10 литров воды добавить 2 ст. ложки аммиака (нашатырного спирта)  и 1 ст. ложку монофосфата калия (минеральное фосфорно-калийное удобрение).

    Какие растения можно поливать аммиаком. Как правильно приготовить раствор нашатыря (аммиака) для подкормки растений

    Кстати! Использование нейтрализаторов (разнообразных кислот: уксусной или лимонной кислоты) также очень положительно скажется на усвояемости растениями фосфатов, т.е. для мобилизации фосфатов (фосфора). Кроме того, в аммиачном растворе можно растворять фосфорные удобрения , чтобы сразу проводить комплексные азотно-фосфорные подкормки (например, суперфосфатом).